Смекни!
smekni.com

Платежный баланс страны (на примере Казахстана) (стр. 1 из 11)

Платежный баланс страны (на примере Казахстана)

Содержание

Введение

1 Платежный баланс страны, его роль и значение

1.1 Сущность и структура платежного баланса

1.2 Факторы платежного баланса

1.3 Роль и значение платежного баланса в формировании денежно-кредитной политики

2 Правовая основа платежного баланса республики Казахстан

2.1 Основные правила предоставления информации в Платежном балансе Республики Казахстан

2.2 Соблюдение стандартов и кодексов при составлении Платежного баланса

2.3 Дополнения к 5 изданию Руководства по платежному балансу

3 Роль и значение Платежного баланса в экономике Республики Казахстан

3.1 Экономическое развитие Казахстана в 2008 году

3.2 Платежный баланс и внешний долг

3.3 Выводы об обеспечение финансовой стабильности в Казахстане на основе данных Платежного баланса РК за 2008 год

Заключение

Список использованной литературы

Приложение А Общая структура платежного баланса

Приложение Б Платежный баланс Республики Казахстан за 2007-2008 гг.


Введение

Актуальность. В соответствии с экономической теорией, платежный баланс страны – это соотношение денежных платежей, поступающих из-за границы, и всех ее платежей за границу в течение определенного периода времени. Однако мировой финансовый кризис сегодня перетряс платежные балансы всех стран мира. Экспертам и аналитикам важно понять, с кем сегодня можно иметь дело, а кого поостеречься, грозит ли той или иной экономике дефолт.

Первые попытки учета масштабов и оценки последствий международных экономических операций появляются в Англии в конце XIV в. и связаны с экономическими воззрениями раннего меркантилизма. Стремление предотвратить отлив из страны золота, которое олицетворялось с национальным богатством, вызвало необходимость осмысления природы и оценки масштабов внешней торговли, а затем и других внешнеэкономических операций.

В период капитализма свободной конкуренции интерес к проблеме учета международных экономических операций и их надлежащего отражения в платежном балансе был обусловлен главным образом стремлением отдельных государств предотвратить отлив золота в периоды экономических и кредитных кризисов, а со стороны экономистов – стремлением объяснить причины нарушения и восстановления платежного равновесия в рамках общей экономической теории равновесия.

Практически все видные представители буржуазной экономической науки, включая классиков буржуазной политической экономии – А. Смита и Д.Риккардо, – отдали дань проблеме равновесия платежного баланса, внося новые элементы и представления в процесс составления платежных балансов 8, с. 211.

Переход капитализма в современную стадию, отмеченный ростом вывоза капитала, быстрым развитием других международных экономических операций, привел к расширению содержания платежных балансов.

Сегодня возрастает необходимость и совершенствуется практика учета международных расчетов как следствие усиления роли государства в формировании и урегулировании платежных балансов. Возрастает роль государственных экономических учреждений – казначейства, бюджетных и других учреждений, деятельность которых включает сбор и анализ данных о международных расчетах.

Сегодня все страны являются участницами современного мирового хозяйства. Активность этого участия, степень интеграции отдельных стран в мировое хозяйство различны.

Внешнеэкономические связи в своем развитии проходят определенные этапы, смена которых характеризует усиление целостности мирового хозяйства, усложнение содержания международных экономических отношений: от торговли и услуг – к вызову капитала и последующему созданию международного производства, далее – к формированию единого мирового рынка валют, кредитов, ценных бумаг. Помимо экономических отношений существуют политические, военные, культурные и другие отношения между странами, которые порождают денежные платежи и поступления. Многогранный комплекс международных отношений страны находит отражение в балансовом счете ее международных операций, который по традиции называется платежным балансом.

Цель курсовой работы – определить роль и значение платежного баланса в формировании денежно-кредитной политики.

Задачикурсовой работы:

1. Рассмотреть сущность, структуру платежного баланса, указать факторы, определяющие его роль и значение в денежно-кредитной политике государства;

2. Изучить правовые основы составления и функционирования платежного баланса в Республике Казахстан;

3. Анализировать роль и значение Платежного баланса Республики Казахстан за 2008 год в экономике государства.


1 Платежный баланс страны, его роль и назначение

1.1 Сущность и структура платежного баланса

Взаимосвязь международного движения товаров, услуг, знаний, капиталов и рабочей силы с макроэкономическими параметрами развития отдельных стран находит свое отражение в их платежных балансах.

Платежный баланс представляет собой статистический отчет обо всех международных сделках резидентов той или иной страны с нерезидентами за определенный период времени. Он отражает соотношение между объемом товаров и услуг, полученных данной страной из-за границы и предоставленных ею загранице, а также изменения в ее финансовой позиции по отношению к загранице 11.

Отметим, что платежный баланс имеет дело с потоками, а не с запасами, с изменениями в реальных и финансовых активах и пассивах, происходящими за базовый период, а не с общими суммами экономических активов и пассивов страны, которые существуют в некий конкретный момент времени.

Платежный баланс составляется с целью выполнения как учетных, так и аналитических задач, которые тесно связаны между собой. Анализ платежного баланса позволяет сделать выводы о том, насколько динамика внешнеэкономических потоков факторов производства соответствует целям макроэкономической, кредитно-денежной, валютной и налоговой политики.

Платежный баланс является важнейшим источником информации, которая позволяет судить об эффективности участия страны в международном разделении труда и служит основой для принятия решений в области внешнеэкономической политики.

Внешнеторговые сделки, показывающие поступление валюты в страну, отражаются в платежном балансе со знаком «плюс». Платежи и расходы за рубежом заносятся в баланс со знаком «минус» 11.

Приток валюты из-за рубежа имеет место в результате следующих поступлений:

– выручки от экспорта товаров и услуг,

– доходов от действующих за границей предприятий,

– процентов и дивидендов от международных ценных бумаг, принадлежащих юридическим лицам данной страны,

– односторонних переводов, или трансфертов (переводы пенсий гражданам, приехавшим из-за рубежа, денежные переводы родственникам, иностранная помощь),

– займов, предоставленных иностранными государствами и фирмами,

– денежных средств от продажи иностранцам предприятий, зданий, земли и другой недвижимости,

– выручки от реализации ценных бумаг за рубежом 6, с. 199.

Отток валюты из страны происходит при импорте товаров и услуг, денежных переводах за рубеж, кредитах иностранным государствам и фирмам покупке иностранных ценных бумаг.

Платежный баланс – это стоимостное выражение всего комплекса внешнеэкономических связей страны в форме соотношения поступлений и платежей. Балансовый счет международных операций представляет собой количественное и качественное стоимостное выражение масштабов, структуры и характера внешнеэкономических операций страны, ее участия в мировом хозяйстве. На практике принято пользоваться термином «платежный баланс», а показатели валютных потоков по всем операциям обозначать как платежи и поступления.

В последнее время в дополнение к платежному балансу, содержащему сведения о движении потоков ценностей между странами, составляется баланс международных активов и пассивов страны, отражающий ее международное финансовое положение в категориях запаса. Он показывает, на какой ступени интеграции в мировое хозяйство находится страна. В нем отражается соотношение на данный момент стоимости полученных и предоставленных страной кредитов, инвестиций, других финансовых активов. У одних стран полученные ресурсы преобладают, а заграничные активы невелики. У других стран велики и разнообразны и те, и другие показатели.

Особое место занимают США как нетто-импортер иностранных финансовых ресурсов. Показатели международной финансовой позиции и платежного баланса взаимосвязаны.

С бухгалтерской точки зрения платежный баланс всегда находится в равновесии. Но по его основным разделам либо имеет место активное сальдо, если поступления превышают платежи, либо пассивное – если платежи превышают поступления.

Платежный баланс имеет следующие разделы:

– торговый баланс, т.е. соотношение между вывозом и ввозом товаров,

– баланс услуг и некоммерческих платежей (баланс «невидимых» операций),

– баланс движения капиталов и кредитов Торговый баланс [5, с. 9].

Исторически внешняя торговля выступает исходной формой международных экономических отношений, связывающей национальные хозяйства в мировое хозяйство. Благодаря внешней торговле складывается международное разделение труда, которое углубляется и совершенствуется с развитием внешней торговли и других международных экономических операций.

Показатели внешней торговли традиционно занимают важное место в платежном балансе. Соотношение стоимости экспорта и импорта товаров образует торговый баланс. Поскольку значительная часть внешней торговли осуществляется в кредит, существуют различия между показателями торговли, платежей и поступлений, фактически произведенных за соответствующий период.

Экономическое значение актива или дефицита торгового баланса применительно к конкретной стране зависит от ее положения в мировом хозяйстве, характера ее связей с партнерами и общей экономической политики. Для стран, отстающих от лидеров по уровню экономического развития, активный торговый баланс необходим как источник валютных средств для оплаты международных обязательств по другим статьям платежного баланса.