Смекни!
smekni.com

Политические аспекты казахстанско-турецких отношений на современном этапе (стр. 3 из 9)

Казахстан принимает активное участие в деятельности таких организаций, как ЮНЕСКО, ЮНИСЕФ, ВОЗ, ЮНЕП, ФАО, ЮНИДО, УКНПП ООН, ОИК и другие. В процессе реали­зации находится инициированная Главой казахстанского го­сударства Специальная программа по социально-экономичес­кому развитию стран Центральной Азии (СПЕКА) под эгидой ЭСКАТО и Европейской Экономической Комиссии ООН.

Как весьма продуктивное можно оценить взаимодействие Казахстана с ОБСЕ. Наша страна исходит из необходимости более развернутого диалога с ОБСЕ, включая вопросы безо­пасности, экологии в Центральной Азии. ОБСЕ еще не исчер­пало своих возможностей как универсальный механизм обес­печения безопасности на обширном пространстве Евразии. В этих условиях было бы нецелесообразно ограничивать кон­сультации с постсоветскими государствами рамками обме­на мнениями о выборном процессе и соблюдении прав чело­века, хотя эти вопросы представляют несомненный практи­ческий интерес.

Что касается НАТО, то Казахстан присоединился к про­грамме "Партнерство во имя мира", имея в виду сотрудниче­ство не только в военной сфере, но и регулярные консультации в политической, научно-технической и экологической областях.

Активизируется деятельность Казахстана в рамках Орга­низации экономического сотрудничества. Приоритетное зна­чение для нашей страны имеют такие сферы, как транспорт, коммуникации, торговля, энергетика. В Казахстане уделяется повышенное внимание развитию транспортной инфраструкту­ры. Ставится задача полного и эффективного использования транзитного потенциала нашей страны. В этих целях наша стра­на планирует присоединиться к международным соглашени­ям о транзитных коридорах Юг-Север, Восток-Запад. Изуча­ются также потенциальные возможности транспортного про­екта ТРАСЕКА.

В 1997 году произошла стыковка железных дорог транса­зиатской магистрали на участке Мешхед-Серахс-Теджент. Таким образом, морской порт Ляньюньган на восточном побе­режье Китая соединился железной дорогой с иранским пор­том Бендер-Аббас в Персидском заливе через Урумчи, Алматы, Ташкент и Тегеран. Эта магистраль может обеспечить Ка­захстану доступ к открытым морям.[22]

В начале 90-ходов XX века, ставших символом крушения биполярной системы мироустройства, международные отно­шения вступили в принципиально новую фазу своего разви­тия. Создавшиеся условия открыли беспрецедентные возмож­ности для внешнеполитической и внешнеэкономической ак­тивности многих государств, которые длительный период были вынуждены балансировать между интересами двух сверхдер­жав и блоков. Особенно отчетливо такая тенденция прояви­лась в странах Азии. Многие из государств азиатского конти­нента, обладая мощным экономическим потенциалом, громад­ными трудовыми и природными ресурсами, стали играть все возрастающую роль не только в региональных делах, но и оказывать существенное влияние на геополитические процес­сы в мировом масштабе.

Нынешняя обстановка в Азии, особенно в восточной ее части характеризуется высокой динамикой политических и экономических процессов, которые постепенно превращают регион в один из основных полюсов в современных междуна­родных отношениях. В последние годы темпы экономического развития в большинстве азиатских стран (рост ВВП на уровне 5-6 процентов ежегодно, внешней торговли - 9-11 процентов) заметно превосходят среднемировые показатели. На регион приходится около 60 процентов мирового производства и 40 процентов удельного веса в мировой торговле. Согласно экс­пертным прогнозам, к 2015 году из 12 стран мира с наиболь­шим ВНП пять государств будут азиатскими[23].

Крайне отрицательное влияние на укрепляющиеся пози­ции стран оказал ази­атский финансовый кризис 1997 года. Вместе с тем, кризис, который нередко увязывают с попытками Запада ограничить возрастающую роль Азии, имел в конечном итоге положитель­ный эффект. Государства региона сумели заметно укрепить экономическую жизнеспособность и в настоящее время демонстрируют прежние темпы развития. В значительной мере благодаря азиатскому кризису в современном мире укрепи­лось понимание, что наибольшую опасность стабильности го­сударств стали представлять скорее финансовые и экономи­ческие факторы, нежели военная угроза. Это обусловило зна­чительное усиление экономической составляющей в страте­гии национальной безопасности государств

Изложенные факторы всесторонне учитываются во внеш­ней политике Казахстана - по сути азиатского государства, - который имеет собственные интересы в этом перспективном регионе. Располагаясь на перекрестке транспортных артерий Евразии и обладая весомым экономическим потенциалом, Казахстан вправе рассчитывать на достойное место в Азии. Поэтому стратегическая цель казахстанской дипломатии в данном регионе состоит в укреплении взаимовыгодных отно­шений со странами на долгосрочной основе. Сотрудни­чество с азиатскими государствами, безусловно, соответствует национальным интересам Казахстана, объективно усиливает его международные позиции, способствует успешному прове­дению экономических преобразований внутри страны.

Государства Ближнего и Среднего Востока органично вхо­дят в ареол важных интересов Казахстана в силу их географи­ческой близости, экономического потенциала, а также тесно связанных исторических и культурных корней с народами этих стран. Значимость Ближнего и Среднего Востока подкрепля­ются его уникальным геополитическим преимуществом, име­ющимися в этом регионе огромными людскими и природны­ми ресурсами. Указанные факторы определяют устойчивое стремление многих государств современного мира к наращи­ванию широкомасштабного сотрудничества с этим регионом.

Приоритетная задача казахстанской дипломатии на Сред­нем Востоке состоит в планомерном расширении взаимовы­годных экономических связей и политического сотрудничества с соответствующими странами. Развитие продуктивных отно­шений нашей страны с государствами Среднего Востока тре­бует сохранения сложного баланса политических и экономи­ческих интересов всех участников этого процесса, поиска вза­имоприемлемых компромиссов, жесткого отстаивания своих национальных интересов.

Одним из наиболее влиятельных игроков в этой части света является Турецкая Республика- давний и стабильный парт­нер Казахстана.


Глава II. Казахстанско-турецкое сотрудничество на современном этапе

2.1. Двусторонние торгово-экономические отношения Турции и Казахстана

Казахстанско-турецкое сотрудничество характеризуется повышенной динамикой развития с первых дней установления дипломатических отношений (2 марта 1992 г.)[24]. Не прерывают­ся плодотворные контакты на высшем уровне, в том числе в рамках саммитов тюркоязычных государств. Стороны подпи­сали пакет важных межгосударственных соглашений, кото­рые заложили фундамент долгосрочного сотрудничества.

За последнее десятилетие эта страна доби­лась значительных успехов в проведении рыночных и демок­ратических преобразований, сумела укрепить свой междуна­родный авторитет. Теоретическую базу турецкой внешней по­литики, равно как экономики и доктрины национальной безопасности, составляют принципы, сформулированные Кемалем Ататюрком: обеспечение безопасности, эффективное исполь­зование ресурсов развития и центральная роль в регионе.

Катализатором этого процесса, особенно на первоначаль­ном этапе, стал такой фактор, как историческая и культурная общность наших народов. Несмотря на устремления Анкары играть консолидирующую роль в так называемом "тюркском мире", официальные визиты Президента Т.Озала в Казахстан (1993 г.) и Президента Н.Назарбаева в Турцию (1994 г.) про­демонстрировали прагматичный подход сторон к перспекти­вам взаимного сотрудничества. Стало очевидным, что Казах­стан готов всемерно развивать двусторонние связи в полити­ческой, экономической и гуманитарной сферах, но не в ущерб интересам на российском или иных направлениях своей дип­ломатии. Н.Назарбаев в одной из бесед с Т.Озалом сказал, что Казахстан навсегда распрощался со стереотипом "стар­шего брата". Это заявление было правильно воспринято в Ан­каре. Турция же недвусмысленно демонстрировала, что ее внешнеполитические предпочтения в первую очередь связаны с США и Европой.[25]

Тем не менее, наличие у обеих стран общих интересов в сфере международной политики и безопасности позволяет значительно расширить спектр взаимного сотрудничества. Одно из возможных направлений такого взаимодействия обозначил на очередном саммите Глав тюркоязычных государств в Стам­буле (апрель 2001 г.) Н.Назарбаев. Он предложил принять специальную Хартию, направленную на борьбу с междуна­родным терроризмом. Предметом плодотворных контактов яв­ляется казахстанская инициатива о созыве СВМДА. Анкара демонстрирует понимание и поддержку усилиям Казахстана по созданию на евразийском пространстве структуры, обес­печивающей прочную безопасность.

Можно констатировать, что, несмотря на отсутствие серьезных проблем в двусторонних отношениях, а также совпаде­ние взглядов по многим международным проблемам, турец­кий вектор стал весьма важным, но все же не доминирующим во внешней политике Казахстана (также как и других Цент­рально-азиатских стран). Это подтвердили и итоговые доку­менты встреч Глав тюркоязычных государств в Бишкеке (1995 г.), Ташкенте (1996 г.) и Астане (1998 г.), которые не содержали положений, указывающих на особые отношения указанных стран в какой-либо иной сфере, кроме образования и культуры.

Тем не менее, в Казахстане воздают должное турецкому руководству и народу этого государства за неизменно дру­жественное отношение к нашей стране. Турция была первым государством в мире, признавшим независимость Казахстана. Неоценимый вклад в становление и развитие плодотворного сотрудничества между нашими странами внесли Тургут Озал и Сулейман Демирель.