Смекни!
smekni.com

Особенности национал-реформистской политики в Мексике, Аргентине и Бразилии (стр. 5 из 5)

Сентябрьский переворот 1955 г., официально названный «освободительной революцией», привел к власти военное правительство во главе с временным президентом генералом Лонарди, которого в ноябре того же года сменил другой генерал – Эухенио Арамбуру (ноябрь 1955–май 1958). Новое правительство защищало интересы отстраненных Пероном от власти консервативных кругов имущих классов. Сразу после переворота Аргентина вступила в Международный валютный фонд и в Банк реконструкции и развития, приняла план поощрения иностранных капиталовложений, усилилось сотрудничество с США. В мае 1956 г. была отменена конституция 1949 г. Запретив Перонистскую партию, правительство Арамбуру ввело военный контроль над профсоюзами, приостановив деятельность ВКТ. Многие из профсоюзных руководителей были брошены в тюрьмы. Началась политика наступления на права и условия жизни трудящихся.

Послевоенный национал-реформизм в Бразилии

Послевоенный национал-реформизм в Бразилии явился продолжением и развитием в более либеральных и демократических формах соответственно изменившимся условиям националистической политики периода «нового государства» Жетулио Варгаса (1937– 1945). «Импортзамещающая индустриализация», стимулируемая «новым государством», привела к быстрому росту промышленного производства в Бразилии (к 1955 г. в 3 с лишним раза по сравнению с 1938г.). К 50-м годам на долю Бразилии приходилось Ve промышленной продукции Латинской Америки (третье место после Аргентины и Мексики). За 40-е годы число промышленных рабочих увеличилось с 0,8 млн. до 1,3 млн. человек. Около полумиллиона из них было сосредоточено в Сан-Паулу. Наиболее быстро росли молодые отрасли промышленности. В 1941 г. началось строительство металлургического комбината «Волта Редонда», в 1942–1945 гг. построен завод авиамоторов, началось строительство гидроэлектростанций. Высокого уровня достигла концентрация труда. В 1950 г. на 323 предприятиях с персоналом свыше 500 человек на каждом было занято 26% промышленных рабочих. Общее количество лиц наемного труда достигало 8,7 млн. человек – половина экономически активного населения. Все население Бразилии в 1950 г. равнялось 52 млн. человек – около 30% латиноамериканцев. В результате активного вмешательства правительства Варгаса в экономику роль государства в ее развитии была велика. В послевоенные годы на долю государства приходилось от Vi, до Уз валовых капиталовложений.

Тем не менее сельскохозяйственное производство еще преобладало. В нем в 1950 г. было занято 60% экономически активного населения (10 млн. чел.), тогда как в промышленности–13%. Сельскохозяйственный пролетариат насчитывал 3,8 млн. человек. Более половины угодий принадлежало 32,6 тыс. помещиков (хозяйства свыше 1 тыс. га), а 460 тыс. беднейших собственников (до 5 га) владели лишь 0,5% угодий. Уровень жизни основных масс населения оставался довольно низким. Национальный доход на душу населения в Бразилии был гораздо ниже среднего по Латинской Америке. Более половины населения было неграмотно.

В годы «нового государства» было разработано трудовое законодательство, сведенное воедино в 1943 г. и содержавшее положения о 8-часовом рабочем дне, минимуме заработной платы, оплачиваемых отпусках, социальном страховании, пенсиях, коллективных договорах. Профсоюзы были подчинены контролю властей и имели преимущественно корпоративный характер (единые организации на предприятиях с участием рабочих и предпринимателей). Запрещались забастовки и участие профсоюзов в политической борьбе.

В 1939–1941 гг. правительство Варгаса проводило политику лавирования между США и Германией, хотя присоединилось к решениям консультативных совещаний в Панаме (1939) и Гаване (1940). Среди высшего офицерства были сильны прогерманские настроения. Как и национализм Перона, национализм Варгаса имел некоторые исходные позиции, заимствованные от европейского фашизма, хотя с самого начала отличался от фашизма тем, что в Бразилии, как и в Аргентине, речь шла о национализме зависимой нации, с национал-реформистской направленностью. После вступления в войну США и стран Центральной Америки и совещания в Рио-де-Жанейро Бразилия заняла более определенную позицию, разорвав 27 января 1942 г. дипломатические отношения с державами «оси», а 22 августа того же года объявив им войну. К участию в войне Бразилию побудили и нападения германских подводных лодок на ее суда, в результате чего было потоплено 5 бразильских судов и погибло 600 человек. Бразилия приняла непосредственное участие в военных действиях в Европе в 1944–1945 гг. на итальянском фронте.

В феврале 1945 г. президент Ж. Варгас отказался от диктаторских методов правления и объявил о введении демократических свобод. В апреле была осуществлена амнистия политзаключенных, установлены дипломатические отношения с СССР. Возникли различные политические партии, вышли из подполья коммунисты.

В марте 1945 г. Варгас основал собственную Трабальистскую (Рабочую) партию, ведущее положение в которой заняли националистические круги средней и мелкой буржуазии и профсоюзная бюрократия, сформировавшиеся в период режима «нового государства». Массовой базой Трабальистской партии стали городские низы, рабочие, часть средних слоев. Партия призывала к национальному единству на основе сотрудничества классов, к защите национальной экономики и природных ресурсов, укреплению государственного сектора, улучшению положения трудящихся.

Недовольные курсом Варгаса и его обращением к трудящимся буржуазно-консервативные силы с помощью военной верхушки 29 октября 1945 г. добились его отстранения от власти после 15-летнего правления. На президентских выборах 2 декабря 1945 г. победил маршал Э.Г. Дутра, бывший военный министр при Варгасе, кандидат от умеренной буржуазной Социал-демократической партии. 31 января 1946 г. он занял пост президента' республики на 5-летний срок (1946–1951).

Одновременно с президентскими выборами состоялись выборы в Учредительное собрание, которое разработало и приняло 18 сентября 1946 г. новую конституцию. Конституция провозглашала демократические свободы, право трудящихся на 8-часовой рабочий день и другие уже санкционированные трудовым кодексом 1943 г. социальные завоевания, а также право на забастовку и коллективные договоры. Утверждалось право государства на защиту природных богатств, национализацию и контроль за деятельностью иностранных монополий.

В 1945 г. стала легальной компартия. Влияние коммунистов быстро выросло. Численность компартии в 1945–1947 гг. увеличилась с 3–4 тыс. человек до 150 тыс. На президентских выборах в декабре 1945 г. ее кандидат получил 10% голосов. 14 коммунистов были избраны депутатами Национального конгресса, а лидер партии Луис Карлос Престес–сенатором. В сентябре 1946 г. под руководством коммунистов была создана Конфедерация трудящихся Бразилии, объединившая значительную часть профсоюзов.

С наступлением «холодной войны» правительство Дутры начало репрессии против левых сил. В мае 1947 г. были запрещены компартия и Конфедерация трудящихся Бразилии, мандаты коммунистов в представительных учреждениях аннулированы. Начались аресты. В октябре 1947 г. были разорваны дипломатические отношения с СССР.

Правительство Дутры перешло к политике поощрения иностранного капитала и тесного сотрудничества с Соединенными Штатами. Прямые капиталовложения США в Бразилии увеличились с 212 млн. долл. в 1946 г. до 803 млн. в 1951 г., превысив половину всех иностранных инвестиций в стране. В сентябре 1947 г. Бразилия стала активным участником военного Договора Рио-де-Жанейро на конференции в ее столице.

Политика правительства Дутры вызвала недовольство трудящихся и националистически настроенных слоев населения. В 1947–1950 гг. ежегодно бастовали 200–250 тыс. человек. Оппозиция сплотилась вокруг лидера трабальистов Ж. Варгаса, победившего на президентских выборах 1950 г. Правительство Варгаса (январь 1951 – август 1954 г.) возобновило национал-реформистский курс. В Бразилии развернулась массовая кампания в защиту природных богатств. Популярным стало требование: «Бразильская нефть – для бразильцев!» Борьба по вопросу о нефти разгорелась в конгрессе.

3 октября 1953 г. Варгас подписал закон о создании государственной компании «Петробраз» («Бразильская нефть»), получившей монопольные права на разведку, добычу и переработку нефти. В 1954 г. он представил законопроект о создании аналогичной государственной электроэнергетической компании («Электробраз»), предложил ввести дополнительные налоги на сверхприбыли иностранных корпораций. Был ограничен вывоз прибылей из страны.

В годы президентства Варгаса усилилась борьба рабочих и служащих за улучшение своего положения. Число бастующих в 1953 г. превысило 800 тыс. человек, а в 1954 г.– 1,2 млн. Правительство Варгаса шло на уступки – повысило минимум заработной платы, расширило права профсоюзов, в которых преобладали трабальисты. Но компартия оставалась нелегальной.

Национал-реформистская политика Варгаса, рост антиимпериалистического и рабочего движения вызвали противодействие правых сил и империалистических кругов. 24 августа 1954 г. генералы-заговорщики потребовали отставки президента. Не желая уступать и в то же время не рискуя обратиться к народу за поддержкой, Варгас покончил жизнь самоубийством. В предсмертном письме он обвинил в заговоре международные и местные финансово-экономические группы.

Завещание Варгаса вызвало волну народных выступлений против реакции и империализма. 2 сентября 1954 г. состоялась забастовка 1 млн. трудящихся штата Сан-Паулу с экономическими и политическими требованиями. Правые силы не решились на установление диктатуры. Были объявлены новые президентские выборы, состоявшиеся в октябре 1955 г. На них победил кандидат буржуазной Социал-демократической партии Жуселино Кубичек, поддержанный трабальистами – последователями Варгаса. Кубичек обещал отстаивать конституционные и демократические свободы, защищать национальные интересы и права трудящихся. В ноябре 1955 г. правые предприняли попытку аннулировать избрание Кубичека и закрепиться у власти. Но эта попытка окончилась неудачей благодаря действиям демократических сил, поддержанных лояльными конституции воинскими частями. 31 января 1956 г. Кубичек вступил в должность президента.

Между националистическими движениями Перона и Варгаса и в их реформистской политике было много общего. Их объединяло стремление превратить трудящихся в свою массовую опору. Но удельный вес организованного рабочего движения в перонизме и в общественно-политической жизни Аргентины был большим. Оба правительства в середине 50-х годов были свергнуты, но их политика оставила заметные последствия, а Перонистская и Трабальистская партии сохранили влиятельную роль в политической жизни.