Смекни!
smekni.com

Развитие взаимоотношений между Россией и Германией (стр. 2 из 6)

Пиком советско-германского сотрудничества в XX столетии стало второе объединение Германии, которое позволило 9 ноября 1990 года заключить двум, теперь уже вновь великим европейским державам Договор о добрососедстве, партнерстве и сотрудничестве («большой договор»).

К тому же произошли изменения в качественной характеристике России и Германии. Это новое качество включает в себя не только размер территории, численность населения, состояние экологии, экономический, информационно-технологический и военный потенциал, но и все, что связано с новыми задачами в области политики, экономики и культуры.[13]

Федеративная Республика Германия играет особую роль во внешнеэкономических связях России, являясь ее крупнейшим внешнеторговым партнером и кредитором. Для этого имеется ряд оснований:

-серьезный потенциал взаимного сотрудничества, основанный на высоком уровне корреляции экономик двух стран;

- историческая традиционность торговых связей;

- географическая близость;

- надежная правовая основа.

Германия как ведущая торговая держава весьма заинтересована в развитии экономического сотрудничества с Россией. Российский рынок потенциально представляет исключительно большой интерес для Германии: Российская федерация занимает место одного из главных поставщиков углеводородов в ФРГ. Привлекательность России для немецкого бизнеса заключалась (и будет заключаться в дальнейшем) в сочетании следующих факторов:

- высокая потребность в инвестициях;

-стабильные доходы от экспорта сырья;

-низкая государственная задолженность;

-сравнительно высокая доля госзаказов;

-необходимость модернизации инфраструктуры крупнейшей по площади страны в мире;

-быстрая и высокая доходность капитала;

- сравнительно низкие налоги и сборы.

Что касается РФ, то ее интересы обусловливают необходимость поиска путей развития отношений с Германией для налаживания конструктивных партнерских отношений с объединенной Европой, так как Германия вместе с другими развитыми государствами формирует ядро современного мирового хозяйства, прочно занимая 2-е место в мире по объему внешней торговли. ФРГ входит в число ведущих промышленно развитых стран мира.

В преддверии выборов в бундестаг (сентябрь 2009 г.) проходил круглый стол, где экспертами рассматривались различные стороны двусторонних отношений России и Германии.

«Экономическое сотрудничество двух стран развивается поступательно, большая часть предлагаемых российской стороной проектов претворяется в жизнь….[14]

Не сходятся эксперты по поводу того, чем обусловлен интерес западного партнера к России: исключительно ресурсной составляющей, желанием захватить рынок сбыта или чем-то иным. А.А. Ахтамзян уверен, что «Запад склонен рассматривать Россию как неисчерпаемый источник сырья, прежде всего энергетического».[15]

А.К. Никитин считает, что внешняя политика ФРГ характеризуется согласованностью политических и экономических интересов и экономическим прагматизмом в целом.[16]

Хотя за последние два десятилетия Германия стала конкурентом России на постсоветском пространстве, участники круглого стола сошлись во мнении, что расширение экономического сотрудничества отвечает интересам обеих стран.

Несмотря на некоторые противоречия Германия является крупнейшим торгово-экономическим партнером России на Западе. Если, например, в 1994 году взаимный товарооборот составлял 24 млрд. марок, то в 1999 году - 27 млрд. марок. По данным Министерства экономики России, объем немецких инвестиций в экономику России составил на 1 января 1999 года 8,74 млрд. долларов или 32,6% от общего объема иностранных вложений.


1.2 Этапы развития российско-германских торговых связей (1991-2010 гг.)

В развитии торгово-экономических отношений между Россией и Германией можно выделить несколько этапов.

Началом первого этапа уместно считать 1991 год (распад СССР и образование Российской Федерации), так как курсовая работа нацелена на изучение современных отношений между странами.

Разграничение на этапы развития российско-германских торговых связейзависит от влияния внешних и внутренних факторов, таких как мировой экономический кризис или финансовый экономический кризис одной из стран.

Так, следующим этапом можно отметить период с 1998 по 1999 год, характеризующийся кризисом в развитии торговых отношений России и Германии. С 2000 года начинается этап стабилизации в экономическом сотрудничестве, который заканчивается к концу 2007 года и начинается новый период (2008-2010гг.), который, несмотря на мировой экономический кризис, отражает конструктивность в торгово-экономическом сотрудничестве между Россией и Германией.

Одной из серьезных проблем в период с 1991 по 1997 годы, осложняющих развитие экономического сотрудничества России и Германии, являлась проблема российских долгов. Наследием "горбачевского" периода в российско-германских отношениях во время их расцвета в 1988-1991 гг. явилась значительная задолженность России ФРГ, как на государственном, так и на частном уровне. Она состоит из задолженности частным немецким банкам, кредитным институтам, компаниям и фирмам, а также непосредственно немецкому государству, естественно, различаясь по структуре, срочности и т.д. В основе долгов банкам лежат разнообразные кредиты, полученные СССР в 1989-1991 гг.

Именно кредитные линии, предоставленные немецким государством бывшему СССР, а затем, и России на закупку немецких товаров составляют одну из основных частей российского внешнего долга ФРГ. По оценкам специалистов их совокупный объем с 1991 г. по 1993 г. составил величину около 20 млрд. марок, а с учетом процентных платежей - 28 млрд.марок.

Другой существенной частью нынешнего российского долга немецкому государству стала существующая с начала 1991 г. задолженность по трансфертным сделкам с предприятиями бывшей ГДР, величина которой была в одностороннем порядке оценена ФРГ в 15,2 млрд. немецких марок.

Россия признала себя преемником совокупных внешних обязательств бывшего СССР, в том числе по отношению к ФРГ, на которую приходится их основная часть. На протяжении 1992-1994 гг. Россией предпринимались попытки по своевременному и полному обслуживанию внешних долгов, но это не всегда удавалось.

К 1993 г. ФРГ в силу ряда объективных причин заняла позицию, согласно которой она в последующие годы не будет более предоставлять России существенных финансовых средств и основное внимание направит на урегулирование вопросов имеющейся задолженности. В этом отношении были достигнуты два важных для обеих сторон соглашения. Согласно первому из них, подписанному в декабре 1992 г., ФРГ представила России восьмилетнюю отсрочку в выплате долга по трансфертным сделкам с предприятиями бывшей ГДР. Дополнительно к нему, в сентябре 1992 г., Германия пролонгировала в рамках Парижского клуба на десять лет выплату 8 млрд.марок российской государственной задолженности. При этом процентные платежи по пролонгированной сумме будут осуществляться только вторые пять лет.

В начале XXI века внешнеэкономические связи России переживают сложный период глубоких качественных преобразований, связанных с осуществлением реформ и поиском путей интегрирования в систему мирохозяйственных отношений.

С 1998 года в российско-германских отношениях наступил новый этап, который первоначально ознаменовался спадом в динамике сотрудничества, который был вызван дефолтом. Особенно это проявилось в торгово-экономической области. В частности, объем товарооборота между нашими странами сократился с 34 млрд. нем.марок в 1997 г. до 29.5 млрд. в 1998 г и до 26 млрд. в 1999г. Резко сократились поставки продовольственных товаров из Германии в Россию. Многие немецкие фирмы если не «убежали» с российского рынка, то, по меньшей мере, заморозили свою деятельность.

Определенный перелом в лучшую сторону наметился с назначением В.В.Путина в самом начале 2000 г. исполняющим обязанности президента России и с последующим его избранием на этот пост. В немецких политических и деловых кругах распространилось мнение, что В.В.Путин сможет навести порядок в государстве и гарантировать выполнение законов на всей территории России, а это является одной из главных предпосылок для нормального российско-германского сотрудничества, особенно в сфере экономики.

С этого момента налицо явная интенсификация контактов и связей между нашими странами, особенно на высшем уровне. В 2000 и 2001 г.г. состоялись четыре встречи руководителей России и ФРГ в Берлине, Москве и Санкт-Петербурге. Согласно официальным оценкам, эти встречи позволили преодолеть наблюдавшийся спад в российско-германских огношениях, дать импульс для перехода к новому этапу двустороннего сотрудничества, перевода в активную фазу торговых и кредитно-финансовых связей, продвижения в решении практических вопросов взаимодействия двух стран.

Итоги 2001 года, а также первых пяти месяцев 2002 года показывают, что позитивные тенденции на ряде ключевых направлений развития российской экономики в целом сохраняются. Прежде всего, четыре года подряд продолжался экономический рост. Если в последние месяцы 2001 года и в начале 2002 года наблюдалось некоторое замедление в развитии хозяйства страны, то, уже начиная с февраля, проявились признаки преодоления стагнации.

В 2002-2003 годах начался бурный рост торгово-экономических отношений между нашими странами, что связано с развитием новых взаимовыгодных направлений сотрудничества и улучшением политической ситуации в России. Стабилизация рынка, наметившийся экономический рост, развитие законодательства, повышение платежеспособности отечественных потребителей продукции и услуг делают современную Россию привлекательным партнером для иностранных компаний. Одним из проявлений данных тенденций явилось проведение в Москве 9-12 июня 2003 года презентации и ряда форумов земли Северный Рейн-Вестфалия с участием многих немецких компаний различного профиля.