Смекни!
smekni.com

Развитие Западной Европы и формирование мирового хозяйства (стр. 1 из 3)

Содержание

Введение

1. Развитие Западной Европы и образование мирового рынка

1.1 Зарождение товарно-денежных отношений

1.2 Утверждение капиталистического способа производства

1.3 Промышленная революция

2. Формирование мирового хозяйства и этапы его развития

2.1 Колониальная экспансия и вывоз капитала

2.2 Международный обмен и экономический рост

2.3 Периодизация мирового хозяйства

Заключение

Список использованной литературы

Введение

Мировое хозяйство представляет собой определенную систему. Основой возникновения и существования системы выступает ее целостность, которая предполагает экономическое взаимодействие всех составных частей системы на достаточно устойчивом уровне.

Образованию мирового хозяйства предшествовало длительное развитие производительных сил, которое вело к разделению труда и созданию экономических связей. Совершенствование производительных сил происходило в определенных социальных формах их организации. Производительные силы и социальная структура их организации находятся в неразрывном взаимодействии, оказывая влияние друг на друга. На них влияют многочисленные факторы внутреннего и внешнего порядка, географическая среда, что предопределило нелинейный характер развития при общей тенденции к повышению уровня производительных сил. История человеческого общества и производительных сил характеризовалась созданием в разных районах планеты устойчивых многовековых социально-экономических образований с особым политическим управлением, культурой, общественной психологией, характерными чертами поддержания внешних связей.

1. Развитие Западной Европы и образование мирового рынка

После падения Римской империи в конце V в. в Западной Европе произошла почти полная аграризация и натурализация хозяйства. Сельская община стала основной хозяйственной структурой.

Потребовались многие столетия для оживления экономической деятельности в этом районе мира, чему способствовали многие факторы и условия, в том числе природные. По сравнению с районами, где развивались восточные цивилизации, Западная Европа имела менее благоприятные природные условия, но более удобное географическое положение, была удалена от кочевых племен.

Важное значение имело развитие ремесленного производства, которое к XI в.привело к отделению ремесла от земледелия и образованию феодальных городов, что содействовало усилению товарного производства. Изменению производственных отношений предшествовали сдвиги в технике. Усовершенствование ткацкого станка во Фландрии в середине VI в. увеличило производительность труда в три-пять раз.

В сельском хозяйстве получили распространение трехпольная система вместо двухпольной (VI в.) и использование в качестве тягловой силы лошадей. К числу важнейших нововведений можно отнести применение в Северо-Западной Европе тяжелого плуга (с XII в.), особое значение имело распространение в XI-XII вв. водяных мельниц и внедрение верхнебойного водяного колеса.

За XI-XIII вв. энерговооруженность труда в Западной Европе увеличилась почти вдвое и превзошла уровень Китая.

1.1 Зарождение товарно-денежных отношений

Со второй половины XV в. в ряде стран начался экономический подъем, медленно, но постоянно совершенствовалось изобретенное в XIV в. огнестрельное оружие. Преобразование морского дела обеспечило западному мореходству ощутимые преимущества перед традиционным мореплаванием, имевшим локальные масштабы.

В XIII в. во Фландрии возникли ремесленные города, в которых сложилось производство шерстяных тканей почти для всей Европы. Источником поступления шерсти стала Англия. Характерной особенностью средневекового ремесла была цеховая организация, т.е. корпорации ремесленников по профессиональному признаку.

К XIV в. на севере Италии богатые города Венеция, Генуя, Флоренция стали центрами промышленного производства и торговли. Именно здесь появились зачатки рыночных и буржуазных отношений. Росту экономического и политического могущества итальянских городов способствовали крестовые походы.

Особую роль в развитии рыночных отношений сыграли Великие географические открытия конца XV-XVII вв. Открытие неизвестных ранее стран и континентов, установление постоянных торговых путей способствовали быстрому развитию торгового капитала.

Открытие мира и резкая интенсификация морских путей придали огромный импульс развитию Западной Европы. Объем сухопутных перевозок стран Северо-Западной Европы возрос вдвое, а морских – в 5-10 раз.

Великие географические открытия способствовали появлению системы колониального владычества. В XVI в. на покоренных заокеанских землях были созданы первые колониальные империи – португальская и испанская.

Великие географические открытия, колониальная экспансия создали предпосылки для международного разделения труда, образование мирового рынка. Мореплавание позволило установить экономические связи между отдельными частями мира, а колониальные владения стали использоваться в качестве хозяйственной периферии европейских стран и послужили основой расширения международного обмена. Расширение мирохозяйственных связей сопровождалось зарождением международного кредита. Произошли изменения в структуре совокупного производительного капитала, богатства. Живой труд стал замещаться основным капиталом, происходило наращивание материально вещественных компонентов производительных сил.

1.2 Утверждение капиталистического способа производства

XVI столетие было переломным в экономической истории Западной Европы: наступила эпоха первоначального накопления капитала. К этому времени были достигнуты серьезные успехи в развитии промышленного производства. Подъем промышленного производства начался с текстильных отраслей. Сначала во Флоренции, а затем в Англии шерстяное производство стало развиваться на основе мануфактуры – предприятия, основанного на разделении труда и ручной технике, что резко повысило производительность труда по сравнению с мастерской.

Помимо социально-экономических изменений, западные страны проводили накопление капитала и укрепляли свое экономическое положение в мире за счет войн, колониальных захватов, широкого использования работорговли, пиратства. Испанские колонизаторы, захватив Латинскую Америку, осуществляли жестокое угнетение местного населения, которое в ряде случаев приводило к его полному уничтожению (Ямайка). Не меньшей жестокостью отличалась колонизация Северной Америки, где к началу XVII в. насчитывалось около 2 млн. индейцев, среди которых были и кочевые, и оседлые земледельческие племена.

Уничтожив индейские племена, колонизаторы обратились к Африке как новому источнику рабочей силы для Америки. В XVI в. началась работорговля – существенное явление начала капиталистического производства. С использованием рабов были созданы плантационные хозяйства. Немаловажным источником доходов для некоторых стран Запада (Британии, Испании, Франции, Голландии) стало морское пиратство.

Вся история экономического возвышения западных стран написана, по словам К, Маркса, «пламенеющим языком крови». И не только на этапе становления, но и развития зрелых форм экономического строя внеэкономические методы обогащения выступали важным источником их хозяйственного развития.

Большое значение среди мероприятий первоначального накопления играла протекционистская политика. В XVI-XVII вв. были введены высокие пошлины на импорт готовых изделий, запрещен экспорт сырья продовольствия. Они существовали до 20-х годов XIX в. Например, пошлины на хлопчатобумажные товары составляли 75% их стоимости, на полотно – 183%. Подобными мерами на внутреннем рынке Англия удерживала высокие цены на свои товары.

Накоплению средств способствовала монополизация внешней торговли, утвердившейся в ряде стран Запада. В Британии вся торговля с Ост-Индией, Африкой, Ближним Востоком была сосредоточена в руках Ост-Индской, Турецкой, Африканской торговых компаний, которые были акционерными торговыми обществами с объединенными капиталами.

К концу XVIII в. страны Запада по уровню экономического развития уже значительно (в 1,6 – 1,8 раза) превзошли страны Востока. По другим оценкам, даже к началу XIX в. Запад сумел лишь ненамного обогнать Азию по ВВП на душу населения – в пределах 1,2 раза. Наиболее развитые страны Востока обладали полным набором отраслей и производств докапиталистической промышленности, знали отношения скупщик – кустарь, наемный работник и были не более аграрными и натуральными, чем государства Европы. Заметным оставался перевес Востока по уровню урбанизации в XIII – XIX вв. Он свидетельствовал о существовавшем разделении ремесленного труда, наличии купеческого и ростовщического капитала.

1.3 Промышленная революция

Резкий сдвиг в соотношении сил и в развитии производительных сил произошел в XVIII в., когда в Британии осуществился переход от мануфактурной к фабричной системе производства, основанной на машинной технике. Он ознаменовал промышленный переворот, или промышленную революцию. Первые фабрики были организованы в хлопчатобумажной промышленности. Промышленная революция охватила различные отрасли производства. Механизация производства производилась в металлургии, которая была основной отраслью для изготовления машин. Усовершенствования в этой отрасли активизировали процесс получения железа и стали из чугуна. Важнейшим звеном промышленной революции было изобретение в 1784 г. Дж. Уаттом паровой машины, которая нашла широкое применение в различных отраслях промышленности и транспорта.

Технический переворот привел к крутой ломке общественных отношений в хозяйстве. Главное место в обществе занял фабрикант, промышленный капитал. В 20-х годах XIX в. в Германии и Франции ручное прядение и ткачество стало медленно заменяться машинным. Сложились национальные рынки. Применение машин и пара вывело разделение труда за национальные рамки, крупная промышленность оторвалась от национальной почвы и стала зависеть от международных рынков. На смену местной и национальной замкнутости, существованию за счет собственного производства приходили расширение международных экономических связей, зависимость одних наций от других. Внешняя торговля стала расти ускоряющимися темпами. Объем мирового экспорта за 1720-1820 гг. увеличился в 2,4 раза. Результаты опережающих темпов развития Западной Европы и Северной Америки сказались на взаимоотношениях Запада и Востока. В XIX в. он уже не мог противостоять натиску Запада. С новой волной изобретений превосходство европейской продукции уже в середине XIX в. стало очевидным.