Смекни!
smekni.com

Состояние и совершенствование зарубежных связей Москвы с зарубежными странами (стр. 7 из 14)

Такой персонифицированный подход позволяет выработать специальные механизмы и финансовые схемы реализации того или иного проекта, подготовить соответствующее административное решение, которое должно сочетать необходимость решения приоритетных социально-экономических задач города и интересов зарубежного инвестора.

В течение 2005 г., как и в предшествующие годы, были сохранены приоритетные направления в реализации программы развития крупнейшего проекта в области недвижимости - Московского международного делового центра(ММДЦ) «Москва-СИТИ». Выполнены финансовые обязательства условий договоров опционов застройщиками комплексов зданий, оформлены земельно-правовые отношения и подписаны договоры аренды земельных участков. Осуществлялся контроль за сроками сдачи в эксплуатацию зданий на территории ММДЦ в увязке со сроками сдачи инженерных сетей и сооружений. Продолжалось строительство объектов инженерно-транспортной инфраструктуры ММДЦ «Москва-Сити», Узла головных сооружений у Студенец-Ваганьковского ручья. Подходят к концу работы по монтажу внутренних инженерных сетей Центрального ядра. Сдана в эксплуатацию станция мини-метро «Деловой центр» и общественный переходот ТПМ «Багратион» к Центральному ядру и станции мини-метро «Деловой центр». Движение поездов метрополитена осуществляется от станции «Александровский сад» до станции «Деловой центр».

Продолжена реализация проекта создания Скоростной транспортной системы (СТС) «Аэропорт «Шереметьево» - ММДЦ «Москва-Сити» - аэропорт «Внуково» с использованием нового подвижного состава. Проводилась работа по координации проекта строительства многофункционального комплекса для обслуживания авиапассажиров со станции СТС в районе платформы НАТИ Октябрьской железной дороги.

В 2005 г. между Правительством Москвы и компанией «БЕЛЛГЕЙТ КОНСТРАКШЕНЗ ЛИМИТЕД» (Республика Кипр) подписан инвестиционный контракт на строительство наземной части Центрального ядра ММДЦ «Москва-Сити». Общая площадь объекта - до 150тыс. м2. Объем инвестиций - 300 млн долл. США. Компания также приняла на себя дополнительные обязательства о долевом участии в финансировании многофункционального киноконцертного зала в ММДЦ «Москва-Сити» в размере не менее 20 млн долл. США.

В целом комплекс Центрального Ядра после завершения строительства будет многофункциональным объектом оригинального архитектурно-конструкторского решения, имеющим в своем составе транспортно-пересадочный узел метрополитена, станцию мини-метро, конгресс-холл, гостиницу, шоппинг-молл, кино-концертный комплекс и другие объекты.

В целях решения проблемы энергообеспечения проекта ММДЦ «Москва-Сити» в 2005 г. выпущено распоряжение Правительства Москвы от 05.04.05 № 532-РП, подписан инвестиционный контракт и начаты подготовительные работы по строительству второй очереди теплоэлектростанции ММДЦ «Москва-Сити». Объем инвестиций - 120 млн долл. США.В настоящее время подписаны и зарегистрированы договоры аренды земельного участка, разработано ТЭО строительства объекта, ведутся проектно-изыскательские работы, осуществляется расчистка территории, ведется инженерная подготовка стройплощадки.

Продолжена работа по определению перспектив дальнейшего развития проекта ММДЦ «Москва-Сити».В частности,Москомархитектурой определены границы территории так называемого «Большого Сити» и разрабатывается градостроительная концепция развития территорий, прилегающих к ММДЦ «Москва-Сити» с севера, на территории около 500 га до Звенигородского и Хорошевского шоссе. В дальнейшем предусматривается, что застройка будет включать как административно-деловые офисные комплексы, так и объекты торговли и рекреации, а также большой объем жилых зданий после соответствующей реорганизации зоны застройки, занимаемой в настоящее время пятиэтажными и ветхими жилыми зданиями путем волнового переселения жителей во вновь построенные в этом районе современные дома, а также после вывода из зоны застройки целого ряда промышленных и иных объектов. Реализация программы дальнейшего развития прилегающих к Сити территорий рассчитана на период до 2010-20 гг.

Общественный совет при Мэре Москвы по проблемам формирования градостроительного и архитектурно-художественного облика одобрил проектные предложения по строительству Китайского делового центра «Парк Хуамин» с выделением дополнительного земельного участка в размере 1,5 га.

Проводится работа по координации проекта строительства многофункционального комплекса для обслуживания авиапассажиров со станции СТС в районе платформы НАТИ Октябрьской железной дороги (САО). Общественным советом при Мэре Москвы по проблемам формирования градостроительного и архитектурно-художественного облика города одобрены предпроектные предложения и основные положения реорганизации и строительства на территории. Ориентировочная площадь комплекса - 800 тыс. м2.

Продолжена реализация проекта строительства транспортного узла на пересечении Тверской улицы и Страстного-Тверского бульваров и подземного торгово-досугового центра с автостоянкой, оформлен договор аренды земли для проектирования и строительства объектов, завершена процедура согласования и оформления инвестиционного контракта на реализацию указанного проекта.

Большое внимание дальнейшему развитию экспортного потенциала города уделено в Комплексной программе промышленной деятельности в городе Москве. Особенностью программы на 2007-2009 годы является акцент не только на поддержку экспортно-ориентированных проектов предприятий науки, промышленности, но и на развитие структур содействия экспортной деятельности. В последние годы в Москве осуществлены конкретные шаги, направленные на содействие экспорту промышленной продукции. Они нашли свое отражение в городском законодательстве и в разработке конкретных отраслевых программ.

В целях продвижения московских товаров на зарубежные рынки оказывается помощь конкретным предприятиям-экспортерам, организуется участие городских компаний в международных тендерах, уделяется большое внимание проведению специализированных выставок в Москве и за рубежом, открыты дома Москвы в ряде европейских стран.

В сфере внешних экономических связей Правительством Москвы все активнее используется такой механизм, как комплексные программы по торгово-экономическому сотрудничеству с зарубежными странами. Инициируя создание таких программ, Правительство Москвы решает прежде всего задачи продвижения экспорта московских товаров и услуг, создания совместных производств, в том числе импортозамещающих, и привлечения инвестиций в реальный сектор экономики города.

Подобные программы дают возможность охватить практически все направления внешнеэкономических связей (инвестиционная сфера, промышленность и высокие технологии, энергетика, строительство, транспорт, телекоммуникации, коммунальное хозяйство, торговля, выставочная деятельность, здравоохранение и туризм и др.). Данная форма организации сотрудничества позволяет широко привлекать к реализации конкретных проектов бизнес-сообщество Москвы и стран-партнеров. При этом Правительство Москвы и государственные органы соответствующих зарубежных стран имеют возможность оказывать реальное содействие процессу формирования и реализации совместных проектов, осуществлять мониторинг выполнения договоренностей, достигнутых хозяйствующими субъектами и правительственными органами.

Процесс формирования, исполнения и развития программ организационно обеспечивается создаваемыми для этих целей двусторонними рабочими комиссиями и группами.

По нашей оценке, комплексные программы зарекомендовали себя как эффективный инструмент решения стоящих перед Правительством Москвы задач в сфере внешнеэкономических связей.

Активные связи поддерживаются Москвой с традиционными европейскими партнерами, сотрудничество с которыми в основном осуществляется в рамках двусторонних и многосторонних комплексных программ развития международного сотрудничества. Города и земли Германии являются наиболее стабильными и эффективными партнерами. Ведущие среди них — Берлин, Бавария, Дюссельдорф, Франкфурт-на-Майне. Сотрудничество с ними охватывает практически все области городского хозяйства и осуществляется как на самом высоком уровне, так и на уровне структурных подразделений. Важными инструментами развития взаимодействия являются совместные комитеты по сотрудничеству, проведение различных выставок, мероприятий экономического, культурного и спортивного характера. Успешное взаимодействие с Германией стало основой для инвестиций ФРГ в городское хозяйство Москвы. По уровню накопленных инвестиций Германия занимает ведущие позиции среди иностранных партнеров столицы. В качестве конкретных примеров сотрудничества с Германией можно упомянуть, в частности, о создании в столице сети мелкооптовой торговли "Метро", использовании немецкой проходческой техники при строительстве Третьего транспортного кольца, строительстве и последующем функционировании в Москве Берлинского дома.

Получили дальнейшее развитие торгово-экономические связи со Словацкой Республикой, сотрудничество с которой носит достаточно долговременный и стабильный характер. С участием словацких компаний в Москве осуществляется масштабный проект модернизации и расширения производства на Московском шинном заводе, а в Словакии с участием московских компаний — создание совместного протонно-терапевтического комплекса, целью которого является внедрение новейших российских технологий лечения онкологических заболеваний. Запущен процесс создания Словацкого телемедицинского агентства в форме совместного предприятия для предоставления населению Словакии услуг телемедицины на основе российских технологий и оборудования.