Смекни!
smekni.com

Право иностранцев на промышленную собственность в России (стр. 1 из 4)

Содержание.

Введение ......................................................................................................2

1. Понятие собственности. .........................................................................3

2. Правовой статус иностранных компаний в России. ............................7

3. Распределение регистрационных функций между

государственными органами. .....................................................................9

4. Льготы и ограничения деятельности иностранных компаний. .........12

Заключение. ................................................................................................21

Литература. .................................................................................................22

Введение.

Целью нашей работы является закрепление полученных знаний по курсу «Международное право».

Тема курсовой работы: Право промышленной собственности иностранных граждан в Российской Федерации».

В наше время происходит постоянное расширение контактов на всех уровнях, что означает большую социальную и экономическую мобильность.

Исходным материалом для наших рассуждений, безусловно, должны стать нормы Конституции и Гражданского кодекса РФ.

В России, когда на общем кризисном фоне продолжающегося падения производства, роста цен, низкой инвестиционной активности начали проявляться признаки постепенного ослабления деструктивных процессов. Прежде всего это выразилось в значительном сокращении по сравнению с предыдущим периодом годового уровня инфляции и стабилизации во втором полугодии месячных объемов производства. Стал более насыщен потребительский рынок, несколько повысились реальные доходы населения, возросла склонность к сбережениям. Существенной предпосылкой для повышения деловой активности в экономике является дальнейшее развитие процесса приватизации государственной собственности.

Иностранный капитал может внести в страну достижения научно-технического прогресса и передовой опыт управления. Кроме того, привлечение иностранного капитала в материальное производство намного выгоднее получения кредитов для закупок необходимых товаров, которые лишь умножают общий государственный долг.

Именно по этому особую актуальность приобретают проблемы собственности в связи с переходом к рыночной экономике, поскольку в последние годы многие иностранные предприятия и организации вносят свой вклад в Российскую экономику, что заставляет фиксировать внимание на особенностях урегулирования подобных отношений.

1.Понятие собственности.

В соответствии с Гражданским Кодексом Российской Федерации (часть первая) имущество может находиться в частной, государственной, муниципальной и иных формах собственности.

Понятие «собственность» определяется как система экономических отношений по поводу пользования, владения, распоряжения имуществом.

Отсюда следует, что отношение собственности неоднородно по своему содержанию.

Собственность занимает центральное место в экономической системе. Она обусловливает экономический способ соединения работника со средствами производства, цель функционирования и развития экономической системы, социальную структуру общества, характер стимулов трудовой деятельности, способ распределения результатов труда. Отношения собственности формируют все остальные виды экономических отношений, являются системообразующими и поэтому основными.

Особую актуальность приобретают проблемы собственности в связи с переходом к рыночной экономике, поскольку в последние годы многие иностранные предприятия и организации вносят свой вклад в Российскую экономику, что заставляет фиксировать внимание на особенностях урегулирования подобных отношений.

В наше время происходит постоянное расширение контактов на всех уровнях, что означает большую социальную и экономическую мобильность.

Собственность всегда связана с определенными предметами, вещами, но понятие собственности не сводится к ее вещественному содержанию. Вещь становится собственностью только тогда, когда по ее поводу люди вступают между собой в определенные отношения. Главной характеристикой собственности является не то, что присваивается, а то, кем и как присваивается. Поэтому, хотя на поверхности явлений отношения собственности выступают как отношения человека к вещи, на деле они отражают отношения к другим людям, обществу, являются общественными отношениями.

Не следует смешивать понятие собственности как экономической категории с юридическим правом собственности. Отношения собственности складываются в общественном производстве. Право же собственности есть юридическое оформление сложившихся экономических отношений собственности в юридических законах и нормах.

Собственность осуществляет свою экономическую функцию только тогда, когда приносит ее субъекту определенную экономическую выгоду в форме прибыли, дохода, ренты, дивидендов и др.

Важнейшей чертой собственности является присвоение.

Присвоение – это процесс, возникающий только при соединении субъекта присвоения (тот, кто присваивает) с его объектом (то, что присваивается).

Соединение характеризует реализацию собственности в непосредственном производстве. В таком аспекте собственность является исторически определенной формой присвоения, которая реализуется посредством производства материальных и духовных благ.

Однако для характеристики собственности одного производительного присвоения, при всей его важности, недостаточно, так как оно охватывает только отношения человек-природа. Другая большая группа отношений присвоения возникает между самими людьми по владению, распоряжению и пользованию объектами собственности.

Пользование представляет собой извлечение из вещей их полезных свойств для удовлетворения тех или иных потребностей. Вместе с тем пользование не тождественно собственности. Вещи могут использоваться в личных интересах, в интересах других людей, присвоение же всегда осуществляется в интересах собственника.

Распоряжение является существенной стороной собственности. Собственность проявляется, прежде всего, в том, кто распоряжается средствами и продуктами производства.

Владение означает фактическое владение вещью, возможностью перемещать ее и совершать другие действия.

Все рассмотренные черты собственности представляют собой разные ступени социального присвоения и только в совокупности составляют его содержание.[[1]]

Однако собственность шире социального присвоения, так как включает в себя парную категорию присвоения – отчуждение. Собственность всегда есть отношение собственника к несобственнику: собственником вещи можно быть лишь по отношению к другим, несобственникам этой вещи. Причина – разделение и кооперация труда, побуждающие людей обмениваться деятельностью и ее результатами и вступать в отношения присвоения и отчуждения. Если присвоение означает возможность владения, распоряжения и пользования объектом собственности по своему усмотрению, то отчуждение – лишение такой возможности. Таким образом, социальное содержание собственности составляют исторически определенные отношения по поводу присвоения и отчуждения средств производства, его результатов и рабочей силы.

К субъектам собственности относят тех физических и юридических лиц, между которыми возникают отношения собственности. Их всегда можно объединить в три большие группы: частные лица, коллективы, общество (государство). Частными лицами выступают, как правило, отдельные лица, которым принадлежат предметы потребления, средства производства, другое имущество. Коллектив – это объединение людей, которые совместно владеют, распоряжаются и пользуются данным имуществом. Самым крупным субъектом собственности является общество (государство), которое управляет и распоряжается имуществом, принадлежащим всем гражданам данной страны.

Итак, собственник: владеет, пользуется и распоряжается имуществом по своему усмотрению; может передавать свои правомочия по владению, пользованию и распоряжению другому лицу; может передавать имуще­ство в собственность или управление; может совершать в отношении имущества любые действия (не противоречащие закону).

Собственник может использовать имущество для осуществления предпринимательской деятельности. При этом объектами права со­бственности выступают: предприятия, земельные участки, здания, со­оружения, оборудование, сырье, материалы, деньги, ценные бумаги, Продукты интеллектуального и творческого труда.[[2]]

Объект – это то, по поводу чего складываются отношения собственности. К ним относятся средства производства, предметы потребления, ресурсы, рабочая сила. В соответствии с Законом о собственности в Российской Федерации объектами собственности являются земля, ее недра, воды, воздушное пространство, здания, сооружения, оборудование, растительный и животный мир, результаты интеллектуального труда, информация, деньги, ценные бумаги и другое имущество.

Состав объектов собственности не является неизменным. Он меняется под воздействием научно-технической революции, развития производительных сил. Поэтому вещественные блага все больше вытесняются интеллектуальными объектами собственности: открытиями, изобретениями, научными знаниями, информацией. Но как бы не менялись объекты собственности, среди них всегда можно выделить главные, ключевые, обладание которыми дает реальную экономическую власть. К ним относятся средства производства, их владелец и является реальным хозяином производства и его результатов.

Правовой статус иностранных компаний в России.

Термин иностранец включает в себя три группы субъектов: иностранные граждане, иностранные юридические лица и лица без гражданства.

В п.З ст.62 Конституции говорится, что иностранные граждане и лица без гражданства имеют равные права с гражданами России, то же зафиксировано и в п.1 статьи 2 Гражданского кодекса. Однако федеральными законами и международными договорами Российской Федерации могут устанавливаться исключения из этого правила. Названные нормы закладывают основу правового подхода к рассматриваемой проблеме, поэтому мы будем возвращаться к ним.