Смекни!
smekni.com

Сотрудничество Российской Федерации со странами Центрально-Азиатского региона (стр. 12 из 14)

Поэтому Узбекистан так резко выступает против создания наднациональных структур и надстроек в СНГ: политических, экономических, военных, усматривая в этом ностальгию по порядкам, «когда из одного центра можно было решать буквально все на огромном пространстве бывшего Союза» [31, c.49].

Выступая за интеграцию на постсоветском пространстве, Узбекистан против ее политизации и искусственного форсирования интеграционных процессов. Неприемлемы для Узбекистана и какие-либо блоковые межгосударственные подходы и ограничения на пути свободного сотрудничества со всеми заинтересованными государствами доброй воли, «для Узбекистана подобные Союзы или Сообщества однозначно неприемлемы».

Говоря о трудностях в развитии интеграции в СНГ, ряд российских авторов справедливо указывают на то, что развитию равноправных многосторонних отношений в СНГ не способствует такое объективное обстоятельство, как особое место России, на которую приходится около 70% совокупного валового продукта государств — участников Содружества. Россия как лидер всего постсоветского пространства может быть притягательной для других государств-участников только как демократическая и великая индустриальная научно-техническая держава [31, c.50].

В полной мере эти слова можно отнести и к государствам Центральной Азии, чьи отношения с Россией также являются предметом острых дискуссий в научных кругах. Оценки в характеристике региона, перспективах его развития, роли России в регионе высказывались самые разные. Так, С.Солодовник считал, что экономически регион обречен оставаться периферией мирового хозяйства. Общие социальные предпосылки формирования единого регионального пространства, по его мнению, определяются неизбежной деградацией социальной структуры местных обществ. Делалось предположение, «что подсознательное ощущение некоей ущербности в цивилизационном плане со временем может способствовать появлению в странах региона комплекса неполноценности агрессивного типа». Автор считал, что основой российской стратегии в Центральной Азии должно стать упреждающее сворачивание зоны прямого контроля при сохранении имущественных интересов, строительство линии безопасности на новых рубежах и обеспечение возможности миграции русскоязычного населения на территорию России. Автор также выступал за обеспечение возможности двойного гражданства для тех,кто пожелает оставаться в республиках Центральной Азии.

Подобные предложения были оценены руководством Узбекистана как неприемлемые, а высказывания такого рода всегда вызывали негативную реакцию Ташкента [57].

Существуют и такие мнения: Создание Россией «собственного пространства» на базе СНГ, хотя и провозглашается приоритетом, пока оказывается недостижимым. В рамках СНГ к концу 90-х годов не сложилось комплекса предпосылок в полном объеме, необходимых для создания «единого пространства». Возрастает риск не только фактического, но и формального распада СНГ, углубления на его территории «нового мирового беспорядка», считает Н.Загладин. Он отмечает, что уже наметилась тенденция превращения азиатских стран СНГ в арену борьбы за создание новых сфер влияния между региональными сверхдержавами Азии.

Аналогичного мнения придерживается и автор из Казахстана У.Касенов, считающий, что ветры с Востока начинают превалировать в Центральноазиатском регионе над ветрами с Запада. Он заявляет, что скатившаяся с роли государства-донора до положения государства-получателя помощи, не являющаяся больше «экономической силой», Россия полностью утратила влияние в регионе [61, c.9].

Однако факты свидетельствуют об обратном. Россия остается главным экономическим и торговым партнером государств Центральной Азии. Кроме того, ни одна страна Востока, претендующая на роль нового «большого брата» для Центральной Азии, не способна в силу многих причин придать импульс процессам модернизации в регионе, заменить в этом качестве Россию, а значит, помочь новым независимым государствам занять достойное место в мировом сообществе.

Следует отметить, что и Россия, и республики Центральной Азии стремятся к возрождению на принципиально новой основе традиционного экономического и культурного сотрудничества в соответствии со своими потребностями и интересами. Свидетельством начавшегося оздоровления межреспубликанских торгово-экономических отношений являются децентрализация внешнеторговых решений, уменьшение прямого вмешательства государства в экспортно-импортные операции. Создана новая нормативно-правовая база, регулирующая двусторонние и многосторонние отношения России со странами СНГ. С Таджикистаном, Туркменистаном и Узбекистаном подписано двустороннее соглашение о свободной торговле. Во многом либерализовано инвестиционное сотрудничество. Имеются проекты по развитию инфраструктуры, хотя нехватка инвестиционных ресурсов, а возможно, и боязнь политических рисков ограничивают участие России в ряде проектов, имеющих стратегическое значение. Развиваются различные формы совместного предпринимательства, стимулируемые государством. Так, в Узбекистане совместным предприятиям предоставлен право на налоговые кредиты, дана двухлетняя отсрочка от платежей в бюджет по налогам на прибыль, НДС, земельному налогу и т.д. [60, c. 11].

Большинством областей Узбекистана заключены договоры о сотрудничестве со многими областями России. Дальнейшее развитие интеграции между странами СНГ, в том числе на двусторонней основе, будет зависеть от темпов оздоровления и подъема национальных экономик. Форсирование интеграционного процесса недопустимо. Россия может стать структурообразующим стержнем этого процесса лишь в том случае, если ее интересы и приоритеты будут совпадать с интересами и приоритетами партнеров по Содружеству.

В развитии интеграции в Центральной Азии все более активную роль играет Узбекистан. Начало этому процессу было положено в 1993 году подписанием Соглашения между Узбекистаном и Казахстаном по углублению взаимной экономической интеграции в 1994—2000 годах. В 1994 году эти страны договорились о создании единого экономического пространства. К этому Соглашению вскоре присоединился Кыргызстан, а в 1998 году — Таджикистан. Тогда же по инициативе Узбекистана эта структура получила название Центрально-азиатского экономического сообщества. На состоявшемся в январе 2001 года Алмаатинском саммите сообщества президент Узбекистана И.А. Каримов выступил с предложением о расширении рамок деятельности сообщества, преобразовании его в форум. В работе форума могут принимать участие широкие слои населения. Это расширит возможности регионального сотрудничества в различных сферах [59, c.7].

Трудности и издержки переходного периода, отсутствие демократических традиций — все это способствует усилению авторитарных тенденций в странах Центральной Азии. Узбекистан здесь не является исключением. Однако, чаще всего, именно Узбекистан упрекают в претензиях на региональное лидерство. А политические цели, поставленные его президентом, называют амбициозными. Но, думается, нынешний политический режим республики не нуждается в обосновании своей идеологической легитимности. Руководство Узбекистана не отрицает отсутствия демократии в своей стране, но стремится к ее созданию. В отличие от предвзятого подхода некоторых средств массовой информации и аналитиков в России и ряде других стран СНГ, руководители Узбекистана и республиканские ученые стараются дать объективный анализ ситуации в республике, в том числе процесса демократизации.

Ценя достигнутые в обществе стабильность и согласие, руководство республики ясно осознает внутренние и внешние угрозы безопасности и прилагает немало усилий по ее укреплению. Широкую известность и признание получили инициативы Узбекистана на международной арене, в частности, идея о создании центра для координации борьбы с терроризмом в межгосударственном масштабе, выдвинутая на саммите ОБСЕ в Стамбуле и реализованная на саммите СНГ в Москве в июне 2000 года [57].

Начиная с 1993 года Узбекистан выдвинул ряд инициатив по урегулированию афганского конфликта и привлечению к этой проблеме внимания международного сообщества.

Большую работу ведет Узбекистан по разрешению экологических проблем в регионе. Именно Узбекистан впервые с высокой трибуны ГА ООН поставил вопрос об Аральской проблеме, как катастрофе глобального масштаба.

Узбекистан является последовательным приверженцем идеи превращения Центральной Азии в безъядерную зону. Все вышеназванные и другие инициативы Узбекистана снискали нашей республике глубокое уважение и признание, как в странах СНГ, так и в мире в целом [63, c. 183].

Одним из принципов внешней политики Узбекистана является установление и развитие как двусторонних, так и многосторонних внешних связей на принципах полного доверия, равенства, уважения суверенитета и независимости. На этой основе Узбекистан строит свои отношения с Российской Федерацией. Официальные дипломатические отношения между этими независимыми государствами были установлены в марте 1992 года. С тех пор отношения между ними развиваются динамично по всем направлениям. Россия является крупнейшим торговым партнером Узбекистана, а Узбекистан занижает важное место в экономических связях России.

Не случайно Президент Российской Федерации В.В.Путин сразу же после утверждения в этой высокой должности нанес первый зарубежный визит именно в Узбекистан. Создана и реализуется Программа экономического сотрудничества между Республикой Узбекистан и Российской Федерацией до 2007 года, которая основана на национальных интересах обеих стран. Подписан также договор о дальнейшем углублении сотрудничества в военной и военно-технической областях. Президенты России и Узбекистана уделяют большое внимание вопросам региональной безопасности, борьбе с международным .терроризмом и религиозным экстремизмом. Успешно развиваются контакты в области науки, образования и культуры. Все это способствует сближению народов, укреплению взаимопонимания и дружбы.