Смекни!
smekni.com

Право международных организаций (стр. 1 из 7)

УЧРЕЖДЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ «БРЕСТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ИМЕНИ А.С. ПУШКИНА»

Курсовая работа

Право международных организаций

Выполнила:

студентка 4 курсаюридического факультета

дневного отделения

41 группы

Рожинская В.П.

Научный руководитель: преподаватель Смаль А.Ф.

Брест 2008


СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………….3

1. ПОНЯТИЕ, ТИПОЛОГИЯ И ИСТОРИЯ ВОЗНИКНОВЕНИЯ МЕЖДУНАРОДНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ, ИХ ЗНАЧЕНИЕ В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ. ……………………………….……………………..5

2. ЮРИДИЧЕСКАЯ ПРИРОДА МЕЖДУНАРОДНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ 18

3. ПОРЯДОК СОЗДАНИЯ И ПРЕКРАЩЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МЕЖДУНАРОДНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ…………………………………….21

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………….……26

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ………………………..27

ПРИЛОЖЕНИЕ………………………………………………………….……29


ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы курсовой работы. На рубеже XX – XXI веков в мировом сообществе произошли глубокие изменения, с помощью которых существенно обновляется вся система международных отношений. Мир находится на переломном этапе своего развития и формирования нового типа цивилизации.Продолжается борьба двух концепций мирового устройства – многополярной и однополярной. Все еще сильна роль военно-силового элемента во внешней политике ведущих мировых держав. После завершения агрессии США и Великобритании против Ирака, которая показала, что международное право не в состоянии защитить суверенитет и территориальную целостность государств, многие страны пересматривают подходы к обеспечению международной и национальной безопасности.

Сегодня перед международным сообществом стоит много проблем. В условиях глобализации, под влиянием которой происходит изменение всех сторон жизни человеческого общества, появляются новые экономические возможности для развития новых стран и народов. Одновременно происходит и усиление процесса региональной интеграции. Осознание мировым сообществом необходимости поиска решений проблем по вопросам как международной безопасности и терроризма, так и социального характера, привлекают внимание всех стран мира. Поэтому стала очевидной необходимость повышения эффективности, значимости, совершенствования и реформирования всех международных организаций.

На сегодняшний день почти все области международной жизни охвачены деятельностью международных организаций. Они являются основным средством общения и сотрудничества между государствами в самых различных областях.

Объектом исследования является право международных организаций как отрасли международного права.

Предметом исследования в курсовой работе выступает история развития, понятие, признаки, функции, типология, порядок создания и прекращения деятельности международных организаций.

Цель исследования состоит в том, чтобы показать значимость международных организаций как средства взаимодействия различных стран и народов.

Задачи исследования определяется целью исследования, и состоят в определении механизмов образования, существования и деятельности международных организаций, характеристике этапов их развития, а также оценке их места в системе международных отношений.

Основными методами исследования в курсовой работе являются формально – юридический и конкретно – социологический методы.

Формально – юридический метод применяется при определении юридических понятий, их признаков, толкование содержания правовых норм, касающихся международных организаций.

С помощью конкретно – социологического метода получены данные о количестве международных организаций в разные периоды их развития.

Краткая характеристика специальной литературы по теме. Вопросам исследования роли международных организаций в системе международных отношений посвящено множество работ. Изучение специальной литературы показало, что проблемами международных организаций занимались такие ученые, как В.М. Мацель, Н.Т. Нешатаева, В.Е. Улахович, Е.А. Шибаева.

Существует группа ученых, которые изучали право международных организаций как отрасль международного права: К.А. Бекяшев, И.И. Лукашук, Н.А. Ушаков.

Структура курсовой работы включает титульный лист, содержание, введение, три раздела, заключение, список использованных источников и приложение.

Курсовая работа написана на 29 страницах компьютерного текста.

1. ПОНЯТИЕ, ТИПОЛОГИЯ И ИСТОРИЯ ВОЗНИКНОВЕНИЯ МЕЖДУНАРОДНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ, ИХ ЗНАЧЕНИЕ В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ.

Одной из форм межгосударственного сотрудничества являются международные организации.

В международном праве сформировался достаточ­но большой массив норм, регулирующих порядок образования и деятельности международных организаций. Качество и объем меж­дународно-правовой регламентации позволяют сделать вывод о су­ществовании в самостоятельной отрасли международного права — права международных организаций.

Право международных организаций – отрасль международного права, объединяющая принципы и нормы, регулирующие вопросы создания, правового статуса, объема полномочий и деятельности международных организаций, а также их учреждения и ликвидации.

В нее входят как общие для всех международных организаций принципы и нормы, так и индивидуальные, отражающие специфику отдельных групп и организаций.

Право международных организаций состоит из двух групп меж­дународных норм, образующих «внутреннее право» орга­низации (нормы, регулирующие структуру организации, компетен­цию ее органов и порядок работы, статус персонала) и «внешнее право» организации (нормы договоров с государствами и другими международными ор­ганизациями). Право международных организаций носит преимущественно договорной характер и является одной из кодифицированных отраслей международного права.

Источниками права международных организаций являются:

- учредительные акты международных организаций (устав, хартия, кон­ституция, статут, конвенция, пакт),

- международные договоры и соглашения (Венская конвенция о представительстве государств в их отношениях с международными организациями универсального характера 1975 года, Венская конвенция о праве договоров между госу­дарствами и международными организациями или между междуна­родными организациями 1986 года),

- международно - правовой обычай,

- правила процедуры, правила для персонала, финансовые правила,

- некоторые решения международных организаций (конвенции, резолюции международных организаций).

Современные международные отношения невозможно представить без деятельности международных организаций. Они относятся к числу наиболее развитых механизмов регулирования международной жизни и по своей сути являются постоянными объединениями межправительственного и неправительственного характера.

А что следует понимать под международной организацией?

В основе указанного термина лежат два понятия: «международный» и «организация».

Согласно Словарю русского языка Сергея Ивановича Ожегова термин «международный» определяется как «относящийся к внешней политике, к сношениям между народами, государствами», а также «существующий между народами, распространенный на многие народы, интернациональный».

Слово «организация» происходит от латинского слова organize – «сообщаю стройный вид, устраиваю». Организация – это объединение людей, совместно реализующих программу или цель и действующих на основе определенных правил и процедур.

Таким образом, международная организация – это межгосударственная или общественная организация, созданная на основе учредительного документа программного или нормативного характера для достижения определенных целей. Система международных отношений констатирует, что международные организации создаются суверенными государствами для коллективных реализаций определенных целей и задач.

Более широкое понятие международных организаций дает известный профессор – правовед К.А. Бекяшев: «международная организация – это объединение государств, созданное в соответствии с международным правом и на основе международного договора, для осуществления сотрудничества в политической, экономической, культурной, научно – технической, правовой и иных областях, имеющее необходимую систему органов, права и обязанности, производные от прав и обязанностей государств, и автономную волю, объем которой определяется волей государств-членов». [15 , с.344]

Конвенция Объединенных Наций о представительстве государств в отношениях с международными межправительственными организациями 1975года определяют их как «ассоциацию государств, основанную на договоре, имеющую конституцию и совместные органы и обладающую юридическим статусом, отличным от статуса государств-членов». А Конвенция о физической защите ядерного материала 1980 года указывает, что «…организация состоит из суверенных государств и обладает компетенцией в области ведения переговоров, заключения и применения международных соглашений».[4; 5]

Существует историческое различие между современным пониманием международной организации и межгосударственными союзами, которые возникали ранее в результате войн. Указанные союзы чаще всего строились на насильственном подчинении одного государства другим. Поэтому в практике международного права такие понятия, как «международные организации» и «межгосударственные союзы» употребляются как синонимы, обозначающие при этом межгосударственные объединения, созданные на добровольных основах.

Итак, под международной межгосударственной организацией понимается объединение суверенных государств на основе международного договора специальной направленности для достижения определенных целей, имеющее юридический статус, постоянные органы и действующее в общих интересах государств-членов этой организации.