Смекни!
smekni.com

Международная организация законодательной метрологии (стр. 1 из 3)

Реферат на тему:

Международная организация законодательной метрологии

Казань 2009


Содержание

Введение

Цели, задачи, стратегия и основные виды деятельности Международной организации законодательной метрологии

Приоритетные направления деятельности МОЗМ

Организационная структура МОЗМ

Сертификаты МОЗМ

Участие России в работе МОЗМ

Заключение

Список использованной литературы


Введение

Законодательная метрология как раздел метрологии включает комплексы взаимосвязанных и взаимообусловленных общих правил, требований и норм, а также другие вопросы, нуждающиеся в регламентации и контроле со стороны государства, направленные на обеспечение единства измерений и единообразия средств измерений. Законодательная метрология является нормативно-правовой основой метрологической деятельности.

Современное состояние законодательной метрологии и перспективы ее развития связаны с отказом от всеобъемлющей нормативной регламентации, развитием самостоятельности, предприимчивости и инициативы, использованием высокоэффективных экономических методов управления в условиях перехода к рыночным отношениям.

Законодательная метрология охватывает все стороны метрологической деятельности: от международного уровня до уровня руководства отдельными предприятиями и их подразделениями. Необходимо отметить важность для будущих инженеров-метрологов получения знаний и приобретения практических навыков по технологии разработки нормативной документации, относящейся к метрологической деятельности.

Очень важной характеристикой измерений является то, что они не ограничены рамками отдельной страны: международная торговля определяет мировую экономику; научные, технические, медицинские исследования зависят от международного сотрудничества; загрязняющие атмосферу выбросы не ограничиваются национальными границами. Поскольку измерения составляют основу во многих видах деятельности, в этих сферах международный обмен знаниями и опытом является важным шагом по пути к прогрессу в различных областях.

Международное сотрудничество в области метрологии может быть межправительственным, на уровне неправительственных организаций, на региональной основе. Россия участвует во всех видах сотрудничества. Важное значение в развитии международного сотрудничества в области метрологии имеет деятельность Международной организации законодательной метрологии (МОЗМ).


Цели, задачи, стратегия и основные виды деятельности Международной организации законодательной метрологии

Международная организация законодательной метрологии (МОЗМ) учреждена на основе межправительственной Конвенции, подписанной в 1955 году. Россия участвует в МОЗМ как правопреемница Советского Союза. Организация объединяет более 90 стран. В состав МОЗМ входят: государства-члены МОЗМ (ратифицируют конвенцию и активно участвуют в работе МОЗМ), члены-корреспонденты МОЗМ (получают информацию о результатах работы).

Целью МОЗМ является создание необходимого сотрудничества в области законодательной метрологии в международных интересах.

Главные задачи МОЗМ:

- способствовать глобальному признанию метрологии как важной инфраструктуры для научного, промышленного и экономического сотрудничества;

- содействовать развитию законодательной метрологии как важного способа установления и обеспечения необходимых уровней доверия к результатам измерений во всех сферах общественных интересов, включая торговлю, здравоохранение, безопасность и окружающую среду;

- устранять технические барьеры в торговле, возникающие из-за несогласованных правил национальной метрологии или из-за несогласованных методик применения гармонизированных правил.

МОЗМ занимается вопросами метрологии: установление класса точности средств измерения; обеспечение единообразия типов образцов и систем и единообразие методик выполнения измерения, единообразие методов и средств поверки.

Стратегия МОЗМ включает общие действия для принятия решений по политике и технической стратегии, направленные на разработку и применение международных рекомендаций и документов МОЗМ.

Основные виды деятельности МОЗМ:

- международные рекомендации;

- международные документы и другие публикации;

- система сертификатов МОЗМ;

- семинары и обучение;

- распространение информации.

Приоритетные направления деятельности МОЗМ

Исходя из стратегии развития МОЗМ, приоритетными направлениями деятельности организации до 2020 года являются следующие:

1 содействие правоустанавливающим органам;

2 содействие национальным органам исполнительной власти;

3 содействие пользователям в нерегулируемых законодательством сферах;

4 содействие развитию торговых отношений;

5 обмен опытом и знаниями;

6 содействие функционированию глобальной метрологической системы.

7 содействие развивающимся странам по вопросам законодательной и прикладной метрологии.

Все эти направления наглядно демонстрируют важность и необходимость функционирования национальных служб законодательной метрологии в условиях глобализации. Остановимся подробнее на указанных выше стратегических направлениях.

1. Для любого правоустанавливающего органа, разрабатывающего национальный регламент (или регионального органа, как Европейский Союз со своими Директивами), есть потребность в изучении технических аспектов и в достижении консенсуса среди национальных участников, которых касается разрабатываемый правовой документ, относительно требований, которые будут приняты. Также необходимо соответствие этих требований международному консенсусу, требуемому Соглашением по ТБТ Всемирной Торговой Организации.

Национальные правоустанавливающие органы находят в лице МОЗМ компетентный источник, который уже изучил технические аспекты, связанные с метрологией, и который уже достиг консенсуса на международном уровне, принимая во внимание всех участников конкретной проблемы. Это применимо не только для метрологических аспектов влияния на торговлю, но и на здравоохранение, безопасность и охрану окружающей среды.

Публикации МОЗМ способствуют подготовке и принятию национальных нормативных правовых актов и нормативных документов и обеспечивают соответствие требованиям ВТО по метрологическим аспектам. Содействие МОЗМ оказывается полезным как для правоустанавливающих органов при подготовке документов по законодательной метрологии, так и органов, подготавливающих технические обязательные регламенты, внедрение которых требует проведения измерений.

2. Внедрение обязательного документа требует оценки соответствия регламентируемой продукции и выполняемых измерений в процессе внедрения во всех областях законодательной метрологии, упомянутых выше. Эта оценка соответствия требует наличия метрологических ресурсов и оборудования, которые есть не у всех стран, а их приобретение и установка обходятся очень дорого. Поэтому необходима кооперация по оборудованию и ресурсам с другими странами. В этом смысле МОЗМ и дальше будет обеспечивать функционирование международных систем оценки типа средств измерений, сертификации единичных образцов, оценки результатов измерений, что может быть полезным для экономии средств, обеспечивая одновременно соответствие требованиям ВТО.

3. Многие потребители результатов измерений не имеют достаточной компетенции и опыта в метрологии, чтобы самостоятельно оценить надежность измерительного оборудования и достоверность результатов измерений. МОЗМ через свою систему документов рекомендует пользователям технические требования, которыми следует руководствоваться при выборе средства измерений, при его использовании, при его калибровке, поверке или обслуживании службой сервиса. Эти документы МОЗМ позволяют потребителям быть уверенными в результатах измерений, которые они используют.

Например, используя публикации МОЗМ и системы сертификации МОЗМ в качестве исходных и опорных документов, врачи будут иметь большее доверие к результатам медицинских лабораторных анализов, физические лица смогут быть уверены в правильном применении измерений правоохранительными органами, а также доверять измерениям, осуществляемым в целях безопасности продуктов питания и окружающей среды.

4. Внутренняя и внешняя торговля нуждаются не только в соответствующей инфраструктуре, чтобы функционировать правильно и регулярно (банки, транспорт, телекоммуникации, образование), но и чтобы имелось доверие к этой деятельности, что требует еще другой, специфической инфраструктуры, включающей метрологию, аккредитацию, сертификацию. Если нет доверия к результатам измерений, то их приходится дублировать, возрастают задержки разного рода, возникают споры и недоразумения, поэтому эффективность торговли падает. В своих Международных рекомендациях МОЗМ предлагает необходимые нормативно-технические или правовые требования, обеспечивает признанными системами сертификации, ускоряющими установление доверия к результатам измерений, выполняемых для внутренней и международной торговли. Таким образом МОЗМ содействует ускорению торговли, сокращает расходы, возникающие от повторных измерений, и расходы, связанные со спорными ситуациями.

5. МОЗМ является общим источником обмена информацией относительно законодательных и общих проблем метрологии для национальных служб регулирования и для метрологических институтов. Это касается новых измерительных технологий и средств измерений, их функционирования и надежности, методов испытаний и оценки измерительного оборудования и т.д. Члены МОЗМ имеют возможность постоянных контактов друг с другом, получая взаимную выгоду от использования опыта, делая запросы, посещая друг друга, обмениваясь экспертами, проводя совместные исследования, используя общие возможности и средства и т.п.