Смекни!
smekni.com

Конституционно-правовые основы отношений России и Беларуси (стр. 2 из 6)

§ 2. Органы и акты союзного государства

Для реализации целей Союзного государства создаются Высший Государственный Совет, Парламент, Совет Министров, Суд, Счетная палата Союзного государства.

Высший Государственный Совет является высшим органом Союзного государства. В состав Высшего Государственного Совета входят главы государств, главы правительств, руководители палат парламентов государств – участников. В заседаниях Высшего Государственного Совета участвуют Председатель Совета Министров, Председатели Палат Парламента, Председатель Суда Союзного государства.[3]

Высший Государственный Совет:

– решает важнейшие вопросы развития Союзного государства;

– образует в пределах своей компетенции органы Союзного государства, включая органы управления отраслевого и функционального характера;

– назначает выборы в Палату Представителей Парламента Союзного государства;

– утверждает бюджет Союзного государства, принятый Парламентом Союзного государства, и годовые отчеты о его исполнении;

– утверждает международные договоры Союзного государства, ратифицированные Парламентом;

– утверждает государственную символику Союзного государства;

– определяет местопребывание органов Союзного государства;

– заслушивает ежегодный отчет Председателя Совета Министров о реализации принятых решений.

Высший Государственный Совет выполняет иные функции, отнесенные к его ведению Договором либо переданные на его рассмотрение государствами – участниками. Высший Государственный Совет в пределах своих полномочий издает декреты, постановления и директивы.

Председателем Высшего Государственного Совета является один из глав государств – участников на основе ротации, если государства – участники не договорились об ином. Председатель Высшего Государственного Совета:

– организует работу Высшего Государственного Совета, председательствует на его заседаниях и подписывает принятые Высшим Государственным Советом акты, а также законы Союзного государства;

– обращается к Парламенту с ежегодными посланиями о положении в Союзном государстве и основных направлениях его развития;

– по поручению Высшего Государственного Совета ведет международные переговоры и подписывает от имени Союзного государства международные договоры, представляет Союзное государство в отношениях с иностранными государствами и международными организациями;

– организует контроль за ходом реализации настоящего Договора и принимаемых Высшим Государственным Советом решений;

– в пределах своих полномочий дает поручения Совету Министров Союзного государства;

– по поручению Высшего Государственного Совета выполняет иные функции.

«Акты Высшего Государственного Совета принимаются на основе единогласия государств – участников. Акт не является принятым, если одно из государств – участников высказалось против его принятия. Голосование на заседаниях Высшего Государственного Совета от имени государства – участника осуществляет глава государства либо лицо, им уполномоченное».[4]

Новой ступенью правовой интеграции является раздел VI «Акты Союзного государства» Договора о Союзном государстве России и Белоруссии.

Установлено, что для осуществления целей и принципов Союзного государства его органы в пределах своей компетенции принимают нормативно-правовые акты, предусмотренные настоящим Договором, а именно: законы, основы законодательства, декреты, постановления, директивы и резолюции. Органы Союзного государства также могут принимать рекомендации и заключения.

По предметам исключительного ведения Союзного государства принимаются законы, декреты, постановления и резолюции. Декреты и постановления принимаются органами Союзного государства на основании настоящего Договора и законов Союзного государства. По предметам совместного ведения Союзного государства и государств – участников принимаются Основы законодательства, директивы и резолюции. Нормативно-правовые акты Союзного государства по предметам совместного ведения Союзного государства реализуются путем принятия национальных нормативно-правовых актов государств – участников по соответствующим вопросам.

Законы и декреты предназначены для общего применения, являются обязательными во всех частях и после их официального опубликования подлежат прямому применению на территории каждого государства – участника.

В случае коллизии нормы закона или декрета Союзного государства и нормы внутреннего закона государства – участника преимущественную силу имеет норма закона или декрета Союзного государства. Однако данное положение не применяется к коллизии норм закона или декрета Союзного государства и норм, содержащихся в конституциях и конституционных актах государств – участников.

Постановления являются обязательными во всех своих частях для того государства, физического или юридического лица, которому они адресованы. Директивы являются обязательными для каждого государства, которому они адресованы, при сохранении за органами соответствующего государства свободы выбора форм и методов действий. Резолюция – акт, посредством которого обеспечивается текущая деятельность органов Союзного государства.

§ 3. Создание единого экономического пространства

В настоящее время на первый план выдвигаются экономические аспекты интеграции государств – членов Содружества.

Договор о создании Союзного государства ставит целью необходимость формирования единого экономического пространства (ст. 2, 17, 20 - 31 Договора). При этом должны обеспечиваться равные права, обязанности и гарантии субъектам хозяйственной деятельности (ст. 8). В соответствии с концепцией Договора единое экономическое пространство, в частности, предполагает: унифицированное, а затем единое законодательство, регулирующее хозяйственную деятельность, социальную сферу; единые принципы взимания налогов, единое таможенное пространство.

При создании единого экономического пространства первостепенное значение имеют вопросы, связанные с собственностью. Статья 8 (ч. 2) Конституции Российской Федерации устанавливает, что в Российской Федерации признаются и защищаются равным образом частная, государственная, муниципальная и иные формы собственности. В статье 13 Конституции Республики Беларусь указано, что собственность в Республике может быть государственной и частной.[5] Эти положения соответствующим образом отражены в гражданских кодексах Российской Федерации (ст. 212) и Республики Беларусь (ст. 213) и других законодательных актах. Таким образом, перечень форм собственности, закрепленный в законодательных актах Республики Беларусь, носит более жесткий характер и может вызвать затруднения при решении вопросов в отношении различных форм коллективной собственности, признаваемых в Российской Федерации.

Различны и темпы приватизации государственного имущества в Российской Федерации и Республике Беларусь. Если в Российской Федерации приватизировано более 50 процентов государственного имущества, то в Республике Беларусь этот процент весьма незначителен. Данное обстоятельство также имеет существенное значение при создании единого экономического пространства в Союзном государстве.

Подтверждением этой тенденции являются процессы, происходящие в рамках не только союза, но и СНГ в настоящее время. В сентябре 2003 г. президентами Белоруссии, Казахстана, России и Украины было подписано Соглашение о формировании Единого экономического пространства. Суть его заключается в том, чтобы выработать единые параметры взаимодействия с Европейским Союзом и Всемирной торговой организацией с целью создания единого мирового и европейского экономического пространства.

Создана рабочая группа по гармонизации законодательства всех четырех стран. Достигнута договоренность о том, чтобы выносить на обсуждение и решение парламентов этих стран проблемы, лежащие в сфере экономики. Поставлена задача по максимальной либерализации торгово-экономических связей между государствами СНГ и «четверки» и выработке единых позиций при вынесении их «на внешний экономических контур»; согласованию действий по вступлению в ВТО; идет совместная разработка с ЕС и ВТО условий вхождения Единого экономического пространства (ЕЭП) в эти организации.

Концепция формирования ЕЭП ставит задачу добиться нового качества интеграционного взаимодействия. Зафиксирован принцип разноуровневой и разноскоростной интеграции. Утверждены Организационные основы и принципы построения интеграционного валютного рынка,[6] включая положения об организационной структуре рынка, системе расходов юридического оформления и управления рынками.

В рамках Евразийского экономического сообщества (ЕврАзЭС) утверждены приоритетные направления развития ЕврАзЭС на 2003 – 2006 гг.[7] Главное внимание в документах обращено на активное сотрудничество участников организации в реальном секторе экономики - энергетике, транспорте, аграрно-промышленном комплексе; утверждены основные принципы разработки и реализации межгосударственных целевых программ; приняты меры по повышению эффективности взаимодействия государств - участников ЕврАзЭС на переговорах по присоединению к ВТО; утвержден статут Суда ЕврАзЭС.

Сделан принципиально важный шаг в отношении передачи части полномочий государств ЕЭП единому регулирующему органу с предоставлением ему права принимать обязательные для исполнения всеми сторонами решения. В рамках ЕврАзЭС также изучается вопрос о возможности передачи органам интеграции части национальных полномочий государств - участников ЕврАзЭС по вопросам формирования и регулирования внешнеторговой политики. Активизируется работа по гармонизации законодательства с целью устранения разбалансированности в таможенной и экономической сферах.