Смекни!
smekni.com

Проблемы адаптации российской экономики и её предприятий к условиям ВТО (стр. 1 из 5)

Федеральное агентство по образованию

ГОУ Российская экономическая академия им. Г.В. Плеханова

Инженерно-Экономический Факультет

Курсовая работа

Проблемы адаптации российской экономики и её предприятий к условиям ВТО

Выполнила студентка 3 курса

ИЭФ, гр. 7341 Герасимова Е.С.

Проверила: Забелина М.И.

Москва 2008г.

Содержание

Введение

1. ВТО – мощнейший институт глобализации

2. Анализ возможных последствий вступления России в ВТО

2.1 Цели присоединения России к ВТО

2.2 Условия вступления в ВТО

2.3 Проблемы адаптации российской экономики и ее предприятий к общим условиям ВТО

2.4 Проблемы адаптации российской экономики и ее предприятий к дополнительным условиям ВТО

2.5 Проблемы адаптации прочих требований ВТО на отечественную систему хозяйствованиия

3. Мировой экономический кризис, и его влияние на вступление России в ВТО

3.1 Кризис в России

3.2 Кризис и ВТО

3.3 Отношения России и ВТО в условиях кризиса

Заключение

Список литературы


Введение

Вступление России во Всемирную торговую организацию, присоединение на взаимосогласованных условиях к торговым соглашениям, достигнутым странами-участницами этой организации за полвека, означает формальное снятие преград на пути российских товаров на мировые рынки с одновременным встречным открытием внутреннего рынка для иностранных товаропроизводителей.

Прорыв на мировые рынки для российской экономики является насущной необходимостью. В связи с этим в исследовании нуждаются вопросы качества баланса приобретений и утрат российской экономики в случае присоединения к ВТО и оптимизации деятельности предприятий в ожидании этого события.

Предполагается, с одной стороны, что присоединение будет способствовать укреплению в российской экономике рыночных механизмов свободной конкуренции товаров и услуг и, как следствие, создаст необходимые условия для интенсивного роста производительности труда. Тем самым будет дан импульс в решении кардинальных проблем реструктуризации промышленности и технологического развития, столь мучительных для российской экономики уже многие десятилетия. В конечном счете, предпринимаемые усилия направлены на повышение уровня благосостояния общества.

Вместе с тем, с другой стороны, социально-экономические последствия присоединения России к ВТО не являются равновыгодными для субъектов хозяйствования в различных отраслях экономики. Для значительной части российских предприятий, выпускающих неконкурентоспособную продукцию, вступление страны в ВТО означает неизбежность выбора: или модернизация производства или его свертывание. Если предприятие хочет работать, оно обязано научиться выпускать конкурентную продукцию. Для преобразований нужны время, средства, желание и умение, а также – на определенный переходный период – государственные меры защиты внутреннего рынка и тех производителей, которые не подготовлены к резким переменам на этом рынке.

С чем столкнутся российские предприятия, какие трудности их ожидают в случае вступления России в ВТО, какие меры адаптации к надвигающимся изменениям им следует предпринимать уже сейчас?

Мировой финансовый экономический кризис, разразившийся в этом году, частично изменил экономические приоритеты России, какие преобразования произошли в отношениях со Всемирной Торговой Организацией и какие меры необходимы принять для поддержания выбранного курса?


1. ВТО – важнейший институт глобализации

В условиях глобализирующегося мира человечество нуждается в межгосударственном урегулировании международных экономических отношений, осуществляемом посредством международных экономических организаций, иначе неуправляемые финансовые и товарные потоки могут прорвать экономику, как отдельной страны, так и целых региональных блоков.

Всемирная торговая организация (ВТО), являющаяся преемницей действовавшего с 1947 г. Генерального соглашения по тарифам и торговле (ГАТТ), начала свою деятельность с 1 января 1995 г. ВТО призвана регулировать торгово-политические отношения участников Организации на основе пакета Соглашений Уругвайского раунда многосторонних торговых переговоров (1986-1994 гг.). Эти документы являются правовым базисом современной международной торговли.

2. Анализ возможных последствий вступления России в ВТО

Вступление в ВТО является для России актом стратегического значения, свидетельствующим о её решимости включиться в глобализационные процессы, занять более достойное место на рынках готовой продукции и услуг. Этот шаг означает наступление нового этапа не только в современном социально-экономическом состоянии государства и общества, он в значительной мере определит роль и место России в будущем мироустройстве и мирохозяйственных связях на многие годы вперед. Решение связано с выбором главного вектора развития России, ее научно-технического, производственного, агропромышленного, ресурсно-сырьевого и кадрового потенциала. Следовательно, его реализация должна базироваться на научно-промышленной политике и стратегии России, в которых должны быть четко определены приоритеты и основы конкурентоспособности различных отраслей.

2.1 Цели присоединения России к ВТО

Россию в переговорах о присоединении представляет Министерство экономического развития и торговли, считающее конкретными целями следующие:

· Получение лучших в сравнении с существующими и недискриминационных условий для доступа российской продукции на иностранные рынки;

· Доступ к международному механизму разрешения торговых споров;

· Создание более благоприятного климата для иностранных инвестиций в результате приведения законодательной системы в соответствие с нормами ВТО;

· Расширение возможностей для российских инвесторов в странах-членах ВТО, в частности, в банковской сфере;

· Создание условий для повышения качества и конкурентоспособности отечественной продукции в результате увеличения потока иностранных товаров, услуг и инвестиций на российский рынок;

· Участие в выработке правил международной торговли с учетом своих национальных интересов;

· Улучшение имиджа России в мире как полноправного участника международной торговли.

Задача ведущихся переговоров о присоединении – добиться наилучших условий присоединения России к ВТО, то есть наиболее выгодного соотношения преимуществ от вступления и уступок в виде снижения тарифов и открытия внутренних рынков. В одном из интервью министр экономического развития и торговли Герман Греф сказал о том, что баланс прав и обязательств России при вступлении в ВТО должен способствовать экономическому росту, а не наоборот.

По мнению правительства, все это должно помочь проведению экономических реформ и устранит препятствия на пути российского экспорта на мировые рынки, главным образом, западные.

Сейчас переговоры ведутся по трем направлениям:

а) общие условия присоединения России к ВТО: какие обязательства принимает на себя Россия по изменению нормативной базы, как, в какие сроки и что именно мы обязуемся усовершенствовать, чтобы законодательно-нормативная база соответствовала требованиям и положениям ВТО;

б) условия доступа иностранных товаров на российский рынок: какой будет максимальный уровень таможенных пошлин после присоединения России к ВТО, какими должны быть принципы и реальные механизмы применения таможенных процедур, какие правила и каким образом мы можем использовать в части стандартов, сертификатов, санитарных, экологических, ветеринарных и всех прочих нормативов;

в) условия доступа на российский рынок услуг зарубежных поставщиков и на западные рынки – российских.

2.2 Условия вступления в ВТО

Принимая участие в переговорах по вступлению в ВТО, российской стороне приходится одновременно учитывать два совершенно разных обстоятельства. С одной стороны, без членства в ВТО Российская Федерация не признается полноправным и полноценным участником международных экономических отношений. А с другой стороны, членство во Всемирной торговой организации само по себе не дает гарантий беспрепятственного выхода на высоко платежеспособные зарубежные рынки и, кроме того, накладывает на недавно присоединившиеся страны целый ряд дискриминационных обязательств.

Условия присоединения России к ВТО представлены в следующей таблице:

красный цвет - условия, неприемлемые ни при каких обстоятельствах для современного состояния российской экономики;

желтым цветом – условия, в настоящий момент угрожающие экономической безопасности РФ;

Общие обязательства Дополни-тельные обязатель-ства Иные обязатель-ства выступа-ющейстороны Обяза-тельства периода присоединения «добровольные» ограничения прав члена ВТО
Стандартные обязатель-ства общего порядка Стандартные обязатель-ства выполнения норм многосторонних соглашений ВТО Специфические обязательства
А1 А2 А3 В С D E
А 1.1 A 2.1 A 3.1 B 1 C 1 D 1 E 1
А 1.2 A 2.2 A 3.2 B 2 C 2 D 2 E 2
А 1.3 A 2.3 А 3.3 B 3 C 3
A 2.4 A 3.4
A 2.5 A 3.5
A 3.6
A 3.7

зеленый цвет - требования ВТО, нейтральные для российской экономической системы или даже способные оказать на нее благоприятное воздействие.

2.3 Проблемы адаптации российской экономики и ее предприятий к общим условиям ВТО

А 1.1 Применение режима наибольшего благоприятствования (РНБ) в рамках принципа недискриминации – способствование обеспечению равного и единообразного применения мер внешнеэкономического регулирования независимо от происхождения продукции, национальности и характера лиц, являющихся поставщиками товаров или услуг, получающими доступ на внутренний рынок.