Смекни!
smekni.com

Право международных договоров (стр. 1 из 5)

План

Вступительная часть –

1. Понятие, виды, форма международного договора. –

2. Заключение международного договора.

3. Действие и действительность международного договора.-

4. Прекращение и приостановление международного договора.–

Заключительная часть


Введение.

Право международных договоров как отрасль международного права – это совокупность принципов и норм, регламентирующих порядок заключения, исполнения и прекращения международных договоров, определяющих участие государств в договорном процессе.

Право международных договоров можно назвать базовой отраслью международного права, ибо посредством заключения международного договора регламентируются отношения государств в различных сферах сотрудничества.

Основными источниками права международного договора являются: Венская конвенция о праве международных договоров от 23 мая 1969 г., регулирующая отношения, касающиеся межгосударственных договоров; Венская конвенция о праве договоров между государствами и международными организациями или между международными организациями от 21 марта 1986 г., не вступившая в силу, однако многие её положения действуют в качестве обычных норм; Венская конвенция о правопреемстве государств в отношении договоров 1978 г.

Кроме норм права международных договоров определённое значение имеют нормы национального права, устанавливающие внутригосударственный порядок заключения и обеспечения выполнения международных договоров. Такие нормы содержатся, как правило, в конституциях либо в специальных законах.

Конституция РФ 1993 г. определяет место международного договора в системе российского права, органы, имеющие право заключать подобные договоры, порядок ратификации международного договора. 16 июня 1995 г. был принят Федеральный закон РФ «О международных договорах Российской Федерации», положения которого в основном соответствует Венской конвенции 1969 г.

1. Понятие, форма, виды международных договоров.

В соответствии с Венскими конвенциями 1969 и 1986 гг. международный договор понимается как регулируемое международным правом соглашение, заключённое государствами и другими субъектами международного права в письменной форме, независимо от того, содержится ли такое соглашение в одном, двух или более связанных между собой документах, а также независимо от конкретного наименования.

Стороной (участником) международных договоров могут быть все субъекты международного права. Государства в силу своего суверенитета обладают полной (универсальной) правоспособностью. Субъекты федерации могу заключать международные договора, если это право признано за ними в Федеральной конституции. Конституции Швейцарии, ФРГ, Канады и США допускают участие субъектов в некоторых видах международных соглашений. Так, швейцарские кантоны вправе заключать соглашение с иностранными государствами по вопросам, касающимся публичного хозяйства, местных пограничных отношений и полиции.[1] По таким вопросам кантоны могут «входить в непосредственные отношения с низшими властями и чиновниками иностранных государств». Очевидно, что речь идёт не о межгосударственных договорах, а соглашениях о взаимодействии с местными властями соседних государств.

В соответствии со статьёй 73 Конституции России вне пределов ведения РФ по предметам совместного ведения РФ и субъектов РФ субъекты РФ обладают всей полнотой государственной власти и вправе заключать международные договоры с субъектами иностранных государств. В феврале 2001 г. Правительство России утвердило Концепцию приграничного сотрудничества в РФ. В июле 2002 г. Россия ратифицировала Европейскую рамочную конвенцию о приграничном сотрудничестве территориальных сообществ и властей. На начало 2003 г. было заключено более двух тысяч соглашений о межрегиональном и приграничном сотрудничестве.1 Нации и народы, борющиеся за независимость, также могут быть сторонами в международном договоре. Они заключают договоры с государствами чаще всего по вопросам образования самостоятельного независимого государства, хотя имеются и примеры иного рода. Так, организация освобождения Палестины (ООП) и Народная организация Юго-Западной Африки (СВАПО) от имени своих народов подписали заключительный акт Третьей конференции ООН по морскому праву 1982 г.2

Договорной правоспособностью обладают международные неправительственные организации, но они в отличие от государств, вправе заключать договоры в тех пределах и для достижения тех целей, которые определяются учредительными или иными актами.

Примером международного договора, в котором в качестве участников предусмотрены государства, нации и международные организации, может служить Конвенция об оперативном оповещении о ядерной аварии от 26 сентября 1986 г.

Объектом международного договора является всё то, по поводу чего государства заключают договор, т.е. вступают в договорные отношения. В качестве объекта могут выступать материальные и нематериальные блага, действия и воздержания от действий. Международное право не содержит каких-либо ограничений относительно выбора объекта международных договоров. Объект определяется в названии либо в контексте договора, а цель – в преамбуле либо в первых статьях договора. Так, объектом устава ООН является создание международной организации по поддержанию международного мира и безопасности.

Целью договора является то, что субъекты международного права стремятся осуществить или достигнуть путём заключения договоров. Целью Конвенции ООН по морскому праву 1982 г. является кодификация и прогрессивное развитие международного морского права.

Под формой договора понимаются средства и способы, при помощи которых согласование воль субъектов международного права приобретает характер явно выраженного соглашения. Из определения понятия международного договора следует, что под действие Венских конвенций 1969 и 1986 г.г. подпадают договоры в письменной форме. Однако государства могут заключать договоры и в устной форме («джентльменские соглашения»).Так, во время переговоров о пересмотре договора о безопасности 1960 г. Между США и Японией была достигнута секретная устная договоренность о том, что американские военные корабли и самолёты, имеющие на борту ядерное оружие, могут заходить в порты и приземляться на аэродромах Японии.1 Понятие «форма» включает также структуру, наименование, язык. Основными элементами структуры являются преамбула, основная и заключительная части, подписи сторон. Международные договоры могут иметь приложения. Которые будут составлять неотъемлемые части договоров только в том случае, если об этом прямо указано в договоре.

Виды международных договоров. Договоры могут классифицироваться по разным основаниям. В зависимости от числа участников договора делятся на двусторонние и многосторонние. Основную массу договоров составляют двусторонние, дающие возможность учитывать специфику сторон и отношений. В современном международном праве растёт роль и удельный вес многосторонних договоров. Они, в свою очередь подразделяются на универсальные (общие) и локальные.

Как определено в заключительном акте Венской конвенции ООН 1969 г. общими многосторонними договорами являются такие договоры, которые касаются кодификации и прогрессивного развития международного права или объект и цели которых представляют интерес для международного сообщества в целом. Такие договоры должны быть открыты для всеобщего участия.

Локальными (региональными) являются договоры, в которых участвуют ограниченное число государств. Статья 52 Устава ООН предусматривает возможность заключения региональных соглашений. Таковыми являются соглашения, заключённые в рамках СНГ и Европейского Союза..

Договоры могут классифицироваться и по объекту регулирования. С этой точки зрения договоры подразделяются на договоры по политическим, экономическим, правовым вопросам, по вопросам транспорта, связи и т.д. Договоры могут быть закрытыми либо открытыми. К закрытым договорам относятся, как правило, уставы международных организаций, двусторонние договоры. Участие в таких договорах для третьих стран предполагают согласие их участников. В открытых договорах может участвовать любое государство, и такое участие не зависит от согласия сторон договора. Открытыми договорами являются Договор о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний 1996 г. Венская конвенция о праве договора 1969 и др.

Федеральный закон РФ «О международных договорах РФ» 1995 г. предусматривает классификацию договоров на межгосударственные договоры, заключаемые от имени России, межправительственные, заключаемые от имени правительства РФ, межведомственные, заключаемые ведомствами России в пределах своих полномочий. При этом следует иметь в виду, что независимо от того, какой государственный орган заключил договор, он создаёт права и налагает обязанности на Россию в целом.


2.Заключение международных договоров.

Заключение международного договора представляет собой процесс, состоящий из ряда последовательных стадий, главные из которых – согласование текста договора и различные способы выражения согласия на обязательность договора. Они, в свою очередь, состоят из ряда этапов, таких как подписаг8\ние, ратификация, утверждение, присоединение и др. Любой международный договор является результатом согласования воли государств или других субъектов международного права. Государства заключают договор в лице своих высших органов государственной власти или управления. Международные организации заключают договоры через свои компетентные органы, указанные в их уставах или других нормативных актах этих организаций.

В подавляющем большинстве случаев органы государства, заключая международные договоры, действуют через специально уполномоченных на то лиц. Для этого им выдаются особые документы, называемые полномочиями . В соответствии со ст. 7 Венской конвенции 1969 г. главы государств, главы правительств и министры иностранных дел могут представлять своё государство без специальных полномочий. К такой категории лиц относятся также главы дипломатических правительств, но только в целях принятия текста договора; для подписания договора им нужны специальные полномочия. Однако в подавляющем большинстве органы государства, заключая международные договоры, действуют через специально на то уполномоченных лиц. В полномочиях удостоверяются право на ведение переговоров, принятие договора, установление его аутентичности, подписание и другие способы выражения согласия на обязательность договора.