Смекни!
smekni.com

Украина в глобальной торговой и инвестиционной среде (стр. 3 из 4)

По индексу GCI Украина заняла 73-е место с показателем 3,98; по субиндексу "Базовые требования" - лишь 90-ю позицию, в том числе по критериям "Качество институтов" - 115-ю, "Инфраструктура" - 77-ю, "Макроэкономическая стабильность" - 82-ю. То есть позиция в рейтингах по приведенным критериям субиндекса оказалась значительно ниже, чем в глобальном рейтинге.

По субиндексу "Эффективное развитие" Украина заняла 66-ю позицию, что на 7 пунктов лучше, чем ее глобальный рейтинг. Этому способствовали достаточно высокие места по критериям "Высшее образование и профессиональная подготовка" - 53-е место, "Эффективность рынка труда" - 65-е, "Размер рынка" - 26-е. В то же время по критерию "Эффективность рынка товаров и услуг" - лишь 101-е, "Развитость финансового рынка" - 85-е, "Технологический уровень" - 93-е.

По субиндексу "Инновационный потенциал" Украина заняла 75-е место, при этом по критерию "Инновации" позиция страны выше на 10 пунктов (65-е место), в то же время по критерию "Бизнес-опыт" - только 81-е.

Таким образом, оценивая позиции Украины по субиндексам и глобальному индексу конкурентоспособности (исследования ВЭФ) следует признать, что наиболее проблемными для эффективного развития являются базовые факторы, в частности, неэффективность институтов власти, макроэкономическая нестабильность, неэффективность развития рынков товаров и услуг, неразвитость финансового рынка, неэффективность бизнес-среды.

Указанные оценки коррелируют с местом Украины в глобальной экономической среде по классификации Всемирного банка, которая действовала до июля 2008 г. и базировалась на данных по ВНП на душу населения за 2006 г. В соответствии с этой классификацией страны мира делятся на группы: с низким доходом - до 905 дол.; с доходом ниже среднего уровня - от 906 до 3595 дол.; с доходом выше среднего уровня - от 3596 до 11115 дол.; высоким доходом - свыше 11116 дол. Согласно данной классификации, Украину отнесли к странам, расположенным в регионе Европы и Центральной Азии, с доходами ниже среднего уровня. Среди стран СНГ лишь 3 страны (РФ, Казахстан и Беларусь) относятся к странам со средним доходом, остальные - к странам с доходами ниже среднего уровня.

Следует также отметить, что по расчетам Всемирного банка (Total GNI 2006, Atlas method) среди 209 стран мира Украина занимает 52-е место по размерам ВИД (90,616 млрд. дол.) и только 131 -е место в расчете на душу населения (1950 дол.). Однако Украина занимает лидирующие позиции среди стран СНГ.

Заслуживает внимания тот факт, что, имея низкие рейтинговые оценки уровней доходов, согласно данным ВТО, по итогам 2006 г. Украина заняла 36-е место в рейтинге ведущих экспортеров мира (за исключением внутрирегиональной торговли товарами среди стран ЕС-25 и с учетом этой группы как единого субъекта международной торговли) с удельным весом 0,4%, однако не вошла в перечень 50 ведущих экспортеров при условии рассмотрения стран ЕС как отдельных субъектов. Что касается места в рейтинге ведущих импортеров мира, позиции Украины более высокие - соответственно, 28-е и 45-е места с удельным весом 0,5 и 0,4%.

В контексте данного исследования важен введенный UNCTAD Индекс торговли и развития (TDI). В докладе "Развивающиеся страны в международной торговле 2007. Индекс торговли и развития"12 приведен детальный обзор глобальной торговли и развития, объединены ключевые факторы и индикаторы, влияющие на развитие всех стран мира - развитых и развивающихся, а также стран с переходной экономикой. Составляющие TDI позволяют детально оценивать торговую политику во взаимосвязи со стратегиями развития на национальном уровне с целью дальнейшего совершенствования механизмов государственного регулирования для сбалансирования экономического и социального развития каждой из 123 включенных в доклад стран. Результаты Индекса могут рассматриваться национальными экспертами как источник выявления структурных, институциональных, торговых и финансовых "узких" мест. По мнению составителей, основная цель индекса TDI состоит в помощи национальным правительствам определять направления совершенствования национальной политики для повышения эффективности участия в глобальной экономике, получения выгод от международной торговли, ускорения национального экономического роста, создания рабочих мест и улучшения благосостояния населения.

Индекс TDI включает 11 компонентов и 34 индикатора, которые сгруппированы в трех измерениях: а) структурного и институционального характера (SIC); б) торговой политики и процессов (ТРР); в) эффективности торговли и развития (TDP). На основе этих компонентов выводятся два субиндекса: Индекс итога расходов - InputMl (Input Measure Index) и Индекс итоговой эффективности - OutcomeMI (Outcome Measure Index). Составляющими InputMl являются человеческий капитал, макроэкономическая стабильность, физическая инфраструктура, устойчивое развитие, финансовое посредничество, открытость торговли, доступ к внешним рынкам, международные финансы. Составляющими OutcomeMI являются качество институций, эффективность торговли, структура экономики, экономическое и социальное благосостояние.

По величине индекса TDI 2006 Украина разделила 37-ю позицию с Чили и Панамой, однако по субиндексу InputMl 2006 она заняла 45-ю позицию, по субиндексу OutcomeMI 2006 - 39-ю. При этом Украина имела наивысшую позицию в рейтинге TDI среди 7 стран СНГ, включенных в доклад, в то время как Азербайджан - 50-ю, Армения - 56-ю, Беларусь - 57-ю, РФ - 58-ю, Грузия - 62-ю, Молдова - 65-ю. Важно, на наш взгляд, что авторы доклада отмечают достижение сопоставимой открытости национальных экономик, в то время как торговая открытость может быть достигнута при условии отсутствия других ключевых детерминантов развития и торговли ы. Этот вывод, с учетом приведенных положений, прямо касается Украины - высокая торговая открытость в условиях незавершенности структурных реформ и неразвитости инфраструктуры.

В докладе Всемирного банка "Connecting to Compete: Trade Logistics in the Global Economy" ("Конкурентные отношения: торговая логистика в глобальной экономике"), опубликованном в ноябре 2007 г., на основании результатов международного обзора экспедиционных агентств и экспресс-перевозчиков грузов подчеркивается, что расширение возможностей для налаживания связей между фирмами, поставщиками и потребителями чрезвычайно важно в глобализированном мире. Материально-техническое обеспечение торговых операций и возможности для налаживания связей с международными рынками сбыта товаров имеют решающее значение для развивающихся стран как инструмент повышения конкурентоспособности. Авторами доклада составлен Индекс эффективности материально-технического обеспечения (LPI), который впервые использован в комплексной оценке эффективности материально-технического обеспечения по 150 странам мира. Этот индекс обобщает показатели эффективности по семи параметрам - от традиционных, таких как таможенные процедуры, расходы на материально-техническое обеспечение (в том числе плата за перевозку грузов) и качество инфраструктуры, до новых параметров, таких как способность отслеживать перевозки, своевременность доставки и компетентность учреждений и предприятий, специализирующихся на материально-техническом обеспечении. Кроме того, в докладе отмечается, что реформы в отдельных секторах и областях деятельности, например модернизация таможенной службы, должны проводиться вместе с улучшением всех аспектов цепочки поставок.

Заслуживает внимания тот факт, что в рейтинге по этому Индексу Украина занимает лишь 73-е место, однако является лидером среди стран СНГ: Беларусь занимает 74-е место, РФ - 99-е, Киргизстан - 103-е, Молдова - 106-е, Азербайджан - 111-е, Узбекистан - 129-е, Армения - 131-е, Казахстан - 133-е.

В этой связи членство в ВТО будет требовать от Украины и совершенствования механизмов регулирования импорта. Ведь Украина имеет достаточно низкий уровень тарифной защиты по сравнению с другими странами с переходной экономикой. Так, в Украине практически не анализируются индикаторы международной торговли, рассчитываемые Всемирным банком. В последнем докладе "Мировые торговые индикаторы 2007: Глобальная торговая политика и результаты" среди значительного количества индикаторов заслуживают внимания Полный торговый ограничивающий индекс-тариф (OTRI-tariff - Overall Trade Restrictiveness Index-tariff (all goods)) и Полный индекс-тариф ограничения доступа на рынки (MA-OTRI-tariff - Market Access-Overall Trade Restrictiveness Index-tariff (all goods)). Среди 95 стран, для которых рассчитаны эти индексы, Украина занимает 12-е место (по величине OTRI-tariff в 3,57%), который может рассматриваться как эквивалент степени защиты внутреннего рынка. То есть лишь 11 стран из 95 имеют низшую степень защиты. Следует также отметить, что 38-е место в рейтинге по величине MA-OTRI в 4,83% свидетельствует об определенной свободе доступа на внешние рынки по сравнению с другими странами. Например, для стран ЄС-25 величина OTRI-tariff составляет 4,33%, MA-OTRI - 5,5%, для РФ - соответственно, 9,17% и 3,03%, Китая - 5,87% и 5,63%. Приведенные примеры показывают, что РФ и Китай имеют лучшие соотношения защищенности и доступа на рынки, чем Украина и страны ЕС.

Однако низкие уровни тарифной защиты в развитых странах не являются признаком незащищенности внутреннего рынка - они используют разнообразные инструменты нетарифного регулирования, прежде всего антидемпинговые, компенсационные и специальные защитные меры, технические, санитарные и фитосанитарные нормы и др. Использование таких инструментов, которые не противоречат нормам соглашений ВТО, может быть введено и в Украине.