Смекни!
smekni.com

Экономические реформы в странах Центральной и Восточной Европы (стр. 1 из 4)

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ РЕФОРМЫ: ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ 5

1.1 Цели экономических реформ

1.2 Этапы экономических реформ

1.3 Результаты экономических реформ

2. Экономические реформы в странах Центральной и Восточной Европы

2.1 Анализ экономических реформ в странах Центральной Европы

2.2 Анализ экономических реформ в странах Восточной Европы

2.3 Динамика основных показателей в странах Центральной и Восточной Европы

3. Новые тенденции экономического развития 23

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 25

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 26

ПРИЛОЖЕНИЕ


ВВЕДЕНИЕ

Основными целями экономических реформ в странах ЦВЕ было: повысить эффективность производства; чтобы исчезли, как старые структуры цен, так и монополизм производителей, чтобы исчезло централизованное распределение ресурсов. Так же одной из основных целей было, чтобы изменилась крайне неэффективная ранее сложившаяся в угоду идеологическим догмам и политическим приоритетом структуры производства.

Экономическое развитие стран Центральной и Восточной Европы в послевоенный период прошло четыре этапа:

Первый этап (50 – 60 гг.) – этап быстрого экстенсивного роста, индустриализация большинства стран регионов;

Второй этап (конец 60 – конец 70 гг.) связан с исчерпанием факторов экстенсивного развития;

Третий этап (конец 70 – конец 80 гг.) характерен стагнацией экономики, началом агонии и краха социалистической общественной системы;

Четвёртый этап (начало 90 гг. ) – этап революционных преобразований, спада производства и перехода стран ЦВЕ на рыночный и демократический путь развития.

К результатам экономических реформ относится то, что в государствах ЦВЕ находились в относительно лучшем положении. Не смотря на серьёзные трудности , экономические реформы здесь дают положительные результаты. Так, к примеру наиболее благоприятная ситуация сложилась в Венгрии, где темпы роста ВВП в 1993 г. составили 3%.

За последние годы ЦВЕ добились определённых экономических успехов в углублении рыночных преобразований.

В целом макроэкономические показатели развития ЦВЕ отмечаются стабильностью развития, и для большинства стран характерен устойчивый подъём экономики, хотя по степени и уровню развития они занимают разные позиции.


1. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ РЕФОРМЫ: ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ

АСПЕКТЫ

1.1 Цели экономических реформ

Основными целями экономических реформ было:

· Повысить эффективность производства;

· Чтобы исчезли, как старые структуры цен, так и монополизм производителей;

· Чтобы исчезло централизованное распределение ресурсов;

· Чтобы изменилось крайне неэффективная ранее сложившаяся в угоду идеологическим догмам и политическим приоритетом структуры производства.

1.2 Этапы экономических реформ

Экономическое развитие стран Центральной и Восточной Европы в послевоенный период прошло четыре этапа:

Первый этап (50 – 60 гг.) – этап быстрого экстенсивного роста, индустриализация большинства стран регионов;

Второй этап (конец 60 – конец 70 гг.) связан с исчерпанием факторов экстенсивного развития;

Третий этап (конец 70 – конец 80 гг.) характерен стагнацией экономики, началом агонии и краха социалистической общественной системы;

Четвёртый этап (начало 90 гг.) – этап революционных преобразований, спада производства и перехода стран ЦВЕ на рыночный и демократический путь развития.

Первый этап во всех без исключения странах ЦВЕ характеризуется высокими темпами экономического роста, искусственно подстегнутыми директивными плановыми заданиями. Цель – укрепить регион экономический, сделать из него надежного союзника для бывшего Советского Союза, еще один укрепрайон в капиталистическом окружении и еще один плацдарм для мировой революции.

В 1949 году был создан Совет экономической взаимопомощи (СЭВ). В сферу компетенции СЭВ входили вопросы координации народнохозяйственных планов, согласование внешнеторгового оборота, предоставления кредитов, организация у научно – технического сотрудничества и т.д.

СЭВ осуществлял нерыночную, т.е. ненастоящую, интеграцию, которую нельзя назвать экономической, на деле она была административно-командной, бюрократической. Никаких экономических механизмов попросту не было.

К концу 60-х годов во всех странах ЦВЕ была создана централизованная дефицитная плановая экономика. Оптовая торговля заменена государственной системой материально-технического снабжения. Во главу планов поставлены показатели по производству продукции в количественном выражении, по валу. Темпы роста производства стали главным критерием успеха или не успеха предприятия, отрасли или страны в целом. В условиях хронического дефицита вся продукция реализовывалась по государственному плану её распределения, хотя объём непроданной продукции, незавершенного строительства и запасов сырья всё время возрастал.

На втором этапе экономического развития стран ЦВЕ проявились признаки исчерпания факторов первоначального накопления, быстрого экстенсивного экономического роста. Существенно замедлились темпы экономического роста (см.приложение А).

Снижение темпов экономического развития сопровождалось уменьшением нормы накопления. Наоборот, как показывают статистические данные, доля капитальных вложений в национальном доходе стран ЦВЕ продолжало возрастать.

Во всех странах ЦВЕ продолжались структурные сдвиги в пользу тяжелой промышленности, заданные ещё в 50 – х годах.

Полная занятость поддерживалась за счет низкой производительности труда, росла материалоемкость производства, снижалась фондоотдача. Страны ЦВЕ стали предпринимать более широкие и активные попытки к увеличению своего экспорта на Запад, чтобы заработать твердую валюту. Однако эти попытки не всегда оказывались успешными: Запад прекрасно обходился без мировой социалистической системы.

Уже в начале 60 – х годов руководители ряда стран ЦВЕ вынуждены были пойти на корректировки выбранного ранее жесткого курса на сверхцентрализованное планирование и сверхиндустриализацию в пользу некоторого стимулирования сельского хозяйства и повышения жизненного уровня населения.

70 – е годы отчетливо показали на примере всех стран ЦВЕ тупиковость социалистической модели хозяйствования. К концу 70 – х годов темпы экономического развития стран региона еще более замедлились. Выходу из этой ситуации не могли помочь ни ставки сырья, ни кредиты со стороны СССР.

Начало 70 – х годов - это время, когда Запад вступил в новый этап научно – технической революции, массового освоения нового поколения техники, формирования нового технического уклада. На этом фоне угасания социалистической экономики выглядело особенно символично. Социализм все время доказывал свою неадекватность меняющимся условиям мирового развития. К сожалению, лидеры стран ЦВЕ не понимали этого.

Основными чертами третьего этапа развития экономики стран ЦВЕ являются сначала продолжение замедления и стагнация экономического роста, затем агония и развал социализма как исторически несостоявшейся общественной системы.

В 80 – х годах во всех странах ЦВЕ заметно усилились инфляционные процессы. Резко возросли мировые цены на энергоносители и другие виды сырья. СССР сокращал поставки своего сырья этим странам, поскольку они осуществлялись по ценам ниже мировых, и своего сырья не хватало самому поставщику для его внутренних нужд. Страны ЦВЕ вынуждены были покупать растущую часть требуемого им сырья на мировом рынке. Все это подрывало ресурсную базу для инвестиций, необходимых не только для расширения, но и для модернизации и обновления имеющегося основного капитала.

В условиях нерыночной экономики и отсутствия внутренних стимулов к научно – техническому прогрессу страны ЦВЕ реагировали на рост мировых цен не переходом на ресурсосберегающие технологии, как Запад, а увеличением импорта сырья, расширением эксплуатации собственных ресурсов, что требовало дополнительных капиталовложений, база для которых сокращалась.

Для покупки современного оборудования в целях модернизации своего производства и осуществления назревших структурных изменений в промышленности не хватало ресурсов твердой валюты. Поэтому практически все страны ЦВЕ отчаянно пытались пробиться на мировые рынки с экспортом своих товаров и одновременно ограничить импорт. Во многих случаях это удавалось. Кроме того, страны ЦВЕ стали прибегать к масштабным заимствованиям валюты, и у них начал расти внешний долг.

К концу 80 – х годов страны ЦВЕ оказались по отношению, например к США по ВНП в расчете на душу населения примерно в той же позиции, что и 40 лет назад, когда они еще только начинали свой социалистический эксперимент.

Страны ЦВЕ и не могли достичь уровня экономического, социального и технического развития стран Запада, поскольку у них модель хозяйствования оказалась исторически не только безнадежно неэффективной, но и попросту тупиковой.

В этой модели все ориентировано не на удовлетворение реальных потребностей, а на выполнение плановых потребностей, а на выполнение плановых директив. Последние же выдвигали на передний план не качественные, а прежде всего количественные параметры производственной деятельности, задачи производства ради производства, цели, заданные не нормальными экономическими или просто человеческими потребностями, а идеологическими и политическими соображениями правящей номенклатуры.

Ценилось и поощрялось лишь то, что давало высокие темпы роста, те же области, где количественный рост не мог быть так заметен (производственная и социальная инфраструктура, охрана окружающей среды и т.д.), всегда оказывались не только в тени, но и в полном провале.

Социалистическая модель хозяйствования практически изолировала страны ЦВЕ от мировой экономики, мирового рынка, оставляя их вне системы постоянных сопоставлений с передовыми странами, которая создается механизмом конкуренции, лишала их возможности опираться на собственный научно – технический прогресс или на заимствование передовой технологии за рубежом. Эта модель стимулировала ресурсопожирание, неэффективность и технологическую отсталость.