Смекни!
smekni.com

Современное состояние взаимоотношений России и Киргизии (стр. 5 из 6)

По оценкам различных экспертов, около 20% полезного времени работы вагона и локомотива тратятся на пограничные и таможенные процедуры, что в конечном итоге проводит к снижению эффективности и конкурентоспособности железнодорожных грузоперевозок. В итоге отсутствие единых требований к транспортным коммуникациям, нагрузкам и габаритам транспортных средств и несогласованное внесение изменений в перечень опасных грузов, перевозимых автомобильным транспортом создают дополнительные препятствия и не позволяет кыргызским товаропроизводителям увеличивать объемы транзитных перевозок. К примеру, известно, что в рамках Европейского соглашения о международных перевозках опасных грузов (ДОПОГ) от 30 сентября 1957 года был определен Перечень опасных грузов, перевозимых автомобильным транспортом. Однако, несмотря на то, что внесение в данный Перечень каких-либо изменений требует согласования на международном уровне, российская сторона включила в разряд опасных грузов некоторые виды сырья, в том числе шкуры мелкого и крупного рогатого скота. Соответственно их провоз на территорию РФ отныне требует получения дополнительных разрешений местных органов управления и проведения различных организационных процедур для перевозки данных товаров. Между тем, изучение товарной структуры экспорта республики, свидетельствует о том, что именно шкуры крупного рогатого скота были и остаются одной из основных статьей и их объемы поставок увеличивались из года в год. К примеру, если в 2003 году Кыргызстан экспортировал 10,4 тысяч тонн шкур, что в долларовом эквиваленте составляло 6170,1, то в 2004 году показатели достигли отметки – 674,3 тысяч тонн (или 4579,5 тыс. долл.), а в 2005 году – 906,7 тысяч тонн (или 6453,1 тыс. долл.).

Политическое руководство Кыргызстана сегодня твердо высказывает мнение о том, что и впредь намерено углублять многоплановое кыргызско-российское сотрудничество. К. Бакиев в заявлении для прессы по итогам российско-кыргызских переговоров, 9 октября 2008 года отметил: «мы вновь подтвердили готовность наращивать наше взаимодействие… Убежден, что тесное взаимодействие Кыргызстана и России – это залог стабильного и достойного развития всего региона, и здесь приоритеты Кыргызстана остаются прежними и они неизменны». При этом ответственно было заявлено, что для российского бизнеса в Кыргызстане «распахнуто окно». К слову говоря, для этого уже заложены прочная основа дружественных отношений, высокая степень политического доверия и взаимное уважение. Российский президент Д. Медведев, в свою очередь особо подчеркнул: «Для России Киргизия, безусловно, является стратегическим партнером, нашим союзником. Мы вновь подтвердили наше стремление продолжать движение вперед по всем направлениям этого сотрудничества».

К. Бакиев заявил о том, что «в наших общих интересах укрепление положительных тенденций и дальнейшее стимулирование производственной и технологической кооперации, притока российских инвестиций, особенно в энергетический, горнорудный и промышленный сектора экономики Кыргызстана».

Таким образом, исходя из национальных интересов и целей Кыргызстана, среди основных направлений развития двухстороннего торгово-экономического сотрудничества с Российской Федерацией в ближайшей перспективе можно выделить следующие:

• участие российских организаций в строительстве в Кыргызстане объектов электроэнергетики и реализации ирригационных проектов;

• возможность сотрудничества с Россией в развитии горно-металлургического комплекса;

• производство совместно с Россией полупроводниковых материалов, сбыт которых может быть налажен не только в СНГ, но и в других странах, в том числе в Японии;

• разработка и промышленное освоение стратегических редкоземельных металлов и урана;

• конверсия предприятий бывшего советского ВПК с участием России. В частности, уже работает киргизско-российское совместное предприятие по производству технических средств охраны границы;

• сотрудничество в области машиностроения и, прежде всего, электромашиностроения и приборостроения;

• налаживание сотрудничества по развитию в Кыргызстане экспортоориентированных отраслей промышленности для целевого обеспечения импортных потребностей России;

• укрепление режима свободной торговли без каких-либо дискриминационных ограничений, упорядочение кредитных, экспортно-импортных, таможенных и транзитно-транспортных операций;

• реализация совместных проектов, создание совместных предприятий с привлечением российского капитала в таких областях, как швейная промышленность, переработка сельскохозяйственной продукции, телекоммуникационные и глобальные информационные системы, автосборочное производство, производство бытовой и радиотехники, пищевая промышленность;

• дальнейшее сотрудничество совместных предприятий Кыргызстана и России в одной из приоритетных сфер республики – туризма.

Экономическое сотрудничество Кыргызстана и России в области развития отечественной промышленности может осуществляться в следующих направлениях:

1. Отработка крупных месторождений полезных ископаемых, составляющих значительный сырьевой потенциал для развития этого сектора экономики:

• Черная металлургия. Запасы железных руд Джетимского месторождения в Нарынской области составляют примерно 10 млрд. тонн и могут использоваться для развития металлургического производства. Кроме этого в Кыргызстане имеется крупное железорудное месторождение Бала-Чычкан. Эти два объекта в будущем могут служить минерально-сырьевой базой черной металлургии. На небольших месторождениях Надыр, Гава, Нижний Кемин, возможно строительство малых метталургических заводов, так как они расположены на экономически освоенных территориях.

В республике имеются крупные залежи коксующих углей, вольфрама, марганца, редкоземельных металлов, имеющих большое значение для получения высококачественных сталей.

• Имеются запасы цветных металлов. Алюминий. В республике сырьевой базой для создания алюминиевого производства могут служить предварительно оцененные месторождения бокситов и нефелиновых сиенитов. Месторождения и рудопроявления боксита расположены в южном Кыргызстане, из них два имеют промышленное значение.

Ртуть. Преобладающее количество запасов ртути сосредоточено на месторождениях: Чонкойское – 51,6%, Хайдарканское и Новое – 48,7%, Чувайское – 2,6%. Оценены десятки компактно расположенных месторождений мелких размеров (около 100 тонн), но с большим содержанием ртути (более 1%).

Редкие и редкоземельные металлы. Они находят широкое применение в черной и цветной металлургии, производстве атомной техники, авиа- и ракетостроении, радиоэлектронике, стекольной и керамической промышленности, фармакологии. Несмотря на схожесть специализации двух стран, имеются возможности для развития совместных производств в данном направлении. Применение редкоземельных металлов позволит создать новые виды кристаллов, которые используются при производстве электронных приборов, лазеров. Кроме того, они широко применяются в производстве ювелирных украшений. Республика располагает месторождениями следующих редкоземельных металлов.

Бериллий. По распространенности бериллиевые месторождения и рудопроявления в республике можно выделить на 4 площадях: Кумуштак, Ак-Тюз-Кастек, Айтор-Кереге-Таш и Алай. Наиболее перспективными из них являются первые два.

Висмут. В республике висмут часто встречается в рудах вместе с полиметаллами, золотом, серебром, мышьяком, вольфрамом, оловом, кобальтом, молибденом, сурьмой. Специально разведаны и экономически оценены по висмуту два месторождения – Мироновское и Уч-Кошкон.

Тантал и ниобий. Минерализация этих элементов обнаружена в Туркестано-Алайском хребте (Чекенди, Тутек, Делбек, Жалуу-Суу, Кундайлык-2, Талдык) в хребте Какшаал-Тоо (Сары-Сай), в западной оконечности Кыргызского Ала-Тоо (Кара-Жылга, Кызыл-Таш, Батамчал), в Таласском Ала-Тоо (Курган), в бассейне реки Кичи-Кемин (Кытуу-Сай – 2, в нижнем течении реки Нарын (Чумалы).

Золото. В Кыргызстане выявлено и в разной степени изучено более 100 месторождений. Основные из них: Макмал, Солтон-Сары, Кумтор, Джеруй, Талды-Булак Левобережный и другие. Удельный вес балансовых запасов категории А+В+С коренных, комплексных и россыпных месторождений во всех учтенных балансовых запасов по республике составляет 94,5 и 1%.

Серебро. На территории республики перспективными считаются месторождения серебра. Балансовые запасы учтены на 12 месторождениях – это 149,6 тонн категории С1 64,6 тонн – категории С2, забалансовые 141,2 тонн. Серебро добывается на Кумторе, Макмале. Приготовлены к освоению Джеруй, Терек-Терекканское, Мироновское, Талды-Булак Левобережный. На очереди – Ничке-Суу и Ак-Джилга.

Неметаллы. Запасы гипса учтены на 6 месторождениях (Чангыр-Таш, Ноокат, Кыркол, Ордо-Шах, Джергалан, Бак-Терек) идет освоение месторождения малыми предприятиями, малый бизнес заинтересовался месторождениями каменной соли (Кочкорской, Тунук-Туз, Кетемен-Тюбе). Возможно расширение цементного производства, разработка облицовочного камня (серые гранодиориты, рыжий известняк – ракушечек, серый мрамор). К числу ценных полезных ископаемых относится волластонит, его запасы в Кыргызстане не ограничены. Наилучшим месторождением является Кара-Корум в Чаткальском районе. Готово к освоению детально разведанное месторождение голубого асбеста – Кыркол.