Смекни!
smekni.com

Экономическое развитие Японии (стр. 7 из 8)

Данные по 2000 г. показали, что выбранный курс в краткосрочном плане оказался эффективным. Показательно, что общий рост производства промышленной продукции в 2000 г. был достигнут за счет целенаправленного развития ряда лидирующих отраслей. Роль «локомотива» выполняли производства, прямо или косвенно связанные с индустрией информатики и телекоммуникаций. Причем усилия компаний концентрировались на выпуске товаров нового поколения и товарах с новыми потребительскими свойствами. В 1999–2000 гг. успешная реализация некоторых видов продукции электроники и автомобилестроения дала толчок росту смежных отраслей, таких, как черная и цветная металлургия, химия и электромашиностроение. Производство ПК в 2000 г. превзошло уровень 1999 г. на 25% и составило 11,5 млн. шт. Среди ведущих производителей «ЭнИСи», «Фудзицу», «АйБиЭм Джапан», «Сони» и др. Япония остается признанным лидером автомобилестроения. 11 ведущих японских фирм-производителей увеличили выпуск автомобилей в своих зарубежных филиалах. В 1999 г. на европейском рынке доля японских автомобилей составила 10% объема производства (1,7 млн. шт.), а на американском – 30%.

В ряде секторов производства бытовой электроники и компьютерных игр были подготовлены условия для выхода товаров, рассчитанных на ажиотажный спрос. Так, в марте 2000 г. фирма «Сони Компьютер Интетейнмент» выпустила на рынок новую компьютерную игру «Плей Стейшн-2». Только за первые три дня ее продаж было реализовано 720 тыс. шт., а объем заказов превысил 980 тыс. шт. Реализация игровых приставок принесла «Сони» до 40% от общей суммы прибыли. На рынке фотоаппаратов, аудио- и видеотехники все большее распространение находят цифровые носители информации (МОЕ, ОУО и пр.). На долю 19 ведущих японских изготовителей цифровых видеокамер приходится 80% всего мирового рынка данной продукции.

Современная экономика Японии характеризуется многообразием управленческих подходов: сокращение персонала, ликвидация направлений деятельности, потерявших конкурентоспособность; очистка балансов фирм от безнадежных долговых обязательств; перевод денежных потоков в новые направления, обладающие потенциальным ростом; совместные научно-исследовательские разработки с целью ускоренного и экономичного выпуска новых материалов и изделий, слияние и поглощение с целью большей монополизации рынка. Поскольку Япония практически лишена собственных сырьевых ресурсов и не покрывает свои потребности в продовольствии за счет внутреннего производства, внешнеэкономические связи играют существенную роль. Стратегическое наращивание экспорта практически во все регионы мира долгое время обеспечивало финансовую базу экономического роста. Импорт же для нее являлся средством получения сырьевых, энергетических и продовольственных ресурсов, а также промышленной продукции, удовлетворяющей спросу и параметрам конкурентоспособности собственной экономики.

Основными торговыми партнерами Японии являются США КНР, Тайвань, Южная Корея. В товарной структуре экспорта существенные изменения произошли в основном по группам товаров, связанных с ИТ. Наиболее крупные по стоимости статьи экспорта: автомобили, электроника, оргтехника (компьютеры и т.д.), автозапчасти, научно-оптические приборы. В основе высокого экспортного рейтинга этих товаров лежит высокая доля добавленной стоимости. Например, экспорт японских автомобилей в США в 1991–1998 гг. сократился с 1770 тыс. до 1270 тыс. штук, но стоимостные объемы данной экспортной группы не изменились. Аналогичная тенденция наблюдалась в экспорте полупроводников. Основными статьями японского импорта являются готовая продукция (доля в импорте – 61,2%), минеральное топливо – 20,3%, продовольственные товары – 12,1%, сырьевые товары – 6,5%. Импорт обработанной продукции, особенно электронной, продолжает расти. Большая ее часть производится на японских заводах в Азии, Малайзии, Китае, Сингапуре, Филиппинах. Понимание огромного потенциала роста этой группы стран и возможностей использования его в перспективе удержало японские фирмы от репатриации капитала при финансовом кризисе 1997 г. Интенсивный перенос производственных мощностей за границу, стимулируемый более низкими там издержками производства, породил даже опасения относительно «выхолащивания» собственно японской промышленности. В связи с этим одной из главных задач японских компаний является оптимизация сочетания внутреннего и зарубежного производства.

Для Японии характерным является сохранение в течение длительного времени существенного положительного сальдо внешнеторгового баланса. Это один из важнейших источников постоянного притока в страну валютных поступлений.

Современная экономическая политика Японии проявила две особенности. Во-первых, ее первостепенной задачей является содействие выходу страны из длительной рецессии, а во-вторых, средства и методы ее осуществления характерны для стран, фактически находящихся в постиндустриальной фазе развития.

Затянувшийся спад в экономике Японии, характеризующийся низкими темпами роста ВВП, наличием у частных банков огромной суммы «плохих долгов», большим государственным долгом, дефляцией, снижением промышленного производства, застоем в личном потреблении и другими негативными явлениями, побудил Кабинет министров во главе с Дз. Коидзуми еще в 2001 г. разработать программу структурных реформ, призванных вывести экономику на путь стабильного поступательного развития. Программа была опубликована в виде доклада Совета по экономической и фискальной политике под названием «Структурные реформы японской экономики: базовая политика в сфере макроэкономического управления». Однако реализация структурных реформ столкнулась со многими объективными и субъективными трудностями и не дала желаемых результатов. Поэтому в начале 2003 г. правительство Японии представило свое новое видение структурных реформ под названием «Базовая политика в сфере экономики, фискального управления и структурные реформы». Программа была представлена в форме «Трех деклараций» и «Семи реформ».

В качестве деклараций были провозглашены такие цели, как оживление экономики, обеспечение населения надежными социальными гарантиями, улучшение фискальной системы. Достижение указанных целей предполагает осуществление следующих семи реформ: государственного регулирования, финансовой системы, налоговой, в сфере занятости и людских ресурсов, системы социальных гарантий, центрального правительства и местных администраций; процесса формирования бюджетов.

Одной из основных целей структурной политики Японии на современном этапе является повышение конкурентоспособности национальной промышленности. В связи с этим, правительство намерено решить следующие проблемы.

(1) Моральное старение основных фондов из-за недостатка финансирования. Одной из основных причин сокращения инвестиций в оборудование является наличие большого количества долгов, что вынуждает компании тратить часть своей прибыли на их погашение. Средний возраст оборудования с 1992 по 2002 гг. вырос на 2,6 года, достигнув 12 лет. Для преодоления данной тенденции и для коренного качественного изменения промышленности за счет внедрения информационных технологий, а также увеличения степени использования принципиально новых технологий в 2003 г. была проведена реформа налоговой системы. Результатом введения специальной системы налоговых ставок для стимулирования инвестиций в информационные технологии стал их рост на 3,3% в 2003 финансовом году по сравнению с 2002 финансовым годом.

(2) Для повышения качества людских ресурсов Министерством экономики, торговли и промышленности, Министерством здравоохранения, труда и социального обеспечения, Министерством образования, культуры, спорта, науки и технологий и Канцелярией премьер-министра в 2003 г. начала осуществляться специальная программа по консультированию и обучению.

(3) Недостаточный перелив капитала из традиционных отраслей обрабатывающего комплекса Японии в высокотехнологичные сферы. Это объясняется высокой степенью инвестиционного риска, трудностями долгосрочного кредитования в свете общенационального финансового кризиса. С 2003 г. начала действовать трехлетняя программа по стимулированию инвестиций в оборудование, сопряженное с передовыми информационными технологиями. Она предполагает освобождение от налогообложения 10% доли общей суммы инвестиций или же (на усмотрение инвестора) применение ускоренных норм амортизационного списания. В целях стимулирования НИОКР введены налоговые льготы, которые предусматривают уменьшение налогооблагаемой базы корпоративного дохода до 15% от общих затрат на НИОКР.