Смекни!
smekni.com

Современное состояние взаимоотношений России и Киргизии (стр. 6 из 6)

2. Освоение крупнейших гидроэнергетических ресурсов и угольных месторождений. Гидроэнергетические ресурсы республики используются менее чем на 7%. Имеются разработки, экономически обосновывающие целесообразность в ближайшей перспективе строительства ряда ГЭС. Однако и при этом гидроэнергетический потенциал будет использован только на 18%. Электроэнергетический рынок весьма благоприятен. Электроэнергия может быть реализована в Китай, Пакистан, Узбекистан, Казахстан.

В северной части республики имеется крупнейшее угольное месторождение с прогнозными запасами более 1 млрд. тонн, в том числе для открытой отработки почти 200 млн. тонн. Желательно создать совместные предприятия и отрабатывать это месторождение с российскими угольными компаниями. Интересное мнение было высказано международным экспертом в области экологии И. Даировым о том, что ресурсы угля на Каракече республика могла бы применять для производства синтетической нефти. Технология ее получения из угля и газа достаточно широко применяется в мире уже несколько десятков лет, и в последнее время активно внедряется в России, в рамках грамотной и дальновидной энергетической политики. Специалистами было особо отмечено, что синтетическая нефть, по сравнению с природной является гораздо более чистой и содержит на два порядка меньше серы и азота и по своим свойствам и составу ближе всего стабильному газовому конденсату. Внедрение данной технологии, относящейся к разряду прорывных, позволит стране выйти из топливной зависимости, по-новому взглянуть на весь комплекс проблем энергетического сектора и экономики, решить ряд социальных проблем.

По-прежнему перспективным направлением взаимовыгодного сотрудничества может быть образование совместных предприятий с участием предпринимателей России. Это способствовало бы расширению масштабов финансово-хозяйственной деятельности ряда предприятий цветной металлургии, легкой промышленности, производства полупроводниковых материалов.

Облегчению доступа производителей из России на рынки Кыргызстана должно способствовать создание эффективной информационной и маркетинговой системы, облегчающей поиск зарубежных партнеров и взаимодействие с ними. Следует поощрять приход на рынки Кыргызстана достаточно крупных российских компаний, занимающихся оптовой торговлей и предоставляющих логистические и информационные услуги и способных использовать эффект от масштабов для снижения торговых и транспортных издержек. Это содействие должно выразиться через: усиление реальных правовых гарантий соблюдения контрактов; облегчения регулятивного бремени; создание конкурентной среды (в том числе на внутренний рынок зарубежных компаний); предоставление инфраструктуры посольств и торговых представительств Кыргызстана за рубежом в распоряжение таких компаний; устранение избыточной налоговой нагрузки на крупные компании.

Кыргызстану в перспективе следует установить и расширить торгово-экономические связи между регионами, развивать сотрудничество с приволжскими республиками, регионами Алтая и Сибири.


Заключение

На мой взгляд, для развития взаимовыгодного межгосударственного экономического сотрудничества между Россией и Кыргызстаном чрезвычайно важной представляется, прежде всего, консолидированная политическая воля наших стран в плане максимально эффективного задействования имеющего потенциала для совместной выработки и реализации стратегических инициатив по экономическому сотрудничеству. При этом для Кыргызстана представляется существенным сформировать стратегию достижения экономической безопасности. Однажды, Грегори Фостер отметил: «стратегия заключается в эффективном использовании могущества», а следовательно в основу стратегии и курса внешнеэкономической политики нашей страны должны быть заложены принципы долгосрочного, надежного, экономически приемлемого партнерства.


Список использованных источников

1. Материалы сайта Посольства России в КР – http://www.kyrgyz.mid.ru/

2. Материалы сайта Посольства Кыргызской республики в РФ – http://kyrgyzembassy.ru/

3. Бабаджанов Б.М. Халифат глазами местных богословов: история и современность // Проекты сотрудничества и интеграции для Центральной Азии: сравнительный анализ, возможности и перспективы/ Под ред. А.А. Князева. – Бишкек, 2009.

4. Князев А.А. Интеграционные проекты и геополитическое соперничество в Центральной Азии // Проекты сотрудничества и интеграции для Центральной Азии: сравнительный анализ, возможности и перспективы/ Под ред. А.А. Князева. – Бишкек, 2009.

5. Малашенко А.В. Тупики интеграции в Центральной Азии // Проекты сотрудничества и интеграции для Центральной Азии: сравнительный анализ, возможности и перспективы/ Под ред. А.А. Князева. – Бишкек, 2009.