Смекни!
smekni.com

Международные научно-технические отношения (стр. 1 из 4)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ УКРАИНЫ

ХАРЬКОВСКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ АВТОМОБИЛЬНО-ДОРОЖНЫЙ

УНИВЕРСИТЕТ

Кафедра международной экономики

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

з дисциплины "Международные экономические отношения"

на тему: "Международные научно-технические отношения"

Выполнил:

Студент гр. Эз-31 Абрамова А.В.

Зачетная книжка №

086059

Проверил: Пономарёв А.Н.

Харьков 2010

План контрольной работы

1. Международное научно-техническое сотрудничество

Международный рынок технологий

2. Международная передача технологий

Формы технологического трансферта

Структура процесса передачи технологии

Основные формы передачи технологий

Международное техническое содействие

3. Международная научно-техническая политика Укранины

Список использованной литературы

1. Международное научно-техническое сотрудничество

Важнейшие формы мировых экономических отношений следующие:

· международная торговля товарами и услугами;

· интернациональное перемещение предпринимательского и ссудного капиталов;

· международная миграция рабочей силы;

· создание совместных предприятий;

· развитие международных корпораций;

· международное научно-техническое сотрудничество.

Международное научно-техническое сотрудничество представляет собой обмен результатами научных исследований и разработок, техническими и технологическими новшествами. Данное сотрудничество может осуществляться путем обмена научно-технической информации, учеными и специалистами, проведением научно-исследовательских работ и разработкой научно-технических проектов и др.

Международное научно-техническое сотрудничество одно из наиболее динамично развивающихся направлений внешнеэкономической деятельности, которое включает совместную разработку научно-технических проблем, обмен научными результатами и производственным опытом, совместную подготовку квалифицированных кадров. Сфера международное научно-техническое сотрудничество охватывает широкий спектр проблем, начиная с фундаментальных исследований и кончая решением практических задач освоения недр Земли, Мирового океана, космоса. Многообразие форм сотрудничества (взаимные консультации, разработка научных прогнозов, кооперирование при проведении научных исследований, сотрудничество в области научно-технической информации, патентного дела, изобретательства, стандартизации и др.) позволяет странам выбирать те из них, к-рые в наибольшей степени соответствуют их нац. интересам и особенностям экономич. развития.

Особо можно выделить научно-техническое сотрудничество, которое осуществляется в виде совместных программ научно-исследовательских и проектно-конструкторских работ путем объединения научных, финансовых и материальных ресурсов, создания совместных научно-исследовательских групп специалистов или организаций.

Наиболее рациональными и эффективными формами этого сотрудничества являются:

· создание общих научно-исследовательских центров, бюро, лабораторий для использования новейших научно-технических идей, конструирования, маркетинговых исследований и технико-экономических расчетов;

· совместные эксперименты в области совершенствования действующей техники и технологии с целью улучшения технико-экономических показателей работы фирмы;

· совместные изыскания и изучение зарубежного опыта в области организации производства и труда;

· текущая координация и консультации по вопросам научно-технической политики;

· организация подготовки квалифицированного исследовательского персонала.

Особо важным для научно-технического сотрудничества является анализ его эффективности. Эффективность полученных научных результатов рассматривается в нескольких аспектах.

Теоретическая ценность состоит в методах решения проблемы, областях применимости результатов, влиянии на смежные отрасли науки.

Техническая ценность характеризуется уровнем технических характеристик (надежности, долговечности, производительности и т.п.), конкурентоспособностью, значением для сотрудничества стран и фирм.

Прикладная ценность выражается в возможности и сферах применения результата в народном хозяйстве или на фирме, масштабах внедрения, наличии побочных результатов. Перспективность мероприятия оценивается временем, в течение которого можно эффективно использовать результат.

Предполагаемая стоимость разработок включает затраты на научные исследования, подготовку специалистов, создание и установку необходимого оборудования, на информационное обеспечение. Время разработки складывайся из времени на подготовку материально-технической базы исследований и их проведение, на получение и проверку результатов, на внедрение.

Вероятность реализации планов и результатов разработки связана с соответствием научной и материальной базы разрабатываемой проблеме, с правильностью выбранной формы сотрудничества. Экономическая эффективность внедрения результатов, определяется чистым эффектом (прибылью), сроками окупаемости, конкурентоспособностью по экономическим показателям национального и мирового уровня.

Международный рынок технологий

Специфической составной частью международного рынка услуг является международный рынок технологий.

Международная торговля технологиями - это предоставление на коммерческой основе иностранному контрагенту результатов научно-технической деятельности, имеющих не только научную, но и прикладную практическую ценность.

Объектами международной торговли технологиями являются результаты интеллектуальной деятельности в овеществленной и неовеществленной форме.

Неовеществленные формы:

техническая документация;

знания и опыт;

рецептура;

лицензии.

Овеществленные формы:

промышленные образцы;

отдельные агрегаты;

технологические линии.

Субъекты международного рынка технологий:

государство;

высшие учебные заведения;

исследовательские институты;

фирмы и фонды;

физические лица.

Собственниками созданных технологий выступают либо их создатели, либо те государственные и негосударственные организации которые финансируют их деятельность. При этом значительные затраты на НИОКР оказываются под силу прежде всего крупным фирмам, особенно ТНК. Большие средства расходуются на внедрение и распространение новых технологий, создание на их базе новых товаров. Поэтому проявляются тенденции монополизации или олигополизации новых технологи на определенный период.

Однако это не означает, что создание новых технологий и их активное внедрение возможно только в рамках ТНК. Именно в создании новых технологий и объектов интеллектуальной собственности и их производственном освоении весьма существенная роль принадлежит малым и средним фирмам, которые нередко называются венчурными. Их преимущество - в конкурентоспособности именно на узкоспециализированных рынках.

Технологии являются частью интеллектуальной собственности и, соответственно, охраняются национальным законодательством и международными соглашениями. На практике законодательство по интеллектуальной собственности основывается на принимаемых в отдельных странах соответствующих патентных законах. Однако в международном масштабе еще полностью не сформирована система, регламентирующая единообразный порядок приобретения правовой охраны различных объектов интеллектуальной собственности.

К началу XXI в. единые международно-правовые (патентные) требования были выработаны лишь в ЕС. Европейская региональная патентная система была создана на базе Европейской патентной конвенции, подписанной в 1973 г.

Фактом остается то, что основная часть объектов промышленной собственности защищается в двух странах - США и Японии. Однако между ними существуют весьма существенные разногласия по целому ряду принципиальных вопросов. Япония исходит из принципа, что изобретателем является лицо, которое первым подало заявку на патент. В США патент может быть выдан лицу, которое может доказать, что данное изобретение сделано им. В результате - до настоящего времени не подписан международный договор, дополняющий Парижскую конвенцию об охране промышленной собственности.

В системе ООН действует специализированное учреждение - Всемирная организация интеллектуальной собственности - ВОИС, которая опирается на многочисленные конвенции, договоры и союзы государств.

В своей деятельности ВОИС преследует такие цели, как содействие охране интеллектуальной собственности, обеспечение административного сотрудничества различных союзов по охране интеллектуальной собственности.

2. Международная передача технологий

Достижение стратегических конкурентных преимуществ в сегодняшних условиях глобального ускорения научно-технического прогресса, сокращения срока жизни новых продуктов и процессов, а также постоянного увеличения расходов на проведение НИОКР требует не только проведения собственных исследований, но и использования результатов НИОКР других компаний, в том числе зарубежных.

Формы технологического трансферта

Международная передача технологий (internationaltechnologytransfer) - это совокупность экономических отношений между фирмами различных стран в области использования зарубежных научно-технических достижений. Международные документы трактуют понятие "технология" весьма широко; согласно неоклассической теории, оно включает в себя:

· собственно технологию (disembodied/dissembledtechnology), понимаемую как набор конструктивных решений, методов и процессов;

· материализованную технологию (embodiedtechnology), т.е. технологию, воплощенную в машинах, оборудовании и т.п.

Соответственно предметом трансферта могут выступать оба типа объектов - как совместно, так и в отдельности.