Смекни!
smekni.com

Состояние и совершенствование зарубежных связей Москвы с зарубежными странами (стр. 6 из 14)

Подобные программы дают возможность охватить практически все направления внешнеэкономических связей (инвестиционная сфера, промышленность и высокие технологии, энергетика, строительство, транспорт, телекоммуникации, коммунальное хозяйство, торговля, выставочная деятельность, здравоохранение и туризм и др.). Данная форма организации сотрудничества позволяет широко привлекать к реализации конкретных проектов бизнес-сообщество Москвы и стран-партнеров. При этом Правительство Москвы и государственные органы соответствующих зарубежных стран имеют возможность оказывать реальное содействие процессу формирования и реализации совместных проектов, осуществлять мониторинг выполнения договоренностей, достигнутых хозяйствующими субъектами и правительственными органами.

Процесс формирования, исполнения и развития программ организационно обеспечивается создаваемыми для этих целей двусторонними рабочими комиссиями и группами.

Комплексные программы зарекомендовали себя как эффективный инструмент решения стоящих перед Правительством Москвы задач в сфере внешнеэкономических связей.

В 2005 г. по такой схеме получили дальнейшее развитие торгово-экономические связи со Словацкой Республикой, сотрудничество с которой носит достаточно долговременный и стабильный характер. В сентябре 2005 г. в Братиславе проведено уже 5-е заседание Совместной рабочей комиссии (СРК) по экономическому и научно-техническому сотрудничеству между Правительством Москвы и Министерством экономики Словацкой Республики. В работе Комиссии приняли участие руководители государственных предприятий и частных предпринимательских структур Москвы и Словакии. По итогам 5-го заседания Комиссии был подписан Протокол, в котором определены договоренности по 28 темам и проектам сотрудничества. В их числе осуществляемый с участием словацких компаний масштабный проект модернизации и расширения производства на Московском шинном заводе, создание в Словакии совместного протонно-терапевтического комплекса, целью которого является внедрение новейших российских технологий лечения онкологических заболеваний. В ходе заседания Комиссии был запущен процесс создания Словацкого телемедицинского агентства в форме совместного предприятия с участием московской компании «ТАНА». Сфера его деятельности - предоставление населению Словакии услуг телемедицины на основе российских технологий и оборудования.

В 2004 г. был подписан Меморандум о торгово-экономическом сотрудничестве между Правительством Москвы и Правительством Республики Сербия. Созданной сторонами в его развитие Совместной экспертной рабочей группой (СЭРГ) также была сформирована программа. Результатами ее практической реализации являются осуществляемые в настоящее время проекты по строительству Торгового дома Сербии в Москве, по созданию ОАО «Тушино-Авто» и сербским заводом «Икарбус» при участии ГУП «Мосгортранс» современных низкопольных автобусов большой и особо большой вместимости. Московскими организациями закуплены и успешно эксплуатируются в системе жилищно-коммунального хозяйства города асфальтоукладчики производства крупнейшей сербской корпорации «ГОША Холдинг». Одним из перспективных направлений взаимодействия является сотрудничество в сфере телемедицины. По согласованию с Министерством здравоохранения Сербии компаниями «ТАНА-кмс» и «Хемофарм» достигнута договоренность о создании совместного предприятия по предоставлению населению Сербии и стран Западно-Балканского региона услуг телемедицины на основе новейших российских технологий и оборудования и с привлечением ведущих медицинских центров Москвы. Реализацией одного из проектов программы явилось проведение в период с 28 ноября по 2 декабря 2005 г. крупнейшей в истории взаимоотношений России и Сербии национальной выставки «Сербия-2005 в Москве». Комитетом по внешнеэкономической деятельности г. Москвы совместно с профильными департаментами, комитетами и управлениями города в ходе выставки было организовано проведение деловых переговоров сербских и московских компаний и банков. К переговорам было непосредственно привлечено более 600 представителей московских деловых кругов. В результате переговоров достигнуты договоренности по ряду новых тем и проектов сотрудничества. Наиболее значимые из них были рассмотрены СЭРГ на прошедшем в апреле 2-м заседании.

В конце 2005 г. успешно завершены проводившиеся в течение 2 лет переговоры с Китаем по выходу на формирование программы сотрудничества между Москвой и КНР. Комитетом совместно с Министерством коммерции КНР сформирована программа сотрудничества, подкрепленная проведенными в Пекине в ноябре 2005 г. переговорами представителей деловых кругов Москвы и Китая, в которых с обеих сторон приняли участие около 200 компаний и банков. По итогам переговоров Комитетом и Министерством подписан протокол, в котором определены договоренности по 29 темам и проектам в области промышленности и высоких технологий, топливно-энергетического хозяйства и транспорта, здравоохранения, торговли, проектирования и строительства, туризма, в банковско-инвестиционной сфере и выставочной деятельности. В частности, итоговый протокол предусматривает поставку в Китай оборудования и технологий лазерных измерительных систем, организацию в Китае совместного производства современных радиолокационных станций гражданского назначения, внедрение в производство в КНР созданных в Москве новых строительных материалов, совместное проектирование и строительство в РФ и в третьих странах электростанций с использованием китайских инвестиционных и кредитных ресурсов, участие китайских компаний в реализации инвестиционно-строительных проектов «Платформа НАТИ», башня «Федерация» в Москве.

В рамках работы по расширению сферы использования механизма комплексных программ сотрудничества большое внимание уделяется активизации взаимодействия Москвы с Чехией. С этой целью в мае 2005 г. подписан Меморандум об экономическом, промышленном и научно-техническом сотрудничестве между Правительством Москвы и Министерством промышленности и торговли Чешской Республики, создана Совместная рабочая группа (СРГ), первое заседание которой состоялось в мае. В рамках заседания СРГ была сформирована программа сотрудничества на 2006-07 гг., в основу которой положены результаты договоренностей, достигнутых в ходе переговоров представителей государственных структур и деловых кругов Москвы и Чехии. В переговорах, проходивших в 6 отраслевых секциях, с обеих сторон приняли участие более 70 организаций, компаний и банков.Программа сотрудничества предусматривает реализацию 27 направлений и проектов взаимодействия. В частности, продолжение работ по выпуску на Московском троллейбусно-ремонтном заводе троллейбуса совместной разработки ГУП «Мосгортранс», АО «Шкода Электрик» и ООО «Шкода транспортэйшен», организацию производства в Москве асинхронного двигателя нового типа для городского электротранспорта компаниями ЗАО «Динамо-Плюс» и АО «Pragoimex». Авиакомпания «Атлант-Союз», аэропорт «Внуково» и аэропорт Брно договорились о сотрудничестве в области развития воздушного сообщения между Москвой (аэропорт «Внуково») и Брно и подписали соответствующий 3-сторонний меморандум. Кроме того, Программой предусмотрена реализация совместных проектов и проведение конкретных мероприятий в области проектирования и строительства, инвестиций, взаимного торгового финансирования, малого предпринимательства, телемедицины, туризма, выставочной деятельности, а также согласованы совместные меры по продвижению на рынок Чешской Республики продукции и разработок московских предприятий ОПК.

Весьма активно развивается сотрудничество Москвы и Венгрии. Среди крупных проектов можно отметить участие ЗАО «Объединение «Ингеоком» в составе консорциума зарубежных компаний в строительстве будапештского метро, реализацию ГУП «Мосгортранс» в сотрудничестве с венгерским предприятием «Раба Мотор» работ по переводу городских автобусов «Икарус-280» с дизельного топлива на газ, реконструкцию мусороперерабатывающего завода № 1 (Северный административный округ г. Москвы), выполняемую выигравшей городской конкурс венгерской компанией ООО «БУДАГЕП-БУДАЛЮКС» на условиях ВООТ за счет собственных инвестиционных ресурсов в сумме около 180 млн евро.

С целью формирования отвечающих времени организационно-правовых основ партнерства в марте состоялось подписание Меморандума о сотрудничестве и Положения о Совместной рабочей группе с Министерством экономики и транспорта Венгерской Республики, первое заседание которой состоится в сентябре 2006 г.

В настоящее время мы формируем программы торгово-экономического сотрудничества с рядом других стран с последующим выходом на подписание соответствующих документов.

Одним из ключевых направлений работы Комитета по внешнеэкономической деятельности г. Москвы является привлечение иностранных инвестиций к реализации сложных градообразующих проектов. С целью наиболее эффективного управления инвестиционными проектами внешнеэкономический комплекс стремится к выработке индивидуальных и системных подходов к поддержке каждого инвестиционного проекта: обеспечивает квалифицированное участие в проектах, организует их сопровождение на всех этапах - от маркетинговых исследований и сбора исходно-разрешительной документации до регулирования финансовых потоков действующих предприятий.