Смекни!
smekni.com

Политические аспекты казахстанско-турецких отношений на современном этапе (стр. 7 из 9)

Торгово-экономическое сотрудничество между нашими странами, несмотря на объективные трудности, развивается успешно и имеет устойчивую тенденцию к расширению. По объему товарооборота Турции со странами СНГ Казахстан прочно удерживает третье место после России и Украины.[37]

Структура казахстанского экспорта в Турцию за четыре последних года не претерпела каких-либо серьезных изменений и имеет резко выраженный сырьевой характер. Основными товарами экспорта являются катодная медь и катоды, цинк в слитках, прокат черных металлов, удобрения, шкуры животных, шерсть и другие. В Турции закупались товары народного потребления, продовольственные товары, лекарства, автомобили и автобусы, машины и оборудование, автоматические телефонные станции, моющие средства и др.

Важное место в развитии двусторонних торгово-экономических отношений занимает открытая в 1992 г. кредитная линия на $200 млн, включающая в себя товарный кредит в сумме $55,7 млн и инвестиционный кредит на освоение различных проектов - $144,3 млн. На проработке в Эксимбанке Турции находятся проекты по строительству ряда заводов, в том числе, электробытовых приборов в Алматы ($11 млн), санитарно-технических изделий в Талдыкорганской области ($1,5 млн) и линия по производству кабельной продукции в Семипалатинске ($1,3 млн).

В ходе переговоров посольства Казахстана с Эксимбанком Турции в июне 1996 г. были затронуты вопросы участия банка в обустройстве Акмолы, где уже задействован ряд турецких компаний. Руководство банка проявило заинтересованность в данном вопросе и подтвердило возможность участия в финансировании казахстанских проектов совместно с другими иностранными банками и международными финансовыми институтами. С привлечением средств Эксимбанков Турции и США турецкой компанией "Окан Холдинг" начато строительство пятизвездочной гостиницы в Акмоле.[38]

Активна деятельность турецких деловых кругов в Казахстане. Так из 2200 иностранных фирм, осуществляющих совместное производство, 319 являлись турецкими. По данным Государственного Управления внешней торговли Турции, более 200 турецких фирм ведут разработку или приступили к осуществлению свыше 40 проектов на общую сумму $2 млрд. Турецкие компании участвуют в реализации крупных проектов в топливно-энергетическом комплексе, а также в модернизации ряда предприятий металлургической промышленности. Активно развивается сотрудничество в сельском хозяйстве, пищевой и легкой промышленности. Налажено производство и создано 14 совместных предприятий по переработке кожевенного сырья и отходов кожевенного производства с дальнейшим изготовлением товаров народного потребления.

В настоящее время на рассмотрении турецкой стороны находится перечень приоритетных инвестиционных проектов в области сельского хозяйства и предложения по созданию совместных предприятий.

Укрепляются связи и в области банковского дела. Крупнейшие банки Турции Зираат Банкасы и Эмлак Банкасы учредили в Алматы с казахстанскими партнерами совместные банки, которые сейчас успешно действуют на финансовом рынке республики. Одной из основных их задач является обслуживание необеспеченных прямыми государственными гарантиями инвестиционных проектов как государственного, так и частного секторов Турции в Казахстане.

Широкие перспективы расширения двусторонних торгово-экономических связей открылись с вводом в эксплуатацию 13 мая 1996 г. железнодорожного перехода Теджен - Серахс - Мешхед, обеспечивающего сквозное движение по Трансазиатской железнодорожной магистрали от Тихоокеанского побережья к Средиземноморью общей протяженностью 10,5 тыс. км.

Между тем нынешнее состояние развития двусторонних торгово-экономических отношений между Казахстаном и Турцией, несмотря на достигнутую солидную договорно-правовую базу, неуклонный рост товарооборота, обилие переговоров и взаимных визитов, не в полной мере отвечает имеющимся возможностям между двумя странами и имеет огромный потенциал. Прежде всего, отрицательное влияние на развитие отношений оказывают характерные для нынешнего этапа времени общие негативные факторы, такие как кризисные явления в экономике в целом, производственный спад, растущая инфляция, неотрегулированность нормативной базы, отсутствие должного государственного контроля и другие. Все это ведет к снижению активности турецких деловых кругов в Казахстане.

Сдерживают развитие двусторонних деловых связей и слабо налаженные прямые контакты между объединениями деловых людей обеих стран. На сегодняшний день остаются невостребованными возможности турецких компаний в модернизации казахстанских предприятий тяжелой индустрии, а также в области энергетики, нефтехимии, транспорта и коммуникации, сельского хозяйства.

Широкие перспективы для расширения делового сотрудничества открылись в связи с переносом столицы в Акмолу. Турецкие строительные фирмы имеют огромный опыт работы на пространстве СНГ, особенно в России, на Украине и в Туркменистане, где для строительства жилья, социально- бытовых комплексов, отелей, коммуникаций успешно привлекаются средства третьих стран и международных финансовых организаций.

Действующие в Казахстане турецкие фирмы в своем подавляющем большинстве являются мелкими и средними. Крупный же капитал пока занимает выжидательную позицию и не спешит делать большие и долгосрочные инвестиции. Это обстоятельство объясняется отсутствием скоординированной и планомерной информационной работы министерств и ведомств по разъяснению экономического права Казахстана, а это в свою очередь приводит к тому, что иностранные деловые круги основывают свою стратегию на казахстанском рынке на неверных или устаревших сведениях. В этой связи остро встает вопрос о более тесных совместных отношениях между правительствами Казахстана и Турции, которые бы позволили скоординировать деятельность в сфере экономики.

В результате возросших контактов между различными ведомствами двух стран, особенно внешнеполитических и торговых, и обмена визитами на высшем уровне, были достигнуты некоторые компромиссы по отдель­ным вопросам. Визиты на высоком уров­не способствовали активизации турецко-казахстанских связей в экономической и научно-технической областях.

Идеи нового политического мышления РК в международных делах привели к качественному сдвигу в международных отношениях в целом, и в отношениях с Турцией и РК в частности.

Ход истории, общественного прогресса не только настоятельно требует налаживания конструктивного, созидательного взаимодействия всех государств, независимо от их общественного строя и географического положения, но и создает для этого необходимые политические, социальные, материальные предпосылки.

Будущее турецко-казахстанских отношений, как и будущее отношений между всеми держава­ми мира будет зависеть от стремления решить многие вопросы, разногласия и противоречия путем мирных переговоров, исключая возможность нанесения ущерба другим странам.


Список использованной литературы

I. Работы общетеоретического характера

1. Назарбаев Н. А.. В потоке истории. - Алматы: Атамура, 1999. – 296 с.

2. Назарбаев Н.А. Пять лет независимости. - Алматы: Казахстан, 1996.-624 с.

3. Назарбаев Н. А.. На пороге XXI века. - Алматы: Онер, 1996. – 288 с.

4. Назарбаев Н. А.. Казахстан - 2030. Процветание, безопасность и улучшение благосостояния всех казахстанцев: Послание Президента страны народу Казахстана // Вечерний Алматы. - 1997. – 13 окт.

5. Нурсултан Назарбаев: Моя цель - построить нормальное демократическое общество //Казахстанская правда. – 2002. - 7 февраля.

6. Токаев К. Внешняя политика: Время размышлений, время действий. // Казахстан и мировое сообщество. - 1995, №2

7. Токаев К. Под стягом независимости: Очерки о внешней политике Казахстана. - Алматы: Б1л1м, 1997. – 736 с.

8. Токаев К. К. Внешняя политика Казахстана в условиях глобализации. – Алматы, 2000. – 584 с.

9. Токаев К. Дипломатия Республики Казахстан. Астана: "Елорда", 2001. - 552 с.

II. Источники

1. Выступление Президента Н. Назарбаева на расширенном заседа­нии Коллегии МИД РК. 14 сентября 1998 г. //Дипломатия жаршысы. Спец­выпуск. 1998. - октябрь. 5-7.

2. Об основных направлениях внутренней и внешней политики на 2003 год. Послание Президента народу Казахстана Астана, апрель, 2002 г.// Казахстанская правда. – 2002. - 2 мая.

3. Протокол об установлении дипломатических отношений между Республикой Казахстан и Турецкой Республикой. – А. Казахстанская правда, 1992. – 3 марта.

4. Соглашение между Республикой Казахстан и Турецкой Республикой об освобождении на основе взаимности граждан обеих стран от въездных-выездных виз (г. Алма-Ата, 2 марта 1992 года) ). – Казахстанская правда, 1992. – 3 марта

5. Распоряжение Премьер-министра Республики Казахстан от 9 апреля 1993 г. № 137-р «О строительстве Казахско-Турецкого университета им. Ходжа Ахмеда Ясави». – Казахстанская правда, 1993. – 9 апреля.

6. Постановление Правительства Республики Казахстан от 10 октября 1995 г. N 1312 О строительстве турецкой компанией "Окан Холдинг/Исот" пятизвездочной гостиницы "Астана" в г. Акмоле (с изменениями и дополнениями, внесенными Постановлением Правительства Республики Казахстан от 30 января 1998 г. N 57; от 30.10.98 г. N 1114)

7. Закон Республики Казахстан от 18 октября 1996 г. № 39-1 «О ратификации Соглашения о транзитной торговле Организации Экономического Сотрудничества, подписанного в Исламабаде 15 марта 1995 года». – Казахстанская правда, 1996. - 18 октября.

8. Постановление Правительства Республики Казахстан от 2 сентября 1999 года N 1300 Об оказании дополнительной гуманитарной помощи пострадавшим от землетрясения 17 августа 1999 года в Турецкой Республике

9. Постановление Правительства Республики Казахстан от 30 ноября 2001 года N 1550 О заключении Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Правительством Турецкой Республики об урегулировании порядка взаимных поездок граждан