Смекни!
smekni.com

Особенности национал-реформистской политики в Мексике, Аргентине и Бразилии (стр. 4 из 5)

Националистический военный режим занял позиции благожелательного нейтралитета в отношении фашистской Германии, видя в ней силу, противостоящую империализму США и Великобритании. Аргентинские националисты симпатизировали фашизму. Сам Перон заимствовал у германского и итальянского фашизма идеи национализма и сильной государственной власти, корпоративизма и антикоммунизма. Но в Аргентине, зависимой от ведущих держав мира, эти идеи приобретали национал-реформистское содержание. Они соединялись с социальной доктриной католицизма, с патерналистско-каудильистскими чертами и популизмом.

США обвиняли Аргентину в связях с Германией и угрожали экономическими санкциями. 26 января 1944 г. правительство Аргентины объявило о разрыве дипломатических отношений с Германией и Японией. Но при правительстве Фарреля–Перона прогерманские симпатии режима усилились, что привело в июне 1944 г. к отзыву из Буэнос-Айреса послов США, Великобритании и почти всех латиноамериканских республик. США предприняли в отношении Аргентины экономические меры (отказ в помощи по ленд-лизу, замораживание аргентинского золота в американских банках и др.). Аргентина не была приглашена на Чапультепекскую конференцию, которая 7 марта 1945 г. потребовала от имени всех американских государств, чтобы Аргентина порвала с державами «оси» и объявила им войну. Стремясь выйти из международной изоляции и ввиду очевидной близкой капитуляции Германии, правительство Аргентины 27 марта 1945 г, наконец присоединилось к решениям Чапультепекской конференции и объявило войну Германии и Японии. Это привело к восстановлению нормальных отношений Аргентины с США и другими американскими государствами и позволило ей воспользоваться выгодами принадлежности к коалиции стран-победителей, не затратив практически никаких усилий для победы Объединенных Наций. После войны правительство Аргентины дало приют многим тысячам бежавших от возмездия из Европы германских нацистов.

В новой, послевоенной ситуации, упрочив свои позиции, правительство Фарреля–Перона пошло на либерализацию режима власти. В августе 1945 г. были освобождены политзаключенные и объявлено о восстановлении демократических свобод и легальной деятельности политических партий. Началась подготовка к всеобщим выборам. Перон выставил свою кандидатуру в президенты. Все противники Перона – от консерваторов до коммунистов – объединились вокруг кандидата от радикалов в Демократический альянс. Госдепартамент и посольство США также развернули пропагандистскую кампанию против Перона. На выборах 24 февраля 1946 г. Перон, выступив практически один против всех традиционных политических партий, одержал, к изумлению многих, решительную победу, получив 54% голосов. Демократический альянс набрал 46%. За Перона проголосовало подавляющее большинство трудящихся. Поддержку Перону оказал и национальный промышленный капитал-Большая часть средних и мелкобуржуазных слоев и консервативные группы населения проголосовали за Демократический альянс.

5 июня 1946 г. генерал Хуан Доминго Перон занял пост президента республики, на котором оставался более 9 лет (в 1952 г. переизбран на второй срок), установив фактически авторитарный режим.

Правительство Перона (1946–1955) выкупило у иностранных компаний и национализировало железные дороги, телефон. Центральный банк, некоторые другие компании и предприятия. Больше всего от национализации пострадали британские корпорации. В целом иностранные капиталовложения уменьшились более чем вдвое (до 1,5 млрд. долл. в 1955 г.). Первое место в иностранных инвестициях перешло от Великобритании к США. Перонистское правительство разработало пятилетний план экономического развития, построило ряд государственных предприятий, шоссейных дорог, стимулировало национальный капитал. Удельный вес государственного сектора в экономике Аргентины вырос до 15–18%.

Были приняты меры по колонизации пустующих земель, но они имели ограниченные масштабы (было колонизовано менее полумиллиона гектаров государственных и частных земель). Перон не решился всерьез затронуть крупных землевладельцев: слишком тесно капиталистическое развитие Аргентины было связано с господством в сельском хозяйстве агроэкспортного латифундизма.

Правительство Перона повысило заработную плату рабочим, ввело всеобщее пенсионное обеспечение, оплачиваемые отпуска, запретило детский труд, открыло дома отдыха для рабочих. В то же время продолжали подвергаться преследованиям левые активисты рабочего движения, участники забастовок. Национальный профцентр страны – Всеобщая конфедерация труда (ВКТ), снова единый, всецело был в руках перонистов. Все трудящиеся предприятий поголовно включались в профсоюзы. Численность ВКТ увеличилась за несколько лет с 350 тыс. до 3 млн. человек, превратившись в могучую опору перонизма. Представители ВКТ – перонисты входили в правительство, заседали в Национальном конгрессе, в разного рода производственных комиссиях.

Чрезвычайной популярностью среди трудящихся пользовалась молодая и привлекательная жена президента Ева Перон, возглавившая женскую перонистскую организацию и «Фонд Евы Перон» – фонд сборов и пожертвований в помощь рабочим. Фонд сосредоточил большие средства, которые расходовались на строительство жилищ и домов отдыха для рабочих. Яркие, темпераментные выступления Евы Перон привлекали огромные толпы народа. В июле 1952 г. в возрасте 32 лет Ева умерла от рака. В стране был объявлен 30-дневный траур, еще при ее жизни были приняты законы о строительстве ей памятника и обязательном изучении в школах ее книги «Смысл моей жизни». Столица провинции Буэнос-Айрес город Ла-Плата был переименован в город Ева Перон'.

Важнейшей составной частью и опорой режима стала созданная в 1947 г. Перонистская партия. В нее были включены автономные друг от друга и подчиненные верховному вождю Перону ВКТ, профессиональные, женские и молодежные организации.

В марте 1949 г. была провозглашена новая конституция в духе хустисиалистской доктрины, декларировавшая право трудящихся на труд, на «справедливое распределение», охрану здоровья, социальное обеспечение, право на организацию и защиту своих профессиональных интересов. Конституция объявляла национальные богатства неотчуждаемой собственностью Аргентины. Декларировались демократические свободы, предоставлялись избирательные права женщинам, но чрезвычайно расширялись полномочия президента. Он имел право на неограниченное переизбрание, мог приостанавливать действие конституционных гарантий и объявлять незаконной деятельность неугодных режиму партий и организаций.

Во внешней политике Перон стремился укрепить суверенитет страны, пытаясь использовать межимпериалистические противоречия и противоречия между США и СССР. Через день после вступления в должность президента Перон 6 июня 1946 г. установил дипломатические отношения с СССР и в дальнейшем развивал с ним торговые и экономические связи. По обвинению во вмешательстве во внутренние дела Аргентины были высланы некоторые американские дипломаты. Перон добивался создания союза государств Южного конуса, чтобы расширить влияние Аргентины в этом районе и успешнее противостоять давлению США.

Репрессии и утверждение гегемонии перонистов в рабочем движении Аргентины в середине 40-х годов сильно ослабили позиции социалистов и коммунистов в рабочих организациях. Этому способствовали и ошибки обеих партий, отождествлявших перонизм с фашизмом и ради борьбы с ним пошедших на союз и совместные действия с дискредитировавшими себя в глазах масс традиционными буржуазными партиями. Только в августе 1946 г., с большим запозданием, на своем XII съезде компартия выдвинула курс на сотрудничество с трудящимися-перонистами. Остававшиеся еще под влиянием коммунистов профсоюзы были распущены и их члены вступили в перонистские профсоюзы. Внутри ВКТ коммунисты выступили против подчинения рабочих организаций правительству, против гегемонии перонистской профбюрократии. Социалистическая партия, прежде одна из крупнейших в стране, превратилась в маловлиятельную организацию. Многие бывшие социалисты и синдикалисты перешли в ряды перонистов. Из противников перонизма только Радикальный гражданский союз (радикалы) сохранил влияние в средних и мелкобуржуазных слоях города и деревни, особенно среди студенчества и либеральной интеллигенции, хотя и он понес потери.

На рубеже 50-х годов начавшееся ухудшение внешнеэкономической конъюнктуры ограничило возможности продолжения широкой социальной политики. Поднялись цены, предприниматели усиливали интенсификацию труда. Рабочие ответили забастовками. В 1949 г. бастовали печатники, рабочие сахарной промышленности. С ноября 1950 г. по август 1951 г. бастовали 220 тыс. железнодорожников. Правительство ввело военное положение на железных дорогах, провело аресты и увольнения. Такие действия подрывали престиж режима среди рабочих. На какое-то время Перону удалось сбить волну забастовок. В некоторых случаях он заставил предпринимателей уступить рабочим. Но с 1954 г. забастовочное движение вновь стало расти.

Экономические затруднения и оживление рабочего движения усилили сомнения господствующих классов в способности перонистского режима обеспечить стабильность в стране. Многие группировки аргентинской буржуазии, укрепив с помощью режима свое положение, теперь все более тяготились «опекой» правительства и отходили от поддержки Перона и его внушавших опасения социальных экспериментов с рабочим классом. На сторону правой оппозиции перешла часть военных, недовольных возросшей ролью рабочих организаций. Авторитарный перонистский режим вызвал недовольство и в либеральных, демократически настроенных кругах. В 1954–1955 гг. обострились отношения Перона с католической церковью, прежде его поддерживавшей.

Растущей изоляцией Перона воспользовались его консервативные противники. 16 июня 1955 г. вспыхнул мятеж в военно-морских силах, окончившийся неудачей. 16 сентября начался новый военный мятеж в Кордове, возглавленный генералом Лонарди. Рабочие выражали готовность выступить с оружием в руках против мятежников. Подобную попытку они уже предприняли в июне. Но Перон не решился на вовлечение трудящихся в вооруженную борьбу и, опасаясь гражданской войны с непредсказуемыми последствиями, отказался от сопротивления. 20 сентября он бежал в соседний Парагвай.