Смекни!
smekni.com

Международная валютная система (стр. 1 из 7)

Учебная дисциплина – Международные экономические отношения

Курсовая работа

Тема:

Международная валютная система

Москва – 2000

СОДЕРЖАНИЕ

Введение 3

1. Эволюция валютной системы 6

1.1. Историческое развитие мировой валютной системы 6

1.2. Международный валютный фонд – ведущий

институт международной валютной системы 10

2. Стоимость валюты и валютный курс 12

2.1. Основные характеристики валютного курса 12

2.2. Факторы, влияющие на валютный курс 13

3. Операции на международном валютном рынке 15

3.1. Сущность международного валютного рынка 15

3.2. Международные валютные операции 16

4. Интеграция валютной системы 19

Заключение 25

Список использованной литературы 27

Введение

Одной из наиболее динамичных форм меж­дународных экономических отношений являются международ­ные валютные отношения, которые возникают при использова­нии денег в мирохозяйственных связях и представляют собой особый вид экономических отношений. В подавляющем боль­шинстве случаев взаимный обмен результатами хозяйственной деятельности и связанные с этим международные расчеты осу­ществляются в денежной форме. Поэтому денежным единицам страны противостоят денежные единицы других стран. Пока на­циональные деньги остаются в пределах границ страны, в кото­рой они имеют хождение, они остаются национальными денеж­ными единицами. Когда же в силу различных обстоятельств они выходят за национальные границы, то приобретают новое каче­ство – становятся валютой. Использование денежных единиц в различных сферах является причиной многозначности термина валюта, которым обозначаются:

• денежные единицы данной страны;

• денежные знаки иностранных государств;

• международные счетные валютные единицы (специальные права заимствования (СПЗ – SpecialDrawingRights, ев­ропейские валютные единицы ЭКЮ (ECU – EuropeanCurrencyUnit, а теперь и евро).

Для российского гражданина понятие валюты психологиче­ски связано не с рублем, а с денежными единицами других стран, такими, как американский доллар, немецкая марка, японская иена и др. Между тем для жителей других государств рубль также является иностранной валютой.

Хотя валютные отношения вызваны к жизни прежде всего развитием международной торговли (перемещением через на­циональные границы товаров и услуг), а также международным движением капитала, они обладают относительной самостоя­тельностью, которая в условиях глобальной экономики имеет тенденцию к возрастанию. Воздействие валютных отношений на воспроизводство становится все более осязаемым. В значитель­ной степени это является результатом дальнейшей интернацио­нализации хозяйственной жизни, углубления интеграционных тенденций в различных регионах земного шара, существенного повышения роли внешних факторов в национальном воспроиз­водственном процессе, огромного увеличения объемов мировой торговли валютой, появления и быстрого распространения но­вых финансовых инструментов.

Формирование устойчивых отношений по поводу купли-продажи валюты и их юридическое закрепление исторически привели к формированию сначала национальных, а затем и мировой валютных систем. Поэтому валютную систему можно рассматривать с двух сторон: во-первых, она является объективной реальностью, которая возникает с углублением экономических связей между странами; с другой стороны, эта объективная реальность осознается и закрепляется в правовых нормах, институтах, международных соглашениях. Именно в этом смысле можно говорить о создании валютной системы как о целенаправленной деятельности.

Целью настоящей курсовой работы является исследование современной международной валютной системы, ее эволюции, структуры и происходящих в валютной системе процессов.

Исследование предполагает постановку и решение следующих задач курсовой работы:

1. Раскрыть значение валюты в международных экономических отношениях и дать представление об особенностях и этапах развития мировой валютно-финан­совой системы, а также о ведущей организации современной международной валютно-финансовой системы (МВФС) – Международном валютном фонде.

2. Показать значение валютного курса для оценки положения стран в МВФС, раскрыв причины, его колебаний в зависимо­сти от политики правительства и конъюнктуры мирового рынка.

3. Дать понятие международного валютного рынка и рассмотреть основные международные валютные операции.

4. Проанализировать роль интеграции валютной системы в современных интеграционно-экономических процессах.

Понятие "валюта" (ит. valuta – "цена, стоимость") многозначно и включает, с одной сторо­ны, установленные законом денежные средства данной страны (национальная валюта), с другой – резервные ми­ровые деньги в виде одной или нескольких валют ведущих держав и, наконец, в последние тридцать лет – международные валютные единицы, которые используются в мно­госторонних расчетах членов Международного валютного фонда и Европейской валютной системы[1].

Валютные отношения поддерживаются на националь­ном и международном уровнях. При этом связующим зве­ном между ними являются валютный курс и паритет. Ва­лютный курс – это соотношение между национальными валютами или, говоря другими словами, цена валюты дан­ной страны, выраженная в иностранных денежных едини­цах. Таким образом, сам по себе, абстрактно, валютный курс существовать не может, будучи относительной вели­чиной, например: курс рубля к доллару, курс марки к фун­ту стерлингов и т. п.

Паритет – это соотношение между национальными валютами на базе официально установленного золотого со­держания, которое хотя и формально (после демонетиза­ции золота в 70-х гг.), но сохраняет свое значение в валют­ной сфере.

Таким образом, валютную систему можно определить как совокупность экономических отношений, связанных с функциониро­ванием валюты, и форм их организации.

Валютная система как национальная, так и мировая, состоит из ряда взаимосвязанных элементов и взаимозависимостей. Ос­новой ее является валюта: в национальной системе – нацио­нальная, в мировой – резервные валюты, выполняющие функ­ции международного платежного и резервного средства, а также международные счетные валютные единицы. Весьма важна для характеристики системы степень конвертируемости валюты, т. е. степень свободы ее обмена на иностранную. По этому критерию различаются свободно конвертируемые (свободно используемые ва­люты), частично конвертируемые и неконвертируемые (замкнутые) валюты. Степень конвертируемости определяется наличием или отсутствием валютных ограничений, которые выступают как экономические, правовые и организационные меры, регламен­тирующие операции с национальной и иностранными валюта­ми. В настоящее время лишь валюты ведущих промышленно развитых стран являются полностью конвертируемыми, в большинстве же стран существуют те или иные ограничения. Россия уже достигла конвертируемости рубля по текущим операциям, хотя сохраняются некоторые ограничения. Полная же конверти­руемость рубля возможна лишь при глубокой структурной пере­стройке экономики страны.

Национальная валюта обменивается на иностранную валюту другой страны по паритету – определенному соотношению, ус­танавливаемому в законодательном порядке. Для функциониро­вания валютной системы важен режим валютного курса. Суще­ствуют два полярных режима: фиксированный (в ряде случаев до­пускающий колебания в узких рамках) и свободно плавающий (складывающийся под влиянием спроса и предложения), а также их различные сочетания и разновидности.

Валютные системы включают в себя также такие элементы, как режим валютного рынка и рынка золота. Необходимым эле­ментом является регулирование международной валютной лик­видности, под которой понимается наличие платежных средств, приемлемых для погашения международных обязательств, рег­ламентация международных расчетов. Наконец, одним из эле­ментов валютной системы являются и органы регулирования, контроля и управления, роль которых играют соответственно национальные или межгосударственные организации.

1. Эволюция валютной системы

Современная мировая валютно-финансовая система (МВФС) – это форма организации валютных отношений в рамках МЭО, сложившаяся в итоге длительной эволюции и закрепленная межгосударственными соглашениями. В ее состав входят международные платежные средства (валю­ты), процедуры их обмена, условия обратимости (конвер­тируемости), формы расчетов, режим мировых рынков ва­люты и золота, различные глобальные, региональные и на­циональные организации, занимающиеся вопросами регули­рования валютного обращения, сеть финансово-кредитных институтов (банков). Для определенных моментов кризис­ного развития характерно возрастание роли физических лиц в функционировании МВФС.

1.1. Историческое развитие мировой валютной системы

История эволюции МВФС начинается в момент, когда объективные экономические законы поставили правитель­ства ведущих государств перед необходимостью координа­ции политики в рамках национальных валютных систем. Это произошло в 1867 г., когда участники Парижской конфе­ренции признали золото единственной формой мировых денег. Парижскую валютную систему отличали следующие харак­терные черты:

• ее базой выступал золотомонетный стандарт;

• каждая валюта обеспечивалась определенным золо­тым содержанием;

• на основе спроса и предложения, но в пределах до­пустимых колебаний (±1%), сформировался режим свобод­но плавающих валютных курсов;

• все международные коммерческие операции имели 100-процентное золотое покрытие[2].