Смекни!
smekni.com

Нематериальные активы (стр. 1 из 9)

Международный Университет Бизнеса и Новых Технологий

ИПК центр переподготовки военнослужащих «КОНВЕРСИЯ»

Кафедра

бухгалтерского учета и аудита

ВЫПУСКНАЯ РАБОТА

тема:

« Нематериальные активы как объект учета предприятия»

Руководитель работы

Миронычева Г.А.

Слушатель:

Колчина А. А.

Я Р О С Л А В Л Ь

1999

С О Д Е Р Ж А Н И Е Р А Б О Т Ы

ВВЕДЕНИЕ................................................................................стр. 3

1. Понятие нематериальных активов и их отражение в учетной политике предприятия.

1.1. Нормативное регулирование бухгалтерского учета нематериальных активов.............................................................................стр. 4

1.2. Понятие, классификация и оценка нематериальных активов.

1.3. Проблемность отнесения объектов учета к НМА..................................................................................стр. 13

1.4. Отражение НМА в учетной политике предприятия....стр. 25

2. Учет поступления и создания нематериальных активов.

2.1. Синтетический и аналитический учет НМА.................стр. 26

2.2. Отражение в учете основных способов поступления нематериальных активов на предприятие..................................................стр. 27

2.3. Особенности учета создания нематериальных активов..............................................................................стр. 33

2.4. Документальное оформление движения объектов НМА...................................................................................стр. 35

3. Амортизация и инвентаризация нематериальных активов.

3.1. Условия и способы начисления амортизации НМА.....стр. 37

3.2. Порядок проведения инвентаризации нематериальных активов..............................................................................стр. 40

4. Учет выбытия нематериальных активов............................стр. 42

ЗАКЛЮЧЕНИЕ..........................................................................стр. 46

Список использованной литературы......................................стр. 47

Приложение

ВВЕДЕНИЕ

Одним из принципиально новых объектов российского бухгалтерского учета являются нематериальные активы. С развитием рыночных отношений это понятие не только вошло в теорию, но и стало применяться на практике. Стало все более очевидным, что так называемые материальные активы не являются единственным фактором обеспечения доходности организации. Существуют и иные виды активов, которые не имеют такого классического признака, как вещественная субстанция, но могут играть важнейшую роль в процессе получения предприятием прибыли.

В процессе написания работы я стремилась отразить актуальность избранной темы. План работы в соответствии с методическими рекомендациями разбит на несколько глав. В первой главе я подробно остановилась на сущности объектов нематериальных активов, перечислила нормативную базу их учета, описала основные проблемы, возникающие при классификации и учете отдельных объектов НМА. Вторая глава повествует об основных способах приобретения НМА. В работе также уделено внимание вопросам разбиения объектов НМА по амортизационным группам, способам начисления амортизации и инвентаризации объектов нематериальных активов. В ходе написания работы также освещены вопросы выбытия (порядок списания и начисления НДС).

1.Понятие нематериальных активов и их отражение в учетной политике предприятия.

1.1. Нормативное регулирование бухгалтерского учета нематериальных активов.

В процессе ведения бухгалтерского учета для грамотного правового отражения в учете нематериальных активов необходимо быть ознакомленным со следующими нормативными документами:

1. Федеральный закон «О бухгалтерском учете» от 21 ноября 1996 г. № 129-ФЗ.

2. Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть I и II.

3. Положение о бухгалтерском учете и отчетности в Российской Федерации. Утверждено приказом Министерства финансов Российской Федерации от 26 декабря 1994 г. № 170.

4. План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности предприятия и инструкция по его применению. Утверждены приказом Министерства финансов СССР от 1 ноября 1991 г. № 56 и рекомендованы для применения на территории управления Российской Федерации письмом Министерства экономики и Министерства финансов РСФСР от 19 декабря 1991 г. № 18-5, с изменениями, утвержденными приказом Министерства финансов Российской Федерации от 28 декабря 1994 г. № 173, от 28 июля 1995 г. № 81и от 17 февраля 1997 г. № 15.

5. Положение о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг) и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли. Утверждено постановлением Правительства Российской Федерации от 5 августа 1992 г. № 552 с изменениями и дополнениями, утвержденными Правительством Российской Федерации 1 июля 1995 г. № 661.

6. Методические указания по инвентаризации имущества и финансовых обязательств. Утверждены приказом Министерства финансов Российской Федерации от 13 июня 1995 г. № 49.

7. О годовой бухгалтерской отчетности организации. Приказ Минфина РФ от 12 ноября 1996 г. № 97. Приложения 1, 2 к приказу Минфина РФ от 12 ноября 1996 г. №97.

8. О порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость. Инструкция Государственной налоговой службы РФ от 11 октября 1995 г. № 39.

9. О порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на прибыль предприятий и организаций. Инструкция Государственной налоговой службы РФ от 10 августа 1995 г. № 37.

10. Патентный закон Российской Федерации от 23 сентября 1992 г. № 3517

11. О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров Российской Федерации. Закон Российской Федерации от 23 сентября 1992 г. №3520-1.

12. О правовой охране программ для электронных вычислительных машин и баз данных. Закон Российской Федерации от 23 сентября 1992 г. № 3523-1.

13. О правовой охране топологий интегральных микросхем. Закон Российской Федерации от 23 сентября 1992 г. № 3526-1.

14. Об авторском праве и смежных правах. Закон Российской Федерации от 9 июля 1993 г. № 5351-1.

15. Земельное законодательство.

16. О недрах Российской Федерации. Закон Российской Федерации от 21 февраля 1992 г. 2395-1 (с изменениями и дополнениями).

17. О приведении земельного законодательства Российской Федерации в соответствие с Конституцией Российской Федерации. Указ Президента Российской Федерации от 24 декабря 1993 г. № 2287.

Также обязательным для предприятий, использующих НМА, является следование учетной политике в части этих объектов учета (в частности, срок полезного использования, порядок начисления амортизации).

1.2. Понятие, классификация и оценка нематериальных активов. Проблемы, возникающие при определении относящихся к НМА объектов учета.

Понятие объекта, относящегося в бухгалтерском учете к нематериальным активам, дано в Положении о бухгалтерском учете и отчетности в Российской Федерации, приказ Министерства финансов России от 26.12.94 № 170. Согласно Положению нематериальные активы классифицируются как права, которые наряду с правовыми нормами отвечают следующим двум требованиям: используются в течение длительного периода, превышающего один год; приносят доход в процессе их использования. В соответствии с Положением данные права возникают: из авторских и иных договоров на произведения науки, литературы, искусства и объекты смежных прав, на программы для ЭВМ, базы данных и др.; патентов на изобретения, промышленные образцы, коллекционные достижения; свидетельств на полезные модели, товарные знаки и знаки обслуживания или лицензионных договоров на их использование; из прав на «ноу-хау» (научно-технической, организационной, финансово-экономической информации, составляющей коммерческую тайну, в отличие от изобретения «ноу-хау» не требует регистрации и охраняется путем установления запрета на ее разглашение) и др.; из прав на пользование земельными участками и природными ресурсами.

Наряду с указанными правами в составе нематериальных активов учитываются организационные расходы.

Перечень нематериальных активов, установленный Положением, расширяется также за счет следующих видов активов, которые включаются в состав нематериальных активов согласно: письму Министерства финансов России № 117 «Об отражении в бухгалтерском учете и отчетности операций, связанных с приватизацией предприятий» у организации-покупателя - разница между фактическими затратами по приобретению другого предприятия в процессе его приватизации и его оценочной стоимостью - так называемая «деловая репутация организации» (без денежных средств, передаваемых покупателем организации согласно инвестиционным программам); письму Министерства финансов России № 37 «О внесении изменений в письмо Министерства финансов России от 29.10.93 № 118 «Об отражении в бухгалтерском учете отдельных операций в жилищно-коммунальном хозяйстве» у организации-покупателя - стоимость жилых квартир, приобретенных в жилых домах; Общероссийскому классификатору основных фондов народного хозяйства Российской Федерации, утвержденному постановлением Госстандарта России от 26.12.94 № 359 затраты на геологоразведочные и научно-исследовательские работы (наукоемкие промышленные технологии). Регистрация и использование объектов, относящихся к нематериальным активам, регулируются специальным законодательством: законом об авторском праве и смежных правах (от 09.07.93 № 5351-1) - авторские права на произведения науки, искусства и смежные права, возникающие в связи с созданием и использованием фонограмм, исполнений, постановок, передач организацией эфирного и кабельного вещания; законом о правовой охране программ для электронных вычислительных машин и баз данных (от 23.09.92 № 3523-1) - программы для ЭВМ, базы данных, модификации программ для ЭВМ; патентным законом (от 23.09.92 № 3517-1) - имущественные, а также связанные с ними личные неимущественные отношения, возникающие в связи с созданием, правовой охраной и использованием изобретений, полезных моделей и промышленных образцов (использование последних регулируется также иными законами); законом о товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров (от 23.09.92 № 3520-1) — товарный знак, фирменное наименование, знак обслуживания и т. п.;законом о правовой охране технологий интегральных микросхем (от 23.09.92 № 3526-1).