Смекни!
smekni.com

Экономические реформы в странах Центральной и Восточной Европы (стр. 4 из 4)

С целью ускоренного перехода к рыночной экономике Румыния стимулировала развитие частного сектора, доля которого в общем ВВП составляет более 20%.

За годы реформ наметились тенденции к оживлению в отраслях обрабатывающей промышленности, что даёт увеличение поставок на экспорт; растут инвестиции в народное хозяйство (особенно в частном секторе), они достигли 38,4% в 1995 г., что на 15.3% больше уровня 1993 г.; в 1994 г. наметилась тенденция к снижению уровня инфляции. Среди стран региона в Румынии самые низкие темпы приватизации, и это является главной проблемой дня.

По индексу ИМЭПИ Румыния в настоящее время занимает шестое место. Хотя и медленно, но продолжается экономический спад, сохраняется высокая инфляция – 38.3% по итогам 1999 г.

Таким образом, как Болгария, так и Румыния пока 1999 г. предпосылок догнать лидирующие страны региона, если не будут до конца преодолены последствия кризисов и не начнется стабильное оживление при высоких темпах экономического роста.

Первым годом оживления Словакии был 1994 г. Тогда рост ВВП по сравнению с 1991 г. составил 4.8%, а промышленной продукции – 6.4%, уровень инфляции снизился с 23.3 до13.3%. В 1995 г. – соответственно 6.1 и 15.7% по сравнению с 1994 г. Позитивные сдвиги в преобразовании Словакии аналитики связывают с приходом к власти в 1994 г. нового правительства и принятием радикальных мер. Однако здесь сохраняются такие негативные стороны, как рост безработицы, инфляции, дефицита бюджета, а объёмы инвестиций невелики.

При оценке возможной динамики макроэкономических показателей государств Восточной Европы различными международными организациями, в частности Венским институтом международных экономических сравнений и ЕБРР, прогнозируется положительная динамика реального ВВП в этих странах после 1996 г.

Таким образом, последовательно проведенные реформы на востоке Европы могут дать дополнительный толчок европейской экономике, что, в свою очередь, увеличит возможности создания глобальной экономики.


3 НОВЫЕ ТЕНДЕНЦИИ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ

За последние годы страны Восточной Европы добились определённых экономических успехов в углублении рыночных преобразований. Особенно это заметно в Польше, Чехии, Венгрии и Словакии.

Увеличение объёмов ВНП и промышленной продукции, снижение уровня инфляции, рост внутренней и внешней торговли и другие показатели свидетельствуют об этом.

В результате десятилетних рыночных преобразований национальные экономики лидирующих стран добились наибольших успехов. Одним из важнейших показателей успехов экономических преобразований является экономический рост. По темпам экономического роста (рост ВВП и промышленного производства) лидером в 1999 году является Венгрия – 3,7 и 10%. За ней следует Польша- 3,5 и 6%, Словения – 2,5и 2,5%. Чехия имела устойчивые темпы прироста, однако в 1998 -1999 гг. обозначились некоторые тенденции к снижению.

По своей структуре экономики рассматриваемых стран уже сегодня можно отнести к постиндустриальному типу. Для сравнения: накануне реформ 1988 г. доля промышленности составляла в Чехословакии 57%, Польше – 52, Венгрии – 36, Румынии – 61, Болгарии – 59%. Через 10 лет структура экономики стран Центральной и Восточной Европы имеет следующие соотношения: сельскохозяйственное производство даёт от 4,4% ВВП в Словении до 6,9% ВВП в Польше. Промышленность производит от 30,9% ВВП в Венгрии до 41,7% ВВП в Чехии. Особенно выросла доля нематериального производства в ВВП. На услуги приходится от 53,7% ВВП в Чехии до 62,5% в Венгрии. Большую роль в этом играют финансовые услуги и туризм, которые для большинства стран Центральной Европы является отраслью международной специализации.

В структуре промышленности наиболее устойчивыми темпами развиваются отрасли потребительского спроса – текстильная, пищевая, мебельная, полиграфическая, обувная. Своё развитие получили в современных условиях наукоёмкие производства – электронная, электротехническая промышленность, приборостроение.

Быстрое расширения внешней торговли так же становится фактором экономического роста. Основной торговый партнёр – Европейский союз. Приоритетным для себя эти страны считают интеграцию в западноевропейскую экономику, вступление в ЕС. На пути переориентации внешнеэкономические связи отдельных стран Восточной Европы достигли весьма впечатляющих результатов. В Венгрии, Польше, Чехии, Словении доля ЕС во внешней торговле составляет уже от 60 до 70%. Однако само присоединение стран Восточной Европы к ЕС оказывается чрезвычайно дорогостоящим проектом. Проведение финансовой поддержки отстающих регионов через «структурные фонды», а так же обязательства в рамках общей сельскохозяйственной политики для бюджета ЕС обошлись бы увеличением ежегодных расходов на 55 – 65 млрд. долл. Это одна из причин отсутствия единого мнения о сроках принятия стран Центральной и Восточной Европы в Европейский союз.

В целом макроэкономические показатели развития Восточной Европы отмечаются стабильностью развития, и для большинства стран характерен устойчивый подъём экономики, хотя по степени и уровню развития они занимают разные позиции.


ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Экономический рост стран ЦВЕ прошел четыре этапа, в ходе которых проводилось сверхиндустриализация и коллективизация сельского хозяйства. Замедлились темпы роста, углублялись противоречия, и моментные командно-административной нерыночной системе хозяйства. Обнаружилось невозможность перехода на интенсивный тип развития экономики, способствующий повышению её эффективности и конкурентоспособности. Всё это породило и внутриполитические проблемы.

В странах ЦВЕ в результате проводившейся в 90 – е годы преобразования были созданы предпосылки рыночного развития. Исходные условия для перехода от административно – командной к рыночной системе в странах данного региона оказались в целом благоприятной. В то же время появились проблемы, связанные с непредвиденными социально – экономическими издержками рыночных реформ, в виде глубокого спада, роста безработицы, социальной дифференциации.

Преодолев к середине 90 – х годов трансформационный спад, страны ЦВЕ проводят перестройку структуры экономики в направлении приспособления её к платежеспособному спросу.

Во внешнеэкономической деятельности главным итогом реформ 90 – гг. стало постепенное открытие национальных экономик стран ЦВЕ и их последовательная интеграция в западноевропейские структуры.

Внешнеторговый оборот России со странами ЦВЕ резко упал в первой половине 90 – х годов и после стабилизации на довольно низком уровне снов начал расти. При сохранении нынешней товарной структуры взаимной торговли дальнейший рост товарооборота будет наталкиваться на серьёзные ограничения.


СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

1. Булатова А.С. Мировая экономика. – М.: ЭКОНОМИСТЪ, 2005, с.642 – 656

2. Николаева И.П. Мировая экономика. – М.: ЭКОНОМИСТЪ, 2002, с.503

3. Раджабова З.К. Мировая экономика. – М.: ИНФРА – М, 2004, с.256 – 269

4. Ломакин В.К. Мировая экономика. – М.: ЮНИТИ, 2003, с.706

5. Диденко Н.И. Международная экономика. – Ростов – на – Дону: ФЕНИКС, 2007, с.326

6. Колесов В.П. Мировая экономика. Экономика зарубежных стран – М.: ФЛИНТА, 2000, с.435

7. Кереев А. Международная экономика. – М.: ИНФРА – М, 2002, с.318

8. Кругман П.Р. Международная экономика. – М.: 2000, с.753

9. Чернецкий Ю.А. Мировая экономика. – М.: ИНФРА – М, 2007, с.303

10. Сидорович А.В. Международная экономика. – М.: ДЕЛО И СЕРВИС, 2000, с.259

11. Мадияров Д.М. Мировые товарные рынки. – Алматы: ЭКОНОМИКА, 2005, с.223

12. Кудров В.М. Мировая экономика. – М.: БЕК, 2002, с.389 – 417

13. Супрунович Б. Международные экономические отношения. – М.: 1995, с.217

14. Ломакин В.К. Мировая экономика. – М.: АНКИЛ, 1999, с.384 – 391

15. Хасбулатов Р.И. Мировая экономика. – М.: ИНСАН, 1994, с.273

16. Спиридов И.А. Мировая экономика. – М.: ИНФРА – М, 1999, с.143

17. Гелб А., Грей Ч. Экономические преобразования в странах Центральной и Восточной Европы. – М.: 1995, с.86 – 119