Смекни!
smekni.com

Правовое регулирование внешнеэкономической деятельности (стр. 5 из 7)

Защита государством прав и законных интересов участников внешнеторговой деятельности.

Государство обеспечивает защиту прав и законных интересов юридических и физических лиц, участвующих во внешнеторговой деятельности.

Если интересы участников внешнеторговых операций пострадали из-за участия Российской Федерации в международных санкциях, они имеют право на возмещение убытков в судебном порядке за счет средств федерального бюджета (ст. 21 комментируемого Закона).

Для защиты экономических интересов российских лиц, пострадавших от действий зарубежных государств, Российская Федерация может вводить ответные меры. В соответствии со статьей 24 комментируемого Закона специальный раздел ежегодной Федеральной программы развития внешнеторговой деятельности должен содержать перечень случаев дискриминации и нарушения обязательств в отношении российских лиц, а также перечень принятых или намечаемых ответных мер.

8. Исключение неоправданного вмешательства государства и его органов во внешнеторговую деятельность, нанесения ущерба ее участникам и экономике Российской Федерации в целом.

Конституция РФ (ст. 34) закрепила: «Каждый имеет право на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности». Применительно к внешнеторговой деятельности этот принцип означает, что в рамках установленных законами и подзаконными актами Российской Федерации правил участники внешнеторговых сделок пользуются полной свободой деятельности.

Для регулирования отношений, возникающих во внешнеторговой сфере, в полной мере применяются принципы, закрепленные в статье 1 Гражданского кодекса РФ: равенство сторон гражданских отношений, неприкосновенность собственности, свобода договора, недопустимость постороннего вмешательства в отношения сторон (в том числе со стороны государственных органов), необходимость беспрепятственного осуществления прав, обеспечение восстановления нарушенных прав, их судебная защита.

Очевидно, что указанным принципом не исключается возможность государственного вмешательства во внешнеторговую деятельность как таковая. В Законе речь идет об исключении случаев неоправданного вмешательства. В определенных же ситуациях государство не только может, но и обязано вмешаться во внешнеторговую деятельность, осуществляя тем самым защиту основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечение обороны страны и безопасности государства (ст. 55 Конституции РФ).

4. Правовое регулирование свободных экономических зон

Особый режим хозяйственной, в том числе внешнеторговой, деятельности на территориях свободных экономических зон устанавливается федеральным законом о свободных экономических зонах (ст. 42 Закона).

В комментируемой статье определение свободной экономической зоны почти полностью повторяет формулировку, данную в ст. 23 Федерального закона «О государственном регулировании внешнеторговой деятельности»: там предусматривалось, что «особый режим хозяйственной, в том числе внешнеторговой, деятельности на территории свободных экономических зон устанавливается федеральным законом о свободных экономических зонах, другими федеральными законами и иными правовыми актами Российской Федерации», а согласно комментируемой статье: «особый режим хозяйственной, в том числе внешнеторговой, деятельности на территориях свободных экономических зон устанавливается федеральным законом о свободных экономических зонах». Устойчивость формулировки можно связать и с тем, что законодатель намеренно связывает понятие «свободная экономическая зона» с кругом отношений, возникающих в рамках внешнеторговой или связанной с ней деятельности <*>.

--------------------------------

<*> См. подробнее: Н.Г. Доронина. «Особые экономические зоны» во внешнеэкономической деятельности.

Определение особой экономической зоны законодатель дает в комментируемом Законе и в Таможенном кодексе РФ.

Создание свободных экономических зон (СЭЗ) является эффективной и достаточно перспективной формой сотрудничества для привлечения инвестиций и успешного дальнейшего развития экономического и научного потенциала Российской Федерации.

СЭЗ, как правило, создаются на небольших территориях с удобным транспортно-географическим положением.

В зависимости от специализации хозяйственно-финансовой деятельности СЭЗ можно подразделить на:

– торговые (свободные таможенные, свободные порты и т.п.);

– производственные с функциями импорта, импортозамещения или экспорта (промышленные парки, оффшоры и т.п.);

– технополисы и технопарки, а также зоны обслуживания (информационного, туристского, банковского и т.п.).

Такая классификация приводится В.В. Кущенко в его работе «Особые режимы внешнеэкономической деятельности: право и практика» <*>.

--------------------------------

<*> М.: Книжный мир, 2004. С. 54 – 56.

Среди целей создания свободных экономических зон можно выделить следующие: они создаются для повышения эффективности производства, для развития производительных сил и экспортного потенциала государства, для расширения производства импортозамещающей продукции, для инвестиционного, научно-технического прогресса, для развития финансовых и товарных рынков на территориях свободных экономических зон, для увеличения доходов бюджета государства, для выравнивания уровней развития территорий.

Таможенный кодекс РФ 1993 г. заложил основы для создания свободных таможенных зон, являющихся одной из разновидностей СЭЗ. Но остался неурегулированным в нем ряд важных проблем по данному вопросу, например вопросы, связанные с созданием и функционированием свободных таможенных зон. Новый Таможенный кодекс 2003 года в статье 2 содержит следующее положение, касающееся СЭЗ: «На территории Российской Федерации могут находиться создаваемые в соответствии с федеральными законами особые экономические зоны, являющиеся частью таможенной территории Российской Федерации. Товары, помещенные на территории особых экономических зон, рассматриваются как находящиеся вне таможенной территории Российской Федерации для целей применения таможенных пошлин, налогов, а также запретов и ограничений экономического характера, установленных законодательством Российской Федерации о государственном регулировании внешнеторговой деятельности, за исключением случаев, определяемых настоящим Кодексом и иными федеральными законами», а комментируемая статья вносит уточнение в такую формулировку: «особый режим хозяйственной, в том числе внешнеторговой, деятельности на территориях свободных экономических зон устанавливается федеральным законом о свободных экономических зонах».

Выделим два основных требования, которые предъявляются к СЭЗ: они должны иметь льготы для привлечения иностранных инвестиций и выгодное экономико-географическое положение.

Примером соблюдения таких требований является Особая экономическая зона в Калининградской области. Федеральный закон от 22 января 1996 года № 13-ФЗ «Об Особой экономической зоне в Калининградской области» в ст. 7 закрепил следующие положения:

– товары, произведенные в Особой экономической зоне (что подтверждается сертификатом о происхождении товара) и вывозимые в другие страны, освобождаются от экономической политики (меры по нетарифному государственному регулированию внешнеторговой деятельности);

– товары, произведенные в Особой экономической зоне (что подтверждается сертификатом о происхождении товара) и ввозимые на остальную часть таможенной территории Российской Федерации (а также на территорию Таможенного союза), освобождаются от ввозных таможенных пошлин и других платежей, взимаемых при таможенном оформлении товаров (кроме таможенных сборов). К указанным товарам не применяются меры экономической политики (меры по нетарифному государственному регулированию внешнеторговой деятельности);

– товары, ввозимые из других стран в Особую экономическую зону и затем ввозимые на остальную часть таможенной территории Российской Федерации, а также на территорию Таможенного союза (исключая товары, переработанные в Особой экономической зоне и считающиеся произведенными в Особой экономической зоне), облагаются ввозными таможенными пошлинами и другими платежами при таможенном оформлении товаров. К указанным товарам могут применяться меры экономической политики (меры по нетарифному государственному регулированию внешнеторговой деятельности);

– с товаров, ввозимых из других стран в Особую экономическую зону и затем вывозимых в зарубежные страны (как с переработкой, так и без переработки товаров), таможенные пошлины и другие платежи (кроме таможенных сборов), а по подакцизным товарам, кроме таможенных сборов, акцизов и налога на добавленную стоимость, при таможенном оформлении не взимаются, количественные ограничения на ввоз и вывоз указанных товаров не применяются.

В ст. 8 этого Закона говорится о том, что НДС с выручки от оказания транспортных услуг, услуг по погрузке, разгрузке, перегрузке, хранению при перевозке и перевалке товаров из зоны на остальную часть таможенной территории РФ (и из нее в зону), не взимается. Статья 10 закрепляет положения, по которым российским и иностранным инвесторам и предпринимателям предоставляются налоговые льготы в соответствии с налоговым законодательством Российской Федерации и законодательством Калининградской области.

Основные гарантии иностранных инвесторов на инвестиции и получаемые от них доходы и прибыль определены и законодательно закреплены в ФЗ от 9 июля 1999 года № 160-ФЗ «Об иностранных инвестициях в Российской Федерации». Перечень льгот по привлечению иностранных инвестиций, а также конкретные налоговые и таможенные льготы содержатся и в положениях о свободных экономических зонах.