Смекни!
smekni.com

Роль и механизм функционирования ТНК в условиях глобализации. ТНК Германии. (стр. 1 из 8)

ВСЕРОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ ВНЕШНЕЙ ТОРГОВЛИ

КАФЕДРА МИРОВОЙ ЭКОНОМИКИ

Курсовая работа

на тему:

РОЛЬ И МЕХАНИЗМ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ТНК В УСЛОВИЯХ ГЛОБАЛИЗАЦИИ. ТНК ГЕРМАНИИ.

Работу выполнила: Научный руководитель:

Студентка II-го курса ФЭМ ДО Профессор Сысоева Г.И.

Камаева Светлана

Работа сдана на кафедру

«____» __________________ 2008 г.

Оценка работы _______________


План

Введение

Глава 1. Теоретические аспекты ТНК

1.1 Понятие и сущность ТНК

1.2 Классификация ТНК

1.3 Характеристика видов ТНК

Глава 2. Тенденции развития ТНК в современных международных экономических отношениях

2.1 Транснациональные корпорации как движущая сила процесса глобализации

2.2 Тенденции развития транснациональных корпораций

2.3 Конкурентные преимущества ТНК

2.4 Положительная роль ТНК

2.5 Основные угрозы глобализации и роста ТНК

2.6 Корпорации и общество

Глава 3. Корпорации Германии

3.1 Промышленность и ТНК Германии

3.2 Германский автомобилестроительный концерн Volkswagen (VW)

Заключение

Список использованной литературы


Введение

Актуальность темы.

Одной из наиболее характерных особенностей развития мирового хозяйства в 90-е годы XX века является все нарастающий процесс глобализации, сущность которого проявляется в повсеместной транснационализации мирохозяйственных связей.

Транснационализация – важнейшая составляющая и одновременно главный механизм общих процессов глобализации. Она представляется наиболее существенным элементом и одним из основных контуров-регуляторов, обеспечивающих единство функционирования мировой экономики. Через ТНК и связанные с ними транснациональные банки проходят финансовые и товарные потоки, определяющие развитие мирового хозяйства. Они являются ведущим фактором глобализации экономики, размещая отдельные части и стадии воспроизводственных процессов по территориям разных стран.

Этот процесс прежде всего проявляется в усилении роли транснациональных корпораций (ТНК) в международных экономических отношениях.

ТНК сегодня – это примерно 60 тыс. основных (материнских) компаний и более 500 тыс. их зарубежных филиалов и аффилированных (зависимых) фирм по всему миру. Они контролируют до половины мирового промышленного производства, более 60% внешней торговли, примерно 4/5 патентов и лицензий на новую технику, технологии и ноу-хау.[1]

Занимая, таким образом, центральное место в современной мирохозяйственной системе, ТНК оказывают все большее влияние на международные отношения и мировую экономику в целом, ход которой во многом определяется особенностями их развития.

Для того, чтобы рассмотреть тенденции развития ТНК в современных международных экономических отношениях, необходимо выделить следующие задачи:

1. Раскрыть понятие и сущность ТНК.

2. Проследить основные этапы эволюции ТНК.

3. Выделить основные классификации ТНК.

4. Определить роль ТНК в глобализации.

5. Выявить современные тенденции развития ТНК.

Объект исследования – транснациональные корпорации. Предметом являются отношения, возникающие в процессе деятельности ТНК в современных международных отношениях и основных секторах экономики.

К ядру обрабатывающего сектора экономики традиционно относятся корпорации главным образом автомобильной промышленности. Борьба за новые рынки в этой отрасли сегодня достигла таких серьезных масштабов, что постоянно происходят разного рода слияния и поглощения компаний, возникают те или иные стратегические альянсы. Более того, автомобилестроение по-прежнему остается одной из ведущих отраслей, как мировой, так и европейской экономики. На современных предприятиях автомобильной промышленности применяются новейшие технологии, научно-исследовательские и дизайнерские разработки, нетрадиционные конструкционные материалы

В связи с вышеизложенным, корпорации именно автомобилестроительной отрасли являются одним из важнейших звеньев мирового производства и экспорта. Поэтому так важно найти новые пути и подходы к оптимизации деятельности этих корпоративных образований на мировом рынке. Именно автомобилестроение на рубеже двух веков является самой динамично развивающейся отраслью. В связи с тем, что в мировой промышленности вообще и в автомобилестроении в частности главная роль принадлежит промышленно развитым странам, то актуальность настоящего исследования становится очевидной. Германия в начале XXI века является одним из ведущих производителей мировых автомобилей, и исследование современных стратегий развития германских автомобильных компаний в международном экономическом сотрудничестве (МЭС) представляется исключительно важной задачей для российский предпринимателей. Более того, в Германии сосредоточены наиболее динамично развивающиеся транснациональные корпорации автомобильной промышленности — Daimler Chrysler, Volkswagen, Bayerische Motoren Werke.

Второй объект исследования - транснациональные корпорации автомобильной промышленности Германии – в частности, Volkswagen (VW) и место/роль концерна в современной мировой экономике. Отметим особо, что основное внимание в настоящем исследовании уделяется именно легковым автомобилям, поскольку они представляют собой наиболее значимый сегмент современной мировой автомобильной промышленности.


Глава 1. Теоретические аспекты ТНК

1.1 Понятие и сущность ТНК

Что такое транснациональная корпорация?

Под транснациональной корпорацией понимается крупное объединение, использующее в своей хозяйственной деятельности международный подход и предполагающее формирование и развитие международного производственно-сбытового, торгового и финансового комплекса с единым центром принятия решений в стране базирования и с филиалами, представительствами и дочерними компаниями в других странах. Особенностью ТНК является сочетание централизованного руководства с определенной степенью самостоятельности входящих в нее и находящихся в разных странах юридических лиц и структурных подразделений (филиалов, представительств, дочерних компаний).

Для отнесения корпораций к транснациональным обычно применяют следующие критерии:

- число стран, в которых действует корпорация (не менее пяти);

- число стран, в которых размещены производственные мощности корпорации (не менее трех);

- лидирующие позиции на ключевом рынке;

- доля иностранных операций в доходах или продажах корпорации (не менее четверти);

- интернациональный состав персонала и высшего руководства корпорации.

Процесс транснационализации рассматривается как процесс расширения международной деятельности промышленных фирм, банков, компаний сферы услуг, их выхода за национальные границы отдельных стран, что приводит к перерастанию национальных компаний в транснациональные[2]. Для него характерно переплетение капиталов за счет поглощения фирм других стран, создание совместных компаний, привлечение финансовых средств иностранных банков, установление прочных долговременных связей за рубежом промышленных компаний и банков одной и той же страны.

В соответствии с разработанным ООН Кодексом поведения ТНК транснациональной корпорацией является предприятие[3]:

располагающее дочерними компаниями в 2-х или нескольких странах, независимо от юридической формы или сферы деятельности этих компаний;

имеющее такую систему принятия решений, которая позволяет осуществлять согласованную политику и общую стратегию из одного или нескольких центров;

при этом дочерние компании так связаны между собой через отношения собственности или другим путем, что каждая из них способна оказывать значительное влияние на деятельность других компаний и в особенности иметь доступ к знаниям, ресурсам и разделять ответственность с другими компаниями.

Классические ТНК:

это многоотраслевые компании (большинство имеют подразделения в 11 отраслях, а наиболее мощные охватывают по 30-50 отраслей), беспрецедентные по масштабам экономической и интеллектуальной мощи; их технологическая основа – передовые, наукоемкие отрасли обрабатывающей промышленности;

для них характерна филиальная система организации и интенсивные связи между филиалами и дочерними компаниями, созданными в разных странах на основе прямых капвложений и внутрифирменного разделения труда;

высокий уровень централизации принятия решений штаб-квартирами;

им присуща международная территориальная и отраслевая подвижность капитала, поскольку в поисках наилучших факторов производства и достижений НТР ресурсы и главные производственные центры ТНК мигрируют в МРХ.

На ТНК приходится примерно половина мирового промышленного производства, 63% внешней торговли. ТНК контролируют до 80% патентов и лицензий на новую технику, технологии и «ноу-хау». Под контролем ТНК находится 90% мирового рынка пшеницы, кофе, кукурузы, лесоматериалов, табака, джута и железной руды, 85% — рынка меди и бокситов, 80% — рынка чая и олова, 75% — сырой нефти, натурального каучука и бананов. Половина экспортных операций США осуществляется американскими и иностранными ТНК, в Великобритании этот показатель составляет 80%, в Сингапуре — 90%.

Эксперты ООН относят к ТНК любую компанию, имеющую производственные мощности за границей.

Отличительными чертами ТНК являются: огромные масштабы собственности и хозяйственной деятельности; высокая степень транснационализации производства и капитала в результате роста зарубежной производственной деятельности; особый характер социально-экономических отношений внутри ТНК; превращение подавляющего большинства ТНК в многоотраслевые концерны.