Смекни!
smekni.com

Сотрудничество Российской Федерации со странами Центрально-Азиатского региона (стр. 9 из 14)

Возможно,что ряд имеющихся в регионе Центральной Азии проблем Россия будет стремиться решать совместными усилиями, особенно с участием таких влиятельных государств как Китай, Иран и др. (Как отмечает заместитель директора Института востоковедения Министерство образования и науки Республики Казахстан Санат Кушкумбаев, "В силу того, что РФ не обладает достаточными экономическими ресурсами для поддержания своего геополитического влияния в ЦА, Москва разделяет с Пекином часть ответственности за региональную стабильность". "ШОС и ее значение для Центральной Азии. Государства ЦА после 11 сентября". Ерлан Карин, кандидат политических наук, 25.06.2004.). Участие в региональных процессах именно этих государств, связанных друг с другом и с другими сопредельными государствами Содружества региональными интересами, может дать наибольший эффект [41, c.237].

2.Центральноазиатское направление внешней политики России

2.1 Российско-Казахстанские отношения

После распада СССР отношения между Россией и Казахстаном превратились в одну из важнейших составляющих не только на постсоветском пространстве, но и в сфере геополитики. Дипломатические отношения между Российской Федерацией и Республикой Казахстан установлены 22 октября 1992 года и все это время российско-казахстанские отношения развиваются в духе добрососедства, союзничества и стратегического партнерства.

31 января 2002 года состоялось официальное открытие посольства России в новой столице РК - г. Астане. В апреле 2002 года начало функционировать консульство России в г.Уральске. С 2004 года посольство России работает в Астане (в Алма-Ате - консульский отдел посольства). Функционирует генконсульство Казахстана в Санкт-Петербурге и консульство Казахстана в г.Астрахани [42, c.297].

Казахстан был первым государством СНГ, с которым Россия заключила 25 мая 1992 года Договор о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи. Согласно Договору, стороны признают нерушимость существующих между ними границ и договариваются осуществлять равноправное и выгодное экономическое и научно-техническое сотрудничество. Договором предусматривается создание общего военно-стратегического пространства, совместное использование военных баз, полигонов и иных военных объектов.

Другим основополагающим двусторонним документом является подписанная в июле 1998 года во время рабочего визита Н. Назарбаева в Москву Декларация "О вечной дружбе и союзничестве, ориентированном в ХХI столетие" (аналогичного договора ни у России, ни у Казахстана нет ни с одной другой страной).

За прошедшие годы между двумя странами было подписано более 270 договоров и соглашений о сотрудничестве. Среди них: Декларация о расширении и углублении российско-казахстанского сотрудничества (1995), Договор о правовом статусе граждан обеих республик (1995), Соглашение об упрощенном порядке приобретения ими гражданства (1995), Соглашение о таможенном союзе (1995), Соглашение о российском участии в освоении Каспийского шельфа и газового месторождения в Карачагалаке (1995), Договор между Российской Федерацией и Республикой Казахстан о государственной границе (2005) и другие [42, c. 298].

Россия и Казахстан взаимодействуют в рамках СНГ, Организации Договора о коллективной безопасности и Евразийского экономического сообщества, Шанхайской организации сотрудничества, в Организации "Центрально-Азиатское Сотрудничество", в процессе формирования Единого экономического пространства.

Активно продвигается сотрудничество и на парламентском уровне. 1 апреля 2003 года в Астане спикер Совета Федерации РФ С. Миронов и председатель сената парламента Казахстана О. Абдыкаримов подписали протокол о развитии сотрудничества [43, c.328].

Поддерживаются политические контакты, прежде всего на высшем уровне:

- в июне 2000 года состоялся официальный визит президента Казахстана Нурсултана Назарбаева в РФ, по итогам переговоров с Президентом РФ Владимиром Путиным было подписано совместное заявление, а также Меморандум о дальнейшем развитии сотрудничества по вопросам обеспечения функционирования комплекса Байконур;

18-19 декабря 2002 года в ходе рабочего визита Н. Назарбаева в Россию, во время встречи с Президентом РФ В. Путиным было обсуждено развитие торгово-экономических отношений между двумя странами;

- в феврале 2003 года состоялся рабочий визит президента Казахстана в Россию, в ходе которого состоялась встреча с Президентом РФ Владимиром Путиным, на которой были обсуждены состояние и перспективы развития экономических отношений [44, c.273];

- 9-10 января 2004 г. состоялся официальный визит Президента Российской Федерации в Астану. На переговорах В.В.Путина с Н.А.Назарбаевым были рассмотрены ключевые вопросы двусторонних отношений, взаимодействия в интеграционных структурах, сотрудничества на международной арене;

- 20 апреля 2004 г. Президент Казахстана Н.А.Назарбаев посетил с рабочим визитом Москву;

- 25-26 мая 2004 г. в Москве с рабочим визитом находился премьер-министр Республики Казахстан Д.К.Ахметов;

- 18 июня 2004 г. состоялся рабочий визит Президента Российской Федерации В. Путина в Астану [47, c.257];

- 12 января 2005 года состоялся краткий однодневный рабочий визит Президента РФ в Казахстан. Стороны обсудили вопросы энергетического сотрудничества и делимитации границы, а также ряд международных проблем;

- 17-18 января 2005 года состоялся официальный визит Президента Казахстана Н.Назарбаева в РФ. Президенты подписали "Договор между Российской Федерацией и Республикой Казахстан о государственной границе".

В присутствии президентов были подписаны межправительственные соглашения о создании казахстанского спутника связи и вещания "Казсат", а также о взаимной охране прав на результаты интеллектуальной деятельности, используемые и полученные в ходе двустороннего военно-технического сотрудничества [45, c.274];

- 16 ноября 2005 года Госдума РФ ратифицировала внесенный президентом РФ Договор о российско-казахстанской государственной границе. Документ направлен на завершение международно-правового оформления государственной границы между двумя странами и повышение уровня пограничной безопасности на самом протяженном участке госграницы РФ, которая составляет 7,5 тысяч километров [45, c.276].

Большим приоритетом в двусторонних отношениях между Россией и Казахстаном является то, что третий президент России Дмитрий Медведев свой первый зарубежный визит совершил имеено в Казахстан. Тем самым продемонстрировав всему миру диапозон приоритетов.

Этому визиту в Казахстан сразу придали госдарственный статус. Это означает, что гостя встречали не просто по высшему разряду, а максимальной торжественностью и даже помпезностью. Российского лидера Нурсултан Назарбаев встретил лично, что случается крайне редко.

По итогам встречи два президента приняли совместное заявление, в котором поручили своим премьер-министрам разработать план деяствий Казахстана и России на 2009-2010 годы. Подписаны четыре важнейших соглашения. Среди них соглашение о совместном исследовании космоса, об использовании российской спутниковой системы “Глонасс”, о предоставлении российским Внешэкономбанком долгосрочной кредитной линии для казахстанского Банка развития.

Торгово-экономическое сотрудничество.

Во внешнеэкономических связях РФ со странами СНГ Казахстан занимает третье место (после Республики Беларусь и Украины). В общем товарообороте РФ со странами СНГ доля РК составляет 15%. Удельный вес РФ в товарообменных операциях РК - 24,7%.

Торговый оборот между РК и РФ превысил 8 млрд. долларов, достигнув рекордного за последние 10 лет уровня. По мнению президента РФ Владимира Путина, выраженному им на встрече с президентов РК Нурсултаном Назарбаевым в мае 2005 года, "по итогам текущего года есть шанс выйти на 10 млрд. долларов", но в 2006 году за полгода он уже достиг 6 миллиардов. В результате подписанного в августе 2006 года соглашения по совместному транзиту грузов через территорию Казахстана и российских грузов через Казахстан в Среднюю Азию, в Китай грузооборот между Казахстаном и Россией вырастет на 30 процентов [46, c.193].

В структуре российского экспорта в РК ведущее место занимает продукция топливно-энергетического комплекса и машиностроения, в импорте из РК в РA - сырьевые товары, включая энергоносители и черные металлы, сельхозпродукция. Осуществляется инвестиционное сотрудничество РФ и РК, представленное в основном деятельностью в республике предприятий с участием российского капитала. В 2004 году их число увеличилось до 1,2 тысяч.

На уровне правительств РК и РФ подписаны соглашения о торговом сотрудничестве казахстанской стороны с городами Москвой и Санкт-Петербургом, Астраханской, Свердловской, Омской и Челябинской областями, Республикой Татарстан и рядом других российских регионов [46, c.196].

Поддерживаются межрегиональные и приграничные связи. На их долю приходится до 70% внешнеторгового оборота. Импульс развитию приграничного и межрегионального сотрудничества придал состоявшийся в апреле 2003 года в городе Омске с участием президентов двух стран Форум приграничных областей РФ и РК.

Из 27 субъектов РФ, расположенных по границе с государствами СНГ, 12 граничат с РК. Это придает особую актуальность расширению и углублению приграничного сотрудничества между ними. Наиболее активные торгово-экономические связи с регионами РК поддерживают Москва, Челябинская, Свердловская, Оренбургская, Тюменская, Астраханская, Омская, Иркутская, Кемеровская, Московская, Новосибирская, Курганская и Самарская области, а также Алтайский и Красноярский края, республики Башкортостан и Хакасия. На эти регионы приходится свыше 70% товарооборота России и Казахстана, на приграничное сотрудничество - более 60% [47, c.164].