Смекни!
smekni.com

Международные экономические отношения (стр. 1 из 3)

Мировая экономика

Контрольная работа

11 вариант


Содержание

1. Объясните изменение спроса или предложения долларов при прочих равных условиях в связи со следующими действиями........................................3

а) строительство американской компанией в Краснодарском крае завода по производству табачных изделий ………………………………….........………..3

б) годичная стажировка российских студентов в одном из университетов США……………………………………………………………………….……….7

в) увеличение потока американских туристов в Россию………………….........8

Обоснуйте свою точку зрения.

2. Международные экономические организации как важнейший субъект мировой экономики………………………………………...……………………11

3. Тесты…………………………………………………………………………...17

Список литературы…………………………………………………………...….20

1. Объясните изменение спроса или предложения долларов при прочих равных условиях в связи со следующими действиями:

а) строительство американской компанией в Краснодарском крае завода по производству табачных изделий

Курс американской валюты на российском валютном рынке практически не меняется. Однако, в 2003 году вКраснодарскомкрае ситуация на рынке валютных продаж изменилась. Причин несколько: ожидаемая привязка курса рубля к корзине доллар-евро, активная внешняя политика Краснодарского Края, увеличившийся поток иностранных делегаций. [16,с.25]

В 2003 году вКраснодарскомкрае побывало более 40 иностранных делегаций из более, чем 20 стран.

Рисунок 1 Экономическая деятельность Краснодарского Края в 2003 г


В 2003 г. внешнеторговый оборот края составил 2,4 млрд. долл. США (92,7% приходится на страны дальнего зарубежья, 7,25% - на страны СНГ). Основными внешнеторговыми партнерами края являются Италия, Турция, Франция, Германия, Испания, США. Из стран СНГ наиболее активные связи поддерживаются с Белоруссией, Украиной, Казахстаном, Узбекистаном.

Экспорт в страны дальнего зарубежья составил в 2003 г. – 2,4 млрд. долларов США.

Рисунок 2 Экспорт товаров Краснодарского Края

Основные товары, экспортируемые из региона: минеральные продукты, продтовары, металлы, сахар, табачные изделия, зерно.

Рисунок 3 Импорт товаров в Краснодарский Край

В 2003 г. объем импорта составил 827,3 млн. долл. США (из стран дальнего зарубежья - 735,9 млн. долл. США, из стран СНГ - 91,4 млн. США). Основные товары, импортируемые в регион: машиностроительная продукция, сахар-сырец, удобрения и химические средства защиты растений, сельскохозяйственное оборудование, цитрусовые, нефтепродукты, лекарства. Больше всего товаров завозится из Украины, Германии, Италии, Франции, Турции, Швеции.

Краснодарский край ведет активную внешнюю политику. В 2003 году в Краснодарском крае побывало более 40 иностранных делегаций из более, чем 20 стран ближнего и дальнего зарубежья: Абхазии (Республика Грузии), Австрии, Армении, Бельгии, Великобритании, Германии, Греции, Дании, Италии, Канады, Люксембурга, Молдовы, Нидерландов, Норвегии, Сербии и Черногории, Украины, Финляндии, Франции, Швейцарии, Эстонии. Наиболее частыми были визиты различных делегаций из Германии, Франции, Швейцарии, Украины.

В крае побывали делегации сенаторов Французской Республики, торговых представителей стран Европейского Союза, Американской торговой миссии (Американской Торговой Палаты в России), директоров Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР). При содействии и участии специалистов департамента экономического развития состоялось два заседания Координационного комитета Европейского делового клуба (ЕДК).

В апреле 2003 года был подписан Меморандум о взаимопонимании между департаментом сельского хозяйства и продовольствия Краснодарского края, Сельскохозяйственным Советом Дании и посольством Дании в Российской Федерации. В декабре состоялся визит делегации Краснодарского края, возглавляемой главой администрации края А.Н.Ткачевым в Королевство Дания. В Копенгагене был подписан Протокола о расширении сотрудничества в агропромышленном комплексе между администрацией Краснодарского края и Сельскохозяйственным Советом Дании.

Особо следует отметить регулярные встречи руководства и сотрудников департамента с представителями компаний-инвесторов, среди которых известные во всем мире французская компания «Бондюэль», немецкие «КЛААС» и «Кнауф», швейцарская «Нестле» и т.д. Результаты деятельности вышеуказанных компаний налицо - 3 июня был заложен первый камень фундамента завода по переработке овощей компании «Бондюэль», 31 октября состоялась торжественная закладка камня будущего завода по производству сельскохозяйственной техники фирмы «КЛААС», активно ведется монтаж новых производственных линий на предприятии ОАО «Хладопродукт», также в городе Тимашевске готовится реализация проекта строительства завода по переработке кофе компании «Нестле-Кубань».

Администрация Краснодарского края также сама стала организатором ряда мероприятий, таких как: Презентация Краснодарского края в пресс-центре МИД в г. Москва, «Дни Краснодарского края в Германии» (г. Ганновер), фестиваль СМИ в Сочи.

Объем сделок составил 827,3 млн. долл. США , 2,4 млрд. долларов США. (спрос — 827,3 млн. долл. США , предложение — 2,4 млрд. долларов США.)

Вывод: Происходит увеличение спроса и предложения долларов в Краснодарском Крае в 2003 году в результате активной внешне-экономической политики Края, увеличения оборота торговли. Предложение опередило спросв результате строительства американской компанией в Краснодарском крае завода по производству табачных изделий


б) годичная стажировка российских студентов в одном из университетов США

Современный этап развития международных экономических отношений характеризуется широким распространением новой формы обмена между странами - обмена научно-технологическими знаниями. Необходимость создания совместных образовательных программ диктуется характером современного общественного развития. Во-первых, передовые страны вступили в эпоху постиндустриального развития, принципиальная черта которой – все большая наукоемкость производства и возможность экономического доминирования за счет этой наукоемкости (а не только за счет ресурсной базы и тяжелой промышленности). Расчеты, производимые экспертами служб труда и занятости развитых стран, говорят о неизбежным уменьшении на 5-6 % в течение ближайших 10 лет занятых в сфере производства, сохранении примерно того же процента работающих в сфере организации и обслуживания производства (торговля, маркетинг, делопроизводство и т.д.) и увеличении сектора «вторичной организации» производства (исследовательская работа, образование и обучение, научные консультации) возрастет на те же 5-6% (в ней будет работать около 30% трудоспособного населения). [4,с.12]

Объем рынка услуг высшего образования в мире сегодня составляет более 40 млрд. долларов США ($). При этом иностранные студенты ежегодно приносят доход: США – 14,7 млрд. $, Великобритания – 8 млрд. $, Австралия – 4,5 млрд. $. Растет и конкуренция на этом рынке; за последние годы все активнее заявляют о себе его новые участники: Австралия, Ирландия, Новая Зеландия, Канада, Китай, Япония. В частности, ожидается, что в 2025 доход Австралии от обучения студентов вырастет до 30 млрд. $; в Китае за последние 4 года открылось 100 новых университетов, а рост численности иностранных студентов таков: в 2004 г. – 42,63%, в 2005 г. – 27,28%. Стабильно растет и рынок образовательных услуг традиционных лидеров: в США обучается (по данным на конец 2007 г.) 590 тыс. иностранных студентов; за свое обучение ими внесено 14,7 млрд. долларов США.

Годичная стажировка в США-стипендиальная программа Хьюберта Хамфри. Программа предоставляет российским специалистам возможность поехать в США на годичнуюстажировку для проведения научной работы и повышения профессионального мастерства.

Вывод: Спрос на доллары существенно вырастает – для оплаты учебы - результат годичной стажировки российских студентов в одном из университетов США.

в) Увеличение потока американских туристов в Россию

На рубеже тысячелетий туризм превратился в глубокое социально-экономическое и политическое явление, в значительной мере влияющее на мировое устройство и политику ряда государств и регионов мира. Туризм является высокодоходной отраслью, сравнимой по эффективности инвестиционных вложений с нефтегазодобывающей и перерабатывающей. В сфере туризма тесно переплетены интересы культуры и транспорта, безопасности и международных отношений, экологии и занятости населения, гостиничного бизнеса и санаторно-курортного комплекса. Эта отрасль имеет большое значение для государства в целом, субъектов Федерации, муниципальных образований, а также отдельной личности в частности. Однако отсутствие эффективной государственной политики в сфере туризма на протяжении последних десяти лет привели к тому, что на долю Российской Федерации, несмотря на ее высочайший туристский потенциал, приходится лишь один процент мирового туристического потока.

По официальной статистике, с 1995 по 2005 годы общий въезд в страну вырос вдвое: количество визитов иностранцев увеличилось с 10,3 до 22,2 миллионов человек. Прирост год от года составлял от 1 до 6 миллионов. Но уже в 2006 году прирост туристов из Европы, СНГ, Китая, Южной Кореи и других стран сократился на 16%. За 2005–2007 годы прирост составил 700 тысяч человек. В 2007 году Россию посетило 22,9 млн граждан. Причем из общего потока прибывших значительную долю составляли выходцы из стран СНГ, гастарбайтеры, которые не имеют никакого отношения к туризму.