Смекни!
smekni.com

Экономическое содержание международного финансового рынка (стр. 1 из 4)

Российский Государственный Гуманитарный Университет

Контрольная работа

по курсу "Международные финансовые рынки"

на тему: "Экономическое содержание международного финансового рынка"

Казань 2007


План

Введение

Экономическое содержание международного финансового рынка

Заключение

Список литературы


Введение

Формирование мирового финансового рынка стало ощущаться в начале 60-х годов ХХ в. и происходило на базе интернационализации международных операций национальных рынков ссудных капиталов. До этого момента в силу ряда исторических причин - мирового экономического кризиса 1929-1933 годов, Второй мировой войны, существовавших валютных ограничений, жесткого регулирования рынка - финансовый рынок был практически парализован.

В первоначальный период рынок капиталов развивался медленно и преимущественно как международный денежный рынок, где с конца 50-х годов осуществлялись краткосрочные операции (сроком до года), притом что уже тогда сформировался значительный спрос на долгосрочные ссуды.

Пролонгация ссуд (часто на срок до 15 лет) способствовала активизации мирового финансового рынка. В конце 60-х годов темпы его развития стали увеличиваться, а к концу столетия достигли значительных масштабов.

Интеграционные процессы на глобальном финансовом рынке фактически формируют единую систему процентных ставок и способствуют сужению круга обращающихся на нем валют. Происходит превращение ведущих национальных компаний и банков в транснациональные.

Именно они ввиду необходимости получения дополнительной прибыли способствуют тому, что свободные активы инвестируются в производственны и финансовые структуры за рубежом, а в случае необходимости на мировом рынке заимствуется дополнительный капитал.

Таким образом, оказывается значительное влияние на развитие операций, связанных с движением капитала, а иногда и на состояние отдельных национальных экономик.

Следует отметить, что процессы развития мирового финансового рынка, с одной стороны, приводят к сближению и объединению отдельных рынков, а с другой стороны, имеет место стремление к их изоляции с целью ограждения национальных экономик от пагубного влияния процессов, связанных со свободным перетоком капитала.


Экономическое содержание международного финансового рынка

Международный финансовый рынок - рыночные институты, являющиеся каналами "перелива", перераспределения денежных средств, в частности фондовые биржи.

Говоря о международном финансовом рынке, необходимо прежде всего определить основные терминологические особенности, понятия и представления, связанные с его формированием и развитием.

Что же такое финансовый рынок (Financial market)? Это рынок для обмена капиталами и кредитами, включая денежные и валютные рынки.

Денежный рынок (Money market) - это рынок краткосрочных долговых бумаг, таких, например, как банковские акцепты, коммерческие бумаги, сделок репо, учитываемых депозитных сертификатов, казначейских векселей со сроком погашения до одного года. Обычно это надежные, высоколиквидные инвестиции.

Капитал (Capital) представляется возможным охарактеризовать двояко. Во-первых, под капиталом понимаются активы или товары, используемые для генерирования дохода. Во-вторых, под капиталом может пониматься чистая стоимость бизнеса, т.е. сумма, представляющая собой разницу превышения активов над пассивами.

Обмен, сфера обмена, валюта (Exchange). Здесь толкований еще больше. Прежде всего, это организация, ассоциация или группа, которая обеспечивает и поддерживает рынок, на котором осуществляется торговля ценными бумагами, опционами, фьючерсами или товарами. Кроме того, это может быть непосредственно и сам рынок. Второе определение предполагает предоставление товаров и услуг в обмен на другие товары и услуги примерно эквивалентной стоимости. Обмен в данном случае называется бартером.

И, наконец, в-третьих, это могут быть валютные рынки. Кредит (Credit). Здесь определений также хватает. Так, это контрактное соглашение, в соответствии с которым заемщик получает денежные средства или какие-либо другие финансовые ресурсы сегодня с обязательством выплатить кредитору полученную сумму в течение определенного срока. В соответствии со следующим подходом под кредитом может пониматься кредитоспособность отдельных физических лиц или компаний. В-третьих, это могут быть налоговые льготы.

Действующее законодательство Российской Федерации содержит емкое, но в то же время недостаточно четкое определение понятия "финансовые рынки". В соответствии со ст. 1 и 3 Федерального закона от 23.06.99 г. № 117-Ф31 "О защите конкуренции на рынке финансовых услуг" к финансовому рынку следует отнести отношения в сфере рынка ценных бумаг, рынка банковских услуг (включая валютный), рынка страховых услуг, лизинговых операций и иных, непоименованных в законе, финансовых услуг. Как видно, реалии российской экономической мысли расходятся со сложившейся теорией и практикой отношения к финансовому рынку. Вместе с тем, учитывая то, что данный рынок при этом еще и международный, очевидно, следует ориентироваться на сложившиеся международные подходы. Что, впрочем, не противоречит общим положениям российского законодательства.

Главным фактором формирования мирового финансового рынка в мировой экономике стал процесс глобализации, который наиболее прогрессировал именно в финансовой сфере. Предпосылкой этого явились три основных фактора:

· новые информационные технологии, связавшие основные финансовые центры и резко снизившие транзакционные издержки финансовых операций и время, необходимое для их совершения;

· изменение условий деятельности финансовых институтов в связи с дерегулированием банковской деятельности;

· появление и развитие новых инструментов финансового рынка на основе главным образом механизмов хеджирования и управления рисками.

Дерегулирование банковской деятельности, которое имело место в развитых странах в 80-90-х годах прошлого столетия, явилось ответом на усиление конкуренции на рынке банковских услуг и снижение рентабельности банковских операций, связанных с экспансией иностранного капитала на национальных финансовых рынках после краха Бреттон-Вудской системы. Дерегулирование сопровождалось расширенной приватизацией и секьюритизацией активов, снижением налогов и комиссионных сборов с финансовых транзакций, формированием сети оффшорных банков, функционирующих в льготном режиме.

В процессе дерегулирования были сняты ограничения на проведение банками и другими финансовыми учреждениями разносторонних финансовых операций: инвестиционные банки получили возможность заниматься коммерческим кредитованием, коммерческие банки — эмиссионно-учредительской деятельностью, страхованием, торговлей фьючерсами, опционами и т.д. В результате возникли финансовые холдинги, предлагающие клиенту полный набор услуг в области финансового консультирования и посредничества. Именно эти финансовые холдинги в настоящее время доминируют на мировом финансовом рынке. Этому способствовали такие системные факторы, как формирование глобальных финансовых сетей, в центре которых находятся эти холдинги, эффект синергетики в связи с объединением в одну систему всех видов финансовой деятельности и эффект масштаба, связанный с волной слияний крупнейших финансовых институтов.

Рост неопределенности на финансовом рынке, в частности, в отношении валютных курсов и курсов ценных бумаг, стимулирует развитие механизмов управления рисками. Традиционные финансовые инструменты дополняются новыми видами ценных бумаг и обязательств — деривативами, являющимися производными от других ценных бумаг. Деривативы открывают возможности для игры на изменении курсов валют, акций, других видов финансовых активов. Особенностью данного рынка является то, что, позволяя перераспределять риски и снижать их уровень для отдельных участников финансовой операции, его функционирование ведет к повышению общего уровня системного риска. Транзакции с деривативами оказались, по существу, вне системы правового регулирования и открыли возможности для широкомасштабных спекуляций, ускоряя процесс обособления валютно-финансовой сферы от реальной экономики. Финансовый рынок стал играть независимую от рынка товаров роль. За последние 20 лет прошлого века ежедневный объем сделок на мировых валютных рынках возрос с 1 млрд долл. до 1200 млрд долл., а объем торговли товарами и услугами - всего на 50%.

Отрыв финансовой системы от реальной экономики не означает, что связь между ними исчезает. Наоборот, связь и зависимость расширяются, но приобретают непредсказуемый характер. Сфера финансовых операций начинает в растущих масштабах аккумулировать капитал, который не превращается в прямые инвестиции, а преобразуется в спекулятивный. Развивается феномен "экономики мыльного пузыря". Последствия лопнувшего в середине 90-х годов "пузыря" переживает экономика Японии. В настоящее время, согласно оценкам многих международных экспертов, такой "пузырь" может вполне развиться в США. Дефицит платежного баланса в США увеличился с 150 млрд долл. в 1997 году до 340 млрд долл. в 1999-м и составил в 2000 году около 480 млрд долл. Дефицит этот покрывается в основном за счет притока иностранного капитала. Неконтролируемое трансграничное перемещение огромных масс капитала происходит в основном в виде краткосрочных портфельных инвестиций, и концентрация его в сфере финансовых спекуляций порождает растущую нестабильность всей системы мирового рынка, о чем свидетельствуют валют-но-финансовые кризисы 1987 и 1997-1998 годов. Последний кризис поставил перед финансовыми экспертами кардинальный вопрос: лежат ли в его основе специфические региональные или глобальные причины? Большинство специалистов США и Западной Европы склонны оценивать его, прежде всего, как кризис азиатской экономической модели, не выдержавшей испытания глобализацией. Такие отличительные черты данной модели, как клановый характер корпоративной деятельности, сращивание финансово-промышленных групп с бюрократическим аппаратом, отсутствие жесткого правового поля, — все это увеличивало уязвимость экономических систем Юго-Восточной Азии. В свою очередь, представители Тихоокеанского региона подчеркивают системный характер кризиса, связанный с глобальными тенденциями.