Смекни!
smekni.com

Процесс экономического развития стран с переходной экономикой (стр. 3 из 3)

Во-вторых, стимулирование экономического подъема. Инвестиции в социальные сектора являются инвестициями в человеческий капитал. Здоровый человеческий капитал является основой экономической продуктивности и может ускорять процесс восстановления экономической устойчивости.

В-третьих, содействие социальной стабильности. Справедливое распределение услуг здравоохранения является одним из важнейших факторов, способствующих социальной сплоченности. Социальная сплоченность является наилучшей защитой от общественных волнений на национальном и международном уровне. Здоровое, продуктивное и стабильное население всегда является ценным вкладом, особенно, во время кризиса.

В-четвертых, повышение эффективности. Предварительная оплата на основе объединения ресурсов является самым эффективным путем финансирования расходов на здравоохранение. Расходы из своих собственных средств на местах оказания услуг являются наименее эффективными и самыми разорительными, из-за которых ежегодно миллионы людей оказываются за чертой бедности. Приверженность обеспечению всеобщего охвата не только способствует защите неимущих людей, но также является самым доступным по стоимости и эффективным способом использования ограниченных ресурсов.

В-пятых, обеспечение безопасности. Мир, в значительной степени выведенный из равновесия, не является ни стабильным, ни безопасным. Для поддержания потенциальных возможностей в области эпиднадзора и ответных мер перед лицом угроз возникновения пандемий необходимы прочные системы здравоохранения. Недостаточные инвестиции в системы здравоохранения в Африке к югу от Сахары в 1980-х гг. привели к тому, что в последующее десятилетие они оказались трагически неподготовленными к пандемии ВИЧ/СПИДа.


Заключение

Переход к рыночной экономике увенчался заметным успехом. Хотя в этом кратком обзоре основное внимание уделялось экономическим изменениям, первым главным достижением является широкая, хотя еще далеко не всеобщая, приверженность демократии и созданию рыночной экономики. Переход к ней в большинстве стран ассоциировался с ростом политической свободы. Все страны, за исключением шести, отнесены к числу «свободных» или «частично свободных» организацией по правам человека «Фридом хауз»; благодаря регулярным выборам граждане этих стран получили возможность выражать свое мнение в процессе перехода. Политики, выступающие за отход с рыночного пути в экономике, так и не пришли к власти, хотя нереформированные коммунистические партии иногда получали до трети голосов на всеобщих выборах.

Поэтому, несмотря на экономические тяготы, связанные с перестройкой, граждане, как представляется, считали поворот часов вспять худшим вариантом.

Во-вторых, кажется, укрепился курс на макроэкономическую стабильность, при этом в большинстве случаев инфляция взята под контроль. Примером этого является решимость России предотвратить инфляционную спираль вслед за девальвацией рубля в 1998 году.

В-третьих, в большинстве стран под рыночную экономику, по крайней мере де-юре, были подведены базовые структурные основы. В их число входят процедуры банкротства, политика поощрения конкуренции и антимонопольные акты, улучшение стандартов бухгалтерского учета и законодательство для регулирования финансовых рынков.

В странах Центральной Европы и Балтии курс на макроэкономическую стабилизацию был принят раньше, и структурные реформы проводились более твердо. Эти страны снова причисляются к рангу стран со средними доходами и могут заявлять, что они перешли к рынку. Теперь перед ними стоят проблемы, связанные со вступлением в ЕС и, в более общем плане, с тем, чтобы догнать более богатые нации.


Список используемой литературы

1. Грибанич, В. М., Рыбалкин, В. Е., Щербанин, Ю. А. Мировая экономика.- 3-е изд. перераб. и доп./В. М. Грибанич, В. Е. Рыбалкин, Ю. А. щербанин.- М.: ЮНИТИ – ДАНА, 2009.- 447с.

2. Гурова, И. П. Мировая экономика: Учебник/И. П. Гурова – М.: Омега – Л, 2008.- 391с.

3. Кочергина, Т. Е. Мировая экономика: Учебник для вузов/Т. Е. Кочергина.- Ростов – на – Дону: «Феникс», 2009.- 267с.

4. Мировая экономика/под ред. Ю. А. Щербанина.- М.: ЮНИТИ – ДАНА, 2004.- 318с.

5. Мировая экономика: Учебное пособие для вузов/Под ред. проф. И. П. Николаевой.- 3-е изд. перераб. и доп.- М.: Юнити - Дана, 2006.- 510с.

6. Писарева, М. П. Мировая экономика. Конспект лекций/М. П. Писарева.- М.: Эксмо, 2008.- 160с.

7. Суэтин, А. А., Мировая экономика. Международные экономические отношения. Глобалистика: Учебник для вузов/А. А. Суэтин.- М.: КноРус, 2008.- 320с.

8. Хмелев, И. Б., Логвинова, И. Л., Мировая экономика: Учебное пособие/И. Б. Хмелев, И. Л. Логвинова.- М.: ММИЭИФП, 2004.- 127с.