Смекни!
smekni.com

Мировая валютная система (стр. 2 из 5)

Статус резервной валюты даёт преимущества стране - эмитенту: возможность покрывать дефицит платёжного баланса национальной валютой, содействовать укреплению позиций национальных экспортеров в конкурентной борьбе на мировом рынке. В то же время выдвижение валюты страны на роль резервной возлагает определённые обязательства на её экономику: необходимо поддерживать относительную стабильность этой валюты, не прибегать к девальвации, валютным и торговым ограничениям.

Не имея собственной стоимости, национальные кредитные деньги не являются полноценными мировыми деньгами в отличие от золота. Аналогично евровалюты - по форме это мировые деньги, а по своей природе - это национальные деньги, используемые иностранными банками для депозитно-ссудных операций.

Международная счетная валютная единица используется как условный масштаб для соизмерения международных требований и обязательств, установления валютного паритета и курса, как международное платежное и резервное средство.

Следующий элемент валютной системы характеризует степень конвертируемости валют, то есть размена на иностранные. Различают:

- свободно конвертируемые валюты, без ограничений обмениваемые на любые иностранные валюты;

- частично конвертируемые валюты стран, где сохраняются валютные ограничения;

- неконвертируемые (замкнутые) валюты стран, где для резидентов и нерезидентов введён запрет размена валют.

Элементом валютной системы является валютный паритет - соотношение между двумя валютами, устанавливаемое в законодательном порядке.

Режим валютного курса так же является элементом валютной системы. Различают фиксированные валютные курсы, колеблющиеся в узких рамках, плавающие курсы, изменяющиеся в зависимости от рыночного спроса и предложения валюты, а так же их разновидности.

Элементом валютной системы является наличие или отсутствие валютных ограничений. Ограничение операций с валютными ценностями служит так же объектом межгосударственного регулирования.

Мировая валютная система должна обеспечивать международный обмен достаточным количеством пользующихся доверием платежно-расчетных средств; поддерживать относительную стабильность и эластичность приспособления валютного механизма к изменению условий мировой экономики; служить интересам всех стран - участниц. Выполнению этих требований препятствуют противоречия воспроизводства, изменения в структуре мирового хозяйства и в соотношении сил на мировой арене.

2. Эволюция мировой валютной системы

Международный валютный рынок имеет глубокие многовековые корни. Он берет свое начало еще за тысячи лет до нашей эры, когда в Египте появились первые металлические деньги. Сами валюто-обменные операции в их нынешнем понимании начали развиваться в Средние века. Это было связано с развитием международной торговли и мореплавания. Первыми валютчиками считаются итальянские менялы, которые зарабатывали на обмене валют разных государств.

Первая мировая валютная система стихийно сформировалась в 1816 году в Великобритании[2]. Юридически она была оформлена межгосударственным соглашением на Парижской конференции в 1867 году, которое признало золото единственной формой мировых денег. Данная организация системы денежного обращения и международных расчетов предполагала закрепление за золотом денежных функций и официальное установление фиксированного золотого паритета национальной денежной единицы. Установленный золотой паритет являлся и официальной ценой золота. Золотые монеты находились в обращении и имели силу законного платежного средства. Валютные курсы стран фиксировались на базе золотых паритетов национальных денежных единиц и колебались лишь в узких пределах “золотых точек”, которые определялись расходами, связанными с перемещением золота между странами.

В условиях золотого стандарта регулирование платежного баланса осуществлялось в основном стихийно путем переливов золота из одних стран в другие через частные каналы. Государство практически не участвовало в процессе регулирования международных расчетов, а официальные золотые резервы были главным регулятором несбалансированности платежного баланса.

После валютного хаоса, возникшего в результате первой мировой войны, был установлен золото-девизный стандарт, основанный на золоте и ведущих валютах, конвертируемых в золото. Платежные средства в иностранной валюте, предназначенные для международных расчетов, стали называться девизами.

Вторая мировая валютная система была юридически оформлена межгосударственным соглашением, достигнутым на Генуэзской международной экономической конференции в 1922 году. Ее основой явились золото и девизы – иностранные валюты. После первой мировой войны валютно-финансовый центр переместился из Западной Европы в США. В 1924 году произошло перераспределение официальных золотых резервов: 46% золотых запасов капиталистических стран сосредоточились в США. США развернули борьбу за гегемонию доллара, однако статус резервной валюты он получил лишь после второй мировой войны. Достигнутая валютная стабилизация была взорвана мировым кризисом 30-х годов.

Я считаю, что объективная основа для ликвидации системы золотой стандарт была подготовлена развитием международного движения капитала и эволюцией внутреннего платежного механизма, в котором кредит и безналичные деньги заняли господствующие место. Требовалось постоянное увеличение резервов в соответствии с потребностями расширения экономических и соответственно платежных отношений в условиях роста мировой экономики и поддержание оптимального соотношения между золотыми и валютными резервами, с тем, чтобы цена на золото была равновесной. Так же недостатками золотого стандарта была невозможность проводить независимую денежно-кредитную политику, направленную на решение внутренних проблем страны.

Разработка проекта новой мировой валютной системы началась еще в апреле 1942 года, так как страны опасались потрясений, подобных валютному кризису первой мировой войны в 30-х годах. На международной конференции, состоявшейся в 1944 году в Бреттон-Вудсе (США), были согласованы основные принципы нового международного валютно-финансового устройства, ставшего известным как Бреттонвудская система. Эти принципы были кодифицированы в принятых на Бреттонвудской конференции “Статьях Соглашения” (уставе) Международного валютного фонда (МФБ)[3].

Основные характерные черты бреттонвудской валютной системы состояли в том: золото сохранило свою монополию на осуществление окончательных денежных расчетов между странами, то есть на исполнение функции всеобщего платежного средства; однако масштабы использования золота для фактического обслуживания международного обращения и его регулирующая роль в этой сфере существенно уменьшилась. Наряду с золотом в качестве международных кредитных средств платежа, орудий расчета по платежным балансам и резервных валют в мировом обороте широко использовались две национальные бумажные денежные единицы – американский доллар и английский фунт стерлингов. Резервные валюты могли обмениваться на золото.

Обе валюты могли обмениваться на частном, в первую очередь, Лондонском рынке золота центральными банками, правительственными учреждениями.

Под давлением США в рамках Бреттон-вудской системы утвердился долларовый стандарт – мировая валютная система, основанная на господстве доллара. Доллар – единственная валюта, конвертируемая в золото, стала базой валютных паритетов, преобладающим средством международных расчетов, валютой интервенции и резервных активов. Такое положение доллара обусловило экономическое превосходство США и ослабило их конкурентов. Опорой господства доллара служила острая нехватка долларов, вызываемая дефицитом платежного баланса, особенно по расчетам с США, и недостатком золотовалютных резервов.

Экономический, энергетический, сырьевой кризисы 60-х годов дестабилизировали Бреттон-вудскую систему, изменение соотношений сил на мировом фоне подорвало ее структурные принципы. Поиски выхода из кризиса завершились компромиссным Вашингтонским соглашением “группы десяти” 18 декабря 1971 года.

Кризис Бреттон-вудской валютной системы породил обилие проектов валютной реформы. Соглашение стран – членов МВФ в Кингстоне (январь 1976 г.) было названо – Ямайское соглашение. Это соглашение, известное под образным названием “коктейль из ямайского рома”, определило контуры новой международной валютной системы.

Основой этой системы являются плавающие обменные курсы и многовалютный стандарт. Новизна и особенность Ямайской валютной системы состояли в следующем: введен стандарт СДР или специальные права заимствования (“special drawing rights”), то есть “это международный резервный актив, эмиссия которого осуществляется МВФ и распределяется между странами-членами пропорционально их квотам в МВФ. СДР не имеют материально-вещественной формы существования и фигурируют лишь в виде бухгалтерской записи на счетах центральных банков, а также на специальном счете МВФ”. СДР был введен вместо золото-девизного стандарта. Отменена официальная валютная цена золота, а также заявлено о недопустимости установления государственного или межгосударственного контроля над мировыми рынками золота с целью искусственного замораживания его цены. Одновременно были приняты и решения, касающиеся использования золота, которое находилось в распоряжении МВФ. Одну шестую часть золотого запаса (а это составляло 25 млн. тройский унций, или 777,6 т.) МВФ возвратил старым членам в обмен на их национальные валюты по существовавшей до Ямайского соглашения официальной цене (35 ед. СДР за одну унцию) пропорционально их квотам в капитале Фонда. Такое же количество золото было продано в течение четырех лет, начиная с июня 1976 года по май 1980, на свободном рынке путем регулярно проводившихся открытых аукционов.