Смекни!
smekni.com

Проблемы развития торгово- экономических отношений Российской Федерации со странами Содружества Независимых государств на современном этапе (стр. 1 из 10)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ЧИТИНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ЮРИДИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

Международно-правовой факультет

КАФЕДРА АДМИНИСТРКТИВНОГО ПРАВА И ТАМОЖЕННОГО ДЕЛА

КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине: «Торгово-экономические отношения России в современных условиях»

Тема: «Проблемы развития торгово- экономических отношений Российской Федерации со странами Содружества Независимых государств на современном этапе»

Выполнила: студентка 5 курса группы

Проверил: Научный руководитель: доцент

Чита 2008

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава 1. Торгово-экономические отношения РФ со странами СНГ

1.1. Общая характеристика отношений РФ со странами СНГ

1.2. Характеристика взаимной торговли РФ со странами СНГ

1.3. Инвестиции в переходной экономике стран СНГ и РФ

Глава 2. Проблемы торгово-экономических отношений РФ со странами СНГ

2.1. Проблемы экономической интеграции стран СНГ

2.2. Проблемы торгово-экономического сотрудничества

Заключение

Список используемых источников


Введение

В современных условиях и на перспективу динамичное развитие экономических отношений России со странами СНГ приобретает особую значимость, определяя в немалой степени ее геостратегические позиции на постсоветском и евразийском пространстве, а также в глобализирующемся мире в целом. Отношения эти претерпели существенные метаморфозы с момента распада СССР. Сложившаяся непростая ситуация требует долгосрочных политических и экономических решений и, в первую очередь, должного теоретического осмысления реальных перспектив содружества как такового, так и отношений с отдельными его членами. Следует разработать, в частности, комплексную стратегию развития экономических отношений России со странами СНГ, на основании которой стало бы возможным принимать обоснованные решения по широкому спектру вопросов их экономического взаимодействия.

Отношения России, с республиками бывшего СССР (за исключением прибалтийских государств) в настоящее время оформлены в рамках Содружества Независимых Государств. Однако проблема состоит в том, что СНГ представляет собой скороспелое юридически неясное образование, рассчитанное, прежде всего на развод, а не сплочение его членов общей целью, потому что ни в одном из документов СНГ не содержится конкретных определений статуса и сферы компетенции этого регионального объединения. Таким образом, ближайшие задачи России и заинтересованных партнеров из СНГ состоят в отработке эффективных организационно-правовых и экономических механизмов действенной региональной интеграции, функционирующей на равноправной взаимовыгодной основе. Центральной задачей реформирования внешнеэкономических связей России со странами СНГ становится формирование организационно-экономических основ нового интеграционного объединения, принципов и механизмов двустороннего и многостороннего сотрудничества, что прямо вытекает из итогов последнего саммита СНГ.

Степень разработанности темы. В российской и зарубежной экономической литературе существует значительное число публикаций, посвященных различным аспектам региональной интеграции, включая вопросы взаимодействия России и других стран СНГ в развитии экономических отношений. После распада СССР в российской экономической литературе проблематика региональной интеграции получила масштабное звучание. В то же время отдельные вопросы комплексных аналитических исследований, посвященных рассмотрению современной системы внешнеэкономических связей России со странами СНГ, нуждаются в более глубокой научной проработке, особенно с учетом последних обстоятельств в ее отношениях с рядом этих стран.

Все это и предопределило выбор темы настоящего исследования, его цель и задачи.

Цель исследования состоит в выявлении и анализе основных проблем развития экономических отношений России со странами СНГ, обосновании оптимальных путей и механизмов региональной интеграции с учетом специфики проведения рыночных реформ в России и странах СНГ.

Для достижения этих целей в курсовой поставлены следующие конкретные задачи:

- проанализировать взаимосвязь и взаимовлияние рыночных преобразований во внутрихозяйственной и внешнеэкономической сферах в России и других странах СНГ;

- наметить основополагающие направления и пути совершенствования экономических отношений России со странами СНГ, способствующие созданию жизнеспособного регионального интеграционного объединения;

- определить основные тенденции развития внешнеэкономических связей России со странами СНГ, в частности, внешнеторговых взаимоотношений в рамках СНГ;

- выявить основные направления экономической политики России в отношении стран СНГ;

- проанализировать организационно-правовые предпосылки укрепления интеграционных процессов в рамках СНГ, в частности, роль таможенного союза в расширении взаимной торговли;

- наметить основные проблемы и направления дальнейшего совершенствования Экономического союза стран СНГ, в том числе связанные с предполагаемым формированием Платежного союза.
Объект исследования — экономические отношения России со странами СНГ.
Предметом исследования являются проблемы развития экономических отношений России со странами СНГ и пути дальнейшей координации взаимных интеграционных усилий, формирование более совершенного механизма экономического взаимодействия в рамках Содружества в предстоящий период и на перспективу.

Глава 1: Торгово-экономические отношения РФ со странами СНГ.

1.1 Общая характеристика отношений РФ со странами СНГ.

В 90-е годы торгово-экономические отношения России cо странами СНГ определялись главным образом развитием двусторонних торговых связей, а не полномасштабным региональным взаимодействием.

Наиболее интенсивно в рамках процесса формирования единого Союзного государства развиваются торгово-экономические связи с Республикой Белоруссия (РБ). В соответствии с соглашением о Таможенном союзе между РФ и РБ (1995 г.) завершается унификация и создание единой системы тарифного и нетарифного регулирования в торговле с третьими странами.

Интеграционным уровнем является взаимодействие России со странами, образовавшими вместе с ней в 2000 г. Евразийское экономическое сообщество, или ЕврАзЭС, (Белоруссия, Казахстан, Киргизия и Таджикистан). В торговле с государствами ЕврАзЭС действует режим свободной торговли, причем ставки таможенного тарифа стран по многим товарным позициям унифицированы; продолжается формирование единой таможенной территории с общими внешними границами.

С другими странами СНГ (Украина, Молдавия, Туркмения, Узбекистан, Азербайджан, Армения, Грузия) Россия заключила двусторонние торговые соглашения о свободной торговле .

Развитие торговли с Белоруссией стимулируется в основном политическими мотивами, связанными с созданием единого государства. Благодаря поставкам топливно-энергетических товаров по льготным ценам, а также таможенному союзу с Россией и более низкой оплате труда Белоруссия имеет конкурентные преимущества на российском рынке. Это позволило ей сохранить сложившуюся до 1990 г. экспортную специализацию и наращивать экспорт в Россию готовых промышленных товаров (грузовых автомобилей, тракторов, бытовой техники, товаров широкого потребления и др.).

Торговля с Украиной осуществляется посредством сохраняющейся зависимости от российских поставок топливно-энергетических товаров, а также кооперационных связей предприятий на основе межгосударственных договоренностей, а также финансового донорства России.

Богатые природные ресурсы Казахстана, разносторонние производственные связи, а также либерализация торгового режима способствовали развитию российско-казахстанского товарообмена.

Развитие торгово-экономических связей со странами СНГ основано на межгосударственных договоренностях, определяемых в основном политическими и оборонными интересами РФ. На основе таких договоренностей Россия экспортирует энергоносители в СНГ по ценам ниже мировых, осуществляет льготное кредитование стран-должников, предоставляет финансовые средства для поддержки сложившихся в рамках единого народнохозяйственного комплекса СССР кооперационных связей в отраслях обрабатывающей промышленности.

Более высокая доля машинотехнических товаров во взаимной торговле России со странами СНГ (по сравнению с вывозом в дальнее зарубежье) объясняется сохраняющимися производственными связями, применением стандартов и технических условий СССР, низким платежеспособным спросом населения, а также доброжелательным отношением населения стран Содружества к привычным товарам. Кроме того, Украина погашает задолженность по ранее взятым у России кредитам на оплату энергоносителей поставками оборудования.

По статье "транспорт" Россия имеет превышение доходов над расходами. Нефть и природный газ Каспийского региона, товары стран Средней Азии и Казахстана поступают в Европу в основном через территорию России. В частности, нефть Казахстана полностью перекачивается через нефтепроводы Атырау - Самара и далее по трубопроводной системе Баку - Новороссийск и Тенгиз - Новороссийск .

В свою очередь, большая часть экспорта российских товаров в европейские страны (энергоносители и др.) осуществляется через территорию Украины и Белоруссии, имеющих валютные доходы от предоставления России транзитных услуг.

В последние годы отмечалась тенденция к развитию научно-производственной кооперации в ряде отраслей обрабатывающей промышленности между предприятиями России и ряда других стран СНГ, что объясняется межгосударственными договоренностями и поддержкой государства. Так, льготы были предоставлены производителям авиа- и ракетно-космической техники России и Украины (взимание пошлин и НДС оплачивается из госбюджета обеих стран). Это позволило достичь успехов, в частности в создании нового двигателя для самолета "Ан-140", разработать и наладить совместное производство ракеты-носителя "Циклон" и др. Совместные программы производственного сотрудничества (в автомобилестроении, производстве телерадиоаппаратуры, отраслях ВПК и др.), в которых участвуют сотни предприятий России и Белоруссии, также реализуются за счет бюджетных ассигнований.