Смекни!
smekni.com

Развитие Черноморского экономического сотрудничества (стр. 2 из 10)

- необходимостью в целенаправленном регулировании интеграционного процесса, разработке скоординированной экономической стратегии и политики;

- региональностью пространственных масштабов интеграции, т.к. необходимые предпосылки первостепенно складываются между странами, где установились тесные хозяйственные связи.

Различные страны образуют интеграционные объединения, которые, несмотря на многочисленность в современной мировой экономике и разные уровни развития, преследуют примерно одинаковые цели.

Основными целями региональной интеграции выступают [27,c. 118]:

- использование преимуществ экономики масштабов, которое обеспечивает расширение размеров рынка, сокращение трансакционных издержек, прилив прямых иностранных инвестиций;

- создание благоприятной внешнеполитической среды, укрепление взаимопонимания и сотрудничества в политической, военной, социальной и других неэкономических областях;

- решение задач торговой политики. Региональная интеграция рассматривается как способ укрепить переговорные позиции участвующих стран в рамках многосторонние переговоров в ВТО. Кроме того, региональные объединения позволяют создать более стабильную основу для взаимной торговли;

- содействие структурной перестройке экономики. Подключение стран, создающих рыночную экономику или осуществляющих глубокие экономические реформы, к региональным торговым соглашениям стран с более высоким уровнем рыночного развития рассматривается как важнейший канал передачи рыночного опыта. Более развитые страны, подключая своих соседей к процессам интеграции, также заинтересованы в ускорении их рыночных реформ и создании там полноценных емких рынков;

- поддержка молодых отраслей национальной промышленности, так как для них возникает более широкий региональный рынок;

- объективное содержание интеграции составляет переплетение, взаимопроникновение и сращивание воспроизводственных процессов, что обеспечивает более эффективное взаимодействие между странами.

Принцип экономического сотрудничества означает, в частности, право: свободно выбирать партнеров и формы сотрудничества, получать выгоды от международного разделения труда и международной торговли, участвовать в урегулировании мировых экономических проблем. Вместе с тем, данный принцип налагает и обязанности: содействовать развитию, участвовать в общей либерализации международной торговли, учитывать законные интересы третьих стран, особенно развивающихся [34,c. 65].

Интеграционное сотрудничество дает хозяйствующим субъектам (товаропроизводителям) более широкий доступ к разного рода ресурсам: финансовым, трудовым, материальным, к новейшим технологиям, а также позволяет производить продукцию в расчете на более емкий рынок.

Экономическое сближение стран в региональных рамках создает привилегированные условия для фирм стран-участниц экономической интеграции, защищая их в определенной степени от конкуренции со стороны фирм третьих стран [37,c. 55].

Успешное развитие экономического сотрудничества и экономической интеграции трудно себе представить без хорошо отлаженного организационно-правового механизма. Географическая близость, общее историческое прошлое, сходство социального, религиозного и этнического порядка, сходный перечень экономических проблем представляют собой важный фактор обеспечения регионального сотрудничества. Соглашения о торговле и платежах, заключенных в регионе, способствуют большему потоку и расширению внутрирегиональной торговли [37,c. 61].

Формы международного экономического сотрудничества, это прежде всего, внешняя торговля, вывоз капитала, научно-техническое сотрудничество, компенсационные сделки, кредитно-финансовые отношения, предоставление различного рода услуг, международный туризм, совместное строительство объектов и т.д.

Региональные образования оцениваются положительным фактором мировой экономики, но при условии, что группа интегрирующихся стран, либерализуя взаимные экономические связи, не устанавливает менее благоприятные, чем до начала интеграции, условия для торговли с третьими государствами [37,c. 62].

Одним из специфических региональных экономических объединений в Европе является Черноморское экономическое сотрудничество (ЧЭС), которое возникло как региональная инициатива по развитию торгово-экономических связей стран Черноморья и постепенно преобразовалось в международную экономическую организацию регионального типа. Членами данного объединения стали государства-участники Содружества Независимых Государств - Азербайджан, Армения, Грузия, Молдавия и Украина, страны Юго-Восточной Европы - Албания, Болгария и Румыния, а также Греция, являющаяся членом Евросоюза, и Турция, имеющая с ЕС соглашение о Таможенном союзе [46].

Таким образом, интеграция оказывает все более ощутимое воздействие, как на многие аспекты международной жизни, так и на внутриэкономическое положение стран участниц региональных организаций. Взаимодействие и взаимоприспособление национальных хозяйств проявляется, прежде всего, в постепенном создании «общего рынка» – в либерализации условий товарообмена и перемещения производственных ресурсов (капитала, труда, информации) между странами. Основными формами экономического сотрудничества стран, входящих в региональные международные объединения служат внешняя торговля, вывоз капитала, научно-техническое сотрудничество, компенсационные сделки, кредитно-финансовые отношения, предоставление различного рода услуг, международный туризм, совместное строительство объектов.

1.2. Методы оценки отдельных направлений международного экономического сотрудничества

Наибольший интерес в вопросах сотрудничества придается в настоящее время финансовым вложениям стран в инвестиционную сферу и торговлю. Методы оценки данных сфер базируются на следующих важнейших понятиях и методиках оценки.

По направлению торговли внешнеэкономические операции могут быть подразделены на экспорт, импорт, реэкспорт и реимпорт [41,c. 77].

Традиционными статьями импорта являются продовольственные, потребительские и промышленные товары, а также сырье и полуфабрикаты для производства товаров широкого потреблении.

В связи с протекционистской внешней политикой многих стран торговля разрозненным пли комплектным оборудованием иногда является, чуть ли не единственным средством проникновения на рынки сбыта.

Под экспортно-импортными операциями понимается коммерческим деятельность, связанная с куплей-продажей товарной продукции (услуг) н ввозом-вывозом этой продукции (услуг) за рубеж/из-за рубежа[41, с.79].

Экспорт — совокупность множества коммерческих операций по продажей вывозу заграницу товаров для передачи их в собственность иностранному контрагенту. Экспортом является также предоставление интуристам и интурфирмам туристских, экскурсионных и других услуг (совокупного туристского продукта). Экспортом является вывоз капитала в форме предоставления кредитов и инвестирования в иностранные фирмы[41, с.79].

Для осуществления экспортной операции необходимо одно определяющее условие — иметь товар, который будет пользовании спросом на внешнем рынке.

Импорт — совокупность множества коммерческих операций по покупке и ввозу иностранных товаров для последующей реализации их на внутреннем рынке своей страны. При этом ввозимый в страну товар может быть как готовой продукцией, предназначенной для реализации, так и сырьем, полуфабрикатами, подлежащими переработке, объектами капитального строительства в виде инвестиционного капитала, лицензиями, ноу-хау и т. д.[41, с.80].

Реэкспорт — вывоз за границу ранее ввезенного товара, не подвергшегося в реэкспортирующей стране какой-либо переработке (это является обязательным условием любой реэкспортной операции)[41, с.81].

Предметом реэкспорта чаще всего выступают товары, продаваемые на международных аукционах и товарных биржах.

Реэкспорт может осуществляться и без ввоза товара в свою страну. Такие операции по сути не относятся к экспорту или импорту данной страны, хотя и учитываются таможенной статистикой. Значительная часть реэкспортных операций осуществляется на территории так называемых свободных зон. Ввозимые на территорию этих зон товары не облагаются таможенными пошлинами и освобождаются па время пребывания там и при ввозе для реэкспорта от всяких пошлин, сборов и налогов с импорта, обращения, потребления и производства[41, с.82].

Реимпорт — ввоз из-за границы ранее вывезенных товаром, по подвергшихся там переработке. Ими могут быть товары, не проданные на аукционе, выставке, возвращенные с консигнационного склада, забракованные покупателем и другие, предназначавшиеся к продаже [41, с.83].

По существу, реимпортные товары нельзя назвать внешнеторговыми сделками, поскольку они не преследуют коммерческих целей и их никто специально не готовит и не осуществляет. По своей сути это несостоявшиеся экспортные операции. Но таможенная статистика учитывает их отдельно — как реимпортные операции.

Реимпорт — ввоз из-за границы ранее вывезенных товаром, по подвергшихся там переработке. Ими могут быть товары, не проданные на аукционе, выставке, возвращенные с консигнационного склада, забракованные покупателем и другие, предназначавшиеся к продаже.

Существует четыре группы расчета показателей объема внешнеторговых операций [39, с.67-69]:

1. 1) экспорт - вывоз товара из страны;

2) импорт — ввоз товара в страну;

3) внешнеторговый оборот — совокупный объем экспорта-импорта за определенный период времени (обычно за год);

4) физический объем торгового оборота — оценка объема экспорта и им­порта в постоянных ценах в рамках одного периода (года);

5) генеральная торговля — стоимость внешнеторгового оборота и стоимость транзитных товаров;