Смекни!
smekni.com

Сотрудничество Российской Федерации со странами Центрально-Азиатского региона (стр. 11 из 14)

Основные мероприятия в рамках Года России в Казахстане.

5 апреля по приглашению Министерства культуры РК и при содействии фонда "Алтын Адам" город Астану посетил российский кинорежиссер Егор Михалков-Кончаловский, показавший свой последний (на тот момент) фильм "Антикиллер-2" - наиболее успешный коммерческий проект последнего десятилетия в СНГ.

17-18 мая в городе Павлодаре прошел II Республиканский фестиваль студенческой молодежи Казахстанско-Российского университета (КРУ), программа которого включала конкурс эстрадной песни и современного танца, конкурс красоты, спортивные соревнования, пленарные и секционные заседания студенческой научно-теоретической конференции, дебаты, выступление команд КВН.

23 июля в городе Оренбурге стартовала историко-культурная экологическая экспедиция "Жайык-Урал", участники которой - ученые, журналисты, студенты и школьники - за 16 дней проплыли по реке Урал почти 400 км до города Уральска. Во время экспедиции обсуждались вопросы экологического здоровья [64, c.139].

10 сентября в городе Астане в Евразийском национальном университете им. Льва Гумилева прошло республиканское совещание, посвященное подведению итогов Года России в Казахстане в области образования. В нем приняли участие представители Министерства образования и науки РК, посольства РФ в республике, директора республиканских учреждений образования, представители общественных организаций.

В 2006 году в Москве был открыт памятник выдающемуся казахстанскому мыслителю Абаю. 2006-й год в России объявлен годом Абая Кунанбаева. А в Казахстане он проходит под знаком поэзии Пушкина.

Организации, в которых взаимодействуют Россия и Казахстан [57].

Россия и Казахстан взаимодействуют в рамках СНГ, Организации Договора о коллективной безопасности и Евразийского экономического сообщества, Шанхайской организации сотрудничества, в Организации "Центрально-Азиатское Сотрудничество", в процессе формирования Единого экономического пространства.

Действует учрежденная в 1997 году российско-казахстанская Межправительственная комиссия по сотрудничеству (МПК). В рамках МПК функционируют подкомиссии по комплексу "Байконур", приграничному сотрудничеству, транспорту, инвестициям и военно-техническому сотрудничеству.

2.2 Российско-Узбекистанские отношения

Вот уже 10 лет Россия и Узбекистан выступают на международной арене как независимые суверенные государства, проделав непростой путь вхождения в мировое сообщество, а также развития двусторонних отношений. Значимость российско-узбекских отношений их основополагающие принципы и приоритеты обусловлены целым рядом объективных и субъективных факторов. На постсоветском геополитическом пространстве, да и в целомк Евразии, Россия занимает доминирующее положение. Осмыслениеновой роли России и выработка ее внешнеполитической концепции основывались на том, что Россия — это евразийское государство и отношения с «окружающим ее единое военно-стратегическое пространство миром должны строиться на основе четкого понимания своей геополитической миссии держателя равновесия между Западом и Востоком в их не блоковой, а цивилизационной ипостаси» [31, c.32].

1.В Центральной Азии главным кандидатом на роль регионального лидера является Узбекистан. Это обусловлено как его географическим положением (лишь Узбекистан имеет общие границы со всеми остальными республиками Центральной Азии), так и его экономическим и демографическим потенциалом, политической стабильностью, а также активными усилиями на международной арене по укреплению региональной безопасности.

2. Вырабатывая приоритеты внешней политики, и Россия, и Узбекистан

одним из важнейших направлений считают отношения между странами СНГ. Учитывая исторические корни экономических, политических и культурных связей, многонациональный состав населения, имеющего тесные родственные связи на всем постсоветском пространстве, оба государства заинтересованы в укреплении и развитии СНГ, максимальном использовании его возможностей для решения проблем обороны, экологии, развития экономической интеграции, науки, образования и культуры [33, c.261].

Для Узбекистана ключевым вопросом во взаимоотношениях со странами СНГ является развитие и укрепление связей с Россией и опора на ее потенциал. В выступлениях президента Республики Узбекистан И.А.Каримова подчеркивается, что связи с Россией всегда имели для Узбекистана и в целом для региона определяющее значение. Узбекистан подходит к отношениям с Россией как к многостороннему сотрудничеству и стратегическому партнерству на основе равноправия, взаимной выгоды и уважения [31, c.37].

3. Как Россия, так и Узбекистан являются демократическими транзитами, решая беспрецедентные задачи одновременного осуществления демократических преобразований политической системы и проведения рыночных реформ. Сам по себе этот сложный и противоречивый процесс имеет как общие, так и особенные черты, обусловленные спецификой каждого из этих государств. В обоих государствах реформы осуществляются «сверху», т.е. инициатива и руководящая роль принадлежит государству. Сохраняют влияние авторитарные силы и тенденции. Сам процесс демократизации еще далеко не завершен. Все это отражается и на подходах к внешней политике.

4. Оба государства пытаются найти адекватное место в новой складывающейся системе международных отношений, строить свою внешнюю политику с учетом новых реалий и тенденций в развитии мира: глобализации, демократизации, деидеологизации международных отношений и других.

5. Укрепление и развитие двусторонних отношений между Россией и Узбекистаном соответствует национально-государственным интересам обеих стран, а также отвечает задачам обеспечения безопасности в Центральной Азии, борьбе с угрозой наркотрафика, международного терроризма, религиозного экстремизма и фундаментализма [66, c.54].

Значение Центрально-азиатского региона, называемого «мягким подбрюшьем России», в укреплении безопасности самой России, геополитически стержневая роль региона осознается и российскими политиками. Следует учесть также, что геополитическая битва за Центральную Азию или новая «большая игра» ведется и другими крупными державами: Турцией, Китаем, Ираном и другими. Все это объективно должно способствовать сближению двух стран и углублению сотрудничества между Россией и Узбекистаном. Однако, на практике все складывалось не так просто и гладко, как можно было ожидать. Можно выделить ряд причин, влияющих на развитие российско-узбекистанских отношений. В основном они носят субъективный характер и связаны с преодолением синдрома «старшего и младшего брата».

Президент Узбекистана И.А-Каримов постоянно указывает на то, что нельзя отождествлять независимую Россию с бывшим Центром и выступает против любых попыток оказания давления на государства Центральной Азии, проявлений со стороны России имперских амбиций. Великодержавные претензии, нашедшие отражение в ряде высказываний российских политиков и ученых в СМИ, по мнению И.А.Каримова, обоснованы поднятием на щит идеи российской великодержавности, возрождения русской национальной исключительности, создания сильного геополитического поля вокруг державы, претендующей на роль одного из мировых полюсов [32].

Отчасти это обусловлено тем, что в посткоммунистической России «стремление к национальному возрождению стало приобретать формы, трудно сопоставимые с демократией, а то и прямо противоречащие ей — от откровенно этнократических до имперско-государственнических».

Например, будучи министром иностранных дел РФ А.В.Козырев, говоря о неприемлемости идеи «постимперского пространства», в то же время подчеркивал, что без России республики Центральной Азии сползли бы в «азиатчину»: «Мы добились того, чтобы в начале 1992 года эти государства были приняты в СБСЕ. И не потому, что мы забыли географию, забыли то, что они находятся в Азии. Наоборот, мы действовали так именно потому, что прекрасно знаем, что они в Азии. Наша цель, интерес России состоит в том, чтобы нас окружала не "азиатчина", а пространство СБСЕ с его демократическими нормами, рыночными стандартами, то есть со всем тем, что несет в себе европейская политическая культура» [31, c.46].

На самом деле Узбекистан и другие государства Центральной Азии стали членами СБСЕ (ОБСЕ) потому, что цели и программные задачи этой авторитетной международной организации в полной мере отвечают их интересам. Президент Узбекистана И.А.Каримов, выступая на саммитах ОБСЕ в Будапеште, Лиссабоне, Стамбуле, акцентировал внимание на проблемах Центрально-азиатского региона, особенно на положении в Таджикистане и Афганистане, трагедии Арала, высказывал пожелания по совершенствованию деятельности ОБСЕ.

Особенно активно в политических и научных кругах в России и за ее пределами в течение всего десятилетия обсуждался вопрос о новой роли России на постсоветском пространстве. На первом этапе становления СНГ (1992—1993 годы) Россия фактически являлась основным политическим и экономическим партнером для всех его членов. Такая тенденция опиралась на существовавшие еще в СССР вертикальные связи, ориентированные после распада СССР на Россию [33, c.314].

Это послужило почвой для усиления шовинистических настроений в России и укрепляло позиции сторонников нового «собирания земель» вокруг России. Делался вывод о том, что развитие вертикальных двусторонних отношений России с другими государствами СНГ укрепляет ее позиции как единственного лидера СНГ.

Такая оценка роли России в СНГ вызвала озабоченность руководства Узбекистана по вопросу о судьбах СНГ в целом. Как отмечал И.А.Каримов: «Главный стратегический вопрос, который волнует независимый Узбекистан, это то, как не допустить реанимации старой империи».