Смекни!
smekni.com

Развитие Черноморского экономического сотрудничества (стр. 1 из 10)

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Раздел 1. Сущность и методологические основы исследования регионального экономического сотрудничества в международной экономике

1.1. Понятие, принципы, и формы экономического сотрудничества в международной экономике

1.2. Методы оценки отдельных направлений международного экономического сотрудничества

Раздел 2. Анализ современного состояния развития черноморского экономического сотрудничества

2.1. История создания иправовые основы организации Черноморского экономического сотрудничества

2.2. Инвестиции и инвестиционные проекты ЧЭС, реализованные в Украине

2.3.Торговые отношения стран, входящих в ЧЭС с Украиной и Крымом

РАЗДЕЛ 3. Перспективные направления регионального сотрудничества ЧЭС

3.1. Объективные факторы современного развития ЧЭС

3.2. Создание единой транспортной системы ЧЭС

3.3. Развитие проекта «Черноморская синергия»

Заключение

Список использованных источников


ВВедение

Актуальность исследования в курсовой работе связана с развитием следующих современных тенденций международной жизни.

Система современного мирового хозяйства претерпевает качественные изменения в условиях, когда экономическая взаимозависимость становится объективным условием строительства будущего мирового экономического порядка. Все более свободное передвижение капитала и товаров, быстрый трансферт технологий, динамика передвижения рабочей силы, интернационализация системы управления бизнесом и принятия сложных хозяйственных решений – все это безусловные признаки современной эпохи. Процессы регионального сотрудничества призваны разрешать проблемы, которые мешают экономическому развитию, политической стабильности и социальному согласию в странах, связанных общими территориальными и национальными связями. Объединение стран Черноморского региона призвано улучшить экономическое развитие стран, входящих в это региональное объединение, преодолеть различия в политической практике и законодательной базе, учитывать различные экономические и политические обязательства по отношению к глобальным и региональным международным организациям и проблемам современности. Сотрудничество в рамках ЧЭС - это сложный процесс широкого кооперирования, оптимальной мобилизации финансовых и материальных ресурсов, рачительного использования природных богатств.

Цель работы – на основании анализа экономической литературы, материалов научных конференций и круглых столов, нормативно-правовых актов и статистических данных провести оценку развития Черноморского экономического сотрудничества с позиций их взаимовыгодного влияния на экономику Украины и АР Крым, исследовать приоритеты развития ЧЭС и выяснить экономические выгоды от реализации данного проекта в рамках национальной экономики.

Объектом работы служит экономическое сотрудничество различных стран, входящих в ЧЭС, предметом – анализ их современного состояния и путей дальнейшего развития данной региональной структуры и оценка данного развития на экономику Украины.

Для достижения поставленной цели предполагается решить задачи следующего содержания:

- рассмотреть сущность и методологические основы исследований регионального экономического сотрудничества в международной экономике, выделить понятие, принципы, и формы регионального сотрудничества, описать методы оценки экономического сотрудничества;

- провести анализ современного состояния Черноморского экономического сотрудничества, представив историю создания и правовые основы организации Черноморского экономического сотрудничества, оценить финансовые аспекты сотрудничества в рамках внешнеторговых проектов и инвестиций, выделив особо влияние данных тенденций на развитие национальной экономики и экономики АР Крым;

- дать оценку перспективных стратегических направлений развития ЧЭС и их влияние на экономические процессы в национальной экономике;

- обобщить результаты работы в виде выводов.

Основой решения поставленных задач является диалектический метод познания процессов и явлений международной и национальной экономики в рамках регионального сотрудничества стран ЧЭС.

В качестве информационной базы исследования выступают материалы Государственного комитета статистики Украины, материалы научных конференций и исследований, теоретические разработки и исследования отечественных экспертов, труды отечественных и зарубежных ученых.

Для решения поставленных в работе задач применялись методы анализа и синтеза информации объекта и предмета познания, использован метод системного анализа для оценки объекта исследования, как системы со всеми факторами, влияющими на его функционирование и возможности дальнейшего развития.

Курсовая работа включает 57 страниц, 6 таблиц, 8 рисунков. Список использованной литературы насчитывает 51 наименование.


Раздел 1. Сущность и методологические основы исследования регионального экономического сотрудничества в международной экономике

1.1. Понятие, принципы, и формы экономического сотрудничества в международной экономике

Развитие региональных организаций в странах, разных по уровню развития и общественно-политическому устройству на протяжении относительно небольшого исторического периода, свидетельствует о возникновении нового явления в мировой экономике. В научной литературе по-разному трактуются сущность, причины и последствия международной региональной интеграции и дезинтеграции. В экономической теории утверждается мнение о том, что интеграция оказывает все более ощутимое воздействие, как на многие аспекты международной жизни, так и на внутриэкономическое положение стран участниц региональных организаций.

Формирование конкурентного хозяйственного механизма экономики Украины, обеспечивающего удовлетворение потребностей населения на более высоком уровне, не возможно вне мирового хозяйства. Опыт развития наиболее продвинутой межправительственной организации (ЕС) показал, что интеграция становится реальным фактором экономического роста. Рост экономической взаимозависимости сопровождается углублением интеграции в политической, социальной и научно-культурных областях.

Понятие экономической интеграции широко представлено в работах исследователей. Так имеют место следующие наиболее значимые определения. Экономическая интеграция (integration, от лат. integratio – восстановление) – взаимодействие и взаимоприспособление национальных хозяйств разных стран, ведущая к их постепенному экономическому слиянию[11,c. 56]. Экономическая интеграция – это процесс экономического взаимодействия стран, приводящий к сближению хозяйственных механизмов, принимающий форму межгосударственных соглашений и согласованно регулируемый межгосударственными органами [16,c. 79].

На межгосударственном уровне интеграция происходит путем формирования региональных экономических объединений государств и согласования их внутренней и внешней экономической политики. Взаимодействие и взаимоприспособление национальных хозяйств проявляется, прежде всего, в постепенном создании «общего рынка» – в либерализации условий товарообмена и перемещения производственных ресурсов (капитала, труда, информации) между странами [20,c. 53].

История развития интеграционных процессов уходит в двадцатый век. Если первая половина двадцатого века стала эпохой формирования независимых национальных государств, то во второй половине начался обратный процесс. Эта тенденция сначала (с 1950-х) получила развитие только в Европе, но затем (с 1960-х) распространилась и на другие регионы. Многие страны добровольно отказались от полного национального суверенитета и образовали интеграционные объединения с другими государствами. Главной причиной этого процесса является стремление к повышению экономической эффективности производства, и сама интеграция носит прежде всего экономический характер. Бурный рост экономических интеграционных блоков отражает развитие международного разделения труда и международной производственной кооперации. С 1947 года в мире было создано более 60 интеграционных группировок, что определялось целым рядом предпосылок [20,c. 59].

В рамках интеграционных объединений наиболее существенными формами интеграции служит международное разделение труда и международная производственная кооперация.

Согласно теории международной экономики, международное разделение труда – это такая система организации международного производства, при которой страны, вместо того чтобы самостоятельно обеспечивать себя всеми необходимыми товарами, специализируются на изготовлении некоторых (отдельных) товаров, приобретая недостающие посредством торговли. Международная производственная кооперация, вторая предпосылка развития интеграционных блоков, представляет собой такую форму организации производства, при которой работники разных стран совместно участвуют в одном и том же производственном процессе (или в разных процессах, связанных между собой). Так, многие комплектующие детали для американских и японских автомобилей производят в других странах, а на головных предприятиях осуществляется только сборка. По мере развития международной кооперации формируются транснациональные корпорации, организующие производство в международном масштабе и регулирующие мировой рынок [24,c. 156].

Экономическая интеграция характеризуется также некоторыми другими существенными признаками, которые в совокупности отличают ее от других форм экономического взаимодействия стран [27,c. 115]:

- взаимопроникновением и переплетением национальных производственных процессов;

- широким развитием международной специализации и кооперации в производстве, науке и технике на основе наиболее прогрессивных и глубоких их форм;

- глубокими структурными изменениями в экономике стран-участниц;