Смекни!
smekni.com

Отношения России и ВТО на современном этапе (стр. 1 из 2)

Реферат по дисциплине

«Прикладная Экономика»

на тему:

«Отношения России и ВТО на современном этапе»


СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. Всемирная торговая организация

2. Отношения России и ВТО на современном этапе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ


Введение

Международная экономическая интеграция – это процесс срастания экономик соседних стран в единый хозяйственный комплекс на основе устойчивых экономических связей между их компаниями. Получившая наибольшее распространение региональная экономическая интеграция, возможно, в будущем станет начальной стадией глобальной интеграции, т. е. слияния региональных интеграционных группировок.

Соответственно на современном этапе наибольший интерес вызывает отношения России с этими интеграционными группировками. А также проблемы, которые Россия испытывает, пытаясь внедриться в систему мирохозяйственных связей.


Всемирная торговая организация

Всемирная торговая организация (ВТО) является одной из старейших и наиболее значимых международных экономических организаций в мире. Связано это с тем, что ВТО является преемницей действовавшего с 1947 г. Генерального соглашения по тарифам и торговле (ГАТТ).

Основополагающими принципами изначально ГАТТ, а затем ВТО являются:

• торговля без дискриминации, т.е. взаимное предоставление режима наибольшего благоприятствования (РНБ) и национального режима товарам и услугам иностранного происхождения;

• регулирование торговли преимущественно тарифными методами:

• отказ от использования количественных и иных ограничений;

• транспарентность торговой политики;

• разрешение торговых споров путем консультаций и переговоров и т. д.

Договоренности и соглашения, подписанные в рамках ВТО, а именно Соглашения Уругвайского раунда многосторонних торговых переговоров (1986 - 1994 гг.), фактически являются правовым базисом современной международной торговли.

ВТО выполняет следующие основные функции:

• контроль за исполнением соглашений и договоренностей пакета документов Уругвайского раунда;

• проведение многосторонних торговых переговоров и консультаций между заинтересованными странами-членами;

• разрешение торговых споров;

• мониторинг национальной торговой политики стран-членов;

• техническое содействие развивающимся государствам по вопросам компетенции В ГО;

• сотрудничество с международными специализированными организациями.

Важной особенностью ВТО является постоянный контроль ее членов за корректным исполнением достигнутых договоренностей. Все члены организации принимают обязательство по выполнению основных соглашений и юридических документов, объединенных термином «Многосторонние торговые соглашения» (МТС). Таким образом, с правовой точки зрения система ВТО представляет собой своеобразный многосторонний контракт (пакет соглашений), нормами и правилами которого регулируется примерно 96% всей мировой торговли товарами и услугами.

Пакет документов Уругвайскою раунда не является догмой, и в рамках ВТО постоянно идет работа по совершенствованию соглашений с учетом практического опыта их имплементации и тенденций развития мировой торговли. ВТО постоянно эволюционирует, и в ее деятельность включаются новые актуальные вопросы.

Структура ВТО достаточно проста. Высшим органом является Министерская конференция, объединяющая представителей всех участников организации. Сессии конференции проходят не реже одного раза в два года, на которых обсуждаются и принимаются решения по принципиальным вопросам, связанным с пакетом соглашений Уругвайскою раунда.

Между сессиями Министерских конференций по мере необходимости (8-10 раз в год) для решения текущих и процедурных вопросов созывается Генеральный совет, состоящий из представителей всех участников организации. Кроме того, Генсовет администрирует деятельность Органа по разрешению споров и Органа по обзору торговой политики.

Министерская конференция ВТО учреждает Комитет по торговле и развитию. Комитет по ограничениям в целях обеспечения равновесия платежного баланса. Комитет по бюджету, финансам и администрации, а также Комитет ко торговле и окружающей среде, Комитет по региональным торговым соглашениям и ряд других органов.

Министерская конференция (или Генсовет) назначает Генерального директора ВТО. С сентября 2005 г. Генеральным директором ВТО является Паскаль Лами.

ВТО - одна из немногих международных организаций, в состав которой входят почти все страны мира. В настоящее время полноправными участниками ВТО являются 150 государств, а еще около тридцати государств, в том числе Россия, имеют статус наблюдателя.

Отношения России и ВТО на современном этапе

В середине ноября, на саммите АТЭС в Ханое, было, наконец, подписано двустороннее соглашение между Москвой и Вашингтоном о вступлении России в ВТО. Таким образом, преодолен, пожалуй, самый сложный барьер на пути России во Всемирную торговую организацию: наши переговоры с США длились восемь лет. А всего Россия потратила на этот процесс уже 13 лет, став своеобразным лидером: Китай управился за 12 лет, Саудовская Аравия — за 11. Заявка на присоединение России к Генеральному соглашению о тарифах и торговле (ГАТТ), предшественнику ВТО, была подана еще в 1993 году. К началу 1994 года все необходимые документы были подготовлены, однако на следующий год ГАТТ было преобразовано в ВТО, и России пришлось все переоформлять. По мнению экспертов Всемирного банка, для России наиболее упорными были переговоры с ЕС, Канадой, США и Японией.

Европейцы оказались самыми требовательными переговорщиками; настаивали на снижении пошлин на ввоз автомобилей до уровня европейских, применяемых к производителям не из Европы, аналогичные требования выдвигали к авиационному, алкогольному рынку, рынку мебели и минеральных удобрений. Предлагали даже разделить «Газпром» на несколько независимых компаний. Владимир Путин назвал это тогда «политикой выкручивания рук».

Россия пошла Европе навстречу лишь в вопросе внутренних цен на газ: пообещала без включения в протокол о вступлении в ВТО сделать внутренние цены на газ более рыночными. Цена для промышленных потребителей должна постепенно повышаться до $37-42 за тысячу кубометров к 2006 году и до $43-57 — к 2010 году.

Япония смогла себе выторговать значительное снижение ставок налогообложения почти на 9 тыс. наименований, в том числе автомобилей, автомобильных частей и продукции сельского хозяйства,

Последним серьезным препятствием России на пути в ВТО оставались США. Американцы настаивали на присутствии в России филиалов иностранных банков и страховых компаний, на усилении защиты интеллектуальной собственности, на сокращении госдотирования сельского хозяйства и прекращении господдержки авиапрома.

Накануне июльского саммита G8 казалось, что соглашение вот-вот будет подписано, Россия согласилась допустить на рынок филиалы иностранных страховых компаний, а американцы отказались от требования открыть Россию и для филиалов зарубежных банков. Но дорогу России к ВТО преградили американские куры. Россия настаивала на праве оценивать поставляемые из США продукты аграрно-промышленного комплекса по своим правилам, а не по международным. А США в ответ жестко критиковали недостаточную защиту в России интеллектуальной собственности. Глава Минэкономразвития Герман Греф пригрозил американцам сокращением квот на поставки куриного мяса, а американский торговый представитель Сюзен Шваб потребовала закрыть интернет-сайты, которые предоставляют возможность пользователям бесплатно скачивать различные музыкальные произведения, совершенно игнорируя при этом авторские права: «Мы не можем представить себе присутствие в ВТО страны, в которой так грубо нарушаются права на интеллектуальную собственность». Ни больше ни меньше.

В конце концов американцы гарантировали России качество импортируемых говядины и свинины, а Россия обязалась обеспечивать защиту интеллектуальной собственности и совершенствовать правовую сферу. Кроме того, еще до окончательного вступления России в ВТО будет подписано дополнительное соглашение о мерах по борьбе с пиратством. А двустороннее соглашение по мясу 2003 года останется в силе до 2009 года. После этого, если возникнет необходимость, квоты на поставку американской мясной продукции Россия имеет право сохранить.

Зато Конгрессу США предстоит отменить поправку Джексона-Вэника и предоставить России режим постоянных нормальных торговых отношений [PNTR]. Это может произойти уже весной следующего года. Не дожидаясь весны, Америка отменила санкции против компании «Сухой» [в июле этого года американцы обвинили ее в сотрудничестве с Ираном и запретили американским компаниям проводить с ней сделки].

По совокупности двусторонних переговоров, ради вступления в ВТО Россия также откроет рынки химических товаров, легковых автомобилей и гражданской авиации и снизит ввозные пошлины на лекарства, сельскохозяйственные и промышленные товары. Средневзвешенная ставка на сельскохозяйственные и промышленные товары понизится на 3 процентных пункта. Пошлины на рынке химических товаров и легковых автомобилей уменьшаются с 25 до 15%, а гражданской авиатехники с 30 до 7,5-12%. Придется существенно снизить и даже отменить пошлины на кожевенное и меховое сырье, шерсть и текстильное сырье, бумагу и изделия из нее, технологическое, строительное, научное и измерительное оборудование, компьютеры, средства их производства и элементную базу.

Зато почти без изменений решили оставить российскую заградительную пошлину на спирт, ставки пошлин на готовую одежду, стекло, керамику. Разрешение иностранным страховым компаниям открывать прямые филиалы в России, которого так долго добивались от нас США, также в большой степени смягчено. Филиалы будут допущены в Россию только спустя девять лет после ее присоединения к ВТО.