Смекни!
smekni.com

Международная миграция рабочей силы (стр. 1 из 6)

МЕЖДУНАРОДНЫЙ ИНСТИТУТ ЭКОНОМИКИ И ПРАВА

КУРСОВАЯ РАБОТА

на тему

МЕЖДУНАРОДНАЯ МИГРАЦИЯ РАБОЧЕЙ СИЛЫ

по дисциплине: «МИРОВАЯ ЭКОНОМИКА»

Студентки 3-го курса группы МА-306

Экономического факультета

Меляковой Ольги Ивановны

Наб. Челны-2008


Содержание

Введение

1. Теоретические основы миграции рабочей силы как формы международных отношений

1.1 Место миграции в международных проблемах мировой экономики

1.2 Проблемы миграции

1.3 Правовой вопрос миграции

2. Анализ особенностей международной миграции трудовых ресурсов

2.1 Процесс миграции трудовых ресурсов

2.2 Национальная миграционная политика

2.3 Социально-экономические последствия миграции

3. Направления миграции и современные центры притяжения рабочей силы

3.1 Направления миграционных потоков

3.2 Недостатки и преимущества экспорта и импорта рабочей силы

Заключение

Список использованной литературы

Приложение 1

Приложение 2

Приложение 3

Приложение 4


Введение

Миграция может считаться одним из элементов - впрочем, весьма специфическим элементом - воспроизводства населения, что не исключает, конечно, рассмотрения миграции со смежной отраслью знаний - географией, изучающей закономерности расселения людей. Под воспроизводством населения обычно понимается лишь процесс сменяемости поколений в их социально-экономической обусловленности.

Численность населения, как и его состав, подвержена постоянным изменениям - рождаемость увеличивает, а смертность уменьшает ее. В качестве итога этих двух процессов при отсутствии миграции выступает прирост или уменьшение населения как разница в числах рождений и смертей. Такое явление называется естественным приростом населения, хотя сам по себе данный термин не совсем удачен, ибо маскирует свою социальную суть. Продолжительность безработицы дает более верную оценку. Она может свидетельствовать о быстром распространение технологических нововведений, вызывающих динамичные изменения в структуре спроса на рабочую силу и ее интенсивную миграцию, высокой мобильности рынка рабочей силы, существовании эффективных систем информации о вакансиях и переквалификации работников и др., поэтому эта комбинация выглядит предпочтительнее.

Международное разделение труда как высшая ступень развития общественного территориального разделения труда между странами, предусматривающая устойчивую концентрацию производства определенной продукции в отдельных странах, предусматривает наличие в различных странах трудовых ресурсов различного объема и квалификационного состава. Широкая трактовка международного разделения труда как обособления отдельных видов человеческой деятельности необязательно подразумевает его последующую кооперацию – основанный на международном разделении труда устойчивый обмен между странами продуктами, производимыми ими с наибольшей экономической эффективностью. Но если такая кооперация осуществляется, то происходить она может в двух формах: международного обмена товарами (международной торговли), произведенными на основе разделения труда, либо на основе межгосударственного перемещения самого труда – международной трудовой миграции.Международная миграция – явление далеко не новое. В условиях неразвитости статистики и пограничной системы потоки международных мигрантов вообще не фиксировались государственными органами. Да и сегодня определить точно объемы международного перемещения этого важнейшего фактора производства представляется довольно-таки сложным делом.

Цель курсовой работы: выявить особенности международной миграции рабочей силы.

Исходя из поставленной цели, необходимо решить следующий ряд задач:

1. Описать теоретические основы миграции рабочей силы как формы международных отношений.

2. Проанализировать особенности международной миграции трудовых ресурсов.

3. Выявить направления миграции и современные центры притяжения рабочей силы.


1. Теоретические основы миграции как формы международных отношений

1.1 Место миграции в международных проблемах мировой экономики

Мировая экономика изучает важнейшие формы международных экономических отношений, принципы их функционирования и регулирования. Это проблемы мировой торговли и международной валютно-кредитной системы, миграции капиталов и рабочей силы, международной экономической интеграции и экономических аспектов решения глобальных проблем нашей цивилизации. Важнейшими категориями являются интернационализация производства, экспорт, импорт, демпинг, валютный курс, паритетность и покупательная способность валют, торговый и платежный балансы, различные инструменты и институционально-организационные формы регулирования международных экономических отношений.

Однако по разным причинам, и, прежде всего вследствие межнациональных конфликтов и растущей интернационализации экономики, возникают различные миграционные потоки, т. е. перемещения больших групп людей из одной страны в другую. Такие передвижения - индивидуальные и групповые, распространенные и в Российской Федерации, а также браки, заключаемые между гражданами различных государств, постоянно порождают проблемы приобретения и изменения гражданства. Законодательство об иммиграции и гражданстве, судебная практика по этим вопросам весьма развиты. Значительная часть практических вопросов, связанных с определением гражданства, разрешается с помощью международного права (по соглашениям, заключаемым между государствами)

Уже сейчас человечество стало главной силой в процессах миграции вещества и энергии на поверхности нашей планеты, и эта тенденция будет нарастать дальше. Масштабы человеческой деятельности уже не только сопоставимы с геологическими процессами, но в некоторых отношениях их во много раз превосходят.

Социальной мобильностью называется совокупность социальных перемещений людей, т.е. изменений индивидом или группой социального статуса, места, занимаемого в стратификационной структуре общества. Термин «социальная мобильность» был введен в социологию в 1927 году П.А. Сорокиным. Согласно Сорокину, существуют два типа социальной мобильности: вертикальная и горизонтальная. Вертикальная мобильность, в свою очередь, в зависимости от направления перемещения подразделяется на восходящую мобильность (социальный подъем, движение вверх) и нисходящую мобильность (социальный спуск, движение вниз). Горизонтальная мобильность подразумевает переход индивида из одного социального слоя в другой, расположенный на том же уровне. Этот тип мобильности может быть связан с изменением места проживания (миграция), переходом в иную религиозную группу (смену вероисповедания) и т.д. Часто маргинализация индивидов возникает в результате горизонтальной мобильности, прежде всего при миграциях: переездах в другую страну, в другую местность, из города в деревню, из деревни в город. В результате миграции человек покидает привычную социальную среду и попадает в новую.

Но он не способен отказаться от прежних установок, ценностей, образцов поведения и долгое время (а может быть и всегда) не может освоить новые. В результате у него формируется двойственное самосознание, постоянно возникают психические напряжения. Маргинальные индивиды, по Парсонсу, обладают рядом характерных черт: беспокойством, агрессивностью, честолюбием, чувствительностью, стесненностью, эгоцентричностью. Маргиналами часто становятся также люди, вступающие в межэтнические и межрасовые браки.

В последние годы миграции являются важным фактором социального развития. Федеральная миграционная служба функционирует с 1992 г. Особенно остро стоит проблема вынужденных переселенцев и беженцев. Количество переселенцев и беженцев, имеющих официальный статус, достигло 1,2 млн. чел. Основным очагом мигрантов является Северный Кавказ (всего же в России насчитывается 68 зон межнациональных конфликтов). Большую проблему также составляет миграция рабочей силы. Официально она невелика - 300 тыс. чел., но нелегальная - около 1,5 млн. чел., только в Москве - 200 тыс. чел. Идет выезд населения из районов Севера.

Миграции из села в город не должны быть чрезмерными, особенно когда речь идет о миграции молодежи. Чрезмерный по сравнению с нуждами сельскохозяйственного производства отток молодежи затрудняет развитие сельского хозяйства, темпы освоения новой техники, ведет к резкому сокращению численности населения детородных возрастов, а значит, к уменьшению рождаемости и постарению населения. Такие негативные тенденции возникли в деревнях вследствие большого оттока молодежи в соседние крупные города - число смертей превысило число рождений. Начиная с середины 70-х годов, когда миграционный отток сменился миграционным притоком, рост населения России происходил как за счет естественного, так и миграционного прироста, который, как правило, не превышал четверти общего прироста.

Таким образом, роль миграции в развитии производительных сил страны, особенно в районах нового освоения, чрезвычайно велика. Без миграции молодежи и специалистов невозможно было бы освоение природных богатств Сибири и Дальнего Востока, строительство БАМа и освоение целины. Однако мало обеспечить прибытие работников в новые районы, важно рядом экономических и социальных мер закрепить их там. Если же человек не приживается на новом месте жительства и вскоре вновь переезжает, то экономические и социальные потери от такой миграции очень велики. На перераспределение численности населения субъектов Российской Федерации заметное влияние оказали объемы и направления внутренних миграций населения, которые составляют около 80% в миграционном обороте населения России. В социальной сфере федеральные органы управления принимают меры по обеспечению гарантированных условий и качества жизни во всех регионах и устранению неоправданных различий в возможностях их социального развития, по предотвращению ухудшения демографической ситуации, регулированию рынка труда, внутренней и внешней миграции, возрождению малых городов, крупных рекреационных зон.