Смекни!
smekni.com

Политические аспекты казахстанско-турецких отношений на современном этапе (стр. 6 из 9)

Для повышения эффективности использования трансази­атской железной дороги странам-членам необходимо рассмот­реть вопросы принятия единой тарифной политики в области транзита товаров. Помимо этого, намечены мероприятия по совершенствованию уже существующей автотранспортной ин­фраструктуры региона и организации согласно международ­ным правилам и заключенным двусторонним межправитель­ственным соглашениям о международном автомобильном со­общении грузовых автоперевозок с Ираном, Узбекистаном, Кыргызстаном, Таджикистаном, Турцией и Пакистаном. Пре­дусматривается транзит в рамках четырехсторонних соглаше­ний с КНР, Пакистаном и Кыргызстаном, а также обеспече­ние мультимодальных перевозок и рассмотрение возможнос­ти создания совместной акционерной компании по транспортно-экспедиционному обслуживанию в регионе.

В рамках программы развития воздушного сообщения от­крыты прямые авиарейсы между столицами и крупными го­родами стран-членов ОЭС.

Как было отмечено выше, Казахстаном, подписано Согла­шение о создании Судоходной компании ОЭС и ее Устав. В настоящее время Судоходная компания является действую­щей организацией и в нашей стране проводится работа по выполнению достигнутых договоренностей по сотрудничеству в этой области. Рассматриваются возможности создания совместных предприятий по реконструкции порта Актау[34].

Казахстан, обладая значительными топливно-энергетичес­кими ресурсами, предусматривает рост добычи нефти и газа за счет интенсивной разработки действующих и освоения но­вых месторождений. Однако, в связи с ограниченными воз­можностями по транспортировке нефти и газа проблематич­ным является вопрос увеличения их добычи. Поэтому Казах­стан заинтересован в сотрудничестве со странами ОЭС в об­ласти энергетики путем подготовки плана не только по раз­витию нефтегазовой сети региона, но и по соединению энер­гетических систем стран-членов ОЭС.

В марте 1996 года в Иране была достигнута договорен­ность о нефтяном обмене по основным техническим аспектам, связанным с реализацией проекта транспортировки казах­станской нефти из порта Актау через Каспийское море в Се­верный Иран. Стороны договорились, что в первый год после заключения контракта Казахстан поставит в один из иранских каспийских портов сырую нефть в объеме 2 млн. тонн с даль­нейшим наращиванием ее количества до 5,5 млн. тонн в год. В обмен Иран замещает аналогичный объем нефти в Персид­ском заливе, взимая за это соответствующую транзитную по­шлину. Одним из вопросов, затронутых на Ашгабадском сам­мите, было предложение о прокладке газопровода из Турции через большую часть стран-членов ОЭС с конечным его за­вершением в Пакистане.

В настоящее время в вопросах использования топливно-энергетических ресурсов государствами региона пока преоб­ладают тенденции защиты собственных экономических инте­ресов. В результате, сложились определенные диспропорции между ценами на энергоносители на внутреннем и внешнем рынках. При этом стоимость узбекского природного газа и электроэнергии из Узбекистана, Кыргызстана, Таджикистана и Туркменистана, поставляемых в южные районы Казахстана соизмерима или превышает мировой уровень цен на эти виды энергоресурсов. Оплата по мировым ценам получаемых энер­горесурсов из соседних стран приводит к значительным эко­номическим потерям и вынуждает Казахстан вкладывать ин­вестиции в развитие собственной энергетики.

Учитывая общность интересов, правительства Казахстана, Кыргызстана и Узбекистана 5 апреля 1996 года в Ташкенте подписали Соглашение об использовании топливно-энерге­тических и водных ресурсов, строительстве и эксплуатации газопроводов в Центрально-азиатском регионе. Реализация данного соглашения позволит решить вопросы по взаимным экономически обоснованным поставкам электроэнергии, газа, угля и нефтепродуктов в увязке с наиболее эффективным ис­пользованием гидроресурсов бассейна реки Сырдарьи, по сближению ценовой и тарифной политики в топливно-энерге­тическом комплексе.[35]

Важное значение имело вступление в силу Соглашения об упрощенном порядке визовых процедур для бизнесменов из стран-членов ОЭС и Соглашения о транзитной торговле (рати­фицированы Парламентом РК 9 октября 1996 г.), которое при­дало импульс торгово-экономическим связям Казахстана. Наша страна получила возможность беспошлинно использо­вать транзит своих товаров через территории государств, под­писавших данные документы.

4 мая 2001 года в Душанбе состоялось 11-е заседание Совета министров иностранных дел ОЭС. Участники встречи заслушали доклад Генерального секретаря о деятельности Организации, обсудили бюджет Секретариата на 2001 год, ежегодный план мероприятий и программу работы Секрета­риата на 2001 год, состояние договорно-правовой базы со­трудничества, бюджетные и аудиторские вопросы. Они со­шлись во мнении, что страны-члены ОЭС должны постепенно устранять внутрирегиональные тарифные и нетарифные барь­еры, способствовать дальнейшему развитию транспорта и ком­муникаций, ускорить ратификацию межгосударственных согла­шений. В целях активизации торговых обменов было предло­жено разработать региональное соглашение о торговле (ЕСО-ТА). Было признано целесообразным согласовать список при­оритетных направлений и проектов сотрудничества, сократить число официальных мероприятий по линии ОЭС во избежание нерационального использования сил и средств, а также для обеспечения их высокой продуктивности.

По итогам 11-го заседания принято Душанбинское ком­мюнике, в котором нашло свое отражение стремление государств ОЭС к повышению эффективности ее деятельности и превращению Организации в надежный инструмент многосто­роннего сотрудничества в регионе.

Казахстан придерживается мнения, что ОЭС как крупная региональная организация, обладает весьма большим потен­циалом. Объединяющая государства евроазийского континен­та с общей численностью населения около 300 млн. человек, обладающих огромными природными богатствами, разветв­ленной сетью коммуникаций, Организация экономического со­трудничества, несомненно, будет играть возрастающую роль в системе мирохозяйственных связей, принося пользу всем го­сударствам-членам. Казахстан считает необходимым повышать практическую отдачу от деятельности Организации, эффек­тивность ее механизмов, налаживать конструктивное взаимо­действие ее членов.

3.3. Дальнейшая интенсификация казахстанско-турецких отно­шений

Дальнейшая интенсификация казахстанско-турецких отно­шений, их наполнение новым содержанием отвечает долго­срочным стратегическим интересам нашей страны. Назрела необходимость более полного использования Казахстаном ак­тивной позиции Турции в некоторых сегментах евразийского политического пространства. В первую очередь, это касается поддержки Турцией внешнеполитических инициатив нашей страны, включая меры по созыву СВМДА, продвижения инте­ресов Казахстана в рамках таких региональных структур, как ОБСЕ, ОЭС и ОИК. Масштабы казахстанско-турецкого сотрудничества в со­стоянии значительно увеличиться с реализацией ряда круп­ных совместных проектов. Среди них выделяются вынашивае­мые планы по транспортировке различных грузов через терри­торию Турции, использованию транскавказского транспортно­го коридора Европа - Кавказ - Азия, а также трансазиатской железнодорожной магистрали. Встречи казахстанского лидера с вновь избранным Пре­зидентом Турции А.Сезером в ходе Саммита ООН и визит турецкого руководителя в Казахстан 19-20 октября 2000 года продемонстрировали стремление политического руководства двух стран к наращиванию взаимовыгодных контактов по все­му спектру сотрудничества, развитию регулярного двусторон­него диалога.

Казахстанская дипломатия и впредь будет уделять повы­шенное внимание вопросам укрепления сотрудничества меж­ду нашими государствами, рассматривая Турцию в качестве важного партнера. Казахстан и Турция будут продолжать вза­имодействие в международных организациях, в том числе в ООН и ОБСЕ.

Заключение

Подводя итоги исследования, можно сделать вывод, о том, что турецко-казахстанские отношения в рассматриваемый период времени с 1991 года по настоящее время, занимали важное место в системе международных отношений. Развитие связей между двумя державами прошло через новый этап, отличавшийся от предшествовавших своими особенностями.

Турция является одним из наиболее важных региональных партнеров Казахстана, с которой его связывают не только экономические отношения, но и глубокие культурно-исторические связи. Необходимо отметить, что именно Турция первой признала независимость Казахстана 16 декабря 1991 г. На всем протяжении своего развития казахстанско-турецкие отношения опираются на совпадение или близость позиций по широкому кругу вопросов[36].

Заинтересованность обоих государств в развитии экономических связей создает хорошую базу для всестороннего сотрудничества, основы которого были заложены в конце 1990 г. и закреплены в ряде документов на государственном уровне. Подтверждением значительного совпадения интересов двух стран явились переговоры на высшем уровне в ходе официального визита президента С. Демиреля и премьер-министра Т. Чиллер в 1995 г. в Казахстан. В ходе визита стороны подчеркнули стратегический характер взаимоотношений, и была достигнута договоренность о необходимости продолжения контактов на высшем уровне по меньшей мере раз в год.