Смекни!
smekni.com

Нормативный метод учета затрат (стр. 4 из 4)


Глава 3 Рекомендации по становлению управленческого учета в ООО «Мастерица»

Следует ввести следующие предложения по совершенствованию управленческого учета на предприятии ООО «Мастерица»:

Сокращение затрат на обслуживание производства и управление снижает себестоимость продукции. Размер этих затрат на единицу продукции зависит не только от объема выпуска продукции, но и от их абсолютной суммы. Добиться этого возможно двумя путями:

совершенствование структуры аппарата управления. Для реализации этого проекта считается нужным создать планово-экономический отдел, одним из главных направлений, деятельности которого будут планирование и прогнозирование деятельности предприятия. На данный момент прогнозированию, разработке целевых проектов по совершенствованию работы предприятия не уделяется должного внимания. Поэтому, на основе экономического отдела предлагается организовать планово-экономический отдел и акцентировать его работу на планировании и прогнозировании деятельности предприятия.

совершенствование работы управленческого персонала. В данный момент все отделы связанные с обработкой экономической информации и принятия управленческих решений не используют в достаточной степени компьютерное обеспечение, заменяя их примитивными калькуляторами. Таким образом, необходимо повышение квалификации управленческого персонала и привлечение на постоянную работу экспертов в области компьютерных технологий. Это позволит максимизировать эффективность управления и в конечном итоге уменьшить затраты на содержание управленческого персонала, а это в свою очередь приведет к снижению себестоимости продукции в целом. Снизить себестоимость продукции. К снижению может привести следующее:

реклама, так как продукция предприятия является довольно высококачественной и ее реклама, по всем средствам массовой информации, включая Интернет, позволит создать или укрепить имидж продукции, как высококачественного продукта;

сбытовая сеть, расширение сети фирменных магазинов позволит увеличить долю предприятия на местном рынке и таким образом увеличить объемы реализации продукции;

поиск новых поставщиков, сырье и материалы входят в себестоимость по цене их приобретения с учетом расходов на перевозку, поэтому правильный выбор поставщиков материалов влияет на себестоимость продукции. Качественно новый метод поиска партнеров может обеспечить Интернет как передовая система всемирной связи. Большинство, даже мелких предприятий размещают информацию о себе и своем продукте на созданном специально для этих целей сайте и связь с этим производителем возможна в течение нескольких секунд.

Недостатком в работе ООО «Мастерица» в сфере учета затрат на производство является низкая автоматизация труда, практически все регистры бухгалтерского учета ведутся вручную. Это увеличивает возможность ошибок при расчетах, сложность проведения анализа затрат.

ООО «Мастерица» следует автоматизировать труд своих бухгалтеров. Это позволит получать более точную и оперативную информацию о состоянии не только производственных затрат, но и остальных показателей работы предприятия.


Заключение

Определение себестоимости продукции является одним из главных вопросов организации учета. Целью учета себестоимости продукции является своевременное, полное и достоверное определение фактических затрат, связанных с выпуском и реализацией продукции, исчисление фактической себестоимости отдельных ее видов и всей продукции в целом. Исчисление этого показателя необходимо для оценки выполнения плана по данному показателю и его динамики; определения рентабельности производства и отдельных видов продукции; осуществления внутрипроизводственного хозрасчета; выявления резервов снижения себестоимости продукции; определения цен на продукцию; исчисления национального дохода в масштабах страны; расчета экономической эффективности внедрения новой техники, технологии, организационно-технических мероприятий; обоснования решений о производстве новых видов продукции и снятия с производства устаревших.

Анализ себестоимости продукции в разрезе статей калькуляции дает возможность не только получить наиболее полную картину изменения затрат, но и разобраться, где произошли отклонения и кто их виновник. Анализ себестоимости в калькуляционном разрезе базируется на классификации затрат по месту их возникновения независимо от экономического содержания. Именно поэтому можно установить место возникновения отклонения: основное производство, общепроизводственные, общехозяйственные, расходы.

Исследовав в данной работе вопросы анализа себестоимости продукции на примере предприятия ООО «Мастерица» можно сделать следующие выводы:

итогом анализа себестоимости есть выявление резервов дальнейшего улучшения показателей. Резервы должны быть обобщены, взаимно увязанные, определена их общая сумма и основные направления реализации;

задачами анализа себестоимости продукции является: оценка обоснованности и напряженности плана по себестоимости продукции, затратам производства и обращение на основе анализа обращение затрат; установление динамики и степени выполнение плана по себестоимости; определение факторов, которые повлияли на динамику показателей себестоимости и выполнение плана по ним, величины и причины отклонений фактических затрат от плановых; анализ себестоимости отдельных видов продукции; выявление резервов дальнейшего снижения себестоимости продукции.

анализ себестоимости продукции направленный на выявление возможностей повышения эффективности использования материальных, трудовых и денежных ресурсов в процессе производства, снабжения и сбыта продукции.

изучение себестоимости продукции разрешает дать более правильную оценку уровню показателей прибыли и рентабельности, достигнутому на предприятии.

В данной работе были рассмотрены теоретические и практические стороны нормативного метода учета затрат на производство. Данный метод является более трудоемким, так как требует не только калькуляции фактических затрат на производство, но и расчета норм, которые периодически нужно пересматривать.

В практической части работы рассмотрен процесс учета затрат нормативным способом на примере ООО «Мастерица». Недостатком в работе данного предприятия в сфере учета затрат на производство является низкая автоматизация труда, практически все регистры бухгалтерского учета ведутся вручную. Это увеличивает возможность ошибок при расчетах, сложность проведения анализа затрат. Предприятию следует автоматизировать труд своих бухгалтеров. Это позволит получать более точную и оперативную информацию о состоянии не только производственных затрат, но и остальных показателей работы предприятия.


Библиографический список.

1. Налоговый кодекс РФ.- М: МЦФЭР, 2006г.

2. Трудовой кодекс РФ.- М.: МЦФЭР, 2006г.

3. Положение о ведении бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ (утвержденное приказом Минфина РФ от 07.05.2003г. №94н)- М.: «Информационное агентство ИПБ- БИНФА», 2005г.

4. План счетов бухгалтерского учета финансово - хозяйственной деятельности предприятий (утвержденный приказом Минфина) – Юрайт – Издат,2006

5. Бабаев Ю.А. «Теория бухгалтерского учета»- М.: ЮНИТИ, 2005 г.

6. Баканов М.И., Шеремет А.Д. «Теория экономического анализа» - М.: Финансы и статистика, 2006г.

7. Бубликова М.И. к.э.н., доцент, Порошина В.А., к.э.н., доцент- Анализ организационно - экономических условий хозяйства (метод. Указания и рабочие таблицы), Барнаул, 2004 г.

8. Глушков И.Е. «Бухгалтерский учет современного предприятия»- М.: Новосибирск КРОИУС, ЭКОР, 2006г.

9. Ковалев В.В Сборник задач по финансовому анализу. Учебное пособие - М.: Финансы и статистика, 2005г.

10. Ковалева В.В. Финансовый анализ- М.: Финансы и статистика, 2005г.

11. Кондаков Н.П. Бухгалтерский управленческий учет – М.: ИНФА - М.,2007г.

12. Любушкин Н.П. и др. «Анализ финансово- экономической деятельности предприятий»- М.: ЮНИТИ,2004г.

13. Романова Т.В. Первичные документы и действующее законодательство Российской Федерации. - М.: Статус-кво, 2000

14. Савицкая Г.В. «Анализ хозяйственной деятельности предприятий АПК»- Минск, «Экоперспектива», 2005г.

15. Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности Минск- Москва: ИП «Экоперспектива», 2005г.

16. Смекалов П.В., Ораевская Г.А. «Анализ хозяйственной деятельности предприятий»- М.: Финансы и статистика, 2006г.

17. Сухов М.В. Налоговый учет расходов на сырье и материалы//Главбух, №6, 2002

18. Шеремет А.Д., Сайфулин Р.С. «Методика финансового анализа»- М.: ИНФРА- М, 2005г.

19. Яковлев В.Б., Корнев Т.Н. «Анализ эффективности сельскохозяйственных производств»- М.: Госагропромиздат, 2006г.