Смекни!
smekni.com

Политики США в отношении первой арабо-израильской войны 1948–1949 гг. (стр. 1 из 6)

Оглавление

Введение. 2

Глава 1. История первой арабо-израильской войны.. 5

1.1 Зарождение палестинской проблемы.. 5

1.2 Начало и развитие первой арабо-израильской войны.. 11

Глава 2. Политика США на Ближнем Востоке в 40-е годы.. 17

2.1 Развитие политики США в отношении Палестины.. 17

2.2 Политика США на Ближнем Востоке после Второй мировой войны.. 20

Заключение. 27

Список использованной литературы.. 29

Приложение. 32


Введение

Сразу после Второй мировой войны обострилась борьба за Палестину. Первоначально и США и СССР поддержали план ООН по разделу Палестины. Новое государство Израиль было признано в течение нескольких дней после его создания 15 мая 1948 года.

В результате массовой эмиграции евреев перед Второй мировой войной в Палестину, которая тогда находилась под британским управлением, доля арабского населения сократилась с девяти десятых до двух третей к 1939. Война и политика нацистской Германии, направленная на истребление евреев в Европе, привели к критической ситуации с беженцами в 1945. Большинство стран, в том числе США, не выражали горячего желания принимать перемещенных европейских евреев, которым удалось пережить войну. Еврейское национальное движение в Палестине использовало политические и военные методы, чтобы привлечь в страну тех, что выжил в Холокосте[1].

В 1937 г. британской королевской комиссией был предложен план раздела подмандатной территории на три части.

Подобный план в реалиях того времени, несомненно, был утопией. На территории Палестины было создано только еврейское государство — Израиль (1948 г.). Мирное сосуществование на одной земле двух враждебных друг другу государств с разными религиозно-культурными фундаментами, с нечетко определенными искусственными границами в условиях набиравшей уже обороты “холодной войны” было невозможным. Палестина была обречена на долговременную войну. Сейчас уже не столь важно, какая из сторон первой дала повод к вооруженным столкновениям: в то время ни арабы, ни евреи не признавали государственности своих противников. В послевоенной истории ближневосточного конфликта выделяются пять крупных вспышек военных действий, получивших название арабо-израильских войн. Они происходили в 1948—1949, 1956, 1967, 1973 и 1982 гг. Конфликт затронул и другие страны региона.

Целью данной работы является рассмотрение политики США в отношении первой арабо-израильской войны 1948 – 1949 гг. Данная цель позволила сформулировать следующие задачи данного исследования:

1. Рассмотреть предпосылки первой арабо-израильской войны.

2. Показать основной ход событий первой арабо-израильской войны.

3. Рассмотреть вопрос развития отношения США к палестинской проблеме.

Актуальность данной работы определяется тем, что начавшееся противостояние между Палестиной и Израилем в 1948 году не прекращается до сих пор. Чтобы понять причины этого противостояния и найти пути к его решению необходимо обратиться к причинам его возникновения. Не менее важным представляется и вопрос о том, кто поддерживает агрессивную политику Израиля на ближнем Востоке.

О проблеме Палестины, ее истории и «предыстории» в нашей литературе написано довольно много: ей посвящен ряд специальных работ. Среди них можно назвать работы таких исследователей как В.И. Жиселев, Р.Г. Ланда, Е. Дмитриев.

Палестинская проблема неизменно рассматривается в связи с историей ближневосточного конфликта и развитием арабо-израильских отношений в работах Е.М. Примакова, А.В. Кудрявцева и других исследователей. Этот вопрос рассматривается также в связи с историей государства Израиль, не говоря уже о публикациях на тему критики идеологии и практики сионизма, многие из которых носят откровенно пропагандистский характер и не представляют научно-познаватёльной ценности.

В своей работе мы опирались на труды таких исследователей как А.В. Кудрявцев, А.М. Васильев, В.В. Машин, Р.Г. Ланда, А. Дикий, И.Д. Звягельская, Е. Дмитриев, В.И. Жиселев, В.И. Киселев, Г.С. Никитина, Е.М. Примаков и многие другие.

Кроме этого в работе были использованы труды зарубежных исследователей по данному вопросу на иностранном языке таких как И. Александер, К. Кук, Н. Чомский, В.Л. Клевеланд, И. Хаддад, И. Харкаби.

Также были привлечены Интернет-ресурсы с таких сайтов как www.newsru.com, www.strana.ru, www.KM.ru. www.28.adnet.ru.


Глава 1. История первой арабо-израильской войны

1.1 Зарождение палестинской проблемы

Палестинская проблема возникла по существу в период 1935 - 1947 гг. После 1933 г. в результате еврейской иммиграции соотношение численности евреев и арабов среди палестинского населения, в общей сложности достигавшего примерно одного миллиона человек, составило соответственно 400 тыс. и 600 тыс. «Белая книга» 1939 г., с ее ограничениями и ее обещаниями, не удовлетворяла ни одну из сторон[2]. С начала 40-х годов еврейские общины всего мира и, в особенности, Соединенных Штатов начали требовать создания в Израиле независимого еврейского государства. В 1942 г. это стало официальной целью Всемирной сионистской организации, за достижение которой она боролась с еще большим упорством после того, как начиная с 1943 г. в мире стали распространяться известия о бойне, устроенной Гитлером в свете так называемого «окончательного решения» еврейского вопроса.

С другой стороны, арабы также продолжали свою борьбу с британцами, и в марте 1945 г. страны, входившие в Лигу арабских государств, с энтузиазмом приняли решение о немедленном создании арабского государства в самой Палестине. Проблема, следовательно, явно выдвигалась в разряд международных. Однако она упиралась в необходимость того, чтобы Великобритания указала — как она это сделала для всех мандатов категории «А» — какое правительство должно быть создано на доверенной ей территории, т. е. каким именно образом она намеревается деколонизовать Палестину. Наложение и даже просто соединение еврейских и арабских требований делало проблему чрезвычайно сложной.

Еврейский национализм зародился в ХIХ веке в среде интеллигенции, проживавшей в условиях несвободы в Российской империи, вдоль границы с польскими и австро-венгерскими землями. Сионизм, движение, имеющее целью возвращение евреев в Eretz Israel, землю предков, родился в этой среде, питаемый отчаянием миллионов обездоленных и деятельностью таких интеллектуалов, как Теодор Герцль[3]. Герцль был еврейским журналистом венгерского происхождения, который в 1884 г. во Франции следил за событиями, связанными с делом Дрейфуса на различных его этапах. Выявление столь глубоких корней французского антисемитизма привело его к написанию в 1896 г. работы под названием «Еврейское государство», в которой он утверждал, что альтернативой антисемитизму является создание самостоятельного государства. Он, однако, не считал, что оно должно непременно находиться в Палестине. В 1903 г., после многих лет организационной и дипломатической работы по распространению его идей, он допускал, что еврейская диаспора может обрести свою родину также и на африканской территории[4]. Сионист светского толка, Герцль оказывался, таким образом, на позициях, противоположных позициям большинства глубоко религиозных евреев Центральной Европы, считавших, что концепция государства не может быть оторвана от мечты вернуться на землю предков, в Палестину. В действительности, настоящей «землей обетованной» для евреев были, скорее, Соединенные Штаты, куда за 1880 - 1920 гг. эмигрировало около 3 млн евреев, положив начало общине с большой историей и мощным влиянием на американскую политику.

Впрочем, только во время Первой мировой войны распад Оттоманской империи привел к возрождению традиционных сионистских надежд. Намерение, высказанное лордом Бальфуром в 1917 г. в письме лорду Ротшильду, одному из главных представителей финансовых кругов и британского сионистского мира, поддержать создание «еврейского национального очага» в Палестине, вновь породило надежды и энтузиазм[5]. Постоянный, хотя и неравномерный, поток иммиграции в Палестину привел к увеличению численности еврейской общины, в 1913 г. достигавшей лишь 80 тыс. человек, в пять раз. Это была деятельная община, в значительной части тяготеющая к социальному экспериментированию в коллективистском духе в больших кибуцах, предприятиях, организованных в качестве моделей организации производства и социального эгалитаризма.

Поворот, произошедший в британской политике с 1936 по 1939 г., был тяжелейшим ударом по надеждам как колонистов, так и евреев диаспоры. «Белая книга» 1939 г. стала тяжелым поражением для нового лидера сионистского движения Хаима Вейцмана, сделавшего ставку на диалог с англичанами. Его политика была поставлена под сомнение евреями всего мира, а из-за войны в ловушке оказалась самая крупная еврейская община в Европе — польская. Когда нацисты начали проводить свою политику уничтожения евреев, сионистское движение в Палестине и в Соединенных Штатах смогло лишь пытаться в отчаянии искать какие-то способы для спасения жизни отдельных людей.

В этой атмосфере отчаяния, усугубленной открытым сотрудничеством значительной части арабов с немцами и арабским восстанием против англичан, в Палестине сформировалась еврейская бригада, входившая в английскую армию, возник и ряд нелегальных вооруженных экстремистских группировок: более умеренных, таких как Хагана (Haganah), и террористических, как Иргун Цваи Леумми (Irgun Zwei Leumi), или Лехи (Lehi), известной также как группа Штерна. Последние проводили политику репрессий против арабов и устрашения Британии. Начался также процесс обновления правящей сионистской группы, где появились такие люди, как Бен Гурион. Последние, хотя и были расположены к сотрудничеству с англичанами в войне против Германии, готовились к решению проблем, которые возникнут по окончании конфликта, когда англичане снова станут их настоящими противниками[6].