Смекни!
smekni.com

Состояние и совершенствование зарубежных связей Москвы с зарубежными странами (стр. 2 из 14)

В целях межрегиональной интеграции, поддержания основ единого рынка на территории Российской Федерации, создания благоприятных условий для широкого и взаимовыгодного сотрудничества между хозяйствующими организациями субъекты Российской Федерации заключают между собой соглашения о сотрудничестве, создают ассоциации экономического взаимодействия. Отношения между ними строятся с учетом положений Конституции Российской Федерации, федерального законодательства, правовых актов субъектов Федерации, принятых по вопросам их ведения.

Одной из основных форм согласованного взаимодействия органов государственной власти Москвы и иных субъектов Российской Федерации выступает договор.

При его заключении органы государственной власти выступают равноправными сторонами. Они самостоятельно устанавливают область регулирования, права и обязанности.

В большинстве случаев договоры заключаются с целью внутригосударственной межрегиональной экономической, социальной и культурной интеграции. Стороной соглашений, как правило, выступают высшие органы исполнительной власти субъектов Федерации, строящие свои взаимоотношения на основе принципов справедливости и взаимной выгоды. Примером такого соглашения выступает Договор от 21 июня 1999 года "О взаимопонимании и взаимодействии Мэрии Москвы и Администрации Московской области".

В соответствии с Уставом города Москвы (пункт 4 части 2 статьи 41, пункты 27, 28 части 1 статьи 35) и Законом города Москвы "О договорах и соглашениях города Москвы" (статьи 6 - 8) договоры и соглашения с органами государственной власти субъектов Российской Федерации в рамках компетенции могут заключать Мэр Москвы, Правительство Москвы, Московская городская Дума, а также отраслевые, функциональные и территориальные органы исполнительной власти города.

В соответствии с вышеуказанным Законом заключение и расторжение договоров об основах отношений с субъектами Российской Федерации, органами власти их муниципальных образований, межрегиональными объединениями, подписанных от имени города Москвы Мэром Москвы, утверждается законом города Москвы.

Межрегиональное сотрудничество стало неотъемлемой и важнейшей частью жизнеобеспечения города Москвы.

По инициативе и с участием Правительства Москвы созданы и наращивают свою деятельность московские фонды: поддержки и развития межрегиональных связей "Сотрудничество", поддержки региональных инициатив предпринимателей "Москва - Крым".

В настоящее время город Москва имеет более 200 действующих межрегиональных соглашений, которые позволяют поддерживать бесперебойное обеспечение города Москвы продовольствием, развивать оптовую и розничную торговую сеть, открывать новые торговые предприятия, осуществлять программу капитального строительства и т.д. Сторонами по межрегиональным связям Москвы являются более 130 партнеров.

В частности, только за 2001 год город Москва заключил более 20 новых межрегиональных соглашений с регионами Российской Федерации, из которых 19 предусматривают сотрудничество в торгово-экономической области, в том числе 7 - закрепляют прямые обязательства сторон по поставке продовольственных товаров в столицу из регионов.

Координация межрегиональных связей Москвы осуществляется имеющими такие задачи отраслевыми и функциональными органами исполнительной власти города.

К ведению Московской городской Думы относятся:

1) заключение соглашений о сотрудничестве с законодательными (представительными) органами государственной власти иностранных государств, административно-территориальными образованиями иностранных государств, законодательными (представительными) органами государственной власти субъектов Российской Федерации, представительными органами власти их муниципальных образований, межпарламентскими объединениями;

2) утверждение договоров и соглашений города Москвы в порядке, установленном федеральным законодательством и законодательством города Москвы;

3) непосредственное осуществление международных и межрегиональных связей с органами представительной власти городов и регионов иностранных государств, субъектов Российской Федерации, международными межпарламентскими и иными зарубежными организациями;

4) участие в работе международных организаций, деятельность которых направлена на решение проблем городского и муниципального управления, межмуниципального сотрудничества;

5) осуществление контроля в отношении утвержденных ею в установленных законом города Москвы случаях и порядке договоров и соглашений.

В рамках своей компетенции Московская городская Дума в соответствии с пунктом 27 части 1 статьи 35 Устава города Москвы обладает правом заключать соглашения с представительными органами власти других субъектов Российской Федерации и территориальных единиц зарубежных стран. Такие соглашения позволяют представительным органам государственной власти на взаимной основе обмениваться опытом работы в различных областях жизнедеятельности.

В соответствии с подпунктом "з" пункта 2 статьи 5 Федерального закона "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации[6]" и пунктом 28 части 1 статьи 35 Устава города Москвы заключение и расторжение договоров города Москвы утверждаются законом города Москвы.

В соответствии со сложившейся практикой не подлежат утверждению Московской городской Думой международные соглашения, заключаемые городом Москвой с иностранными партнерами.

В соответствии с абзацем 2 статьи 1 Закона города Москвы "О договорах и соглашениях города Москвы" также не требуют утверждения Московской городской Думой гражданско-правовые договоры, заключаемые городом Москвой, в которых субъект Федерации выступает как равноправный участник гражданского оборота, наделенный правами юридического лица (статьи 124, 125 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Таким образом, указанное положение Устава города Москвы распространяется на договоры и соглашения, представляющие для города наибольшую важность (ст. 6 Закона города Москвы "О договорах и соглашениях города Москвы").

Московская городская Дума в соответствии с частью 1 статьи 1 Федерального закона "О координации международных и внешнеэкономических связей субъектов Российской Федерации" с согласия Правительства Российской Федерации вправе осуществлять международные связи с представительными органами власти иностранных государств.

Законодательный орган государственной власти города Москвы также вправе вступать в договорные отношения с представительными органами власти муниципальных образований.

Московская городская Дума также вправе принимать участие в работе международных организаций, деятельность которых направлена на решение проблем городского и муниципального управления, межмуниципального сотрудничества.

Необходимо отметить, что в настоящее время Московская городская Дума имеет более 30 соглашений, протоколов о сотрудничестве и взаимодействии с органами представительной власти городов стран Содружества Независимых Государств, иностранных государств, законодательными (представительными) органами государственной власти субъектов Российской Федерации.

Мэр Москвы:

1) осуществляет общее руководство формированием международных, внешнеэкономических и межрегиональных связей города Москвы;

2) заключает договоры и соглашения от имени города Москвы в соответствии с законом города Москвы;

3) заключает соглашения в области международных и внешнеэкономических связей;

4) учреждает городские внешнеэкономические структуры и представительства за рубежом;

5) в рамках своей компетенции и в соответствии с международной практикой участвует в переговорах и заключении соглашений с дипломатическими и иными представительствами зарубежных стран и международных организаций, расположенными на территории города Москвы;

6) осуществляет контакты с российскими дипломатическими и иными представительствами за рубежом по вопросам, имеющим отношение к интересам города Москвы;

7) представляет город Москву в международных и межрегиональных отношениях, в том числе на государственных протокольных мероприятиях, проводимых на федеральном уровне.

Мэр Москвы вправе передавать часть вышеперечисленных полномочий Правительству Москвы или его членам.

Мэр Москвы ежегодно информирует Московскую городскую Думу о международных, внешнеэкономических и межрегиональных связях города.

Мэр как высшее должностное лицо города Москвы (часть 1 статьи 40 Устава) осуществляет общее руководство формированием международных, внешнеэкономических и межрегиональных связей города Москвы.

Уполномоченные функциональные органы исполнительной власти города Москвы осуществляют непосредственное практическое взаимодействие с иностранными партнерами, субъектами Российской Федерации.

Руководители этих органов непосредственно подчиняются Правительству Москвы и соответственно Мэру Москвы, возглавляющему его деятельность (часть 2 статьи 44 Устава).

Мэр Москвы ведет переговоры, заключает договоры и соглашения от имени города Москвы в соответствии с Законом города Москвы "О договорах и соглашениях города Москвы".

Подписанные Мэром от имени города Москвы договоры и соглашения в соответствии с вышеупомянутым Законом города Москвы должны представляться для утверждения в Московскую городскую Думу, которая рассматривает их в течение двух месяцев с момента поступления в порядке, установленном Регламентом Московской городской Думы. Если в течение этого срока договор не рассмотрен Думой, то он считается утвержденным (статья 6).