Смекни!
smekni.com

Международная миграция рабочей силы (стр. 1 из 3)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

УЧРЕЖДЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ

"ВИТЕБСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ"

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

ПО КУРСУ

"МИРОВАЯ ЭКОНОМИКА"

Выполнила:

студентка группы ЗФк-17

Мозго Д.С.

Витебск 2009


План

1. Международная миграция рабочей силы

1.1 Понятие миграции рабочей силы, её экономическое значение

1.2 Причины миграции рабочей силы

1.3 Основные особенности, потоки и центры миграции рабочей силы

1.4 Последствия миграции рабочей силы

1.5 Проблема "утечки умов"

1.6 Государственное регулирование миграционных процессов

2. Практическое задание

Литература


1. МЕЖДУНАРОДНАЯ МИГРАЦИЯ РАБОЧЕЙ СИЛЫ

1.1 Понятие миграции рабочей силы, ее экономическое значение

Со второй половины XX в. Наряду с мировыми рынками товаров, услуг и капиталов возникает и взаимодействует с ними международный рынок рабочей силы. Рабочая сила, перемещаясь из одной страны в другую, предлагает себя в качестве товара. Таким образом, осуществляется международная трудовая миграция как форма проявления отношений на мировом рынке труда.

Международная миграция рабочей силы – сложное явление, представляющее собой переселение трудоспособного населения из одних государств в другие сроком более чем на год, вызванное экономическими и иными причинами.

Все перемещения населения относительно каждой территории слагаются из эмиграционных и иммиграционных потоков. Эмиграция- это выбытие за границу, а иммиграция – прибытие из-за границы. Другими словами, международная миграция рабочей силы представляет собой экспорт и импорт лиц наемного труда. Вместе с тем существует и более специфическая форма международной миграции – реэмиграция, т.е. возврат на родину ранее эмигрировавшего населения.

В результате международной миграции трудовых ресурсов за рубеж перемещается товар особого свойства – рабочая сила. Его принципиальное отличие от других товаров заключается в том, что сама рабочая сила является фактором производства других товаров. Страна, экспортирующая рабочую силу, то есть откуда эмигрируют работники, обычно получает своеобразную оплату за такой экспорт в виде переводов обратно на родину части доходов эмигрантов. В условиях относительной избыточности трудовых ресурсов во многих странах вывоз рабочей силы помогает снизить безработицу, обеспечить приток денежных поступлений из-за рубежа. Но, с другой стороны, отлив высококвалифицированной рабочей силы приводит к снижению технологического потенциала экспортирующих стран, их общего научного и культурного уровня.

1.2 Причины миграции рабочей силы

Миграция рабочей силы происходит под воздействием двух групп факторов:

1. Неэкономические факторы , например, политико-правовых, религиозных, этнических, семейных. В последние десятилетия серьезное влияние стали оказывать экологические, образовательно-культурные, психологические факторы.

2. Экономических факторов , к которым относятся:

· различные уровни экономического развития стран, что влечет за собой и различную стоимость рабочей силы;

· состояние национального рынка труда;

· структурная перестройка экономики, связанная, например, с переходом бывших социалистических стран к рыночной экономике;

· научно-технический прогресс, развитие которого сопровождается ростом потребностей в квалифицированной рабочей силе;

· вывоз капитала, функционирование ТНК, которые способствуют соединению рабочей силы с капиталом, осуществляя либо движение рабочей силы к капиталу, либо перемещая свой капитал в трудоизбыточные регионы.

По данным социологических опросов, основным мотивом выезда является желание заработать, из нематериальных стимулов — желание повысить свой профессиональный уровень.

1.3 Основные особенности, потоки и центры миграции рабочей силы

Миграция, с одной стороны, обеспечивает перераспределение трудовых ресурсов как фактор производства в соответствии с потребностями стран, позволяет осваивать новые регионы, с другой – ведет к обострению экономических и социальных противоречий, что требует разработки специальных мер как на государственном, так и международном уровне.

На практике можно выделить определенные географические регионы, которые являются местами наиболее массового привлечения иностранных трудящихся. Данные регионы называются центрами притяжения. В этих центрах наблюдаются высокие темпы экономического роста, развитие обрабатывающей промышленности, значительные объемы привлеченного иностранного капитала, а соответственно отмечается высокая потребность в дополнительных трудовых ресурсах. К ним относят: страны Западной Европы, США, Австрия, страны Азиатско-Тихоокеанского региона, страны Латинской Америки, страны Африки, Российскую Федерацию. В настоящее время в мире сложились и функционируют 8 мировых центров притяжения рабочей силы.

Анализ и учет миграционных процессов в Республике Беларусь ведется с 1994 г. За все время существования лицензионного порядка официально было трудоустроено за рубежом более 24 тыс. человек, в том числе не менее половины в Российской Федерации. В последние годы, однако, удельный вес миграционных перемещений в Россию снижается в связи с ростом потоков в другие страны: США, Великобританию и пр. Среди мигрантов преобладают молодые люди в возрасте до 24 лет. Большинство выбывающих на работу за пределы Беларуси выезжают из Минска. Из общего числа трудящихся-мигрантов подавляющая часть заключает контракты на выполнение работ, связанных с применением преимущественно физического труда. Так, трудовая миграция в Россию, связанная с умственным трудом, составляет всего около 6%. Российских работодателей интересуют в первую очередь рабочие строительных и сельскохозяйственных специальностей, специалисты нефтегазового комплекса и транспортники. География потоков носит ярко выраженный избирательный характер. Они направлены главным образом в Западную Сибирь (более 80%) и Центральный район (около 9%). Остальные распределяются между Восточно-Сибирским, Северо-Кавказским и северными районами России.

Большинство эмигрантов, несмотря на образование, заняты преимущественно ручным, наименее привлекательным, тяжелым и плохо оплачиваемым трудом. Такие рабочие места, как правило, не пользуются спросом у местного населения. Подавляющая часть выехавших для работы за рубеж из Республики Беларусь мужчины, как, собственно, и приезжающие в Беларусь трудящиеся-мигранты.

В Республику Беларусь с 1994 г. для работы по трудовым контрактам прибыло около 10 тыс. человек. Едут чаще всего для организации совместных предприятий, проектов, строительства газопровода, создания финансовых групп. Востребован в основном руководящий персонал или высококвалифицированные специалисты, хотя определенная часть прибывающих находит себе работу в строительстве и сельском хозяйстве, требующих применения физического труда. Примечательно и то, что если из Беларуси в другие страны едут в основном молодые работники в возрасте до 24 лет (таковых более половины), то в Беларусь, напротив, приезжают лица старше 40 лет (таковых более одной трети).

Основной миграционный поток в Беларусь идет из России, Казахстана, Украины. Прибывшие из этих государств в 2003 г., как и в 2002 г., составили около 86% общего числа мигрантов из стран СНГ и Балтии. Из других стран в Республику Беларусь традиционно приезжают с торговыми целями вьетнамцы (около 1%).

Миграционный процесс охватил в настоящее время все области республики. Большая часть приезжающих из Украины прибывают на работу в Брестскую область (более 70%). Это объясняется разными темпами реформ экономики двух стран, более тяжелой финансовой ситуацией в Украине, безвизовым режимом въезда в Республику Беларусь и, конечно же, соседством стран. Остальные въезжающие распределились следующим образом: 15% приходится на наиболее развитые в промышленном отношении регионы — Минск и Минскую область, заметная часть оседает на загрязненных в результате чернобыльской аварии территориях, испытывающих особенно острую нехватку кадров.

1.4 Последствия миграции рабочей силы

Миграция рабочей силы- явление сложное и неоднозначное, так как может оказывать положительное и отрицательное влияние на экономическое и социальное развитие стран, как принимающих, так и отдающих.

Последствия миграции рабочей силы для стран иммиграции (куда прибывают мигранты, т.е. принимающей страны):

Положительное влияние для экономики:

· вследствие притока иностранных рабочих, обладающих высокой мобильностью, облегчаются структурные, отраслевые и другии измерения в экономике;

· иммигранты способствуют омоложению нации, так как эмигрируют обычно самая мобильная часть населения в наиболее трудоспособном возрасте;

· достигается существенная экономия на затратах на обучение принимаемых рабочих и специалистов;

· иммигранты расширяют емкость внутреннего рынка, а собранные на их счетах деньги используются для экономики;

· иностранная рабочая сила оплачивается ниже, чем национальная, следовательно, местные фирмы снижают издержки на заработную плату.

Отрицательное влияние для экономики:

· ухудшается ситуация на рынке труда в связи с ростом предложения рабочей силы и ограничением рабочих мест;

· происходит снижение цены на национальную рабочую силу, так как растет предложение рабочей силы на рынке труда;

· провоцируются конфликты между коренным населением и иммигрантами.

Последствия для стран эмиграции ( откуда уезжает рабочая сила, т.е. отдающей страны):

Положительное влияние для экономики:

· эмиграция облегчает положение на национальном рынке труда;

· из-за границы в страну возвращаются обученные и более квалифицированные рабочие;