Смекни!
smekni.com

Современное состояние взаимоотношений России и Киргизии (стр. 3 из 6)

Российской стороной оказывается существенная военно-техническая помощь в области развития и модернизации киргизской системы ПВО. Во многом благодаря содействию России, с января 2007 года Силы воздушной обороны (СВО) ВС КР заступили на боевое дежурство и впервые взяли под практически полный контроль воздушное пространство над Республикой.

В феврале с.г. на вооружение СВО ВС КР поступила автоматизированная система управления российского производства. Она развернута в северном регионе Республики. До конца 2009 года аналогичное оборудование киргизы предполагают установить на юге КР. В соответствии с принятым на период до 2011 года планом модернизации сил и средств национальной противовоздушной обороны при военно-техническом содействии РФ по линии Объединенной системы ПВО СНГ в южных областях Республики планируется ввести в строй дополнительно семь РЛС советского образца и разместить два ЗРК С-125М2 «Печора». В августе 2007 года оперативная группа боевых расчетов СВО ВС КР первый раз за семь лет приняла участие в учении государств – членов СНГ «Боевое содружество-2007» с боевой стрельбой, которое прошло в учебном центре боевой подготовки и боевого применения ВВС РФ «Ашулук». Это стало возможным за счет безвозмездной помощи со стороны Министерства обороны России. Руководство минобороны КР подтвердило намерение направить подразделения своих ПВО для участия в упомянутом учении в текущем году. Ежегодно проводятся командно-штабные тренировки СВО ВС Киргизии с органами управления и дежурными силами Объединенной системы ПВО СНГ, в ходе которых условных нарушителей воздушного пространства Киргизии имитируют штурмовики Су-25 999 авиабазы ВВС РФ (г. Кант).

В условиях складывающейся нестабильной обстановки на юге Республики принципиальное значение для киргизского руководства приобретает совместное с Россией планирование и проведение мероприятий оперативной подготовки вооруженных сил двух стран. В октябре 2006 года в районе г. Ош прошло первое российско-киргизское учение антитеррористической направленности «Юг-2006», в котором приняли активное участие силы и средства российской авиабазы «Кант». Отдельная рота специальных операций «Илбирс» ГРУ ГШ ВС КР была задействована в совместном антитеррористическом учении ШОС «Мирная миссия-2007» на территории России. В апреле 2009 года в Баткенской области Киргизии состоялось совместное командно-штабное мобилизационное учение «Безопасность -2009» с привлечением авиации 999 авиабазы ВВС РФ, в ходе которого отрабатывалась ликвидация незаконных вооруженных формирований, прорвавшихся на территорию страны.

В рамках кооперации в военном производстве продолжается выполнение пунктов Перечня мероприятий и направлений работы совместной комиссии по ВТС на 2006–2010 годы, в том числе:

1. Модернизация и изготовление на ОАО Транснациональная компания (ТНК) «Дастан» бортового оборудования торпедного вооружения в интересах ВМФ России, а также в рамках планируемых поставок в третьи страны, организация сервисного обслуживания произведенной продукции;

2. Проведение модернизации, испытаний, НИОКР совместно с СП «Озеро» и ОАО «Улан» по тематике российских предприятий, в том числе ФГУП «ЦНИИ Гидроприбор».

При этом киргизская сторона передает Российской Федерации государственный пакет акций ОАО ТНК «Дастан» в размере 48% в счет погашения части государственного долга КР перед РФ.

3. Организация и проведение ОАО «Бишкекский машиностроительный завод» и ГП «Бишкекский штамповочный завод» совместно с ФГУП «ЦНИИТОЧМАШ» НИОКР по разработке новых видов боеприпасов к стрелковому оружию, а также с ОАО «КБАЛ имени Л.Н. Кошкина» – по отработке новых технологий производства патронов, централизованному изготовлению запасных частей, автоматических линий и специального измерительного инструмента.

4. Создание совместного предприятия при участии киргизских ОАО «Бишкекский машиностроительный завод» и ГП «Бишкекский штамповочный завод» и российских ОАО «КБАЛ имени Л.Н. Кошкина» и ОАО «Тульский патронный завод».

Для радиоэлектронной промышленности РФ продолжаются поставки комплектующих изделий, производимых киргизскими ОАО «Завод Айнур», ОАО «Нур», ОсОО «КТЗ-Гермес».

В целом, российско-киргизское сотрудничество в оборонной области имеет положительную динамику развития. Исходя из того, что основная часть оружия и военной техники, состоящих на вооружении ВС Киргизии, – советского и российского производства, подавляющее большинство киргизских офицерских кадров обучается в РФ, имеется основание полагать, что нынешнее руководство КР сохранит курс на дальнейшее укрепление взаимодействия с Россией в военной и военно-технической сферах.

Российская Авиабаза в г. Кант

Российская авиационная база на территории Киргизской Республики создана в соответствии с решением Совета коллективной безопасности от 25 мая 2001 г. В ходе очередной сессии Совета Министров обороны государств-участников Договора о коллективной безопасности стороны 20 ноября 2002 г. подтвердили согласие использовать военный аэродром в г. Кант для размещения группировки ВВС России в качестве авиационного компонента Коллективных сил быстрого развертывания Центрально-Азиатского региона коллективной безопасности (КСБР ЦАР).

22 сентября 2003 г. в Москве состоялось подписание Соглашения между РФ и КР о статусе и условиях пребывания российской авиационной базы на территории Киргизской Республики.

Российская авиабаза дислоцируется на военном аэродроме г. Кант, история которого неразрывно связана с центральными курсами СССР по подготовке и усовершенствованию авиационных кадров, которые были сформированы на базе Одесской военной авиационной школы пилотов. В военные годы в авиашколе было подготовлено 1507 летчиков, 7 из которых были удостоены звания Героя Советского Союза. В 1945 г. школа преобразована в военное училище, на базе которого в 1951 г. в Канте был образован учебный авиаполк. С 1956 г. там обучались авиационные кадры для развивающихся стран Азии, Африки, Центральной и Южной Америки. В Канте освоили профессию военного летчика президент Египта Х. Мубарак, бывший президент Сирии Х. Асад, летчики-космонавты из Монголии – Ш. Гуррагча, из Индии – Р. Шарма, маршал авиации Индии Д. Синг.

Сегодня «Кант» способен принимать самолеты как фронтовой, так и военно-транспортной авиации. С завершением этапа развертывания численность российской авиабазы составит около 1000 военнослужащих и гражданских специалистов. На ее вооружении будут состоять звено истребителей СУ-27 и звено штурмовиков СУ-25, учебные самолеты Л-39, транспортный самолет АН-26 и вертолет Ми-8.

База является авиационным компонентом Коллективных сил быстрого развертывания, предназначена прежде всего для авиационной поддержки подразделений наземного компонента КСБР ЦАР. Кроме того, она будет задействована в интересах объединенной системы ПВО СНГ, а также обеспечения безопасности воздушных границ Киргизстана.

4. Перспективы сотрудничества между Россией и Киргизией

Независимые аналитики убеждены в том, что современный Кыргызстан ждут серьезные испытания, равно как в Центральную Азию и мир в целом. Проблемы в энергетике, явное ухудшение продовольственной безопасности, дыры в социальной политике, последствия финансового кризиса – это те составные предпосылки, которые уже очевидны для руководства страны. Преодоление этих и ряда других негативных факторов социально-экономического развития страны представляется невозможным без активизации инвестиционной деятельности и интенсификации международных отношений, как важнейших предпосылок выхода национальной экономики из кризиса.

В том, что участие Кыргызстана в двухсторонних партнёрских отношениях с Россией значимо для страны, сегодня мало у кого вызывает сомнения. Президент К. Бакиев уверен в том, что «сейчас кыргызско-российским отношениям присущ устойчивый характер… они обрели новое качество и, прежде всего – взаимовыгодный характер».

Но все ли так безоблачно? На наш взгляд, развитие двухстороннего экономического сотрудничества по-прежнему продолжает сталкиваться с рядом трудностей и проблем, препятствующих их дальнейшему развитию. А следовательно необходимость оценки его реального состояния, изучение проблем и барьеров, препятствующих интеграции, а также вопросов совершенствования ее механизмов по-прежнему актуально, поскольку позволяет продвинуться в направлении определения режимов наибольшего благоприятствования в отдельно взятых отраслях экономики.

Перспективы расширения торгово-экономических связей между двумя странами сдерживаются наличием ряда проблем, носящих объективный характер. В их числе отсутствие выхода к морю и неблагоприятное географическое расположение региона, что в полной мере относится и к Кыргызстану. В частности, Кыргызстан не имеет общей границы с Россией, что создает немало проблем.

Барьерами препятствующими развитию внешнеторговой деятельности Кыргызской Республики также являются проблемы связанные с транзитом, наличием неэффективной системы таможенного и пограничного контроля между Кыргызстаном и Россией и неадекватной транспортной инфраструктурой региона в целом. Порой издержки транзита приводят к гораздо большему увеличению стоимости товаров, нежели сами пошлины.