Смекни!
smekni.com

Развитие Черноморского экономического сотрудничества (стр. 7 из 10)

Отношения между Украиной и Арменией характеризуется наличием следующих тенденций. В 2000 году по данным Государственного комитета статистики Украины товарооборот между Украиной и Республикой Армения составлял около 19 млн.долларов. За первое полугодие 2006 г. он составил 36,1 млн.долларов, увеличившись по отношению к аналогичному периоду 2005 г. в 1,7 раза. В 2005 году величина импорта из Армении в Украину составила 2174,4 тыс.грн., в 2006 году 2729.5 тыс.грн., и в 2007 году уже 4665,3 тыс.грн. Приоритетными поставками из Армении служит каучук и резина, алкогольные и безалкогольные напитки [43].

Украина - важный зарубежный партнер Болгарии, в частности, внешнеторговый оборот с ней составляет 5,6 процента от общей торговли Болгари со всеми странами, а импорт из Украины формирует 8,6 процента от всех импортных поставок в страну. После вступления в Европейский Союз у Болгарии сохранился интерес к сотрудничеству с Украиной. Имеет место позитивное сальдо в торговле различными товарами с Болгарией составило 403,3 млн долларов США. Это самый высокий показатель торговли с европейской страной за 6 месяцев 2008 года. Ожидается увеличение украинского экспорта приблизительно в два раза по сравнению с 2007 годом и положительного сальдо в торговле, которое превысит 600 млн долларов [31, с.14].

В Сербии нет таких огромных сельскохозяйственных площадей, как в Украине, но, тем не менее, несколько миллионов гектаров посевных площадей позволяют ежегодно экспортировать сельскохозяйственной продукции на сумму 2 млрд. долл. США. Через 4 года Сербия рассчитывает увеличить экспорт до 10 млрд. долл. и нуждается в инвестициях со стороны Украины.

Крым также активно поддерживает торговые отношения со странами участницами ЧЭС. В частности, основным партнером Крыма в области внешней торговли является Российская Федерация. Доля России в общем объеме товарооборота составляет более 24%. Наибольшую долю в общем объеме импорта занимают строительные материалы (более 19%), продукты неорганической химии (12%), древесина и изделия из нее (около 11%), механическое оборудование и запасные части (более 10%), полимерные материалы, пластмассы и изделия из них (9%), электрические машины и оборудование (более 6%), черные металлы (6,5%).Положительное сальдо внешней торговли товарами с Россией составило более 74,8 млн. долл. США.

Турция второй по значимости торговый партнер Крыма. За минувший 2008 год объемы экспорта товаров из Крыма в Турцию составили 23 млн 230,9 тыс. долл. США, а импорта — 15 млн 679,8 тыс. долл. Причем, товарооборот нарастает: по сравнению с 2007 годом экспорт продукции увеличился на 23,5 проц. а импорт — в 1,7 раза. Удельный вес экспорта товаров в Турцию в общем объеме экспортных операций автономии составил 5,8%, а импорта — 6,9%. Положительное сальдо внешней торговли товарами, что является фактором эффективности, достигло 7 млн 551,1 тыс. долл. наибольший объем в экспорте занимают красители и пигменты (15 млн 245,1 тыс. долл.), далее — продукты неорганической химии (3 млн 882,1 тыс. долл.), масличные семена и плоды (1 млн 660,3 тыс. долл.) и отходы пищевой промышленности — немногим более 1 млн долл. В свою очередь из Турции идут поставки наземного транспорта, растений и цветов, черных металлов, цитрусовых и бахчевых плодов, трикотажных тканей. Кроме традиционной торговли, гражданам обеих сторон оказывается комплекс разного рода услуг. В результате объем экспорта услуг, оказанных крымчанами нерезидентам из Турции в прошлом году, составил 5 млн 316,7 тыс. долл., а импорта — 142,8 тыс. долл. В сравнении с 2005 годом объем экспорта услуг уменьшился на 14,2, а импорта — возрос на 45 процентов. Тем не менее, положительное сальдо внешней торговли услугами составило 5 млн 173,9 тыс. долл. Наибольший удельный вес (94,2%) в объеме экспорта услуг приходится на транспортный комплекс, в основном морской, и незначительная часть — на операции с недвижимостью — 2,7% и сферу образования — 1,6%. По импорту услуг ситуация почти типичная: на транспортные приходится 85,6%, на операции с недвижимостью — 10,4 и услуги гостиниц и ресторанов — 4% [43]. В отношениях с Болгарией торговля АР Крым развивается не так успешно. За январь—май 2007 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года уменьшился на 42%, а объемы импорта составили всего около 250 тысяч долларов США. Уменьшились объемы экспорта по Крыму в Азербайджан, Словакию. Импортные поставки сравнительно с соответствующим периодом предыдущего года увеличились из Грузии. Основу товарной структуры экспорта АР Крым, как и раньше, составляет продукция химической и связанных с ней отраслей промышленности, механическое и электрическое оборудование, недрагоценные металлы и изделия из них, готовые пищевые продукты и минеральные продукты [43].

Таким образом, суммы экспортных и импортных операций со странами ЧЭС по отношению к общим объемам экспортно-импортных операций Украины таковы, что объемы операций с ЧЭС составляют приблизительно 1/3 объемов операций по экспорту и ¼ операций по импорту. Наиболее активными торговыми партнерами в рамках ЧЭС с Украиной выступают такие страны, как РСФСР, Турция и Греция. Россия занимает в среднем 89% , Турция 2,5%, а Греция 3,1% в объеме экспортных поставок. По импортным операциям доля России оценивается в среднем за три года в 68%, Турции 16%, а Греции 4,5% в среднем. Другие страны также ориентированы на торговлю с Украиной и Крымом. Приоритетными поставками из Армении в Украину служит каучук и резина, алкогольные и безалкогольные напитки. Украина - важный зарубежный партнер Болгарии, в частности, внешнеторговый оборот с ней составляет 5,6 процента от общей торговли Болгарии со всеми странами, а импорт из Украины формирует 8,6 процента от всех импортных поставок в страну. Через 4 года Сербия рассчитывает увеличить экспорт до 10 млрд. долл. и нуждается в инвестициях со стороны Украины. Доля России в общем объеме товарооборота Крыма составляет более 24%. Турция второй по значимости торговый партнер Крыма. Следует отметить, что уменьшились объемы экспорта по Крыму в Азербайджан, Словакию.

Выводы по второму разделу

1. Членами ЧЭС являются Азербайджан, Албания, Армения, Болгария, Греция, Грузия, Молдавия, Россия, Румыния, Сербия, Турция и Украина. Население входящих в ОЧЭС стран составляет более 330 млн. человек. Регион сказочно богат ресурсами, имеет мощную производственную базу, квалифицированную рабочую силу. ОЧЭС объединяет страны, которые вовлечены в другие институционально крепко развитые международные структуры, но несмотря на это Черноморское экономическое сотрудничество оценивается как перспективное и открыто для присоединения заинтересованных стран.

2. В плане оценки притока международного капитала выяснено, что наибольший объем инвестиций получен Украиной в 2007 и 2008 году со стороны России, на втором месте инвестиции Греции. В 2005-2007 годах среднее значение доли прямых инвестиций в экономику Украины со стороны главного партнера Украины-России составили 9,2% от общей суммы прямых иностранных инвестиций. Зафиксирована отрицательная динамика инвестиций Украины в экономическое развитие России по состоянию на 1 января 2008 года. Наибольшие по сумме инвестиционные проекты Украиной заключены с Турцией, Грецией и Сербией. Турция является наиболее важным инвестором и для АР Крым.

3. Объемы операций экспортных и импортных операций со странами ЧЭС по отношению к общим объемам экспортно-импортных операций Украины таковы, что операции с ЧЭС составляют приблизительно 1/3 объемов операций по экспорту и ¼ операций по импорту. Наиболее активными торговыми партнерами в рамках ЧЭС с Украиной выступают такие страны, как РСФСР, Турция и Греция. Россия занимает в среднем 89% , Турция 2,5%, а Греция 3,1% в объеме экспортных поставок. Другие страны также ориентированы на торговлю с Украиной и Крымом. Доля России в общем объеме товарооборота Крыма составляет более 24%. Турция второй по значимости торговый партнер Крыма. Следует отметить, что уменьшились объемы экспорта по Крыму в Азербайджан, Словакию.


РАЗДЕЛ 3. Перспективные направления регионального сотрудничества в рамках ЧЭС

3.1. Объективные факторы современного развития ЧЭС

Причерноморье является одним из наиболее динамично развивающихся регионов на планете. Объем рынков ОЧЭС оценивается в 1,6 трлн. долл. США, торговли в регионе — 300 млрд. долл [31,c. 12].

Одним из главных вызовов для Черноморского региона сегодня является практическая реализация имеющихся региональных преимуществ, для чего в первую очередь необходимо сформировать среди государств — членов ОЧЭС единое видение в отношении политических и экономических приоритетов и перспектив региона.

Другая важная проблема — асимметрии в регионе. Входящие в ОЧЭС страны серьезно отличаются по размеру и силовому статусу, уровню экономического развития, членству в различных региональных объединениях и т.п. К примеру, на три крупнейшие экономики (Российской Федерации, Турции и Греции) приходится 83% общего ВВП ОЧЭС. На пять наименьших (Албании, Армении, Азербайджана, Грузии, Молдовы) — 1%[31,c. 13].

Процесс расширения ЕС и углубления европейско-атлантической интеграции будет иметь неизбежные глубочайшие последствия для регионального развития. По мнению профессора международных отношений Копенгагенского университета Фабрицио Тассинари, с Черноморским регионом связано, ни много ни мало, будущее объединенной Европы. «Учитывая характер региональных игроков, — считает эксперт, черноморский перекресток в основном имеет геостратегическую природу. На нем пересекаются интересы Турции, России, Украины, Восточных Балкан, государств Кавказа. В этом регионе сконцентрированы также и проблемы, угрожающие безопасности Европы, — от нелегальной миграции до экологической деградации, от безопасности энергоснабжения до наркотрафика, торговли оружием и «замороженных конфликтов». Не менее важно и то, что Черное море является цивилизационным перекрестком, на котором пересекается влияние православия, ислама, а также усиливается влияние западной политической культуры» [44].