Смекни!
smekni.com

Россия и ОАЭ (стр. 1 из 4)

Агентство образования РФ

БАКБП при БашГУ

Международные отношения

Реферат

Переговоры России и ОАЭ

Выполнила:

Студентка IV курса РГ 0102

Ахмадеева Л.З.

Проверил:

Бердин

Уфа-2006

План

Введение.

1. Общая информация о ОАЭ

2. Об отношениях ОАЭ со странами СНГ.

3. Россия и Лига арабских государств.

4. О торгово-экономическом сотрудничестве между Российской Федерацией и Объединенными Арабскими Эмиратами.

Заключение.

Использованная литература.


Введение

Россию и ОАЭ связывают многосторонние отношения: страны ведут активный политический диалог по важнейшим международным проблемам, занимая схожие позиции по большинству из них. Устойчиво развивается торговый обмен, продолжается сотрудничество в военной области. Сотни тысяч россиян побывали в Эмиратах на отдыхе, немало их работают в стране.

В декабре 1971 г. ОАЭ стали членом ООН и Лиги арабских государств.

СССР и ОАЭ установили дипотношения 23 декабря 1971 года, но соглашение об обмене посольствами было подписано только в ноябре 1985 года.

Советское посольство в Абу-Даби открылось в марте 1986 года, а эмиратское - в Москве годом позже.

В декабре 1991 г. ОАЭ признали провозглашенную Российскую Федерацию.

Сейчас обе страны ведут интенсивные политический диалог, занимая единые или близкие позиции по большинству важнейших проблем.

Успешно осуществляется торговый обмен, достигающий 340 млн долларов в год, что делает ОАЭ крупнейшим торговым партнером России в регионе Персидского Залива, продолжается сотрудничество в военной области. Сотни россиян работают в Эмиратах. Ежегодно в ОАЭ приезжают около 200 тысяч туристов из России. 26 декабря в Дубае откроется генеральное консульство России.

В то же время обе страны считают, что уровень этого сотрудничества отстает от политических связей и мог бы быть гораздо значительнее. До сих пор не подписаны совместные документы, защищающие инвестиции и позволяющие избегать двойного налогообложения. Совместная комиссия по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству провела всего одно заседание в 1997 года и больше не собиралась.


1.Общая информация о ОАЭ

Чуть более 30 лет прошло с момента образования ОАЭ, а страна обеспечила своим гражданам такое качество жизни, какое и не снилось многим европейским демократиям. Совсем недавно здесь была пустыня, а сегодня громоздятся небоскребы, зеленеют сады, бьют фонтаны. Семимильными шагами развивается и туристская инфраструктура, предлагая гостям ОАЭ уникальное сочетание современных технологий и вечной пустыни, западной цивилизации и восточной экзотики. Отели, торговые и развлекательные центры растут в Дубае, как грибы после дождя. И сервис везде на очень высоком уровне. Добавьте превосходные пляжи и чистые воды Персидского залива, и получится то, что так ценится у туристов -качественный и респектабельный отдых.

Объединенные Арабские Эмираты задают сегодня и моду в современном градостроительстве. Дубай и Абу-Даби застроены громадами небоскребов, многие их которых поражают оригинальностью формы и богатством содержания. Морской волной изгибается отель «Джумейра Бич», на искусственном острове застыл в виде паруса самый дорогой и роскошный отель страны «Бурдж аль-Араб», которому арабы, дабы подчеркнуть его исключительность, неофициально присвоили шесть звезд. Все ждут-не дождутся, когда в море напротив Джумейры и Джебель-Али будет завершен самый грандиозный дубайский проект – так называемые Пальмовые острова, где будут возведены 80 отелей, около тысячи вилл класса «люкс», аквапарк, развлекательные заведения, пристани для яхт. Еще одна группа насыпных островов будет повторять очертания разных стран и континентов. Завершается строительство подводного отеля.

Ещё в древности арабские земли были символом роскоши и процветания, поэтому загадочное восточное государство привлекало купцов, паломников, путешественников со всего мира. Сегодня Объединенные Арабские Эмираты – одна из процветающих стран, предлагающая своим гостям всё необходимое для работы и отдыха, спорта и развлечения. Деловых людей Эмираты привлекают суперсовременными бизнес-центрами, где представлен весь комплекс услуг для работы. Любители шоппинга особое внимание уделяют знаменитым арабским рынкам, где можно купить самые экзотические товары Востока, и крупным торговым центрам с широчайшим выбором товаров со всего мира. Зона безналоговой торговли обеспечивает доступные цены и широчайший выбор товаров, есть даже то, что, вроде бы, не уместно для такой жаркой страны, - шубы. Главный центр торговли – Дубай. Здесь более 30 крупных торговых комплексов высочайшего уровня, Золотой рынок, рынок специй, крытый рынок. Дважды в год – весной и летом в городе проводятся торговые фестивали, которые привлекают туристов скидками, различными лотереями и развлекательными программами. Туристам, ведущим спортивный образ жизни, также не придётся скучать – в ОАЭ есть всё необходимое для подводного плавания, виндсерфинга, верховой езды, стрельбы из лука, катания на водных лыжах, плавания, тенниса, гольфа. Эмираты – рай и для гурманов. Сотни ресторанов, которые предлагают широчайший выбор блюд европейской и мировой кухни, никого не оставят равнодушным.

Уникальное государственное формирование - союз монархий - возникло на обломках Британской империи во многом благодаря усилиям эмира Абу-Даби шейха Заеда Аль Нахайяна, избранного в знак признания его заслуг президентом ОАЭ. В прошлом году он в седьмой раз был избран на шестилетний срок президентства.

Принимая бразды правления новой страной, шейх Заед заявил, что направит средства от продажи главного природного богатства - нефти - на преобразование страны и творение блага для ее народа. "Мы построим общество, обеспеченное жильем, питанием, медицинским обслуживанием и образованием",- обещал он жителям рыбацких деревушек и оазисов. Прошедшие годы показали, что он сдержал свое слово.

ОАЭ стали символом стремительного прогресса во всех областях экономики и социальной сферы, экономически процветающим государством с одним из самых высоких уровнем жизни в мире, центром деловой и торговой активности региона Персидского залива и на Ближнем Востоке.

Во второй мировой войне эмираты участия не принимали, но за предоставленные ей военные льготы Великобритания повысила после войны статус шейхств, сделав их эмиратами /княжествами/, одновременно был упразднен один из эмиратов - Кальба, территория которого ныне входит в состав Шарджи.

В конце 50-х гг. в эмирате Абу-Даби были найдены крупные запасы нефти, а в 1962 г. началась ее добыча и экспорт. В 1965 г. по инициативе Лондона в Дубае прошло первое совещание семи эмиратов Договорного Омана, на котором были рассмотрены 15 крупных экономических проектов, которые должны были способствовать развитию этих территорий – шоссейных дорог, электростанций, водоснабжение и т.д.

В 1968 г. Великобритания заявила о своем предстоящем уходе из зон к востоку от Суэца и передачи власти местным правителям. В том же году на совещании в деревне Самхе в эмирате Абу-Даби главы 9 британских подмандатных эмиратов /семь эмиратов Договорного берега и Катар и Бахрейн/ впервые обсудили возможность создания федерации монархий после ухода Англии из региона. Катар и Бахрейн впоследствии отказались войти в союз и объявили независимость.

Центральную роль в процессе объединения сыграл глава самого большого и самого богатого эмирата Абу-Даби шейх Заед Аль Нахайян, пришедший к власти 6 августа 1966 г. в результате решения шейхов рода Нахайян, сместивших правившего эмира шейха Шахбута.

1 декабря 1971 г. Великобритания формально объявила об отказе от своих прав на эмираты Договорного берега, а на следующий день эмиры Абу-Даби, Дубая, Шарджи, Аджмана, Фуджейры и Умм-эль-Кайвайна, собравшиеся в г.Дубае, провозгласили создание нового государства – Объединенных Арабских Эмиратов /16 февраля 1972 г. в союз монархий вошел эмират Рас-эль-Хайма/. Население страны составляло тогда не многим более 100 тыс человке. Решением глав семи княжеств, вошедших в Высший совет страны, первым президентом был избран шейх Заед Аль Нахайян, который в 2001 г. был переизбран на седьмой 5-летний срок президентства.

В первой временной конституции страны указывалось, что будущей столицей страны будет город Карама, который планировалось построить на полпути между Дубаем и Абу-Даби. И только в 2001 г. Абу-Даби стал постоянной официальной столицей ОАЭ по конституции.

2. Об отношениях ОАЭ со странами СНГ

.Как и другие арабские страны, ОАЭ приветствовали «возвращение народов Средней Азии и Закавказья в лоно ислама», и начальному этапу двусторонних отношений было свойственно некоторое выпячивание своей исламской принадлежности со стороны новых государств. Однако, хотя Эмиратам и импонирует возможность оказывать покровительство и финансовую поддержку в разного рода культурно-религиозных проектах, уже к середине 90-х гг. руководители «исламских» республик СНГ осознали, что эмоционально-религиозный фактор «мусульманской солидарности» не может быть решающим в достижении их основной цели – привлечении эмиратских инвестиций в свою экономику.

Главный интерес для ОАЭ страны Содружества представляют в качестве рынка реэкспортной торговли. Наиболее активно по этому направлению работают эмираты Дубай и Шарджа. Большая часть грузопотока реэкспортируемых товаров приходится на воздушный транспорт. Регулярные или чартерные рейсы в аэропорты ОАЭ осуществляют авиакомпании всех стран СНГ. Отмечается тенденция к снижению объемов товарных поставок из ОАЭ; среди причин падения интереса оптовиков СНГ к эмиратскому рынку – закрытие границ между Ираном и Афганистаном, значительное (до 40 %) повышение портовых сборов, снижение платежеспособности большинства населения стран Содружества.