Смекни!
smekni.com

Современный этап развития российско-французских отношений в сфере политики и безопасности (стр. 1 из 6)

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Развитие российско-французских отношений

1.1 Российско-французские отношения: общие сведения

1.2 Приоритетные направления в сотрудничестве России и Франции

Глава 2. Сотрудничество России и Франции в сфере политики и безопасности

2.1 Политическое сотрудничество Франции и России

2.2 Сотрудничество Франции и РФ в сфере международной безопасности

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Франция всегда была и остается одним из важнейших европейских партнеров России. Достаточно сказать, что обстановка в Европе и мире во многом определялась именно российско-французскими отношениями в течение всей их многовековой истории. Она берет свое начало в середине XI века. Тогда дочь Ярослава Мудрого – Анна Киевская, выйдя замуж за Генриха I, стала королевой Франции. После его смерти она осуществляла регентство и управляла страной.

Впервые дипломатические отношения между Россией и Францией были установлены в 1717 г., когда первый русский посол во Франции вручил верительные грамоты, подписанные Петром I. Кульминация же сближения России и Франции – двусторонний военно-политический союз, который был оформлен к концу XIX века. Символом дружеских связей стал мост Александра III в Париже через р. Сену, который был заложен императором Николаем II и императрицей Александрой Федоровной в 1896 г.

С установлением дипломатических отношений между СССР и Францией 28 октября 1924 г. началась новейшая история их отношений.

Одним из ярчайших эпизодов российско-французских дружественных связей стало боевое братство в годы Второй мировой войны. Оно проявилось в ходе совместных героических сражений с фашистами как на советско-германском фронте, так и на территории оккупированной Франции. Широко известны подвиги летчиков-добровольцев Свободной Франции из авиаполка «Нормандия-Неман», как и воевавших в рядах французского Движения Сопротивления советских граждан, которые бежали из гитлеровского плена. Многие из советских участников Сопротивления погибли и захоронены во Франции (одно из крупнейших захоронений – на кладбище г. Нуайе-Сен-Мартен в департаменте Уаза).

Намного позже Россия и Франция стали предвестниками конца «холодной войны» через проводимую в их отношениях друг с другом в 70-е годы политику разрядки, согласия и сотрудничества. Они были также у истоков хельсинкского общеевропейского процесса, приведшего к оформлению СБСЕ (ныне ОБСЕ), способствовали утверждению в Европе общих демократических ценностей.

В 1990-х годах начался новый этап в российско-французских отношениях. Кардинальные изменения на мировой арене в тот период и становление новой России предопределили развитие активного политического диалога между Москвой и Парижем. Этот диалог, как тогда, так и сейчас, основан на широком совпадении подходов двух стран к формированию нового многополюсного миропорядка, проблемам европейской безопасности, урегулированию региональных конфликтов, контролю над вооружениями.

Франция традиционно является одним из важнейших деловых партнеров России. Сегодня, когда российская экономика находится на подъеме, нам как никогда выгодно расширять более тесное сотрудничество. Французские инвестиции, технологии, умение работать в конкурентной экономике вкупе с российскими трудовыми и природными ресурсами, научным и промышленным потенциалом, могут послужить толчком для более интенсивного развития экономик обоих стран. Всем этим и определяется актуальность данного исследования.

Целью курсовой работы является рассмотрение современного этапа развития российско-французских отношения в сфере политики и безопасности. Данная цель позволила сформулировать следующие задачи исследования:

1) рассмотреть особенности российско-французских отношений на новом этапе;

2) показать взаимодействие Франции и России в сфере европейской политики;

3) проанализировать российско-французские соглашения в сфере безопасности.

Хронологические рамки работы – с 2000 по 2007 гг., время президентского правления во Франции Жака Ширака.

Источниковая база: Основными документами, послужившими базой данного исследования, являлись материалы с официальных сайтов Президента и Правительства РФ, Министерства иностранных дел РФ, Правительства Франции, Посольства Франции в России, Министерства иностранных дел Франции.

Учитывая, что все указанные материалы являются официальными документами, можно говорить о том, что они наиболее достоверны.


Глава 1. Развитие российско-французских отношений

1.1 Российско-французские отношения: общие сведения

Давно сложилось мнение, что по духовной и общественной жизни Россия и Франция очень близки друг к другу. Французы и россияне с большой симпатией относятся друг к другу. Этому способствуют обширные культурные связи народов двух стран.

Однако были моменты и даже периоды, когда отношения между Францией и Россией портились, не всегда и не все происходящее в одной стране адекватно воспринималось в другой. Более того, было время, когда эти страны находились в состоянии войны. Тем не менее, и в Первую и во Вторую мировые войны СССР и Франция были союзниками.

Если взять в целом шестидесятилетний период после Второй мировой войны, внешнеполитические цели Франции остаются неизменными. Хотя определённые изменения, разумеется, произошли. Франция развивалась в сторону модели, близкой к той, которая была создана социал-демократией Северной Европы. Отсюда вызывается необходимость рассматривать внешнюю политику Франции с позиций объединённой Европы, всеобщей глобализации и сотрудничества.

Внешняя политика Франции направлена на продолжение европейского строительства, с тем, чтобы гарантировать стабильность и процветание континента; на активную деятельность в рамках международного сообщества с целью содействия укреплению мира, демократии и развитию.

Те же принципы лежат и в основе внешнеполитической линии в отношении России. Франция является одним из ведущих партнеров Российской Федерации на международной арене. Российско-французские отношения имеют богатую историю. Нередко в сложные периоды истории наши страны вместе решали острейшие международные проблемы, достаточно вспомнить времена Второй мировой войны. Вместе мы стояли у истоков общеевропейского мирового прогресса. В последнее время в отношениях Франции и России наблюдались определённые сбои. Под предлогом событий на Северном Кавказе в Париже активизировались те, кто стал ставить под сомнение развитие отношений с Россией, высказываясь за определённую паузу в двусторонних контактах. В адрес России посыпались нравоучения, как ей решать свои внутренние проблемы. Все это не могло не сказаться на общей атмосфере российско-французских отношений, негативно повлиять на контакты в определённых областях[1].

В эпоху объединения Европы и всеобщей глобализации Россия как европейская держава уделяет большое внимание как многосторонним отношениям, так и двусторонним отношениям с Францией, которая всегда являлась российским партнёром.

Несмотря на все разногласия, две страны стремятся идти друг другу на уступки. Постоянно ведутся переговоры, создаются разные комиссии, разрабатываются различные соглашения, существует культурный обмен. Это и служит основой для дальнейшего развития отношений между Францией и Россией.

Европа все дальше движется по пути интеграции. Государства, входящие в Европейский союз, вынуждены отказываться от части своего суверенитета во многих областях. Это все больше касается и сферы внешней политики. Любая страна ЕС вынуждена, волей-неволей, приспосабливать свои внешнеполитические ориентиры к общей внешнеполитической концепции Союза, порой достаточно серьёзно корректировать свою линию поведения на международной арене. Хорошей иллюстрацией данного явления может служить развитие российско-французских отношений в период председательствования Франции в ЕС[2].

Президенты России и Франции считают, что процесс «некоторого охлаждения» в отношениях двух стран преодолён. Отвечая на вопросы журналистов на совместной с Жаком Шираком пресс-конференции, Владимир Путин, в частности, сказал: «Хочу отметить, что беседы с президентом Франции прошли в откровенной и дружественной обстановке. Мы постарались придать этим отношениям привилегированный характер, вдохнуть в них новое дыхание»[3].

Благодаря поддержке Франции и ряда других государств Россия была принята в Совет Европы, Парижский клуб, стала участницей "восьмерки". Надо отметить и конструктивную позицию Франции, когда речь идёт о наших непростых отношениях с МВФ.

Как и XX в., так и XXI в. начался под знаком российско-французского согласия. Именно эти отношения вошли в ряд главных внешнеполитических приоритетов России. Этот выбор был закономерным. История тесно связывала судьбы двух народов. Дважды в XX в. Франция и Россия были не просто союзниками, но даже товарищами по оружию. Тесное переплетение культур России и Франции, давние традиции взаимного общения и симпатии народов двух стран, близость их геополитических интересов составляют прочный фундамент российско-французских связей. За несколько последних десятилетий они стали более многогранными и динамичными. Обе стороны проявляли к ним внимание и бережное отношение независимо от расклада внутриполитических сил, находившихся у власти. Убедительное свидетельство тому – установившийся между Россией и Францией на всех уровнях активный и доверительный политический диалог и в прошедшие пять-семь лет реальное взаимодействие двух стран, прежде всего в вопросах урегулирования региональных конфликтов. Достигнутый высокий уровень российско-французских отношений – результат сложения целого ряда факторов. Сам факт, что сегодня связи двух стран одними из первых в Европе получили характеристику привилегированного партнерства, свидетельствует о большом пути, пройденном вместе Россией и Францией к началу третьего тысячелетия.