Смекни!
smekni.com

Становление, развитие и перспективы российско-канадских отношений в контексте нового мирового порядка (стр. 1 из 12)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

НОО ВПО «ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫЙ ИНСТИТУТ МЕЖДУНАРОДНЫХ ОТНОШЕНИЙ»

Факультет международно–экономический

Специальность « международные отношения»

Кафедра международных отношений

Допустить к защите

Зав. кафедрой Международных отношений

Чудесов В.В.

КУРСОВАЯ РАБОТА

по предмету:

Современная внешняя политика Российской Федерации в контексте нового мирового порядка

по теме:

Становление, развитие и перспективы российско-канадских отношений в контексте нового мирового порядка

Студент группы МО–54 Грачева О.И.

Подпись Ф.И.О.__________

Дата__________

Научный руководитель Чудесов В.В.

Подпись Ф.И.О. __________

Дата__________

Хабаровск–2009

Содержание

Введение

1. Исторический аспект российско-канадских отношений. История становления отношений между двумя странами и геополитическое положение России и Канады в мире.

1.1 Установление дипломатических отношений между Россией и Канадой и Геополитическое положение России и Канады в современном мире.

1.2 Внешняя политика Канады после «холодной войны».

2. Современное состояние и договорно-правовая база российско-канадского сотрудничества.

2.1 Политическое взаимодействие России и Канады с 1991г.

2.2 Современное состояние российско-канадских отношений.

2.3Торгово-экономические связи российско-канадских отношений в современный период времени.

2.4 Инвестиционное и техническое сотрудничество между Россией и Канадой на современном этапе.

3. Проблемы и перспективы политического и экономического взаимодействия между Россией и Канадой.

3.1 Проблемы экономического взаимодействия между Россией и Канадой.

3.2 Перспективы сотрудничества России и Канады в экономической и политической сферах.

Заключение.

Список литературы.

Приложения.

Введение

Актуальность темы предлагаемого исследования заключается в том, что за последние пятнадцать лет в России произошли глобальные изменения, которые привели к формированию новой российской внешнеполитической доктрины, предполагающей прежде всего активизацию различных аспектов отношений с зарубежными государствами. Рост интереса России к такой стране, как Канада, обусловлен не только известными экономическими, политическими и идеологическими обстоятельствами, приходом в науку нового поколения исследователей, но и изменением роли самой Канады в современном мире.

Если в начале ХХ века Канада представляла собой доминион Великобритании, шедший в форваторе внешней политики метрополии, то на сегодняшний день Канада является одной из самых развитых индустриальных стран мира. Уникальное сходство природно-географических условий, масштабности территорий, населения и государственного устройства (федерация) объясняет общность проблем и заинтересованность стран в сотрудничестве. Располагая крупнейшими в мире территориями с суровыми климатическими условиями, Россия и Канада являются незаменимыми партнерами с точки зрения взаимного изучения опыта крупномасштабного освоения северных районов. Активизация двусторонних связей между странами, а также рассекречивание большинства архивных материалов позволяют заново проанализировать историю становления и развития официальных отношений между Канадой и СССР. Канада является одной из наиболее развитых стран мира, которая входит в семерку ведущих промышленно развитых государств, является одним из главных мировых производителей и экспортеров основных видов сельскохозяйственной продукции. Отношения между Российской Федерацией и Канадой имеют развитую договорную основу.

Кроме того, Россия и Канада - два крупнейших по территории государства современного мира. К тому же соседи – хотя наша “общая граница” представляет собой даже не линию, а просто географическую точку – Северный полюс, где сходятся условные границы арктических полярных секторов наших стран. Тем не менее, из России в Канаду можно за три месяца дойти через льды Ледовитого океана пешком, не заходя в другие страны, что не так давно (в 1988 г.) совместно доказали отважные полярные путешественники наших стран. Очень сходны не только природа и климат, но и богатейшие природные ресурсы России и Канады, как и трудности освоения этих природных богатств, большинство которых сосредоточено в северных, самых труднодоступных районах наших стран.

Канада является влиятельным участником следующих международных организаций: Североамериканской зоны свободной торговли 1994г. (НАФТА), «G20» 1999г., Азиатско-тихоокеанского экономического сотрудничества 1989г.( АТЕС), «G8» 1998г., Североатлантического альянса 1949г. (НАТО), Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе 1975г. (ОБСЕ), Универсальной международной организации, Генеральной Ассамблеи ООН 1945г..

Россия в свою очередь является участником международных организаций:

Шанхайской организацией сотрудничества 2001г. (ШОС), Евразийского экономического сообщества 2001г. (Евразэс), Содружества независимых государств 1991г. (СНГ), «G20» 1999г., Азиатско-тихоокеанского экономического сотрудничества 1989г.( АТЕС), Универсальной международной организации, Генеральной Ассамблеи ООН 1945г., «G8» 1998г..

Объектом исследования данной работы являются Россия и Канада как субъекты международных отношений.

Предметом исследования даннойработы являются политические и экономические связи России и Канады в современный период времени.

Целью исследования работы является:

Раскрыть содержание основных направлений внешнеполитического и экономического сотрудничества между Россией и Канадой.

Данная цель обусловила постановку следующих задач:

– Изучить литературу и источники по данной проблематике;

– Раскрыть исторический аспект политических отношений между Россией и Канадой;

– Проанализировать историю становления межгосударственных связей России и Канады;

– Исследовать нынешнее состояние взаимодействия между двумя странами в различных сферах;

– Рассмотреть экономическое и политическое состояние каждой из стран в современный период времени;

– Выявить основные проблемы экономического взаимодействия между двумя странами;

– Показать перспективы взаимодействия между Россией и Канадой.

Хронологические рамки данной работы представлены периодом с настоящего времени 2008г. по 1991г. Верхний предел временного отрезка обусловлен вступлением обоих стран на качественно новый этап развития сотрудничества в различных сферах. Нижний предел временного отрезка обусловлен установлением официальных межгосударственных отношений России с Канадой. Это событие положило начало тесных взаимоотношений между двумя странами.

Степень изученности данной работы между Россией и Канадой в периодических изданиях, в научной литературе представляется достаточной, так как российско-канадским отношениям всегда уделялось много внимания со стороны научных кругов, политических деятелей, аналитиков обоих стран. Необходимо подчеркнуть, что большое значение имеют статьи из периодических изданий, в которых представлен анализ экономической и политической ситуации начала XXI века, а также роли и места в ней России и Канады. Так, например автор книги Молочков С.Ф. под названием «Актуальные проблемы российско-канадских отношений» 1999г. дает описание состоянию экономики Канады в период после холодной войны. Это — первая на русском языке книга об отношениях Российской Федерации с Канадой. Она написана группой научных работников Института США и Канады Российской Академии наук, много лет профессионально изучающих Канаду. Автор книги делает акцент на российско-канадских торгово-экономических связях, а также подчеркивает совместное российско-канадское сотрудничество в освоении Арктики. Другой исследователь Соколов В.И. в своей книге «Канада: взгляд из России. Экономика, политика, культура» 2002г. анализирует важнейшие особенности развития современной Канады на рубеже нового тысячелетия, в том числе в таких областях, как экономика, политика и культура. Эта монография обобщает результаты исследований Института США и Канады РАН за последние годы по канадскому направлению. Автор книги представляет так называемые «пути сближения» Канады и России в различных направлениях. Следует так же отметить работу Соколова В.И. «Канада – 2000. Очерки канадской современности» 2001г., где автор уделяет внимание основным направлениям внешней политики Канады в период 2000-х и представляет характеристику политического взаимодействия двух стран.

В данной курсовой работе использованы материалы первых канадских чтений в Санкт-Петербурге, под редакцией Акимова Ю.Г. 2000г. В сборнике представлены материалы выступлений ученых-канадоведов, где основное внимание уделено перспективам сотрудничества Канады и России в различных областях, канадскому опыту решения ряда важнейших проблем.

Необходимо отметить, что верхний предел временного отрезка (2008г.) данной курсовой работы обуславливает «наличие свежих, новых» данных, которые были заимствованы с сайтов сети Интернет. При написании работы использовались публикации и статьи из журналов «США-Канада: экономика, политика, культура», «Международная жизнь», «Дипломат», использовались материалы из иностранных журналов, и энциклопедических справочников «Foreign Policy», «Тоday», «Страны Мира», «Канада 2000».

Источниковая база данной курсовой работы представляется достаточной, так как она в полной мере отражает большое количество договоров, заключенных между Россией и Канадой в политической и экономической сферах. К ним относятся прежде всего Декларация о дружбе и сотрудничестве между РФ и Канадой 1992г., провозгласившая что обе страны «будут развивать свои отношения как дружественные государства».