Смекни!
smekni.com

Особенности национал-реформистской политики в Мексике, Аргентине и Бразилии (стр. 3 из 5)

В условиях монополии ИРП в политической жизни многие оппозиционные правительству силы предпочитали оставаться и развивать активность в рядах правящей партии, тем более что в ИРП входили основные массовые организации, профсоюзы и она была далеко не однородной. В ИРП, наряду с правым крылом, отражавшим интересы финансово-промышленных кругов, и партийно-государственной бюрократии, имелись и левые течения, сторонники бывшего президента Л. Карденаса, надеявшиеся, опираясь на рабочие и народные силы внутри ИРП, добиться в ней своего перевеса и изменить политику ее руководства. Такие надежды не оправдались. Но все же неоднородный, многоклассовый состав ИРП заставлял ее руководство учитывать баланс интересов в партии и в стране И в некоторых случаях считаться с настроениями и требованиями оппозиционных ему течений.

Формированию национал-реформистского режима в Аргентине

Формированию национал-реформистского режима в Аргентине предшествовали события военных лет. Благоприятная для Аргентины экономическая конъюнктура, сохранявшаяся с середины 30-х и до конца 40-х – начала 50-х годов, содействовала накоплению валютных резервов и ускорению процесса «импортзамещаюшей индустриализации». Промышленное производство увеличилось от довоенного уровня к 1948 г. на 65%. В конце 40-х годов '/4 всей промышленной продукции и экспорта Латинской Америки принадлежала Аргентине, намного опережавшей остальные страны региона. На волне индустриализации выросли новые, динамичные группы национальной промышленной буржуазии. Количество занятых в обрабатывающей промышленности рабочих удвоилось по сравнению с 1935 г., превысив в 1948 г. 1 млн. человек, главным образом за счет разоренного сельского населения, устремившегося в поисках работы в столицу и другие прибрежные города.

Социально-экономические сдвиги вели и к политическим переменам. Власть традиционной буржуазно-помещичьей олигархии, связанной преимущественно с британским капиталом и рынком, имела узкую социальную базу и все меньше отвечала новым реалиям. Президент Роберто Ортис (1938–1940) пытался привлечь к сотрудничеству основную оппозиционную партию – радикалов (Радикальный гражданский союз– РГС), потеснить наиболее правое крыло правящей консервативной Национально-демократической партии, укрепить конституционный режим. В 1940 г. он отстранил от должности реакционного, профашистски настроенного губернатора провинции Буэнос-Айрес М. Фреско и аннулировал фальсифицированные выборы в провинции. В некоторых провинциях к власти пришли радикалы. Однако в июне 1940 г. Р. Ортис заболел и власть перешла к вице-президенту Р. Кастильо, известному своими реакционными взглядами. Вскоре Ортис умер и Кастильо официально стал президентом. При нем усилилась консервативная направленность правительственной политики, ужесточилось отношение властей к рабочему движению.

В связи с приближением назначенных на сентябрь 1943 г. президентских выборов политическое положение осложнилось. Оппозиционные партии – радикалы, социалисты и коммунисты. вступили в переговоры о создании предвыборной коалиции – Демократического альянса. Это делало весьма сомнительными шансы на успех правительственного кандидата-консерватора, крупного латифундиста и сахарозаводчика, англофила Р. Костаса. Пребывая у власти с 1930 г., после свержения Иригойена, консерваторы настолько дискредитировали себя в общественном мнении откровенной защитой интересов проанглийской помещичье-буржуазной олигархии, что эти годы (1930–1943) вошли в аргентинскую историю под девизом «позорное десятилетие». Но возможность прихода к власти единого кандидата демократической оппозиции с участием в ней коммунистов вызывало опасения и тревогу у определенной части населения, особенно у консервативных и реакционных сил, а также у националистических кругов. В то же время радикалы и социалисты, провозглашая общие антифашистские лозунги и требования защиты демократических свобод, не выдвигали конкретной программы решения назревших социальных и экономических проблем, что вызывало разочарование масс в партиях демократической оппозиции. Коммунисты тоже не смогли занять активной позиции.

Сложные процессы происходили в рабочем движении. Во второй половине 30-х и начале 40-х годов коммунисты стали внушительной силой в основном профцентре страны – Всеобщей конфедерации труда (ВКТ), насчитывавшей 300–350 тыс. членов, и вошли в ее руководство. Правда, преобладание в ВКТ сохраняли реформисты – умеренные синдикалисты и социалисты, контролировавшие крупные федерации железнодорожников, работников торговли, муниципальных служащих и др. Но явное большинство профсоюзов промышленных рабочих и многочисленную федерацию строителей возглавили в эти годы коммунисты. Переход значительной части организованных рабочих, особенно промышленных отраслей, на позиции классовой борьбы также внушал тревогу имущим классам и властям. В то же время в руководстве ВКТ постоянно шла борьба за влияние между различными течениями и группировками профбюрократии. На съезде ВКТ в декабре 1942 г. произошел ее раскол на два профцентра: ВКТ-1, возглавленную синдикалистами, и ВКТ-2, во главе которой были социалисты и коммунисты. Профсоюзное движение Аргентины оказалось расколотым.

В такой обстановке 4 июня 1943 г. в стране произошел военный переворот, радикально изменивший весь последующий ход аргентинской истории. Переворот был подготовлен и осуществлен тайной «Группой объединенных офицеров» (ГОУ) во главе с малоизвестным стране полковником Хуаном Доминго Пероном (1895–1974). К участию в перевороте группа привлекла несколько видных генералов. Один из них, А. Раусон, был провозглашен главой военной хунты, но уже через несколько дней заменен другим генералом – Рамиресом в качестве временного президента. В феврале 1944 г. и он ушел в отставку, уступив пост временного президента генералу Э. Фаррелю (1944–1946), более близкому Перону.

В результате переворота традиционная помещичье-буржуазная олигархия была отстранена от власти. Новое, военное правительство приступило к осуществлению националистической политики в интересах местной промышленной буржуазии с активным вмешательством государства в экономику и социальные отношения. Военные власти отменили действие конституции, распустили конституционные учреждения, подвергли преследованиям левые и демократические организации, профсоюзы. В первую очередь были репрессированы коммунисты и руководимые ими профсоюзы. Взамен создавались новые профсоюзы под контролем правительства.

Особое значение рабочей политике военного режима придавал организатор переворота полковник Х.Д. Перон (позднее ставший генералом). В ноябре 1943 г. он возглавил секретариат труда и социального обеспечения, наделенный отныне полномочиями министерства. После провозглашения президентом генерала фарреля Перон занял также посты военного министра и вице-президента, став решающей фигурой в правительстве.

Перон поставил целью создать широкое националистическое движение под своим руководством, которое было бы способно объединить различные классы и социальные слои – от рабочих до крупной промышленной буржуазии. Чтобы сплотить разнородные силы и привлечь трудящихся на свою сторону. Перон выдвинул концепцию «хустисиализма» («справедливости»), «Хустисиализм» проповедовал объединение аргентинской нации во имя ликвидации зависимости и отсталости и построения общества социальной справедливости с участием всех слоев общества, в том числе трудящихся, в экономической и политической жизни республики под эгидой надклассового государства. «Хустисиализм» выдавался за особый, третий, чисто аргентинский путь развития, отличный от капитализма и коммунизма. Перон и его сторонники критиковали империализм и олигархию, объявляли себя защитниками обездоленных. По настоянию Перона началась разработка социального законодательства, учитывавшего чаяния рабочих, были приняты меры по улучшению их положения, вовлекались в новые профсоюзы массы неорганизованных трудящихся. Новым профсоюзам предоставлялись определенные права и льготы, левые же профсоюзы подвергались репрессиям. Постепенно Перону удалось привлечь на свою сторону основную часть трудящихся, которые увидели в нем своего защитника и покровителя, борца за национальные интересы страны. Одновременно Перон заверял предпринимателей, что обеспечит их интересы и превратит профсоюзы в лояльную властям и предпринимателям силу.

В октябре 1945 г. противники Перона в верхних эшелонах власти и общества, обеспокоенные его возвышением и его действиями, при поддержке частей столичного гарнизона сместили и арестовали Перона. В ответ 17 октября многотысячные толпы возбужденных рабочих заполнили площади и улицы столицы и добились освобождения своего кумира, восторженно встреченного толпами народа. Этот день стал датой рождения перонистского движения (перонизма), названного так по имени его основателя и вождя.