Смекни!
smekni.com

Управление государственным долгом (стр. 3 из 3)

5. проведение сбалансированной политики в области внешних заимствований с целью сохранения и дальнейшего улучшения платежной репутации России и повышения ее инвестиционного рейтинга к 2005 году.

Представляется целесообразным в короткие сроки завершить урегулирование долга бывшего СССР путем погашения обязательств по этому долгу перед Парижским клубом кредиторов и трансформации этого долга в инструменты, позволяющие осуществлять гибкое управление им (конверсия, выкуп).

Со странами, не являющимися членами Парижского клуба, основным инструментом управления задолженностью должны стать операции по ускоренному погашению долга путем прямого выкупа долговых требований со значительным дисконтом, определяемым исходя из чистой приведенной стоимости долга. В ряде случаев для продвижения на рынки этих стран военной техники и высокотехнологической продукции машиностроения, погашение долга бывшего СССР может осуществляться поставками товаров или посредством проведения других видов операций по конверсии долга.

Политика управления задолженностью РФ перед правительствами иностранных государств и международными финансовыми организациями, в том числе осуществления заимствований у правительств иностранных государств и международных финансовых организаций, нуждается в существенной корректировке и будет строиться на необходимости жесткого нормативного закрепления новых ориентиров заемной политики государства:

1. формирование необходимой институциональной и нормативной среды для обеспечения своевременной эффективной реализации проектов и совместных программ, финансируемых за счет этих заимствований;

2. установление объемов, форм и направлений привлечения кредитов Всемирного банка с учетом целесообразности финансирования за счет этих средств работы по следующим направлениям:

- финансирование крупных проектов в области инфраструктуры, имеющих общегосударственное значение;

- осуществление институциональных преобразований, прежде всего в государственном секторе экономики;

- осуществление долгосрочных социальных программ.

3. расширение круга международных финансовых организаций, финансирующих проекты на территории РФ, включая активизацию сотрудничества с Европейским инвестиционным банком;

4. расширение сотрудничества с международными банками развития в плане более активного и масштабного использования финансовых инструментов, не предусматривающих существенных государственных гарантий.

Взаимоотношения с Международным валютным фондом в целом и в области государственного долга, в частности, должны строиться на постепенном сокращении задолженности перед этой организацией.

Модификация заемной политики предполагает привлечение внешних финансовых ресурсов в форме облигационных займов.

С целью улучшения условий осуществления внешних заимствований и поддержания доступа РФ на международные рынки капитала требует совершенствования и институциональная структура взаимоотношений с иностранными инвесторами.


ИСТОЧНИКИ И ЛИТЕРАТУРА

1. Бабич А.М., Павлова Л.Н. Государственные и муниципальные финансы. – М., 2002.

2. Бюджетный кодекс РФ.

3. Вавилов Ю.Я. Государственный долг. – М., 2000, С. 13-14.

4. Вавилов Ю.Я. Государственный долг. – М., 2000.

5. Внешний долг России в системе международной задолженности/ В.В. Деменцев//Финансы. – 2003. - №12. – с. 18-20.

6. Управление внешним и внутренним государственным долгом в России/ К.Астапов// Мировая экономика и международные отношения. – 2003. - №2. с. 26-35.

7. Этапы становления долговой политики/ Б.А. Хейфец// Финансы. – 2003. - №4. – с. 18-23.


[1] Бюджетного кодекса РФ

[2] Бабич А.М., Павлова Л.Н. Государственные и муниципальные финансы. – М., 2002. с. 506.

[3] Этапы становления долговой политики/ Б.А. Хейфец// Финансы. – 2003. - №4. – с. 18.

[4] Внешний долг России в системе международной задолженности/ В.В. Деменцев//Финансы. – 2003. - №12. с.20.